Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

ВлАс

И еще надо добавить, что это все работает на N-fet транзисторах, а здесь на фото на видно какие.

Ринго

N-fet и стоят , конденсаторы должны быть мелкие .
А тут крупные только три штуки .

ВлАс
Ринго:

N-fet и стоят ,

Значит можно/нужно удалить кондеры

Ринго:

конденсаторы должны быть мелкие . А тут крупные только три штуки .

Конденсаторы должны быть… здесь большие, возле диодов. Твоего регуля в руках не держал, но по логике это они 😉

vatanuki
Ринго:

N-fet и стоят , конденсаторы должны быть мелкие .
А тут крупные только три штуки .

не удаляйте кондеры “на глаз”, прозвоните ориентируясь например по этой схеме С10,С11,С12 (подключены “треугольником”)

blind_oracle
100xanoff:

Выглядят солидно.

Судя по описанию у них прошивка под обычные вертолёты, говернор там и т.п. Разве что перешивать в SimonK

100xanoff
blind_oracle:

Судя по описанию у них прошивка под обычные вертолёты, говернор там и т.п. Разве что перешивать в SimonK

Ну так в этом то и вопрос, N-Fet ли они, и какая прошивка под них идет?
Думаю взять их, т.к. HK BS40 нет в наличии уже давно

VitaliyRU

Прошу прощения, за темой не следил и 52 страницы ниасилю…
А бывают не дорогие регули которые умеют передавать контроллеру обороты мотора?
Или прошивки?
И ламерский вопрос, регуль вообще истинные оборота мотора знает? кто нибудь код ковырял? Если что к микрухе я подпаяюсь и ШИМом смогу вывести, но найти обороты в коде регуля ооочень много время надо.

mataor

хм… а чем вам тогда не вариант если оч нужно то подпаятся в 2 точки, по которым сам регуль определяет положение ротора? делитель одной фазы и общий делитель… а дальше с помощью операционника получите импульсы, кратные оборотам

VitaliyRU
mataor:

хм… а чем вам тогда не вариант если оч нужно то подпаятся в 2 точки, по которым сам регуль определяет положение ротора?

А можно поподробней как сам регуль определяет и что за 2 точки? я вообще не в курсе(т.е. даже не совсем представляю как эти моторы управляются) 😦 Пытался что-то нагуглить - не получилось.
Если мерить частоту импульсов на одной фазе, там будет что то пропорцианальное оборотам? и будет ли сдвиг по времяни, когда допустим мотор разгоняется? Если где-то есть толковая статья на эту тему, с удовольствием почитал бы.

mataor

найдите любую из схем регулей… там будет как раз 2 нужные вам точки:

  1. 3 фазы соеденяются вместе в одну точку (через делитель, там же стоят bemf конденсаторы которые удаляются при wii-esc прошивке)
  2. каждая из фаз заводится на АЦП ножку проца (опять же делитель)

хотя… чисто операционником в режиме компаратора может не совсем получится…
смысл тут в чем - на раб.движке есть момент, когда 2 фазы запитаны, а одна - нет.
на этой незапитанной фазе в этот момент наводится ЭДС.

если не путаю (сейчас неохота лезть в код вспоминать), то напряжение на ней в определенный момент превышает среднее по 3-м фазам -> срабатывает компаратор проца -> переход на эту фазу.

т.е. нам собственно нужно реализовать подобный но внешний узел.

в теории на выходе компаратора получим импульсы частотой обороты*(кол-во полюсов/3)

VitaliyRU

А есть гденибудь код для регулей на Си? или только на ассемблере?
А вообще в общих чертах понятно

VitaliyRU
newb1e:

Brushless rpm Sensor

Большое спасибо. Посмотрел на осциллограмму

mataor:

когда 2 фазы запитаны, а одна - нет. на этой незапитанной фазе в этот момент наводится ЭДС.

судя по этим словам+ то что я читал раньше - регуль точно знает и положение ротора и обороты. А значит на фазах импульсы должны быть пропорциональны оборотам. Т.е. отдельной ардуиной я это лехко померю, по сигналам с одной фазы каждого моторчика - чуть сложнее чем считать ШИМ с приемыша, ну и отдам по I2C основному мозгу. Тем более мне нужны не сами обороты, а разность оборотов с противоположных лучей.

ЗЫ на эту ардуину можно повесть всю стабилизацию на гирике по ролу и питчу с очень маленьким временем шага цикла - руки зачесались 😃

vtoryh

А где еще можно глянуть базу по регуляторам?
На опенпилоте похоже загнулась. 😦

ВлАс
VitaliyRU:

А значит на фазах импульсы должны быть пропорциональны оборотам.

подключил осцилом на две фазы, получил 1700 Гц, мотор ДТ750 перемотанный 12P14N, а значит надо делить на 14???
Получается 1700*60/14=7285 об/мин, учитывая, что питал мотор от 10в (лабораторный БП), то 7285/10= 729 KV…
кто силен в таких замерах, правильно подключался/считал? итог получился похожим на правду…

gorbln
vtoryh:

На опенпилоте похоже загнулась.

На опенпилоте, кстати, у меня открывается.

p_vel

Наконец то хобик разродился)))
Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)
Specs:
Current Draw: 30A Continuous
Voltage Range: 2-4s Lipoly
BEC: 0.5A Linear
Input Freq: 1KHz
Firmware: afro_nfet.hex
Discharge wire/plugs: 16AWG/Male 3.5mm
Motor wire/plugs: 15AWG/Female 3.5mm
Weight: 26.5g (Included wire, plug, heat shrink)
Size: 50 x 25 x 11mm

omegapraim

ну прошиваются и чего… вес здоровый слишком да и 30А нафиг не нужно разве что для здоровенного квадра, вот еслиб линейку целую выпустили, это да.

serenya

Неужели сподобились нормальные ключи поставить по 1 в плече, вроде не видно чтоб на другой стороне еще ключи были.
p.s. rctimer 30A обещают 60г., правда свои не проверял на сколько это правда