Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

kren-DEL

уф… мдя… у меня так один регуль сгорел, когда я нету версию прошивки залил… вместо TURNIGY_PLUSH_30A залил TURNIGY_PLUSH_AE 30A

smotors

версию прошивки не путал , да и подключал через лампу. Надеюсь ключи и остальное железо целое. … Попробую еще другие варианты. Потом начну уважаемый форум вопросами задалбывать ))

smotors

… вообщем начались танцы с бубном. еще раз про конфигурацию. Регуляторы блюсериес v2 с N-fetами, моторы ДТ750. Хороший момент, пока ничего не сжег. При включении регуль пиликает музычку. Дальше, если провести калибровку с пульта, то при плавной подаче газа, мотор начинает дергаться и загорается предохранительная лампа.напомню, что перед перепрошивкой можно было спокойно увеличивать обороты, наблюдая увеличение яркости лампы. Короче, мотор не стартует. Заливал разные прошивки, разными прошивальщиками, все чего добился, написал выше. с фьзами никаких эксперементов не делал. Вопрос к аксакалам, че делать то, куда копать? может для такой комбинации мотор-регуль какие-то особенности есть, софт особый?
хелп нужно, плииз…

Aviamodelist
smotors:

… вообщем начались танцы с бубном. еще раз про конфигурацию. Регуляторы блюсериес v2 с N-fetами, моторы ДТ750. Хороший момент, пока ничего не сжег. При включении регуль пиликает музычку. Дальше, если провести калибровку с пульта, то при плавной подаче газа, мотор начинает дергаться и загорается предохранительная лампа.напомню, что перед перепрошивкой можно было спокойно увеличивать обороты, наблюдая увеличение яркости лампы. Короче, мотор не стартует. Заливал разные прошивки, разными прошивальщиками, все чего добился, написал выше. с фьзами никаких эксперементов не делал. Вопрос к аксакалам, че делать то, куда копать? может для такой комбинации мотор-регуль какие-то особенности есть, софт особый?
хелп нужно, плииз…

попробуйте старые версии от Саймона, у меня на новой(тогда ещё была новая от 10,06), рэд брик не работал нивкакую и потом пустил дым… работал только на сборке от 21 марта, но были срывы синхры… поставил прошивку от Дмитрия-летают вроде

ВлАс

Еще можно попробовать прошивку с ШИМ 8кГц

Gurdzhy

Друзья, давно не слежу за темой, подскажите, решилась проблема перешитых регулей и многополюсных плоских моторов? Моторы такие. Регуляторы ХК 20А. Чем шить?

smotors

… вот то то же, дт750 тоже по сути плоские , у меня с блюсериесам тридцадкой никак не хочет запускаться.
А вот доперепрошивался до того, что регуль и пиликать перестал, хотя прошивка заливается и верефицируется нормально…
з.ы. мдя, … купила баба порося…

smotors

… вообщем забыл проверить один момент. в вии-прошивальщике( новой версии) есть кнопка для редактирования епром. Нужно было в том разделе поиграться с таймингами. По умолчанию там нулевая ступень (15 град) , есть еще четыре уровня 17,19 и 21.
Но , уже позно. завтра ставлю запасной регуль, т.к. летать нужно.эксперементы продолжатся, когда на ХК снова в продаже блюсериесы будут…

Gurdzhy

ДТшки плоские, да не многополюсные. В общем, есть в загашнике пара блюсериес 20А, буду прошивать и пробовать.

andry=
ВлАс:

Еще можно попробовать прошивку с ШИМ 8кГц

Я залил 8кгц. Еепром мультивий дефолт выбирал.
Движок 2830 750кв, запустился сразу.
Лампу 21вт использовал. На холостых полный газ, с винтом отрубалось по просадке напруги.

Был глюк с дерганьем мотора после выпаивания кондеров. Здесь подсказали, что вероятнее всего соплю повесил. Исправил. Все ок стало.

Chester_kz

Возврашаясь к моей проблеме в посте. Решился перепоять мегу. Срезал ноги скальпелем. Они очень легко режуться. Потои паяльником снял остатки ног с платы. Помучился с припаиванием так как паяльник у меня конечно не тот что нужен. Но тем не менее припаял. Пытаюсь прошиься получаю ровно такое-же сообшение об ошибке.

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1

Читал на буржуйских форумах сто отключают +5v от программатора и падают отделаьное питание на регуль… но у меня как бы 5 таких же регулей прошились и никакое доа питание не подавал…
Что-то я даже не знаю что делать?
У кого какие мысли будут?

smotors

…о, у меня в конце эксперементов тоже такая месадж вылезла. пока еще не разбирался с этим.

Musgravehill
Chester_kz:

avrdude.exe: initialization failed, rc=-1

ATmega8A? Обычную мегу трудно убить перегревом и статикой. С буквой А - проще простого. Скорость прошивки небольшую ставите? По даташиту вроде 4800 должна быть для чистой микросхемы.

Chester_kz:

Читал на буржуйских форумах сто отключают +5v от программатора и падают отделаьное питание на регуль

Зря. Я прошил много ESC, подавая все сигналы исключительно с прошивальщика, в том числе, и питание прямо на Мегу.

Chester_kz

ATmega8A-AU. Скорость прошивки не выбирал то есть дефолтовая которую дает kkmulticopterflashtool -19200. Программатор USBASP клон.
По поводу питания согласен в принципе, до этого уже прошил пару десятков регулей (в том числе и братья этого) и все делал тока программатором. Так как положительных сдвигов не вижу попробую прозвонить свою (и не свою) пайку на плате и попробовать с внешним питанием. Если не ничего не поможет будет у меня донор NFet-ов про запас.

Musgravehill
Chester_kz:

ATmega8A-AU

Возможно, я туплю. Но 2 раза с Ебей приходили пакетики АТмега8А - не прошивались никакими способами. Паял феном, паяльником, менял скорости прошивки ( -В 600 -В 1200 -В2400 -В 4800 и т.д.), временно удалял кварц и конденсаторы (все-таки, чистый МК настроен на внутреннее тактирование). Всегда initialization failed, rc=-1. Беру старые паянные-перепаянные Меги8, сажаю на плату как угодно (феном с термоскотчем и без, паяльником по ножкам или микроволной) - сразу шьется и работает. Правда, я всегда использую bit-bang FT232RL. В декабре придет USBasp за 120р. и пакетик Мега8 с Ебей - новое поле для опытов.

Chester_kz

Правильно я понимаю я могу взять голый чип (которых еще есть 2 штуки) подсоединить к нему программатор и прошить. А потом запать на плату?

tusik
Chester_kz:

я могу взять голый чип

Да. Но попробуйте еще этой программкой eXtremeBurnerAVR. У меня дудкой ни в какую не хотело шиться

ВлАс
Chester_kz:

взять голый чип (которых еще есть 2 штуки) подсоединить к нему программатор и прошить. А потом запать на плату?

Да именно так имеет смысл попробовать. Так исключаешь неправильную пайку.
И еще попробуй запитать регуль своим питанием, а прогер своим

Chester_kz

Большое спасибо за советы, если выкрою время сегодня вечером попробую следующее:

  1. Дать отдельное питание.
  2. Попробовать через eXtremeBurnerAVR
  3. Попробовать прошить чип а потом его впаять.
    О результатах отпишусь.
ВлАс
Chester_kz:
  1. Дать отдельное питание. 2. Попробовать через eXtremeBurnerAVR

Это попробуй одновременно 😉

dollop
Chester_kz:
  1. Дать отдельное питание.

Нафига питать регуль во время прошивки? Чтоб ключи по быстрее дымом пошли?
Для прошивки МК можно и нужно запитать только МК. Из платы его выпаивать не обязательно. Проверить сопли на MOSI, MISO, SCK, RESET и питании. Проверить, что эти ноги звонятся на контактные площадки к которым вы подпаиваитесь (если таковые есть). Все. Atmega8A от Atmega8 можно почерпнуть тут Еще есть инфа, что одна из ошибок у Atmega8A — «Signature may be Erased in Serial Programming Mode», вместе с сигнатурой слетает калибровочный байт.
У меня же никогда подобных проблем не было. тьфу 3 раза. Шью USBASP из баскома или понипрогом.