Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

crown
ATiGeR:

Насколько я понял, нужно только выставить фьюзы как указано в начале файла boot.inc:
; Fuses shold have BOOTSZ1 set, BOOTSZ0 unset, BOOTRST set.

Если шить программой kkmulticopterflashtool там есть на выпадающем меню типа атмега8+бутлоадер шьется вместе с прошивкой

ATiGeR
crown:

Если шить программой kkmulticopterflashtool там есть на выпадающем меню типа атмега8+бутлоадер шьется вместе с прошивкой

А если шить просто прошивку и выставить необходимые фьюзы, то работать не будет?
Я шью обычно avrdude.

crown
ATiGeR:

А если шить просто прошивку и выставить необходимые фьюзы, то работать не будет?

Будет, главное фьюзы выставить правильно

dollop
ATiGeR:

А если шить просто прошивку и выставить необходимые фьюзы, то работать не будет?
Я шью обычно avrdude.

Будет работать регулятор скорости. Бутлоадер работать не будет! То есть последующие прошивки можно будет обновлять только через ISP (шесть проводов).
Чтобы работал бутлоадер, нужно в МК залить/прошить бутлоадер (.hex) и выставить фьюзы. Потом можно лить в регуль прошивку свистком, через три проводочка.
Короче, бутлоадер - это микропрограмма, которая размащается во флеше МК в определенном месте. При подаче питания на регуль управление передается сначала бутлоадеру (который при определенных событиях может сам программировать флеш МК, не затрагивая себя самого), а потом уже основной программе (в данном случае программе управления ESC). Отсюда и небольшой минус. Регуль приходит в рабочий режим с задержкой 0.5с после подачи питания, а не “мгновенно”.

Fizpok

Всем добрый всё.

Как я понял, существуют 3 возможности приспособить стандартный регуль именно для коптрера:

  1. Перепрограммирование (например с помощью спец. карт)
  2. Перепрошивка прошивкой (😃) SimonKа
  3. Перепрошивка прошивкой (😃) MultiWii.

Так?

В чем разница последних двух?
Что лучше для Пирата?

Спс…

ВлАс
Fizpok:

В чем разница последних двух?

Практически никакой. Проводятся эксперименты

Fizpok:
  1. Перепрограммирование (например с помощью спец. карт)

Для коптера не подходит. Долго писать, да и написано уже не единожды…
Только полная замена прошивки т.е. второй и третий пункты

ATiGeR
dollop:

Чтобы работал бутлоадер, нужно в МК залить/прошить бутлоадер (.hex) и выставить фьюзы

А где брать этот бутлоадер (.hex) для прошивки simonk?
В составе файлов в архиве прошивки simonk есть только boot.inc, который включается при компиляции в итоговый bs_nfet.hex, как я понимаю.
Никакого отдельного файла для бута нету.

dollop

Вот здесь исчерпывающий пост про то где взять бутлоадер. Он прошивается как обычно при помощи ISP - шесть проводов. Затем ставьте фьюзы, настроенные на бутлоадер. Потом все остальные прошивки регуля (hex) можно лить по трем проводам

Chester_kz
dollop:

Вот здесь исчерпывающий пост про то где взять бутлоадер. Он прошивается как обычно при помощи ISP - шесть проводов. Затем ставьте фьюзы, настроенные на бутлоадер. Потом все остальные прошивки регуля (hex) можно лить по трем проводам

Это отноститься к WiiESC? А с simonk как тогда?

dollop

Пофигу что лить дальше после бутлоадера. Любую прошивку не вылазящую за оставшийся объем флеша. Пост #1425. Хоть систему управления коллайдером. Люди, читайте больше!
Есть бутлоадер (типа такой bios, если на пальцах), который позволяет контроллеру программировать самого себя (типа устанавливать ОС, если на тех же пальцах). И есть “прошивка”, которая делает основную работу (та самая “ОС”).

ATiGeR

Что-то я все равно не понял про бутлоадер для simonk.
Я чётко вижу в исходниках, что код бутлоадера ВСТРОЕН в прошивку simonk, располагается он там при наличии флага
BOOT_LOADER = 1 ; Enable or disable boot loader
при компиляции по адресам 0xE00. По умолчанию все это включено.
При этом указано какие фьюзы шить, также указано что он предназначен для прошивальщика Turnigy USB Linker.
Нигде в описании там не указано, что нужно еще один сторонний бут заливать.
Кто то пробовал заливать прошивку через проводки управления при прошивке simonk и выставленных фьюзах?

Fizpok
ВлАс:

Практически никакой. Проводятся эксперименты

Только полная замена прошивки т.е. второй и третий пункты

Так в том то и дело, регули скоро придут, а у меня это в первый раз и нужно решать, Симон или Вий.
Что все-таки стоит выбрать для использования с Пиратом?

Wishnu

Стоит ли перепрошивать регули rctimer 18a (с n/p фетами) со старой WII прошивки версии 0.12 до новой версии 2.x?

ВлАс
Fizpok:

Что все-таки стоит выбрать для использования с Пиратом?

Да все равно. Прошивка регулей дает более быстрый отклик мотора на изменение газа - ФСЁ!
Прошивка мультивия позволяет выбирать диапазон газа при программировании или (наконец-то) калибровка от передатчика 😃

Fizpok

А в какой меньше глюков?
Какая более стабильная?
Можно ли в случае необходимости сменить одну на другую?

andry=
  1. да хоть 100 раз в день

Вот только на фига?
Припаял 6 проводков. Залил прошивку. Отпаял. Установил на коптер. Наслаждаешься.
ИМХО, качество альтернативных прошивок достигло качества “залил и забыл”.

ВлАс
andry=:

Вот только на фига?

Я вот подумал, что Евгений не правильно вопрос задал (наверно). Если имелось ввиду восстановить родную прошивку, то НЕТ. Она как правило залочена и при перепрошивке потеряется.

Fizpok

ВлАс спасибо, но я имел ввиду именно то, что спросил. Про невозможность\сложность rollbackа я как раз в курсе 😃

Андрей, на всякий случай. Тем более что я попробую адаптер на погопинах забацать.

Всем спс!

kedrikov
ВлАс:

да хоть 100 раз в день

Только количество циклов ограничено до 100000 😃😃

mahowik
ВлАс:

Практически никакой. Проводятся эксперименты

ну ну никакой… примерно как сравнивать linux и винду 😃
для конечного пользователя вроде тож самое, а внутри думаю ничего похожего… совершенно разные подходы и математика… откройте список фич тут code.google.com/p/wii-esc/, а теперь проставте галочки, что есть у simonK?
это хоть есть?

  • Accepts any PWM update rate
  • Sync recovery.
  • Safe stall detection.

upd: воздерживайтесь плз. от таких громких утверждений…