Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 71 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 2807

Перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; нужно не радиаторы ставить , а драйверы ключей .... и ключи соответственно только N-ch ... тогда безовсяких радиаторов греться небудет ...

нужно не радиаторы ставить , а драйверы ключей .... и ключи соответственно только N-ch ... тогда безовсяких радиаторов греться небудет ... вовсяком случае до 30 ампер ...

2.  

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Wishnu Посмотреть сообщение
    Ну дык может радиаторы стоит все-таки нормальные ставить на регули? На радиорынках вон любых калибров есть
    Я собираюсь сие сделать на авониксах 12а, а то они совсем голые
    Есть такая поговорка у электронщиков, работает не трож)))) если авиониксы чуть теплые то нафиг им ваши радиаторы, даже если он будет 50 градусов после прошивки в полете, так это нормально, если отрубается как у меня, тогда надо ставить радиаторы, сейчас сменил свои прошитые HW на RC Timer блин конечно таймеры быстрые но не на столько я повисев в своей комнаде на HW разницу вижу.

Пиды пришлось закрутить до 5 по П а было 14-15 и много чего еще. Но пока я не созрел их прошивать)))).

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    Есть такая поговорка у электронщиков, работает не трож))))
    Да, такая поговорка у всех есть ;D
    Регули около 55градусов под полной нагрузкой без обдува, думаю во время полета температура ниже. Прошивки на них нет, но и не требуется - и так быстрые. А вот рц таймеры хочется помучать)

Кстати, все время забываю спросить, на регулях написано, что они до 3s, чем чревато использование на 4s, при условии, что BEC внешний?
    Я летаю сейчас на 12а авиониксах с аккумом 4s, хотя у них ограничение 3s. Вроде бы проблем нет.

Записей в дневнике
    33
    Да, такая поговорка у всех есть ;D
    Регули около 55градусов под полной нагрузкой без обдува, думаю во время полета температура ниже. Прошивки на них нет, но и не требуется - и так быстрые. А вот рц таймеры хочется помучать)

Кстати, все время забываю спросить, на регулях написано, что они до 3s, чем чревато использование на 4s, при условии, что BEC внешний?
    На каких это написано что они 3S. у моих 30А написано Input voltage C 6-16.8V(2-4S Lixx) я себе батарейку заказал 5000мАч 4S

Глянул инструкцию да действительно именно 10А до 3S, а начиная с 18A 4S ну честно говоря не знаю кто бы стал использовать под 10А регули 4S батарею

6.  

Записей в дневнике
    23
    Я летаю сейчас на 12а авиониксах с аккумом 4s, хотя у них ограничение 3s. Вроде бы проблем нет.
    А можно крупно сфоткать авиониксы 12е, посмотреть что за ключи на них стоят? кстати греются, нет?

http://img269.imageshack.us/img269/5688/img1737js.jpg
    http://img52.imageshack.us/img52/2118/img1738wl.jpg
    http://img825.imageshack.us/img825/9864/img1739ok.jpg

надпись хрен разберешь, на трех вроде 4166 AP W03C
    на других трех 4409 BV0612

До 58 градусов точно грелись (в помещении на тестах), больше пока вроде бы нет. Но это без обдува.
    Сыкатна их честно говоря на гексу с камерой ставить, по пока ничего лучше у меня нет.

Записей в дневнике
    33
    Чет очень грязно и криво спаяны(((( я бы вымыл все от флюса.

10.  

Ну дык епт китайский китай за 10 долларов, чего вы хотите то?
    а для чего флюс смывать и чем это делается?

Записей в дневнике
    33
    Ну например те же HK SS по моему спаяны качественней, ну да ладно. Флюс смывают спиртом, этиловым или изопропиловым (последний пить нельзя он ядовитый, но по свойствам как этиловый) а делается это для того что бы со временем флюс не начал впитывать влагу и коротить. Некоторые обходятся без этой процедуры, я всегда смываю если уж регуль вскрыт.

Записей в дневнике
    37
    Заметил, что после смывания спиртом, на некоторых платах остается странный белый налет. А после бензина нет.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Заметил, что после смывания спиртом, на некоторых платах остается странный белый налет. А после бензина нет.
    После ацетона тоже белый налет остается. Я все думал это неотмытая канифоль остется, хотя некоторые платы бросал на сутки отмокнуть.

Записей в дневнике
    37
    Получается бензин лучше отмывает и доступнее чем спирт..

белый налёт это примеси в спирте (вода, эффирые масла, и что самое опасное уксусная кислота и пр.) для промывки используют только чистый спирт, предварительно проверяя его на наличие примесей (на стекло несколько капель спирта, дают высохнуть, есть белые разводы бракуют...). А бензин канифоль почти не растворяет.

Записей в дневнике
    33
    Честно говоря не знаю насчет того растворяет или нет бензин канифоль, я если уж на то пошло потом протираю дихлорэтаном (это если собираюсь наносить защитное покрытие) хотя четно говоря после того как стал использовать изопропиловый спирт белый налет замечать перестал. да и изопропиловый спирт стоит 150р за литр.

http://shop.siriust.ru/product_info....ducts_id/12864

дихлорэтан может растворять подложки электролитов

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Taxom Посмотреть сообщение
    дихлорэтан может растворять подложки электролитов
    Дак вас же никто не просит им обильно поливать)))) надо чуть на ваточку чтоб чуть мокрая и протирать остатки.

Записей в дневнике
    5
    белый налёт это примеси в спирте (вода, эффирые масла, и что самое опасное уксусная кислота и пр.) для промывки используют только чистый спирт, предварительно проверяя его на наличие примесей (на стекло несколько капель спирта, дают высохнуть, есть белые разводы бракуют...).
    Использую спирт чистый, я им оптику протирал и никаких масел и белых налетов, но на платах после смывки канифори оставался белый налет, причем только вокруг деталей, поверхности чистые.

Дак вас же никто не просит им обильно поливать)))) надо чуть на ваточку чтоб чуть мокрая и протирать остатки.
    Дама, ты с дихлоретаном завязывай, во первых он оооочень токсичен. При нагреве образуются токсичные и едкие пары, в том числе фосген (боевое отравляющее вещество) и хлористый водород. Агрессивен в отношении алюминия, железа и полиэтилена.

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Использую спирт чистый, я им оптику протирал и никаких масел и белых налетов, но на платах после смывки канифори оставался белый налет, причем только вокруг деталей, поверхности чистые.

Дама, ты с дихлоретаном завязывай, во первых он оооочень токсичен. При нагреве образуются токсичные и едкие пары, в том числе фосген (боевое отравляющее вещество) и хлористый водород. Агрессивен в отношении алюминия, железа и полиэтилена.
    Саш спасибо за предупреждение, я дихлор этаном пользуюсь крайне редко, в респираторе и при распахнутых окнах, Держу его еще только из-за того что по моему единственный клей для склейки орг стекла.

Записей в дневнике
    77
    а вот у меня кроме белого налета еще и олово темное становится, паяю с ортофосфорной, потом тут же обильно промываю спиртом, спирт гарантировано чистый (не питьевой конечно, но очищает хорошо от грязи после пайки)
    помню еще в школе на химии чето такое говорили про потемнение олова, а чего и почему - не помню =) хочется чтобы контакты оставались красивыми и блестящими - а щас половина нормальные, часть потемневшие и в некоторых местах платы белый налет - не красиво

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    а вот у меня кроме белого налета еще и олово темное становится, паяю с ортофосфорной, потом тут же обильно промываю спиртом, спирт гарантировано чистый (не питьевой конечно, но очищает хорошо от грязи после пайки)
    помню еще в школе на химии чето такое говорили про потемнение олова, а чего и почему - не помню =) хочется чтобы контакты оставались красивыми и блестящими - а щас половина нормальные, часть потемневшие и в некоторых местах платы белый налет - не красиво
    Купите безотмывочный флюс и будет вам счастье, а вообще паяйте либо глицерином либо канифолью и контакты будут блестящими. Глицерин вообще водой смывается.

Записей в дневнике
    77
    либо канифолью
    вот хз, у меня мож канифолька не та, но кроме грязи и фиговой пайки ничего не выходит с ней, поэтому забил - кислоты чуть капнешь и тут же всё припаивается, главное потом смыть хорошо - иначе эта грязь дорожки коротит (летом не летал пока не заметил что при включении питания между дорожками на датчиках пена вылезает)
    флюс никак не куплю, хотя много кто советует, да и я как на боре - себя странно ощущаю в подобных магазинах - http://bash.org.ru/quote/411143 =)

Записей в дневнике
    33
    вот хз, у меня мож канифолька не та, но кроме грязи и фиговой пайки ничего не выходит с ней, поэтому забил - кислоты чуть капнешь и тут же всё припаивается, главное потом смыть хорошо - иначе эта грязь дорожки коротит (летом не летал пока не заметил что при включении питания между дорожками на датчиках пена вылезает)
    флюс никак не куплю, хотя много кто советует, да и я как на боре - себя странно ощущаю в подобных магазинах - http://bash.org.ru/quote/411143 =)
    Надо в сириус на совке ехать (ссылку давал выше) там в большинстве своем девушки продавщицы но ассортимент знают и если что помогут)))) да и вообще у них же интернет прайс есть выбрал чего надо приехал и купил.

вот хз, у меня мож канифолька не та, но кроме грязи и фиговой пайки ничего не выходит с ней, поэтому забил - кислоты чуть капнешь и тут же всё припаивается, главное потом смыть хорошо - иначе эта грязь дорожки коротит (летом не летал пока не заметил что при включении питания между дорожками на датчиках пена вылезает) флюс никак не куплю, хотя много кто советует, да и я как на боре - себя странно ощущаю в подобных магазинах - http://bash.org.ru/quote/411143 =)
    Электронику кислотой 0_0 ... категорически не советую, как хорошо не смывай, всё равно в микротрещинах текстолита и под дорожками остаётся кислота! Поверте электронщику с 17 летним стажем...

Записей в дневнике
    33
    Электронику кислотой 0_0 ... категорически не советую, как хорошо не смывай, всё равно в микротрещинах текстолита и под дорожками остаётся кислота! Поверте электронщику с 17 летним стажем...

Нас тоже учили что кислотой электронику паять нельзя, да получается ровный спай, да паяется очень быстро, но кислота нужна для того чтоб сталь спаивать трудно спаиваемые материалы.

Если кстати у вас остается грязь от канифоли это означает только одно у вас паяльник перегревается, при нормальной пайке канифоль остается того же цвета что и была, да и вообще для удобства работы канифоль можно растворить в спирту.

Кто-нибудь проводил тесты прошитых регулей на отказоустойчивость, под большой и долгой нагрузкой и тп?
    Чето читаю темы на рцгрупс, очень много встречается сообщений о вдруг сгоревших регулях. Типа летал-летал и тут на тебе кувырок дым и искры. Чето сыкатна блин =(

Еще вот тема нарисовалась на групсах про быстрые ESC. Кому лень читать саммари:
    1. В первой половине темы обсуждается топик. В итоге пришли к выводу, что быстрых стоковых pwm регулей пока в общем-то и нету, но из медленных есть савсЭм мЭЭЭЭЭдленные, а есть не очень. В целом, склоняются к тому, что нужно ждать Openpilot ESC и ESC32
    2. Во второй части топика как раз обсуждаются перепрошитые регули и выкладывается множество фоток погорельцев. Мало того, у некоторых из-за прошитых регулей еще и моторы сгорали, хотя ток не превышал пороговых значений.
    ХЗ короче! Расскажите у кого как прошитые регули себя ведут?

Кто-нибудь проводил тесты прошитых регулей на отказоустойчивость, под большой и долгой нагрузкой и тп?
    Я тестировал перепрошитые рс-таймеровские регули 30А. Накрутил расходы на 100% и заваливал коптер вперед-назад резко. Один регулятор дал отсечку и коптер упал. Пропы стояли 11-е.
    Я правда был готов к этому- специально дергал не высоко над сугробом...
    До этого на неперепрошитых регуляторах и тройных пропах 9х5 делал 3Д. Коптер успешно кувыркнулся и регули не отказали.
    Но коптер надо сказать у меня тяжёлый - 2кг! До этого стояли СС регули 25А, так два сгорело. СС были неперепрошиты.
    Тут однозначного ответа нет.

И еще заметил, что в прошивке обороты видно чуть зажаты по сравнению со стоковой прошивкой. Приходится работать чуть выше стиком газа, но это в принципе лучше, так. как ограничивает нагрузку на регулятор. И летает коптер чуть дольше

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от lotophagi Посмотреть сообщение
    И еще заметил, что в прошивке обороты видно чуть зажаты по сравнению со стоковой прошивкой. Приходится работать чуть выше стиком газа, но это в принципе лучше, так. как ограничивает нагрузку на регулятор. И летает коптер чуть дольше
    Может это недокалибровались регули?

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Может это недокалибровались регули?
    пробовал с разными прошивками: 4.7 и 4.7/акро и калибровал много раз

И вот кстати чего в прошивке есть

Код:
    .if defined(ultrapwm)
    .equ    STOP_RC_PULS    = 200    ; Support for http://www.xaircraft.com/wiki/UltraPWM/en
    .equ    FULL_RC_PULS    = 1200    ; which says motors should start at 200us,
    .equ    MAX_RC_PULS    = 1400    ; but does not define min/max pulse width.
    .else
    ; These might be a bit wide for most radios, but lines up with POWER_RANGE.
    .equ    STOP_RC_PULS    = 1060    ; Stop motor at or below this pulse length
    .equ    FULL_RC_PULS    = 1860    ; Full speed at or above this pulse length
    .equ    MAX_RC_PULS    = 2400    ; Throw away any pulses longer than this
    .endif

Записей в дневнике
    268
    Мальчики, вы чего? Какая нах кислота? Купите лти120 (флакон с кисточкой) и будет вам счастье

Записей в дневнике
    5
    Кислота как не смывай - через время проявит себя! Я когда то тоже с вязался с кислотами (ортофосфорная и "травленая"), паялось красиво, отмывал спиртиком и всякими смывками. Через пол года отваливались провода и дорожки осыпались. Так что кислоту нивкоем случае! Она еще и электропроводящую пленку на платах создает, платы могут не работать или глючить.

Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    Купите лти120 (флакон с кисточкой)
    Лти-120 тоже не без греха (канифоль,спирт, диэтиноламин солянокислый, триэтиноламин) это еще в "непаленой" ЛТИ-шке , а еще и кислотные лти-120 встречаются

Я за чистую спиртоканифоль.

Только что приехали Mystery 30A. Ключи 4420\4407, короче, не all_N-fets. Надо было брать копии от ХоббиКинга с N_fets, хотя никто не знает, какую схемотехнику они внедрят для текущей партии.

Подпаялся, прошил bs.hex Кстати, использую безотмывочный флюс Kester 959T, который перелил в баночку из-под лака для ногтей. Кисточкой мажу дорожки, паяю. Никакой грязи и следов ни остается.

Провел тест: мотор 2830 с пропеллером 12" х 4.5" крутился на среднем газе. Регуль через 20 минут стал очень горячим, термоусадка слегка начала усаживаться. Но срыва синхронизации не было.

Регуль был без обдува?

Регуль был без обдува?
    плата свободно находилась в трубочке-термоусадке, лежала радиатором вниз на ковре. Обдува почти не было.

из за 1/5 стоит ли ... современные китай регули и так держат 400hz

Записей в дневнике
    7
    Разобрал 4 своих регулятора HK SS 15/18. В трёх стоят "нормальные" атмеги 8-16, а в одном - ATMEGA8L-8AU. По описанию - этот проц работает на частоте 8MHz. Всё бы ничего, но кварц на плате стоит 16. Это такой хитрый кетайский оверклок? или проц каким-то образом от 16-го кварца работает на частоте 8MHz? Прошивал ли кто-нибудь что-то подобное?

Цитата Сообщение от virtex Посмотреть сообщение
    из за 1/5 стоит ли ... современные китай регули и так держат 400hz
    Чувак, ты не прав.Тут дело в том, что люди убирают фильтры в канале регулятора для увеличения быстродействия всего регулятора в целом. Непрошитый регулятор имеет задержку быстродействия порядка 100-150 мс (хотя и понимает 400-герцовый сигнал, однако усредняет, фильтрует его), а прошитый - гораздо меньше. Всё это видно в видео Пираньи, к примеру.

в половине китайских регулей стоит ATMEGA8L-8AU и резонатор на 16 Мгц ... при 5в питании они прекрасно работают на 16 Мгц ...

Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Это такой хитрый кетайский оверклок? или проц каким-то образом от 16-го кварца работает на частоте 8MHz?
    Типа того Ребята у нас ковыряли прошивку Плюшей, так там стоит частота 16 мГц, хотя Атмега 8 мГц. Самое противное что биты которыми задается деление частоты ставят производители регуляторов такие какие хочется им - вот и получается что на холоде частота уплывает и регулятор не может даже стартануть...
    Для себе уже сделал вывод не связываться с регуляторами которые не имеют внешнего кварца. Как будут работать - неясно.

Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Разобрал 4 своих регулятора HK SS 15/18. В трёх стоят "нормальные" атмеги 8-16, а в одном - ATMEGA8L-8AU. По описанию - этот проц работает на частоте 8MHz. Всё бы ничего, но кварц на плате стоит 16. Это такой хитрый кетайский оверклок? или проц каким-то образом от 16-го кварца работает на частоте 8MHz? Прошивал ли кто-нибудь что-то подобное?
    забейте на буквы, мега 8, а дальше волновать не должно в случае регулей, приставка L всего навсего значит что чип гарантированно может работать в диапазоне от 2.7 до 5.5 V,( не L 4.5 - 5.5)кристаллы 99,9% идентичны с не L версиями, просто эта партия завелась на 2.7V, для обычной и L версии 16мгц - штатный режим работы, разгон до 24мгц.

Народ, а кто знает, с чего бы это мне даёт ошибку в 34й строке?
    Вложение 608662

Регули SS15-18A, программатор STK500. Подпаяно вроде правильно - смог слить и сохранить стоковые flash и eeprom. Согласно симоновой табличке шить должен tp.hex. Что не так?

+ Ответить в теме