Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

DoZeR_god
gorbln:

А кто-то между прочим предупреждал, что первый запуск через лампочку. Но все же умные…

ну извините, что неугодил вам своей эрудицией… опыт батенька, набирается в процесе труда! еслиб я встречал ранее информацию про использовании лампочки в качестве тестера, то скорее всего я бы ей воспользовался, но в основных статьях которые мне поподались, ниразу небыло упомянуто про лампочку! ну если у вас опыта больше, тогда прошу вас обьяснить почему одна и таже прошивка, а именно kda.hex, подходит под разные типы регуляторов, ведь количество ключей, маркировка и расположение их на плате, очень сильно отличается! различии есть и не только в ключах!

eu3ld
gorbln:

А кто-то между прочим предупреждал, что первый запуск через лампочку. Но все же умные…

Опто и не-опто - это вообще ни разу не функция прошивки. В понимании хоббикинга - опто - это регули, в которые не впаяны стабилизаторы напряжения (что мы и видим на фотке платы).

Доброго вечера единомышленники. я вот прошивал 6 мультпстаров 15амп. на гексу. про лампочку и не слышал.но все обошлось без пыханий.наверное повезло.но еще очень старая прошивка была.наверное мой день был!

djdron
DoZeR_god:

ну извините, что неугодил вам своей эрудицией… опыт батенька, набирается в процесе труда! еслиб я встречал ранее информацию про использовании лампочки в качестве тестера, то скорее всего я бы ей воспользовался, но в основных статьях которые мне поподались, ниразу небыло упомянуто про лампочку! ну если у вас опыта больше, тогда прошу вас обьяснить почему одна и таже прошивка, а именно kda.hex, подходит под разные типы регуляторов, ведь количество ключей, маркировка и расположение их на плате, очень сильно отличается! различии есть и не только в ключах!

контроллер везде стоит мега8, много не поменяешь и от типов транзисторов и кол-ва не зависит, посмотрите схемы регулей они почти все одинаковые

Ясон
gorbln:

В понимании хоббикинга - опто - это регули, в которые не впаяны стабилизаторы напряжения (что мы и видим на фотке платы).

и видим голые дорожки на том месте где должен стоять оптрон. Хотя запаять его на место вместе с обвязкой дело 5 минут.

serenya

Эти дорожки не для оптрона а для стабов как сказали выше. Сравните фото регулей опто и нет.

ВлАс
eu3ld:

про лампочку и не слышал.но все обошлось

Это скорее исключение, чем правило. Я прошил несколько десятков регулей всего четырех типов и было по-всякому при том, что тип прошивки 100% известен.

gorbln
DoZeR_god:

неугодил вам своей эрудицией… опыт батенька

Да мне вообще всё равно. Регули-то ваши, а не мои

DoZeR_god:

еслиб я встречал ранее информацию про использовании лампочки

А если б вы тему почитали перед прошивкой - то в ней через страницу ссылка на мой дневник. И там про включение через лампочку отдельно сказано. Не считая того, что в теме это упоминается постоянно.

DoZeR_god:

тогда прошу вас обьяснить почему одна и таже прошивка, а именно kda.hex, подходит под разные типы регуляторов, ведь количество ключей, маркировка и расположение их на плате, очень сильно отличается!

Тогда объясняю. Прошивка одна и та же. А вот дефайны - для каждого регулятора свои, в зависимости от того, к каким ногам процессора подключены какие радиодетали на плате. Транзисторы могут быть какие угодно, если они чёрные полевые с подходящими параметрами. Транзисторы бывают (внезапно!) только п- и н- типа. А схемы их включения - P+N и N-only. От количества ключей вообще ток зависит. В суперсимплах количество ключей от 6 до 18. И ток от 12 до 30А. Китайцы не особо запариваются созданием собственной мегаоригинальной схемы регулятора, а просто повторяют одну успешную в нескольких вариантах. Вот поэтому kda подходит как для оригинальных KEDA, так и для их схемотехнических аналогов Multistar.

Ясон:

и видим голые дорожки на том месте где должен стоять оптрон.

Ну-ко где-ко там оптрон? Место под 2 стабилизатора линейных типа 78M05 вижу, никаких оптронов не вижу.

Ясон
gorbln:

Ну-ко где-ко там оптрон? Место под 2 стабилизатора линейных типа 78M05 вижу, никаких оптронов не вижу.

Извиняйте барин, попутамшись немного 😃 действительно под 7805

Aviamodelist

Друзья, всех приветствую!Поджмкажите пожлуйста. а кто нибудь прошивал MAYTECH 35A opto регули? в списке с прошивками есть похожий, правда имеет название Harrier Supreme V2, но у него ключи плоские, а на моих выпуклые, если можно так сказать(корпус другой) и схемотехнико схожая, но отличается… подскажите кто разбирается, можно ли рошивать? а то регулей впритык, не хотелось бы из-за тупой ошибки сидеть куковать.на моём все ключи вроде одинаковые(похоже нфет)

gorbln

Я бы начал с bs.hex. Если не будет работать - тогда bs40a. Но включать через лампочку! (я предупредил). Плата 1-в-1 как supreme.
Если всё получится - сообщите Саймону, пусть он добавит информацию по этим регам в таблицу

djdron
Aviamodelist:

Друзья, всех приветствую!Поджмкажите пожлуйста. а кто нибудь прошивал MAYTECH 35A opto регули? в списке с прошивками есть похожий, правда имеет название Harrier Supreme V2, но у него ключи плоские, а на моих выпуклые, если можно так сказать(корпус другой) и схемотехнико схожая, но отличается… подскажите кто разбирается, можно ли рошивать? а то регулей впритык, не хотелось бы из-за тупой ошибки сидеть куковать.на моём все ключи вроде одинаковые(похоже нфет)

Это HobbyKing 30A BlueSeries без линейных стабилизаторов, yandex.ru/images/search?text=HobbyKing 30A BlueSer…
Прошивать можно

2 months later
sherboto

Попутал меня бес и я приобрел вот такие регули: www.ebay.com/itm/…/221589705835
есесно прошивки от Саймона Кирби в них не пахнет, вскрыл, контактных дорожек нету, MISO и MOSI не припаяны, но это не проблема, навесной монтаж сделаю, чем прошить подскажете, вот фотки, простите за качество, китайченок лучше не может… Хочу попробовать TGY N-Fet… В табличке смотрел не похожи падлюки ни на кого…

gorbln
sherboto:

Хочу попробовать TGY N-Fet.

Такой не бывает. Бывает tp-nfet (tower pro) или TGY (turnigy). TGY вам не подойдёт - она для других регулей, P+N

Посмотрел таблицу. Я бы начал пробовать с bs_nfet, оно больше всего похоже по разводке на ваш регулятор.

sherboto
gorbln:

TGY вам не подойдёт - она для других регулей, P+N

Да Егор я с тобой согласен… Начну с bs_nfet… 2S и лампочка рулят…

ВлАс

Bs-nfet для работы с кварцем 16МГц, этот больше на tgy похож

sherboto

Маленький отчет, попробовал сразу залить Tgy… полет нормальный… Значит HobbyFans 30A принимают tgy… Саймона Кирби надо подсказать пусть в вики занесёт…

ВлАс

Поздравляю, что и требовалось доказать 😃
А со стороны мосфетов очень похоже на F-30(20)А. Вот туда надо bs_nfet.

sherboto

А со стороны мосфетов очень похоже на F-30(20)А. Вот туда надо bs_nfet.[/QUOTE]
Это меня и смущало…

Alibaba

хочу поделиться как я прошивал redbrick 20a.
на квадрокоптере они как -то глючилии я их отложил поставил другие.
ну тут мороз больше 30 и решил посмотреть и перепрошить. с первым провозился долго, не получалось подобрать условия.
окончательный алгоритм прошивки:

  1. все стираем
  2. устанавливаем фьюзы: lock - 11111111; H- 11001001; L- 11111111(это не для пони, для пони все наоборот).
    это я делаю программой khazama AVR, можно и другой, но у меня эта прижилась с usbasp программатором.
  3. запускаем kkflashtool и выбираем из TP8kHz версию от v2014_09-30 и прошиваем.
    я прошивал с внешним питанием, подал на регулятор с блока питания. ток ограничил 0.5а, если не стереть и не прошить фьюзы. а залить как есть прошивку, то регулятор попадает, иногда, к какой-то режим и идет в разнос, поэтому важна такая последовательность. я прошивал с подсоединеными моторами, при окончании слишен сигнал включения. подключаем приемник и делаем калибровку, и питая от блока, проверяем как стартует и работает на малых оборотах (токах). заодно проверте качество пайки, у меня на одном, который мне парил мозги, оказалось, что был не пропай и один р-канал был треснутый и не работал. перепаял и все ок!
    удачи
ВлАс
Alibaba:

если не стереть и не прошить фьюзы.

Вот тут аккуратнее с таким советом. Стирать фьюзы это как-то не правильно. Я пользуюсь поником или ISPprog там нет такого понятия как стереть фьюзы. Наверно имеется ввиду выставить по умолчанию? иначе можно случайно перевести проц в параллельное программирование.

Я сначала оставлял как было и сохранял картинку как это было в понике, потом когда появилась возможность программировать ч/з сигнальный разъем начал ставить фьюзы на бут.
По началу идут фьюзы с лок бит, но если сделать “erase chip”, то старые фьюзы остаются, а лок бит открывается.
Это из опыта прошивки более двухсот атмелов.

Alibaba
ВлАс:

Вот тут аккуратнее с таким советом.

пардон, фьюзы конечно не трогаем. стираем только то что нужно записать в виде нех файла.

ВлАс:

По началу идут фьюзы с лок бит, но если сделать “erase chip”, то старые фьюзы остаются, а лок бит открывается.

именно так, поскольку если не стереть, то не выставить фьюзы правильно