Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Wishnu

На 3s косяков не заметил

Я думаю дело в каких-то параметрах, во всяком случае с прошивкой .12 “из коробки” у меня тоже не полетело.

mahowik
dollop:

Из которого следует:

  1. Бутлоадер в новых прошивках SimonK вшит.
    1.1. Для его работы можно установить фьюзы: BOOTSZ1 set, BOOTSZ0 unset, BOOTRST set
    1.2. Даже если фьюзы для бутлоадера не установлены, то можно перевести вход ППМ на 2 секунды в лог. 1 и бутлоадер запустится. Это сделано для того, чтоб можно было прошивать регули без отключения/подключения питания каждый раз
  2. Бутлоадер СимонК перетирает любой другой бутлоадер
    2.1. Старые версии СимонК (без бутлоадера) запросто работают с бутлоадером, который “предлагает” Wii-esc
  3. Чтоб иметь возможность шить любые прошивки туда/сюда нужно прошить SimonK с бутлоадером и поставить фьюзы. Потом залить Wii-Esc без флага chip_erase. И Wii-Esc и SimonK будут корректно прошиваться через свисток.

З.Ы. У меня стоит wii-esc - менять ни на что другое не собираюсь

тоже вчера игрался с бутлодырями… с фьюзами из разных источников явно путаница какая-то, возможно потому что для разных бутлодырей нужны разные фьюзы:
rcopen.com/forum/f123/topic260776/1114
code.google.com/p/wii-esc/wiki/FirmwareFlashing

Сперва залил эти, т.к. у меня как раз HK BlueSeries 20а, а потом сделал проще. 100% рабочий вариант для всех- залил прошивку от simonk с бутлодырем и одновременной установкой фьюзов через kkmulticopterflashtool_0.70beta8 (утилитка точно знает какие фьюзы нужны для бутлодыря, который идет с simonk прошивкой 😉), а затем через ArduinoUSBLinker и wii_esc_flash_v05_win32 можно лить хоть simonk хоть wii-esc… Кстати мультивистам, мегапиратам и другим ардуинщикам задача вообще упростилась, т.е. регули можно теперь шить прямо полетным контроллером через сигнальный провод регулей (ну разумеется один раз всеж придется подпаяться и прoшить через ISP) 😉

@ziss_dm: Дима, где прошивки “более правильные”, т.е. свежее или стабильнее?
тут code.google.com/p/wii-esc/downloads/detail?name=wi…
или тут code.google.com/p/wii-esc/source/browse/#svn%2Frel…
судя по размеру wii_esc_flash_v05_win32 утилита тянет из второго источника…

mahowik

в общем раскопал след-е: прошивки по сути одни и те же, НО если code.google.com/p/wii-esc/source/…/bs_nfet.hex тянуть через браузер (или wii_esc_flash_v05_win32 утилиту), то размер файла будет 11652 байта, а если вытянуть SVN клиентом или взять из архива code.google.com/p/wii-esc/downloads/detail?name=wi… то это уже 11918 байт… И если бы это был текстовый файл, а не бинарник, вопросов нет, т.е. без разницы, а тут возможно могут быть проблемы…

upd: понял в чем дело кажись, *.hex файлы не смотря на то что это фактически бинарники, хранятся в текстовом формате, а ты наверняка компилил под линуксом 😃 соот-но там разность в переносах, “возврат каретки” вроде…

Shuricus
mahowik:

а затем через ArduinoUSBLinker

А какую ардунину лучше прикупить для этих целей?

Aviamodelist
Shuricus:

А какую ардунину лучше прикупить для этих целей?

присоединяюсь к вопросу))

приехали мне заветные Turnigy MultiStar 480кгц… первым делом подключил и что вы думаете? я то думал панацея)) без видео поверите что медленнее работают чем у Саймона?😁 но реги впрочем неплохие, есть контакты для прошивки и спаянно очень хорошо, стоят не особо дорого, летать даже пробовать на них не буду, сразу шить😁

ВлАс
Aviamodelist:

летать даже пробовать на них не буду, сразу шить

Там сильно не расстраивайся, пару страниц назад писали, что у них резет отключен в фузах.

dollop:

Даже если фьюзы для бутлоадера не установлены, то можно перевести вход ППМ на 2 секунды в лог. 1 и бутлоадер запустится

Этот пункт особо порадовал. Хочу перешить на 8кГц, а термоусадку снимать (да и паяться) влом. Вот только не понял какой прогой это сделать?

dollop:
  1. Чтоб иметь возможность шить любые прошивки туда/сюда нужно прошить SimonK с бутлоадером и поставить фьюзы. Потом залить Wii-Esc без флага chip_erase. И Wii-Esc и SimonK будут корректно прошиваться через свисток.

А этот пункт расстроил, хотел попробовать wii-esc прошить.

Кстати про мултивии Дима писал, что добавил калибровку газа с аппы, что в еепром при этом прошивать?
И какой файл шить для 8кГц шим?

ДОПИСАНО:
С 8кГц шимом разобрался, из папки “low_side_pwm”. На сколько понял автоматом грузится 16кГц, надо вручную загружать.

blind_oracle

А какое напряжение считается логической еденицей на регулях? У меня ардуина нано выдает 0.13в при установке цифрового выхода в еденицу. А мне что-то подсказывает, что там 3.3 должно быть, не?
Пробовал разные пины, везде одинаково.

Регуль, соответственно, в бутлоадер ни при загрузке, не после не выходит.

А, не, вру, там 4.3В, это я в каком-то забытие мерял…

ВлАс
blind_oracle:

А какое напряжение считается логической еденицей на регулях?

Как всегда больше половины напряжения питания. Мега питается от 5 вольт, значит 2,6в уже “1”.

Чем программируешь?

soliada
mahowik:

100% рабочий вариант для всех

Александр,а можете по точнее написать что надо выставить в КК флеш тул?
Там есть несколько вариантов для ЕСЦ,в том числе вариант прошивка+бутлоудер.

blind_oracle
ВлАс:

Как всегда больше половины напряжения питания. Мега питается от 5 вольт, значит 2,6в уже “1”.

Чем программируешь?

Как и писал - ардуиной нано. Регули рцтаймер 40А с симонк изначально которые. Но что-то не выходит…
Пин стоит в 1, включаю регуль, он пиликает, т.е. прошивка загрузилась.
Если в компорт что-то потом плюнуть, то он выдает еще один тон - вроде как задетектил сигнал (как от платы управления).

crown
soliada:

Там есть несколько вариантов для ЕСЦ,в том числе вариант прошивка+бутлоудер.

Перепрошивал все регули выбирая так, сам файл прошивки выбирал свой

ВлАс
crown:

Перепрошивал все регули выбирая так,

Александр, у меня прошиты без фузов бутлодера, хочу попробовать как написано

dollop:

1.2. Даже если фьюзы для бутлоадера не установлены, то можно перевести вход ППМ на 2 секунды в лог. 1 и бутлоадер запустится. Это сделано для того, чтоб можно было прошивать регули без отключения/подключения питания каждый раз

Что выбирать в графе “контроллер”

soliada
mahowik:

100% рабочий вариант для всех- залил прошивку от simonk с бутлодырем и одновременной установкой фьюзов

Еще вопрос.А не могли бы сказать какие фюзы получились в итоге? LOW 0XDF HIGT 0XCA такие?

crown
ВлАс:

Александр, у меня прошиты без фузов бутлодера, хочу попробовать как написано

Выбирай атмега + бутлоадер, фьюзы прога сама поставит и файл бутлоадера подгрузит

ВлАс
dollop:

1.2. Даже если фьюзы для бутлоадера не установлены, то можно перевести вход ППМ на 2 секунды в лог. 1 и бутлоадер запустится. Это сделано для того, чтоб можно было прошивать регули без отключения/подключения питания каждый раз

Ребята, подскажите как это правильно сделать.

  1. Поставил яву
  2. скачал и запустил ККфлештул
  3. выбираю turnigyusblinker на СОМ1
  4. атмега8-ЕСЦ
  5. прошивка (пробую от саймона)

Сейчас там прошивка от 30 сентября, тогда (вроде) была поддержка бута.

crown
ВлАс:

Ребята, подскажите как это правильно сделать.

  1. Поставил яву
  2. скачал и запустил ККфлештул
  3. выбираю turnigyusblinker на СОМ1
  4. атмега8-ЕСЦ
  5. прошивка (пробую от саймона)

Сейчас там прошивка от 30 сентября, тогда (вроде) была поддержка бута.

Первый раз нужно прошить прошивка + бутлоадер подпаявшись, потом уже можно шить через свисток прошивку

ВлАс

Я почему-то посчитал, что бутлодер в теле самой прошивки

crown
ВлАс:

Я почему-то посчитал, что бутлодер в теле самой прошивки

Возможно и в крайних прошивках он присутствует а при выборе атмега+бутлоадер программа выставляет необходимые фьюзы для прошивки бутлоадера

soliada
crown:

а при выборе атмега+бутлоадер программа выставляет необходимые фьюзы для прошивки бутлоадера

А Вы можете считать какие фюзы получаются?