Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

ziss_dm

BTW:
rcopen.com/forum/f134/topic238736/201

Решил испытать падение коптера с высоты прим 100 метров с мин троттлом и перед землей включение .Взлетев высоко ,убрал троттл и коптре кувыркаясь полетел вниз.Теперь компоновка-микроквад на назе 32 ,вес 200гр.пропы 5030.На точно таком же делал так неоднократно,причем квад немного вращаясь(наверно авторотация) падал вниз ровно не кувыркаясь.Почему упал -при запуске один движок у меня медленнее всех стартовал и соответственно при мин газе он рубанулся первым и когптер закувыркался.Зачемтакие эксперименты-да просто с высоты спускаться легче не тратя энергии с мин газом ))))Чем хорош микрокоптер при падении с высоты около 100 метров (был виден как точка) пострадали только пропы)))

Shuricus
ziss_dm:

пару секунд его будет раскачивать и не будет управляться.

Да, так и происходит - но это меня не пугает! Он отлично потом стабилизируется! Это же не Кук! Так что ничего страшного в остановке движков нет. А с Мультивии еще не разбирался…

gorbln
ziss_dm:

убрал троттл и коптре кувыркаясь полетел вниз

Экспериментировал на поле - точно такая же фигня. Но пропы крутились на минимальном газу (хотя, походу, не управлялись). Газ в 0 - коптер переворачивает вперёд-вправо. Подхватывал газом - стабилизация тут же появлялась. Коптер не микро, под 1 кг весом.

BTW: тема скатывается во флуд, настройки MWii не имеют, ИМХО, никакого отношения к “прошивке ESC 400 Hz”

Shuricus

И где тут флуд? Мы обсуждаем ситуацию с полным отключением пропов. Что есть настройки прошивки регулятора.

Shuricus

Еще вопрос такого характера: Нельзя ли как-нибудь переделать юсбасп в юсби линкер?

Shuricus

Дима, и ты молчал!!! 😃
Это же потрясающе!

Вот было бы здорово если кто ни будь сделал перевод основных моментов, а то не все учили немецкий!

Например не понятно, любой программатор можно переделать или нужно подбирать специальный?

Shuricus

Только сделать эту схему и все? И в твоей проге в режиме Линкера все заработает?
(Я понял про таблицу резисторов в зависимости от подключений регуляторов)

Horus

Помогите советом…
Стоят на коптере такие контроллеры Mystery 30A (Blue Series), перешитые прошивкой Саймона. В характеристиках этих контроллеров заявлена поддержка 2-3 cell Lipo, а в аналогах HobbyKing 30A BlueSeries - 2-4 Cell Lipo…
Вопрос: можно ли эти Mysterу, перешитые саймоновской прошивкой, использовать с 4-хбаночной батареей?

ziss_dm
Shuricus:

Только сделать эту схему и все? И в твоей проге в режиме Линкера все заработает?

Не совсем… 😉

  1. прошить bootloader (blc-m8-uart_hex_files.zip)
  2. поставить fuses
  3. собрать переходник
  4. заливать ихней прогой (blc-m8-uart_windows.zip)
Aleksey_Gorelikov
Shuricus:

любой программатор можно переделать

Переделывается не программатор, а усб-уарт переходник. Например на FT232, который в комплекте с цирусом отдельной платкой, либо шнурок от старого мобильника. Это раз.

Я уже рекомендовал на эту тему следуюшее: Посмотрите, тут на форуме был шнурок для программирования приемников Multiplex. Схема аналогично, но 1 резистор и 1 диод. И резисторы для каждого регуля подбирать не придется.

ATiGeR
Horus:

Вопрос: можно ли эти Mysterу, перешитые саймоновской прошивкой, использовать с 4-хбаночной батареей?

Смотреть на используемы в них мосфеты нужно, как мне кажется…

Shuricus
Aleksey_Gorelikov:

Схема аналогично, но 1 резистор и 1 диод.

Там и так один резистор, что значит - но 1 резистор, какой, где?

Потом откуда у меня шнурок? Вопрос про то как это сделать из общедоступных устройств.

Короче непонятно из поста ничего…

romushock
ziss_dm:

Как альтернатива:
www.armokopter.at/wiki/doku.php?id=aok:elektronik:…

дополнительный бонус - можно прошивать много контроллеров одновременно. 😉

Варум их либе дойч соу мач? Для них кроме ридной мовы других языков нет. А жаль…

serenya

Что то я не понял по схеме, они предлагают коротнуть + и -?

gorbln
serenya:

они предлагают коротнуть + и -?

Как раз таки наоборот, из гуглотранслейтовского перевода виден намёк, что в зависимости от того, какой регуль - надо воткнуть подтяжку к плюсу либо к минусу.

Резистор R2 либо подключить как подтяжка или раскрывающееся, в зависимости от требований регулятора. Для получения короткого замыкания или энергии в тепловую не является целью 😉

gorbln
Shuricus:

Подтяжка это как что по русски?

Подтяжка - это подтяжка =). К плюсу. Пуллап. не знаю, как ещё

ааа. вспомнил. в классической транзисторной электронике это ещё называлось “смещение”

Опять же, если смотреть немецкий оригинал - там написано “pullup” - то бишь подтяжка к плюсу, и “pulldown” - соответственно, подтяжка к земле.

ВлАс

Попробую доступнее:
На входе ТТЛ микрухи половина напряжения питания и логина может определить это как “0” или как “1”, чтобы микра не глючила ей делают, так называемую подтяжку, т.е. через высокоомный резистор замыкают на + или - питания.

Кому надо “из общедоступных материалов” - Вам в помощь шнуры от старых мобилок собранных на ft232, cp210x и иже с ним. Мне эта схема напоминает Mbus, для прошивки/анлока старых нокий.
для самых рукастых МАХ232 с питанием от юсб или регуля

hobbo

Подскажите пожалуйста…
Прошиваю RCTimer30A
Вот его нутро:

Шью usbAVR-программатором с ХК.
Прошивка под 8khz отсюда: www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=4…
Так же пробовал прошивку tgy.hex, которая идет вместе с flashtools (с ХК)
Лог прошивки:

avrdude.exe -c usbasp -p m8 -U flash:w:tgy.hex

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions
Reading | ################################################## | 100% 0.03s
avrdude.exe: Device signature = 0x1e9307
avrdude.exe: NOTE: FLASH memory has been specified, an erase cycle will be performed
To disable this feature, specify the -D option.
avrdude.exe: erasing chip
avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: reading input file “tgy.hex”
avrdude.exe: input file tgy.hex auto detected as Intel Hex
avrdude.exe: writing flash (8192 bytes):
Writing | ################################################## | 100% 5.66s

avrdude.exe: 8192 bytes of flash written
avrdude.exe: verifying flash memory against tgy.hex:
avrdude.exe: load data flash data from input file tgy.hex:
avrdude.exe: input file tgy.hex auto detected as Intel Hex
avrdude.exe: input file tgy.hex contains 8192 bytes
avrdude.exe: reading on-chip flash data:
Reading | ################################################## | 100% 5.05s

avrdude.exe: verifying …
avrdude.exe: 8192 bytes of flash verified
avrdude.exe: safemode: Fuses OK
avrdude.exe done. Thank you.

Вроде как все нормально… После прошивки подключаю питание, регуль поет новую песню (калибруется нормально), но мотор крутит мелкими рывками. Обороты увеличивает незначительно.

youtu.be/5dZ4a8s0tLw

Подскажите, что я мог накосячить или что я делаю не так?