Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Gapey

интересно какой шаг контактных площадок ???
можно попробовать подобрать миниатюрный разЪёмчик для программатора …

SovGVD
uv3dut:

У кого нибудь получилось прошить HK 30A Blue Series (новые) c N-FET (все 18 ключей одинаковые, 4856A)?

недавно 7 штук прошил (новые, где только nfet), один не завелся после процедуры (мотором пикнул и больше не подавал признаков жизни), другие сейчас отлично летают на гексе =)

TimAU
leprud:

А так, именно у 20А (в отличии от 30а blueseries) отличий для нас нету.

Если не учитывать что блюсериес в два раза меньше размером и на 10 грам меньше весят. Если нет проблем лишние 40 грамм катать на коптере то почему бы и нет.

uv3dut
Толян1:

Кто нить может мне прошить регули на процессоре Silabs ?

У меня 20-ки винги, сам не могу найти прошивку. Проц Silabs.

kedrikov
p_vel:

Прошу помощи) Боюсь спалить реги:) Расчехлил свои turingy plush 25A. они на меге8. Подскажите под нее прошивку плиз;) Пост 529

Тоже нужно прошить такие регули.Лить собираюсь через прогу KKflashtool .Там при выборе есть два варианта: C бутлоадером и без .Что выбрать,и в чем разница???


p_vel
kedrikov:

Там при выборе есть два варианта: C бутлоадером и без .Что выбрать,и в чем разница???

Я не знаю. Прошил через PonyProg. Проблем не было…

Piranha

Сегодня увидел волшебный дымок;) дошли руки поставить прошитые HK суперсимплы 25(30а), на новый коптер с тайгермоторами 2814,ну дыкбез пропеллеров все работало зашибись, а вот как только поставил граупнеры 11х5 на четырех банкахмоторы стартонули, но тут же из одного рега повалил дым а затем и огонь!!! Благо коптер рукой придерживал! Вот теперь сижу и думаю чем бы голень перебиньовать?! 😉 пока тянулся выдернуть акум, слегка ногой под граупнер влез , а граупнеры сцукоопасные и сцукоострые!

kedrikov

Ну правильно так как регуль прошитый у него поднимается пиковый-импульсный(это сотые доли секунд) ток, нефиг делать на 4S ампер 60-70 вот и невыдержали полевики

Bluebird
kedrikov:

C бутлоадером и без

rinatka7:

C бутлоадером это если планируете в дальнейшем прошивать регули вот такой штукой - www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_Brain_.html
Через три провода: +,- и сигнальный!

Так. Колитесь парни что за бутлоадер? 😉 И при чем тут ЮСБи брелок с ХК? Это ТТЛ конвертор чтоли?
Что уже можно через ЮСБи прошивки лить?

Piranha:

Вот теперь сижу и думаю чем бы голень перебиньовать?! пока тянулся выдернуть акум, слегка ногой под граупнер влез , а граупнеры сцукоопасные и сцукоострые!

Дим, сочувствую. Не сильно хоть? Держись!

kedrikov

Ну я понимаю так, что если без бутлоадера то мегу не определить через сериал интерфейс(три проводка Rx Tx GND), только через только SPI

Piranha
Bluebird:

Дим, сочувствую. Не сильно хоть? Держись!

Да норм всё, спасибо:) не первый раз пропами получаю так что привыкши 😃

На самом деле в общем то сам дурак:) ибо только потом полез посмотреть - оказываеться Суперсимплы мои всего 2-3S по пачпорту а я их 4мя накормил вот они и взбунтовались 😃

Bluebird

О блин… Уже и антитела наверное давно есть на удары пропами… Жестко.

Piranha:

оказываеться Суперсимплы мои всего 2-3S по пачпорту а я их 4мя накормил вот они и взбунтовались

Ну да, многовато им… Хотя дураки - от сладкого отказались 😉

kedrikov:

Ну я понимаю так, что если без бутлоадера то мегу не определить через сериал интерфейс(три проводка Rx Tx GND), только через только SPI

Александр, так разжуйте плиз чего за бутлоадер, или пруфлинк киньте 😉.

rinatka7
Bluebird:

Александр, так разжуйте плиз чего за бутлоадер, или пруфлинк киньте 😉.

В крайней прошивке… Добавили bootloader… Никаких других изменений нет, кроме того, что теперь можно прошивать регуль просто подключив pwm провода к usb linker(линк на который я ранее давал)…
Одно НО… Если раньше для прошивки fuse не трогали, то теперь, надо fuse менять!

Sir_Alex
Bluebird:

Александр, так разжуйте плиз чего за бутлоадер, или пруфлинк киньте .

Без бутлоадера, проц можно прошить только через программатор.
С бутлоадером, можно прошить через PWM вход. Как раз это и позволяет USB stick что на HK продается.

Такие же ESC продает еще TimeCop, у него то же с бутлоадером и можно потом легко обновлять прошивки…

Вот описалово от TimeCop’a www.abusemark.com/downloads/rapidesc_update.pdf

Bluebird

Аграмадное Спасибо парни (спасибки кончились)!!!

rinatka7:

Одно НО… Если раньше для прошивки fuse не трогали, то теперь, надо fuse менять!

Опа… очень цикаво… Надеюсь есть таблица под регули или калькулятор?

rinatka7
Bluebird:

Опа… очень цикаво… Надеюсь есть таблица под регули или калькулятор?

Там один из всех fuse надо изменить!
А если цикаво, то… Используйте вот эту программу…
lazyzero.de/en/modellbau/…/escflashingmanual
Ею и прошить регуль можно…и использование bootloader включить можно!!
Главное не ошибиться в выборе hex файла под свой регуль!

Chester_kz

Перешивал както давно четыре towerpro 25a, работали штатно за исключением срывов синхры на дт750 и 12х6 лопате, но шас не об этом. Подключил другой пульт один не сохраняет калибровку. Все время ждет полный газ чтоб снова калиброваться. Есть конечно запасной можно еще один перешить. Но что делать с этим? Может заново перешить?

mahowik

Хотелось бы затронуть/обсудить минусы прошивки, а то сперва не совсем в тематической ветке написал…

  1. любая паразитная вибрация/резонанс с контроллера попадает на ВМГ усугубляя ситуацию
  2. больше требования к пропеллерам по жесткости, т.к. ВМГ становится более дерганной и есть случаи когда, до прошивки все летало, а после разорвало проп. нафиг прямо в полете
  3. больше требования к самим ESC по току, т.к. пиковые всплески тока не сглажваются
  4. на некоторых отлично работающих до прошивки ESC случаются срывы синхры, а это остановка движка прямо в полете… Если правильно понимаю, это оссобенно касается регулей без кварца. Как пример - народно любимые плюшки старого релиза (на атмегах).

p.s. Я вот себе на новый квадр заказал HK blueseries 20a, но вот шить или нет еще 100 раз подумаю… А на старых плюшках 18а год отлетал и беды не знал, а прошивка лотерея всеж…