Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 71 из 72 ПерваяПервая ... 61 69 70 71 72 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,801 по 2,840 из 2844

Перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Друзья, подскажите пожалуйста! LittleBee прошитые с завода BlHeli Oneshot, можно ли научить крутить обычные моторы вроде 2216-900 и понимать сигнал ...

Записей в дневнике
    5
    Друзья, подскажите пожалуйста! LittleBee прошитые с завода BlHeli Oneshot, можно ли научить крутить обычные моторы вроде 2216-900 и понимать сигнал PWM 400HZ от обычного полетника. Пришло время мне сменить регули на большой вертухе, вот думаю какие купить.

2.  

Цитата Сообщение от Dynamitry Посмотреть сообщение
    Друзья, подскажите пожалуйста! LittleBee прошитые с завода BlHeli Oneshot, можно ли научить крутить обычные моторы вроде 2216-900 и понимать сигнал PWM 400HZ от обычного полетника. Пришло время мне сменить регули на большой вертухе, вот думаю какие купить.
    Никаких проблем не должно быть, сам гоняю TMotor MT2216-900 с подобными ESC, BLHeli с поддержкой OneShot125 также поддерживает и обычный медленный PWM. Могу подтвердить, так как изучал код BLHeli.

Подскажите плиз чем шьются вот такие регули?
    Картинки кликабельны.

Люди,подскажите пожалуйста. После прошивки контроллера sp rasing f3 и перепрошивки регуляторов little bee 30A на свежую мои моторы живут своей жизнью. после подачи питания на квадрокоптер регуляторы подают сигнал, потом еще через 10-30 секунд сигнал и запускают движки ( как правило на полную мощность. Пробовал подключать напрямую по отдельности через 3 канал (стик вверх, потом вниз) все работает мотор крутит как надо. ставил другую плату CC3D-такая же фигня. Припаиваю только сигнальные провода даже не подключаю приемыш моторы сами запускаются. понимаю что это скорее всего регули, но как их откатить обратно на старую прошивку или перенастроить в новой не понимаю. после перепрошивки они в программе коннектятся но не чекаются. Уже 2 недели эксперементирую ничего не помогает. регули шил в проге BLhelisuite.

Записей в дневнике
    7
    Юрий, похоже на помехи.
    У вас подключение общего провода надёжно сделано? Ничего не менялось? Попробуйте для эксперимента в разъёме сигнальном протащить не только сигнал, но и общий провод.

Люди,подскажите пожалуйста.Есть вот такой ESC Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600.jpg
Просмотров: 4
Размер:	49.9 Кб
ID:	1268105
    На одном из канале мотор не правильно работает. А именно на малом газе когда двигаю стик в верх а потом резко в низ, то мотор кратковременно вращаеться в другую сторону, а потом работает так как надо. Я уже так раз рухнул из за того , что проп открутился во время полёта. Результат падения: перестал работать жпс, 2 пропа поломались и два луча. Можно ли это как нибудь настроить ? Или это китайский брак ?

erz
    erz вне форума

Друзья, кто нибудь шил вот такие реги ???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8edc64ef104f86d4.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	52.4 Кб
ID:	1270076  

Записей в дневнике
    5
    Добрый день!
    А есть какие-то рекомендации по сборки прошивки самостоятельно? Ну вот есть у меня ESC от Cheerson CX-20. Стоит на нём стандартный F330.
    Есть желание прошить туда BlHeli. Прозвонить - какие пины куда идут большой проблемы нет. Дальше надо взять какой-нибудь подходящий "inc" файл с github'а и поменять там раскладку пинов. Но вот что делать дальше? Не могу понять - какой toolchain нужен для компиляции.

а народ обьясните мне зачем прошивать регули ? вот народ жалуется что до прошивки было все нормально , а потом не туда не сюда и мучаются!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от wind7 Посмотреть сообщение
    а народ обьясните мне зачем прошивать регули ?
    Синдром кота и яиц...) Делать людям нефиг. Я уже 4 года летаю на нешитых регулях и проблем не было. Из 40+ штук разных прошил для интереса 1 комплект - разницы не увидел.

Записей в дневнике
    5
    Ну вот у меня вполне объяснимый интерес У Cheerson CX-20 у народа сходят с ума ESC. Просто после включения начинают беспрерывно пишать. Иногда их удаётся какими-то шаманскими действиями вывести из этого состояния, то есть проблема не железная. Прошивка закрытая, слить невозможно (пытался). Цена на ESC высокая. Вот, хочу попробовать собрать сборку blheli для этого регулятора, чтобы можно было такие регули реанимировать.

я понимаю когда у регулятора есть проблема или когда для использования нового протокола нужна соотвтствующая прошивка , но обновлять стабильные версии (а, с китая как правило прошиты стабильные хоть и не совсем новые версии ) зачем?

причем одни и теже грабли в 3 темах .. повторяются каждой 5той странице если не чаще

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от An_private Посмотреть сообщение
    Вот, хочу попробовать собрать сборку
    По фоткам пробовали искать аналоги? Или, хотябы, по приблизительной схеме, номиналы, феты и так далее...

Записей в дневнике
    7
    Не могу понять - какой toolchain нужен для компиляции.
    Avra.
    Вообще, вроде, любой ассемблер для AVR, avrasm например.

Если скачаете KKMulticopterFlashTool - там есть встроенный редактор кода и компилятор.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    По фоткам пробовали искать аналоги? Или, хотябы, по приблизительной схеме, номиналы, феты и так далее...
    Нету аналогов. Я уже разобрался - прозвонил пины. Порт 0 расшит стандартно, а порт 1 со смещением на 2 пина относительно обычной распиновки. Проверил по всем inc файлам в прошивке - прямых аналогов нет. Придётся брать какой-нибудь похожий inc, менять пины в нём и собирать прошивку. Как её собирать я уже разобрался.
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    вроде, любой ассемблер для AVR
    Там Silabs. Нужен Ride7 + Rkit 51.

Записей в дневнике
    7
    Там Silabs. Нужен Ride7 + Rkit 51.
    действительно. не посмотрел, что блхели, а не симонк.

Записей в дневнике
    5
    Чёрт, ничего не понимаю... Поменял inc файл, переназначил все пины. Всё пять раз перепроверил. Прошил. Подаю питание, радостно пищит. Подаю ppm на вход 1200. Начинает медленно крутиться (1-2 оборота в секунду) и всё - не разгоняется. Ест где-то полампера при этом. Греется немного сам моторчик и градусов до 40-50 силовые ключи. Включаю реверс через blheli - крутится в другую сторону с такой же скоростью. Все пины и сигналы проверил - драйвера живые, сигнал до ключей доходит, ключи, вроде, тоже живые, сигнал обратной связи на все 4 положенных пина доходит. Что ему еще надо - ума не приложу...

Записей в дневнике
    2
    ШИМ?

Записей в дневнике
    5
    ШИМ?
    Приборы? Что приборы?
    ШИМ присутствует, конечно
    То есть на пинах сигналы управления присутствуют - могу осциллограммы дать.
    Такое ощущение, что с обратной связью что-то не то - то ли где-то что-то перепутано, то ли где-то что-то сдохло. Но прохождение сигналов до пинов я проверил.
    Попробую сегодня взять запасной Overskyrc MR-20A, перепрошить его в BlHeli и посмотреть - где там и что происходит. Может хоть что-то пойму...

Записей в дневнике
    2
    Не управления... Я имею ввиду частоту коммутации, от нее непосредственно обороты зависят. Если она слишком низкая или слишком высокая мотору не хватит мощности обороты набрать. Еще момент: Бывают моторы(не хоббийные, из разных отраслей), у которых обороты меняются сдвигом фазы. Например, 0 или 180 это максимальная мощность и обороты, а 90 или 270 - минимальные. Посмотрите в сторону тайминга, это и есть сдвиг фазы...
    Я тут недавно тоже запускал бесколлекторник с датчиками Холла, либо не крутится вообще, либо только в ненужную сторону, пока до меня дошло что датчики надо переполюсовывать вместе с силовыми я изрядно поматерился и собирался уже спор открывать...) Засада в том, что нет схемы подключения мотора к драйверу...)

Записей в дневнике
    5
    Я имею ввиду частоту коммутации
    Ну так её полностью определяет контроллер - я в неё вмешиваться не могу никак.
    Вот так выглядит сигнал на фазах двигателя:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот-2016-12-14-11.22.jpg
Просмотров: 14
Размер:	78.6 Кб
ID:	1279203
    Визуально правдоподобно...

Записей в дневнике
    5
    А ни у кого нету, случайно, схемы какого-нибудь ESC на Silabs, который бы поддерживал BLHELI? Ничего не могу найти. Хочу кое-какие принципы устройства проверить...

Записей в дневнике
    5
    Снял полную схему ESC Ver2.4b из CX20. Вроде всё корректно. Что не нравится - фиг знает...
    https://drive.google.com/open?id=0B4...DRzbmk2cUVnSTQ

Записей в дневнике
    5
    Всё, всё заработало Ура

Записей в дневнике
    2
    Поздравляю... И в чем дело было?

Записей в дневнике
    5
    в чем дело было?
    Ну, привычка читать комментарии к коду сыграла плохую роль в данном случае. Кратко:
    - в коде задефайнены пины, соответствующие входам драйверов
    - выглядит это примерно так:
    AnFET EQU 5 ;o "nFETs" are really the high side drivers
    BnFET EQU 4 ;o
    CnFET EQU 3 ;o
    ApFET EQU 2 ;o "pFETs" are really the low side drivers
    BpFET EQU 1 ;o
    CpFET EQU 0 ;o
    - читаю комментарии и вижу, что pFET - нижняя сторона, а nFET - верхняя
    - несколько удивляюсь (так как обычно наоборот), но вбиваю пины в соответствии с комментами
    - ни хрена не работает
    - вожусь полтора дня, снимаю полную схему - всё правильно, но не работает
    Тут я начинаю что-то подозревать Ищу в инете фото самого простого трёхамперного ESC вообще без драйверов. Беру соответствующий ему inc-файл. И за 10 минут убеждаюсь, что как и подсказывает логика - nFET - нижние, pFET - верхние.
    Долго матерюсь.
    Перезабиваю определения и макросы - тут же всё начинает крутиться как родное.
    Остались не совсем понятны две вещи:
    - в каких единицах забиваются задержки между коммутациями для избежания входного тока? Пока поставил примерно средние по больнице, так как судя по схеме этот ESC должен быть довольно быстрым
    - от чего зависит вид макроса, который делает DampingLight. В разных inc он разный и пока не понял чётко закономерность. Вроде и так работает, но как-то это не совсем правильно.

Записей в дневнике
    20
    на фоне этого
    Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров
    решил сравнить damped light в blheli и motor_brake в simonke

по стоп кадрам сделал несколько замеров дабы усреднить показания и в целом вырисовалась следующая картина
    simonk_vs_blheli by Alexey Degterev, on Flickr
    а картина такова.
    simonk_vs_blheli_chart by Alexey Degterev, on Flickr
    1. Без Торможения blheli жрет больше тока. Теперь это 100% точно доказано для себя. А то были сомнения.
    2. Damped light оказывает самым экономичным режимом.
    3. У Simonk режимы более сбалансированы. Самый экономичный оказывается comp_pwm off motor_brake off
    4. comp_pwm какой то непонятный режим. По работе мотора я не увидел эффекта
    5. motor_brake работает аналогично damped light. Но торможение более плавное. У второго торможение более резкое.

еще бы понять что измеряете

Записей в дневнике
    20
    меряю эффективность при тяге ~300г. Именно такой вес коптера у меня - 1200г и такая тяга нужна.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    решил сравнить damped light в blheli и motor_brake в simonke
    Вообще comp_pwm это аналог damped light. На эффективность кроме прошивки будет влиять еще и схемотехника регулятора, в идеале нужно использовать один и тот же. Незнаю правда, насколько блхели хорош на атмегах, всетаки точат его в основном под силабсы. На разных регулях сравнение врядли будет 100% корректным. Кроме того тот же тайминг тоже может влиять на эффективность. А найти одинаковый по характеристикам для обеих прошивок весьма проблематично.

Записей в дневнике
    20
    Регуль один и тот же! ztw spider lite 18a. На atmel чипе конечно же. damped light включался и отключался через конфигуратор между тестами. Симонк заливался через rapidflash с указанием режимов (comp_pwm и motor_brake)
    Цитата Сообщение от SergejK Посмотреть сообщение
    Вообще comp_pwm это аналог damped light.
    Я тоже так думал, как оказалось нет. Тоже думал что это аналог damped light - но на видео видно что с включеным comp_pwm торможение не работает. Тайминги везде дефолт. Я до этого сравнивал эти моторы на блхели с разными таймингами. Срывов нету в любых диапазонах. Эффективность в пределах погрешности. Таки и летаю на дефолтныйх. Моторы 980кв и пропы 10дюймов.

Записей в дневнике
    3
    Я тоже так думал, как оказалось нет.
    Да нет, так и есть. У саймонк торможение и comp_pwm это разные вещи. Если на пальцах, то торможение работает при остановке, а comp_pwm только при вращении. Потому торможение и заметно в принципе.

Записей в дневнике
    20
    да возможно так и есть. Визуально конечно сложно отличить как оно тормозится в процессе вращения. Гораздо проще понять работу при абсолютном торможении.

снял второе видео.
    прямо кардинально отличается работа регулей.
    пояснение. На blheli при поднятии газа от нуля до середины обороты не меняются. Причем это так стало в прошивке 3.4 апм коптера. При уровне газа середина и чуть выше коптер сразу взлетает.
    на симонке же газ растет линейно как и было на старых прошивках. При этом если коптер стоит криво, то один из моторов не крутится. Стоит его наклонить - начинает вращаться. При этом сразу после калибровки газ растет линейно. Блхели был откалибровка до записи видео (летал на этой прошивке) а симонк калибровал на видео. К сожалению не снял как реагирует блхели на газ сразу после калибровки.
    Последний раз редактировалось Hyperion; 22.12.2016 в 19:24.

Записей в дневнике
    2
    При этом если коптер стоит криво, то один из моторов не крутится. Стоит его наклонить - начинает вращаться. При этом сразу после калибровки газ растет линейно
    Не парьтесь по этому поводу, так и должно быть... Сразу после калибровки сигнал на регули идет байпассом на регули, потому и линейно... Как только питание переподключили байпасс отключается и сигнал идет через мозг, то есть просчитывается алгоритмом стабилизации... У меня так на любых регулях и любых контроллерах, кроме самых тупых...

Записей в дневнике
    20
    Сергей, я не парюсь) Просто интересно что разные прошивки совершенно по разному ведут себя)

Всем привет!
    Уважаемые гуру, такой вот вопросец - имел ли кто дело с регами Emax Nano 20A OPTO?
    Чем шьются/настраиваются? Есть ли для них ЮСБ "свисток", или тока подпаиваться к регу?
    Реги из ЭТОГО набора.
    На вид как этот, только на 20А.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: e9be23cb-6af6-11e6-8186-000c29d3355f_ca268831-f0aa-4e6c-82e3-766243aef658.jpg
Просмотров: 10
Размер:	56.5 Кб
ID:	1282113

Чип Силаб, Ф330.

Всем заранее спасибо!

Записей в дневнике
    20
    Как правильно конфигурировать симонк прошивку перед заливкой?
    Использую Rapidflash
    Надо ли STOP RC PULS, FULL RC PULS указывать то которое настроил в трансмиттере? RC CALIBRATION включено. Перезаписываются ли это параметры при калибровке регулей через полетник?
    все таки не дает мне такое поведение моторов на 4.3 прошивке)

при этом на 3.3 все раскручивается прелестно синхронно. Ни один мотор не останавливается)

Записей в дневнике
    3
    Выглядит, будто полетник дает минимальный газ меньше, чем минимальный рабочий у регулей. Скорее всего, дело в настройках полетника. Регули то откалиброваны.

Записей в дневнике
    20
    да вы правы. Так и оказалось. Какого то черта поставил MOT_SPIN_MIN 0.05 вместо стокового 0.15

У меня в регуляторах WiiESC прошивка, и на 3.4 такое же поведение было. Подбирал параметр MOT_SPIN_MIN в минимальное значение когда моторы уверенно все крутятся. На Rcgroups прочитал что для 3.4 так желательно. Но у меня как раз подошло 0.05.

+ Ответить в теме