Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

usup

интерессно почему с симонковским загрузчиком не заводится регуль?на втором специально пробовал залить вместе с загрузчиком и потом править фьюзы,все равно рег не завелся,потом залил без загрузчика и рег запустился.

ВлАс
usup:

,потом залил без загрузчика и рег запустился.

Это где-же можно взять прошивку без загрузчика!?!?
С 30 сент 2012 они все с загрузчиком. лежит с адреса 1С00

usup

да я не прото,в выпадающем списке выбираем шить только атмегу без загрузчика.

ВлАс
usup:

в выпадающем списке выбираем шить только атмегу без загрузчика.

это имеет влияние только на фьюзы

usup

я же писал,выбираю в выпадающем списке атмега +загрузчик,правлю фьюзы,не фига не заводится,выбираю прошиву чисто атмеги,правлю фьюзы,заводится норм.

ВлАс
usup:

я же писал,выбираю в выпадающем списке атмега +загрузчик,правлю фьюзы,не фига не заводится,выбираю прошиву чисто атмеги,правлю фьюзы,заводится норм.

Именно потому не использую ККфлеш… там хрен поймешь чего он пишет. Старый, добрый поник или строгий, но справедливый SPIProg, что заказал - то прописал. Повторюсь использую ЛПТ прогер.

gorbln

Ага. А можно ещё кнопочку нажимать “1-0”, и так и записывать. Не придумывайте ерунды. Нормально кктул прошивает реги, уже хз сколько прошил, ни одного косяка. Хоть через ISP, хоть через свисток.
Старый и ни разу не добрый поник - это вообще ппц. Надо было придумать инвертировать раскладку фьюзов и всех нахрен запутать.

rinatka7

Попробуйте прошить с включеным бутом, потом тут же прошейте выбрав из выпадающего списка просто без бута.
Мне в свое время помогло!

usup

я вообще не пойму для чего бут записывать?чем отличается симонковский загрузчик от стандартного?

rinatka7

Бут для возможности в дальнейшем прошивать регуль юсб линкером через серво разъем!

ВлАс
gorbln:

Нормально кктул прошивает реги, уже хз сколько прошил, ни одного косяка. Хоть через ISP, хоть через свисток.

Дык я и не спорю, только у меня из 5 регулей 3 увалил, пришлось потом фузы восстанавливать, а поником пока ни одного… как-то так 😃

gorbln
ВлАс:

только у меня из 5 регулей 3 увалил

Такого не бывает. Компьютер тупой, он “сам” ничего не делает. Значит, сами где-то накосяпурили 😉

usup

Егор,а чем вы обьясните что у меня регули не запускались при прошивке с загрузчиком?

ВлАс
gorbln:

Такого не бывает. Компьютер тупой, он “сам” ничего не делает. Значит, сами где-то накосяпурили

Егор, обмен опытом перерастает в спор ни о чем 😃

usup:

Егор,а чем вы обьясните что у меня регули не запускались при прошивке с загрузчиком?

Объяснить можно только после того как прочитать, что туда записал ККтул и какие фузы при этом.

gorbln

Ну, продолжайте дальше верить в чудеса и астрологию.

9 days later
usup

После прошивы заметил что один из моторов,после пары минут полетов,начинает кипеть,думал ну все приехал моторчик,поставил новый,такая же история,что могло после прошивы так греть мотор?может по новой прошить?остальные прохладные,все прошивал одинаково,фьюзы тоже одинаковые вроде выставлял.

Alibaba
usup:

После прошивы заметил что один из моторов,после пары минут полетов,начинает кипеть,думал

вероятно, что пробит один из выходных транзисторов

usup

Тогда бы он вообще не запускался ну или не стабильно бы крубил.а так работает норм.может с фьюзами чтото намудрил?

Alibaba
usup:

может с фьюзами чтото намудрил?

если он попискивает одинаково как все, то тогда выходной каскад (не фьюзы), может транзистор скис. время переключения большое стало или он таким родился, уменьшите частоту на выходе, там есть варианты прошивок.

usup

до прошивы все работало нормально,где то читал что симонк прошива греет реги сильнее,скорее всего это и на моторах отражается,только не понятно почему только один кипит