Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

SkyAK
omegapraim:

Извини парень, но я уже не могу тебе ничего объяснять…

…ну это проще всего, прости конечно.
Я блин сам виноват, наростил 2 страницы в теме не те что надо, хотя и 2 раза предупреждали и получил то что получил.
Ты не подумай, я все читаю перед тем как что то спрашивать, может и не сутками но вникнуть стараюсь
Дальше то хоть по аналогии с обычным юзб программатором? Или проще мне через LPT прошить их?
прочитал твой MultiWii faq, про crius AIO в роли программатора не встретил, как и нигде впрочем.
Транзисторы разные на регуле: LR7843 и KIA 78DOSF, значит он P+N Fet.
vcc и gnd как я понимаю можно или с блока питания взять тогоже компа (+5V) или просто регуль как обычно в акум или тотже блок питания (теже +5V для безопасности) воткнуть.

схему распайки нашел в этой же ветке:

схему кабеля для подключения к компу нагуглил

отсюда качать tgy_2012-09-30_0d3e617.zip ?

P.S. может из термоклея попробовать замутить такойже, а сгоревший регуль как шаблон, силиконом спрыснуть😆

serenya

Принцип работы ардуино программатора описан на странице проекта. Здесь табличка по моделям регулей и прошивкам для них. Судя по ней все транзисторы N-FET. 78DO 5 F наверное, это стабилизаторы 5В.

SkyAK

Я не посмотрел, в таблице тоже указано что N-fet, это хорошо, значит можно брать прошивку с 16КГц.

  1. tgy_2012-09-30_0d3e617.zip — Source and .hex files - almost everything changed, more boards (tp70a, tp_8khz), boot loader any time

  2. tgy_2012-06-10_d8f53c2.zip — Source and .hex files - Start timing changes to avoid squeal, drop broken rb200a target

  3. tgy_2012-06-01_07c3957.zip — Source and .hex files - Boot loader via Turnigy USB Linker, more boards (rb200a, kda, dlu40a, tp_i2c)

  4. tgy_2012-03-21_6af38a2.zip — Source and .hex files - No throttle calibration after brown-out, reverse tgy6a

Первая отпадает точно, какую из оставшихся?

Тока у меня ардуино нет, или по аналогии с выходов CRIUS брать? третья для регулей подключонных к шине i2c? что то я потерялся.

serenya

Нужна bs.hex. Источник знаний. В качестве программатора можно использовать мозги прошив их и подключив соответствующим образом.

SkyAK

ну это в таблице написано, hex files в первых пяти как минимум присудствует, а вот что именно значит этот bs.hex.? и к плате к I2C шине подключатся? Плату бы не угробить, может лучше через LPB старого компа.
Кто так и так прошивал посоветуйте?

serenya
SkyAK:

а вот что именно значит этот bs.hex.? и к плате к I2C шине подключатся?

Вам дали ссылку что почитать, Вы продолжаете задавать вопросы не ознакомившить с материалом. В одной ветке вызвали гнев и здесь повторяете. Количество желающих помочь Вам тает на глазах.

Aviamodelist

Здравствуйте коллеги! разъясните кто в курсе, вот прошил значит я реги прошей вий-еск, а там в параметрах ипром нашёл настройку таймингов, залил по умолчанию 0(15 deg) там ещё можно настроить +1(17 deg) +2(19 deg) +3(+21 deg), так вот каким макаром определить что мне выставлять? так то летает вроде нормально, но смущает жуткий писк при наборе оборотов(после 30% газа уже более менее нормально) что-то помню с количеством катушек(или магнитов?) связано… порыл форум, темы про вий-еск отдельной не нашёл… не сочтите за флуд😁

п.с. странная история с прошей от саймона, реги у меня RED BRICK 50a 4 из 7 прошились, а остальные тишиной реагируют на подключение питания… а с вий-еск вообще красота))

gorbln

Если срывов синхронизации при резком наборе оборотов (с винтом, понятно дело) нет, тогда ничего трогать не надо =))) Если есть - можно поэкспериментировать

Aviamodelist
gorbln:

Если срывов синхронизации при резком наборе оборотов (с винтом, понятно дело) нет, тогда ничего трогать не надо =))) Если есть - можно поэкспериментировать

тьфу тьфу срывов нет,тогда ничего трогать не буду, успокоили)) прошивка вообще супер

pilot258

Скажите пожалуйста с помощью этого можно прошивать регуляторы, а то я смотрю на ХК какой то другой вариант.

mataor

блин… какая разница каким программатором прошивать? можно прошивать абсолютно любым для AVR

gorbln

Прошивать регуляторы можно с помощью любого ISP программатора. Если “это” ISP - то да, конечно. По виду - не похоже на ISP, ибо SDA, SCL, XTAL не имеет отношения к ISP.

pilot258

Помргите разобраться что у меня за штуковина.

omegapraim
pilot258:

Помргите разобраться что у меня за штуковина.

Не хочу вас пугать, но возможно такое что у вас программатор для прошивки КК контроллера из особой китайской партии, эти программаторы не работают ни с чем кроме проги КК контроллера и перепрошить их не получается потому что у них немного другая схемотехника нежели у обычных ISP программаторов. Для вас проще съездить и купить Arduino Nano V3.0 и с помощью нее шить любые регули включая силабс.

gorbln

Я для себя, кстати, закупаю при случае эти ардуинки, по паре штук. Всегда пригождаются. А то они иногда в распродаже бывают - получается по 5 баксов купить. Вполне выгодно, учитывая, что мега 328 стоит 3-3.5
Вот, например

Baron

Извиняюсь за офтоп, но ардуинками я затариваюсь без всяких распродаж по 3.80 (с доставкой). Продавец надежный, если доплатить чутка - отправляет с треком. Очень выгодно, если набрать у него всякого-разного на сумму баксов в 20-30: всяких I2C Level Conversion модулей, USB-шных LiPo зарядок и прочих вкусностей. 😃

gorbln

Отличный ценник. Смысл покупать отдельно мегу 328 тает на глазах =)
Продавец по моей ссылке тоже неплохой. Много всего у него уже покупал, всё приезжало.

pilot258

Господа, я все таки рискнул залить прошивку через этот прошивальщик.
Сделал вот такую хню из проводков и двухсторонего скотча, и со второй попытки все влилось.

Регуль к мотору подключил, все пищит, отклик на малейшее отклонение стика, идет ответ мотором.
Спасибо Александру за оптимистичный настрой.

gorbln

А Владимиру-то за что помидор? Он хорошую ссыль кинул, я её себе в закладки тут же добавил.
Хорошо, что прошивалка заработала

pilot258

Владимир прошу прощения, это я наверно случайно на телефоне нажал. Честное слово не хотел.