Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

kedrikov
Piranha:

Народ, а кто в фузах шарит?

Тоже азадачин фюзами на 328-й меге но чет пока все трудно понимается
Тут глянь avrproject.ru/publ/…/4-1-0-7
Раз уже увалил както мегу включив внешний генератор на 1МГЦ пришлось мультивибратор собирать дабы привести ее в чувство

leprud:

все просто

Если честно ничего не понял 😃

avrproject.ru/publ/instrument/…/3-1-0-35 тут может кому пригодится как собрать програматор USBASP

Piranha

Лень спасибо, но всеж галочку в понипроге куда ставить потому что там непонятно что куда каво will reset to $0e00

leprud

Да оно по умолчанию все будет. Считай фьюзы с живого, да поставь (или сними, я чет уже забыл, есть там инверсия, или нет, в любом случае, сделай обратно считанному) галочки в поля BOOTRST и BOOTSZ1.
Фраза “such that it will reset to $0e00” означает, что все пойдет автоматически после выставления фюзов, даж заморачиваться не стоит

rinatka7
Piranha:

Народ, а кто в фузах шарит? какой нужно менять чтоб бутлоадер разрешить? Я просто через понипрог шью, уже голову сломал всю

Можно поступить иначе…скачать крайнюю версию программы kkflashtool вот от сюда lazyzero.de/en/modellbau/kkmulticopterflashtool
И уже в ней, поставить галку включения bootloader`a.

Piranha

Я просто шью на ноуте древнем в котором лпт есть, дык вот чтоб ккфлэштул там заработал надо еще всякого барахла установить лишнего а этот ноут девственно чист ибо я им только станком рулю и перепрошиваю всякое барахло!
Еще вопрос - правильно ли я понимаю что пойдет любой шнурок usb-uart а не только лишь turnigy usb linker?

mahowik
Piranha:

Еще вопрос - правильно ли я понимаю что пойдет любой шнурок usb-uart а не только лишь turnigy usb linker?

Dreddix:

У таймкопа на сайте нарыл про обновление прошивок от саймона - www.abusemark.com/downloads/rapidesc_update.pdf Главное условие, в регах уже должна стоять прошивка от саймона не ниже чем от 2012.06.01 Первоначальную прошивку делать ручками, зато потом обновление прошивки- проще некуда. Требуется это

присоединяюсь к вопросу… интересно что это за переходник такой? обычный usb-uart? хотя наверное нет, т.к в uart Rx-Tx, а тут только Tx по идее…

upd: так и есть… все упрощается - это обычный “CP210x USB to UART Bridge”…

Piranha

Саш, там можно вместо него заюзать чтонить другое типа МК-USB и ли другой какойнить шняги на ftdi?

mahowik
Piranha:

Саш, там можно вместо него заюзать чтонить другое типа МК-USB и ли другой какойнить шняги на ftdi?

теоритически да, т.к. прога будет работать как с обычным com портом…
можно проверить легко… скачай RapidESC firmware update и проверь видит ли она твой com port…

leprud

В линкере tx и rx могут сидеть на одном кабеле. Подтверждения ж должны обратно идти, по идее то…

mahowik
leprud:

В линкере tx и rx могут сидеть на одном кабеле. Подтверждения ж должны обратно идти, по идее то…

в принципе первый вопрос который в голову пришел, но потом успешно его забыл 😃
думаю даже, если в линкере rx и tx соеденены, то драйвер легко разрулит, когда ему писать, а кода читать, т.е. не читать свои же данные… можно поэксперементировать вобщем…

upd: если же там хардварный коммутатор, типа пока данные на tx бегут, то rx отрубается, тогда без бубна не прокатит…

Gapey

тут 2 варианта …
либо линия данных притянута резистором к +5 вольт и устройства могут только дергать её на землю (монтажное И) …
либо переключением передача/прием управляет сама CP210x используя доп. логику …
проверить можно подключив оригинальный переходник к терминальной проге … если будет ЭХО то скорее всего первый вариант , если нет то скорее второй …
в загрузчике полюбому будет программный UART …

Aleksey_Gorelikov

Да скорее всего схема уже стандартизировалась для однопроводного уарта. 😃 Попробуйте через диод. Можно найти тут на сайте поиском, тема что-то типа “Шнур для мультиплекс” и т.п. Мультиплексовские приемники так к компу подключаются, через серворазъем.

PSH

Тут выше, были упомянуты вот эти регуляторы : www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… Я с большим уважением отношусь к людям которые могут перепрошить даже электрочайник, но скажите зачем шить регули если есть готовые и цена на них не зверская?
Я наткнулся на них сразу после того, как понял что мои плюши 30а нельзя порошить так как они на Silabs’е а поддержка хобби Кинга отказалась отвечать на вопрос: регуляторами с каким чипом они торгуют?
Заказал, жду… Теперь меня мучает вопрос: BEC в них какой стоит линейный или импульсный? Может у кого есть такие?

crown
PSH:

BEC в них какой стоит линейный или импульсный? Может у кого есть такие

Если они перепрошили свои которые у них продаются, то там линейный бэк

Voldemaar

Я не понял. Что случилось на рстаймере? Почему так подорожали “перепрошитые” регуляторы? Аж в полтора раза. Только собрался взять на пробу 😦 Теперь проще самому перепрошить…

Piranha

Так Вы у рцтаймеров спросите, тут телепатов нема

Piranha
mahowik:

upd: так и есть… все упрощается - это обычный “CP210x USB to UART Bridge”…

Не, не всё так просто-

There’s more than CP2102 inside USB linker. There’s also a SiLabsF33x processor that does bitbanging stuff. Its going to be nearly impossible to make a similar circuit cheap enough

Raja_Kajiev

Вставлю мои пять копеек про Turnigy TY-P1.

Первое: впаиваться немного проще - площадки под землю и VCC есть на самой плате.

Второе: зачем паять, когда можно сделать вот такой “pin board” для бедных.

(вот тут хайрез: wg-aim.com/files/kajiev.tmp/DSC_0042.jpg )

Третье: у меня они заработали с HK Control Board V.3 с движками NTM после заливки wii-esc, как-то пропатченой by SimonK (нашёл на rcgroups)

Надеюсь, кому-то пригодится.

wii_esc_bs.zip

mx400mx400

Прошил сегодня на пробу 1 регуль на силабсе, турнижи плюш 30а. Туго стартует, дико жрет при старте и старт начинаеться примерно чуть ниже середины стика газа. Буду курить дальше…

Sir_Alex
Piranha:

Не, не всё так просто- There’s more than CP2102 inside USB linker. There’s also a SiLabsF33x processor that does bitbanging stuff. Its going to be nearly impossible to make a similar circuit cheap enough

Bitbang нативно поддерживается FT232, тек что если есть такой шнурок, то в теории можно его использовать!

P.S. У меня есть несколько FT232 и надеюсь скоро приедет свисток для прошивки с HK и регули RapidESC, отпишусь что там в реальности…

serenya

Я смотрю у многих проблема с прошивкой процов silabs, когда-то я баловался этими процами и имею в наличии фирменный USB Debug Adapter
www.silabs.com/products/mcu/pages/usbdebug.aspx
Если кому надо в Воронеже или окрестностях могу позаимствовать.