Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

UserM
SkyAK:

Резисторы 100 КОм походу (

Я почему то так и подумал )) конечно так работать не будет, ищите 100- 150 Ом.

SkyAK
UserM:

Я почему то так и подумал )) конечно так работать не будет, ищите 100- 150 Ом.

Толи продавец зараза нае… надул, то ли я не так сказал когда затаривался😁

З.Ы. Я тестером не смог прозвонить контакт от чипа до подпаенного разъемя через резисторы, конечно не знаю может через все резисторы нельзя но у меня так вот
ушол в магаз)

gorbln
UserM:

ищите 100- 150 Ом.

Или просто и тупо выкиньте их нафиг. У меня всё без резисторов было - ничего не погорело. Хотя шанс, конечно, есть, хоть и небольшой.

SkyAK
UserM:

Я почему то так и подумал )) конечно так работать не будет, ищите 100- 150 Ом.

😃 перепаял резисторы и наконец то контроллер отобразился как [8K, 512] mega8

Чем мне лучше прошится, я склоняюсь к UniРrof, но если чем то проще и надежнее подскажите. И если всетаки UniРrof то мне следовать этой последовательности без изминений?

Кстати там такой пункт присутствует:
6 Нажимаем кнопку «Erase» – стираем микроконтроллер. Если происходят ошибки – ставим галочку «Тормоз».

Нужно ли стирать стоковую прошивку? кктул например не стирает или я просто этого не знаю. В синапрог например можно стереть.

gorbln
SkyAK:

кктул например не стирает

Всё он стирает. Все проги шьют в конечном итоге дудкой. А она стирает флеш перед заливкой нового. EEPROM - отдельная тема. Его надо стирать, если прошивка его использует. Справедливости ради - ни разу не слышал, чтобы с регами были проблемы из-за нестёртого ЕЕПРОМа.
Если кктул работает - шейте кктулом и не делайте голову.

SkyAK

:oПопробовал кктулом и вот в конце выдало:

Flash the firmware file.
Flashing firmware from file.: C:\tgy_2012-09-30_0d3e617\bs.hex

C:\kkmulticopterflashtool_0.72\lib\avrdude\windows\avrdude.exe -C C:\kkmulticopterflashtool_0.72\lib\avrdude\windows\avrdude.conf -p m8 -P lpt1 -c stk200 -B 8 -e -U flash:w:C:\tgy_2012-09-30_0d3e617\bs.hex:i

avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.00s

avrdude.exe: Device signature = 0x1e9307
avrdude.exe: erasing chip
avrdude.exe: reading input file "C:\tgy_2012-09-30_0d3e617\bs.hex"
avrdude.exe: writing flash (8192 bytes):

Writing | ################################################## | 100% 1.56s

avrdude.exe: 8192 bytes of flash written
avrdude.exe: verifying flash memory against C:\tgy_2012-09-30_0d3e617\bs.hex:
avrdude.exe: load data flash data from input file C:\tgy_2012-09-30_0d3e617\bs.hex:
avrdude.exe: input file C:\tgy_2012-09-30_0d3e617\bs.hex contains 8192 bytes
avrdude.exe: reading on-chip flash data:

Reading | ################################################## | 100% 1.11s

avrdude.exe: verifying ...
avrdude.exe: verification error, first mismatch at byte 0x1c40
             0xff != 0xfb
avrdude.exe: verification error; content mismatch

avrdude.exe done.  Thank you.

Error during writing flash.

Он не смог проверить прошивку, что это значит, я фьюзы нигде не трогал и не настраивал.
Он труп?

SkyAK

В основном все пишут что плохой контакт может быть, стоит мне ещё раз перепрошить?
его сколько раз можно перепрошивать?

UserM
SkyAK:

его сколько раз можно перепрошивать?

10000, так что осталось только 9999 ))

SkyAK
UserM:

10000, так что осталось только 9999 ))

Так мало?!😁

На второй раз все прошло удачно!!! Проверка прошла тоже удачно, тект белый и не покраснел!

Проверил двигатель покачто на 5В, все работает просто изумительно!😃

Спасибо за помощь всем!

Теперь попробую запустить не с приемника а с платы.
А можно на коптере запускать регули с разной прошивкой?

UserM

Я б не стал подключать, пока не удастся прошить с успешной проверкой, а ошибка означает, что не верно считались данные по определённому адресу. Попробуйте прошить UniРrof с включенным “тормозом”. Может попробовать считать контроллер и потом сравнить файл который Вы прошивали с тем который считали.

SkyAK

Я там подредактировал сверху “немного”😉

SkyAK

Приятно удивился увидев кембрик изолирующий +конденсаторов от близкорасположенных элементов припаянных к земле.

На паркфлаере и других форумах было мнение что горят именно из-за замыкания этих ног конденсаторов с землей (кто то искру даже видел), у меня на заказанных пол года назад ноги не изолировали так:)

Помню как мои пыхнули и заваняли😵

Aviamodelist

Друзья, подскажите пожалуйста, я собираю конвертер для использования его с FTDI, читал что нужно ставить диод, куда точно так и не понял… его нужно ставить в разрыв +5 провода(красного между черным и белым😁)? или куда? чтоб он ток пропускал в сторону регуля или наоборот? а если у меня регули опто? один фиг ставить? также остаётся загадкой как питать регуль, надо ли его вообще питать? или он сам в процессе прошивки питается? помогите пожалуйста, не могу добиться толковой работы двигателей, грешу на тайминг, а каждый раз раму раскручивать для прошивки как-то не камильфо…

serenya

Я ставил диод по рекомендации в данной теме между красным проводом в месте пайки к плате и 5V стабилизатором питающим микроконтроллер, это сделано как раз для питания в момент прошивки через серворазъем. Диод должен быть шоттки с малым падением напряжения, а то в первую прошиваемую партию понаставил обычных и не мог понять почему не работает, в следующую партию поставил шоттки и отлично шил ардуиной, скоро и линкер приедет.
Или Вы про этот диод?

Dimmitri

Добрый день.
Имеется тренировочный квадрик, с моторами, прошитыми регулями и мозгами.

Частенько после падения при арминге, один и тот же мотор не запускается, после предергивания питания, все нормализуется. Как я понимаю, это и есть срыв синхронизации регулятора, что с этим делать, может чего отпаять, припоять, или забить, в контролерах не силен.

youtu.be/mhi2HNzpdIs

serenya

Смотреть идет ли в этот момент сигнал с мозгов на этот контроллер. Возможно где-то не контакт, возможно даже внутри регуля. У меня после сильного краша регуль вроде работал, отлетал на нем 1 аккум на вновь собранном квадрике, подключил второй и он перестал запускаться, оказалась микротрещина в плате регуля. Кстати он крутиться пытается или дергается как паралитик?

1filth1

Ребят, выручайте! кто нибудь шил FMT 25A ? после прошивки у меня люто греется со стороны ключей( что я не так делаю??? сори если не туда написал =)

serenya

А чем шили и где нашли инфу чем шить? Я в табличке таких не нашел.

1filth1

скорее всего это клон RED BRICK(фото его и моего регуля 1 в 1. даже мосфеты такие же). контакты все вызвонил от меги, зашивал TGY и TGY 8khz. но судя по последней информации вычитанной на просторах надо шить TP, а если будет греться то TP-8khz . поправьте мое мнение пока я до дома не добрался и чтонить еще не накосячил))
0x.ca/sim/esc/HK_RB30-ESC/img_5321.jpg
0x.ca/sim/esc/HK_RB30-ESC/img_5322.jpg

1filth1

вобщем беда… на tp.hex совсем никакой реакции. на tgy.hex 2s - нормально работает, 3s - через пару секунд после старта разогреваются феты и происходит срыв синхры… кто-нибудь скажет что произошло? =(

Dimm168pin
1filth1:

вобщем беда… на tp.hex совсем никакой реакции. на tgy.hex 2s - нормально работает, 3s - через пару секунд после старта разогреваются феты и происходит срыв синхры… кто-нибудь скажет что произошло? =(

Попоробуй пересобрать прошивку сам, может быть в том что ты шьешь сдвиг фаз не подходит под твои моторки, надо узнать какой для них оптимален и забить в прошивку, а вообще в идеале по фоткам платы найти с чего ее слизали, что б узнать что на самом деле нужно шить.