Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

p_vel
Aviamodelist:

с хоббикингом совсем скоро обленимся))

что то пропали реги)))

couger

1)Извиняюсь за , скорее всего, глупый вопрос, но что означает следующее сообщение при перепрошивке через USB Linker:
avrdude.exe: stk500v2_command(): command failed
avrdude.exe: stk500v2_getparm(): failed to get parameter 0x98
avrdude.exe: Unable to get parameter 0x98
?
2) И еще заметил - если зашить kkflashtool через “пятаки” симонкувскую прошивку с бутлоадером, а потом через “Wii-ESC Flash Tool v 0.4” прошивку Дмитрия, то повторная прошивка симонковской не проходит, и выдает ошибку при проверке. Нестыковка где-то? (лог не могу приложить, пока не понял как скопировать его из той программы)

Aviamodelist

Коллеги такая беда случилась: имею 6 движков hobbyking.com/…/__18647__D4023_850_Out_Runner_Moto…(аналог дт750), а также 6 регулей рэд брик 50 ампер hobbyking.com/…/__18006__HobbyKing_Red_Brick_50A_E…
мучался с их прошивкой, пятаков нет. Прошил, полетел… но недолго … через 6 минут работы стал проваливаться один двиг(на гексе) по звуку срыв синхронизации. Сначала проваливался редко, потом стало каждый полёт… разобрал гексу, собрал квадрик, реги поставил которые нормально работали, потестил ещё минут 20 и начал опять проваливаться, а потом и падать с характерным звуком(( я тут поискал на ркгрупс прошивки с ШИМ 8кгц, но на рэд брик не нашёл… Так вот вопрос: можно ли поменять с 16кгц на 8кгц в домашних условиях? или только писать саймону чтобы он сделал? и сделает ли как думаете?

ziss_dm

Только чем 8kHz pwm поможет?
WiiEsc попробовать не хочешь? Могу таргет сделать.

Aviamodelist
ziss_dm:

Могу таргет сделать

сделай пожалуйста, попробую
дык на групсе где-то мелькало с тайгерами проблема была, точно не помню, помоему с 3506(как я понял тоже многополюсник) так вот там выложили прошивку с дописью в названии 8кгц и потом писали что это помогло))

Лёшич

У меня проблема со срывом решилась, перепрошил свежей версией и все заработало как надо.

Aviamodelist
Лёшич:

У меня проблема со срывом решилась, перепрошил свежей версией и все заработало как надо.

а на каких регуляторах? и какая версия стояла до этого? свежей это которая 5 дней назад вышла?

Brandvik

Контакты на моторе проверьте. Может быть переломана одна жилка которая “шумит” и из за этого идет срыв. У меня такое было.

Лёшич
Лёшич:

Тоже вот вчера замучил срыв. Такое на всех регулях прошивка симонК, реги F-30A, моторы NTM 28-26A 1200k. Мозг CRIUS PRO V1.0. Multiwii_2.1 от mahowik

Это я к этому посту адресовал. А так да, версия от 30.09.2012.

gorbln
Aviamodelist:

Так вот вопрос: можно ли поменять с 16кгц на 8кгц в домашних условиях? или только писать саймону чтобы он сделал?

Вот как-то так…

AlexeyM:

Поменял только
Было
.equ POWER_RANGE = 800 * CPU_MHZ / 16 + MIN_DUTY
Стало
.equ POWER_RANGE = 2000 * CPU_MHZ / 16 + MIN_DUTY

Соответсвенно частота уменьшилась с 16 до 8кгц для медленных полевиков это выход.
Выложил только для тех кому лень компилировать

Aviamodelist
gorbln:

Вот как-то так…

а не подскажите где это изменить?

zis

Почему никто не удаляет 5V стабилизаторы ВЕС с плат регуляторов, которые только жрут электричество. На плате их 2 шт., для гексы это уже 12 шт… Реальная экономия веса и токопотребления. Для питания платы остается маленькая микросхема LM78 (8 ног).

davk

такая ситуация с прошивкой таких ESC : hobbyking.com/…/__6458__Hobbyking_SS_Series_25_30A… ткните пожалйста носом или пните коленом, как решить эту проблему?
испробовал 3 програматора,3 регулятора, несколько версий программ,провода как припаивал, также и прищепку сделал,- результат всегда один и тот же.
avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

😦 SOS!!! летать охота а коптер разобран,-блин…

man-bis:

Дважды проверьте подключение и попробуйте еще раз

ну никак не идёт,- сейчас разрезал кабель от програматора и им припаялся к регу,- тот же текст см.выше, потом поменял местами моси и мисо,- таже хрень…

уже не знаю куда копать… 😦

Shuricus
zis:

Почему никто не удаляет 5V стабилизаторы ВЕС с плат регуляторов,

Наверно от жадности.
Я тоже об этом думал - если удалять конденсаторы, то и стабы можно отпаять. Но как-то жалко.
И потом стремно, пока кто-то это еще не опробовал.

kedrikov
zis:

Почему никто не удаляет 5V стабилизаторы ВЕС с плат регуляторов, которые только жрут электричество

Жрут без нагрузки копейки да и вес у них мизерный,невижу смысла…а вдруг для какойнить приблуды понадобится 5В потом опять припаивай,неинтересно…😃

davk:

SOS!!!

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1513678
www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=4…
проверте подключение програматора ,сравните с распиновкой меги по даташиту,может гдето косяк.

Винда какая?
Перемычка на програматоре это по питанию или занижает скорость обмена данными? На моем две перемычки одна питание,вторая понижает, так вот с ней были проблемы убрал все заработало.

zis
Shuricus:

Наверно от жадности.
Я тоже об этом думал - если удалять конденсаторы, то и стабы можно отпаять. Но как-то жалко.
И потом стремно, пока кто-то это еще не опробовал.

Можете смело удалять, все опробовано. Удалять лучше феном.

gorbln
davk:

SOS!!!

Недавно в этой же ветке была информация, что ХК стали поставлять свои реги с залоченными чипами. Может, у вас такой? У чипа фьюз RSTчего-то-там установлен

Собственно - предыдущая страница!!!

Shuricus:

Note: New (2012-04) HK-SS20A-HW boards, maybe others, ship with reset pin disabled (RSTDISBL set) - cannot be programmed - avoid

Новые супер симплы с ХК могут быть залочены путем деактивации пина Ресет.

Shuricus
zis:

Можете смело удалять, все опробовано. Удалять лучше феном.

А удалить достаточно только микросхему?
Или может лучше там дорожку перерезать, что бы если вдруг война можно было подключить обратно.

serenya

Кстати, не кажется ли Вам взаимосвязанным залочивание ресета и выпуск перешитых регулей?