Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Ighn

Полуофф: купил готовые регули Maytech 25А OPTO с SimonK. По сравнению с DJI 18A OPTO отметил следующие приятности:

  • на малых оборотах если останавливать мотор рукой, то на DJI мотор иногда срывается и не запускается пока не поддашь газу. На Maytech такого нет;
  • Maytech легче DJI на 4 грамма;
  • нет дурацких разъёмов - можно сразу нормально подпаяться;
  • теперь все моторы при инициализации пиликают одновременно, запускаются и останавливаются тоже синхронно.
    Скоро облетаю и тогда ясно будет как они по динамике.

Есть вопрос: у SimonK есть режим рекуперации для N fet’ых регулей в свежих версиях или нет?

Ighn

Озадачился вопросом какая прошивка будет эффективнее на Maytech 25A (Mistery 20A)? Wii-ESC или SimonK? Для обычных моторов, не блинчиков.
Для HK30A вроде Wii-ESC эффективнее:
forum.fpv.kz/topic/244/
Для BS вроде как не видно большой разницы, судя по графикам вот здесь:
code.google.com/p/wii-esc/

andry=

Есть вопрос: у SimonK есть режим рекуперации для N fet’ых регулей в свежих версиях или нет?

В регулях аппаратно нет ФЕТов и обвязки чтоб это обеспечить.

gorbln
andry=:

В регулях аппаратно нет ФЕТов и обвязки чтоб это обеспечить.

Кто сказал? А вот Дмитрий ziss_dm, автор Wii-ESC, утверждает, что сделал рекуперацию.

andry=

Кто сказал? А вот Дмитрий ziss_dm, автор Wii-ESC, утверждает, что сделал рекуперацию.

Может все же торможение?

Чтоб организовать рекуперацию надо создать потенциал на обмотках выше потенциала батареи.
Вариант 1: Повысить обороты движка (самолет в пикировании или изменить шаг винта)
Вариант 2: Понизить возбуждение статора (в БК наших движках никак )
Вариант 3: Отдельная цепь ФЕТов и твердотельный умножитель напряжения.

Хотя я бы рад оказаться неправым. Готов попробовать такую прошивку, соберу стенд с принудительным приводом движка(режим генератора), амперметр не обманешь. 😉
в наличии есть запасной блюсериес на N-фетах для опытов.

gorbln

Я в эту тему не вникал, у меня регов на N-Fet-ах нету. Но была заявлена рекуперация, и именно на торможении.
Вот с этого поста инфа, и далее.

Dacor
ВлАс:

главное имя прошивки, она (прошивка) может подходить на много регулей.

Регули Mystery 30A. Снял термоусадку, по даташитам убедился , что стоят P/N-fet. Получается нужная прошивка bs.hex

Фото
…rcgroups.net/…/a4368878-202-blueseries30a_isp.jpg

Не пинайте за тупой вопрос - где все берут файл прошивки???

Упс, нашел вроде…

Ighn

Прикупил ещё Maytech 25A OPTO с Симонком, т.к. понравились. Читал, что бывает глюк с фьюзами, что регулятор начинает плохо работать в холод. Кто-нибудь с этим сталкивался? И ещё: хочу попробовать Wii-ESC. Есть FTDI-USB. Какую прогу можно использовать для прошивки? Пони подойдёт? И какую версию wii-esc нужно использовать для nfet?

ВлАс
Ighn:

Какую прогу можно использовать для прошивки? Пони подойдёт?

Любая прога, которая поймет программатор.

Ighn:

И какую версию wii-esc нужно использовать для nfet?

Все та-же таблица, Дима, чтобы не путать народ, новых названий не придумывал.

devv:

Полезная табличка - docs.google.com/spreadsheet/...BQkZZRlE#gid=0

SkyAK

Регуль Turnigy TY-P1 25A
прошивать буду SinaProg (графическая оболочка для дудки)
Регуль через LPT порт подпаял
питание на регуль с 4хпинового коннектора блока питания того же прошивающего компа

Не ясно что выбрать здесь:
Здесь выбираю:

программер выбираю STK200.

файл прошивки скачал tgy_2012-09-30_0d3e617.zip файл прогой выбрал bs.hex
У меня прошивка нужна для N-транзисторов, я то выбрал?😆

Что тут ещё настраивать??

Подсказали прошить через KKmulticopter, только вот в выборе контроллера вот что:

А у меня atmega8A, что мне выбрать?

gorbln
SkyAK:

файл прошивки скачал tgy_2012-09-30_0d3e617.zip файл прогой выбрал bs.hex
У меня прошивка нужна для N-транзисторов, я то выбрал?

Что тут ещё настраивать??

Лучше шейте ккмультикоптерфлештулом (ККФТ). Меньше возможности ошибиться. Надо вообще изъять из дневника это дело про синапрог.
В ККФТ выбирайте atmega-8 based brushless ESC либо Wii-ESC. Выберите программатор и тип прошивки - подходящую к вашему регу. Всё остальное автоматом вольётся.

SkyAK

Спаял программатор вот такого вида:

пытаюсь через старый комп шить.

Единственное не подпаивал землю, а питаю регуль через силовые провода от БП того же компа +5В, может это причина? Может стоит подать питпние прямо на VCC и GND? т.е. так:

Попробовал прошить через KKmulticopter.

Я делал в такой последовательности:

  1. воткнул порт
  2. дал питание
  3. включил прогу и все выбрал (включая файл прошивки, кстати я его не изменял ничем после скачивания)
  4. нажал на “зеленый кружок” возле “дискетки”

Но походу она не видит регуль:):

Так же посмотрел оболочку для прошивки eXtreme Burner, порадовала простотой, но она походу только через usb пашет.
Там можно сначала считать базовую прошивку, хоть и коряво, но для проверки подключения норм. После дыма можно хотя бы не копать в сторону пайки)

UserM
SkyAK:

Единственное не подпаивал землю, а питаю регуль через силовые провода от БП того же компа +5В,

При таком подключении на контроллере будет не достаточное напряжение питания, примерно 4вольта. Подавайте +5 непосредственно на контроллер.

SkyAK

Запаял прямо на контроллер, но все по прежнему.

Я думаю тут из-за пары моих косяков:

  1. здесь что то не так?

    Стояло только “Не использовать прерывание в любом случае”
    я выставил как на скрине.

    и тут запрос на прерывание номер 7 должен быть? пока я не поменял было только “диапазон …”

  2. у меня шлейф с lpt на контроллер 50 сантиметров😆 может его до 15 укоротить?

З.Ы. программа порт компа вроде видит (переназначил lpt1 на lpt2 в диспетчере устройств и ККФТ lpt2 таки увидел, хотя и первый порт наверно тоже видел)

UserM

Помнится там ещё режим порта должен быть EPP, устанавливается в биосе.

gorbln

Да там кктул не может библиотеку giveio подцепить, судя по сообщению об ошибке. Ну… Можно попробовать дудкой прошить…
У меня команды для дудки такие (файл прошивки должен лежать в одном каталоге с дудкой):

avrdude -c stk200 -P lpt1 -p m8 -U flash:w:tp.hex

avrdude -c stk200 -P lpt1 -p m8 -U lfuse:w:0x84:m

avrdude -c stk200 -P lpt1 -p m8 -U hfuse:w:0xd9:m

Вместо tp.hex подставляете свой (к слову - если у вас только N-Fetы, то при заливке bs.hex вас ожидает бодрый пыщь. Смотрите таблицу внимательней, там есть файл bs_nfet)

А, вот ещё. Фьюзы у вас будут свои. Лучше сначала их считать с регуля. Эти фьюзы для HK SS.

SkyAK
UserM:

Помнится там ещё режим порта должен быть EPP, устанавливается в биосе.

Оно? :

У меня SPP стоит.

gorbln:

Вместо tp.hex подставляете свой (к слову - если у вас только N-Fetы, то при заливке bs.hex вас ожидает бодрый пыщь. Смотрите таблицу внимательней, там есть файл bs_nfet)

А, вот ещё. Фьюзы у вас будут свои. Лучше сначала их считать с регуля. Эти фьюзы для HK SS.

У меня N-феты (как в таблице), но на плате 6 штук-LR7843 и 2штуки-KIA 78D05F

в табличке указано вроде bs.hex:

может я не туда смотрю:)

т.е. мне лучше залить bs_nfet.hex и не рисковать?

З.Ы. залез на сайт дудки, буду конечно разбиратся что там скачать😵
мне бы проще через оболочку было бы.

А шлейф полметра не помеха, везде рекомендуется не длиннее 20см?

UserM
SkyAK:

Оно?

Да, и конечно попробуйте коротким кабелем.

SkyAK

Укоротил кабель, переключился на EPP все так же увы.
Попробовал синапрог считать прошивку, схожий результат, наводит на мысль что гдето неконтачит чип с портом, может поэтому giveio не открывает?

Кстати в поле программер здесь на верхней картинке есть выбор порта и ещё какаето цифра, в кктул она по умолчанию BR 19200, а в синапрог есть ещё и BC, что мне тут выбрать и от чего это зависит?

UserM

Похоже что-то не так с драйверами, попробуйте поискать решения в интернете по сообщению: “avrdude can’t open giveio”