Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

100xanoff

Я заметил что можно GND и VCC подключать не к ногам атмеги а куда попроще, подскажите куда?

Регули HK Blueseries 40A

100xanoff

В итоге прошил, сделав такую конструкцию:
Цена вопроса 200р. - 6 иголок, 200р. - 6 магнитов, 30р. - клемник, остальное было.

Фотографии в альбоме «ESC» STOXANOFF на Яндекс.Фотках


mataor
100xanoff:

В итоге прошил, сделав такую конструкцию:

прикольно… 5+…
но мне правда проще подпаяться к ногам процессора и залить бутлоадер, тем более у вас есть отдельные площадки для программирования - намного проще все

100xanoff
mataor:

но мне правда проще подпаяться к ногам процессора и залить бутлоадер

Раньше я тоже подпаивал, но так гораздо быстрее и чище, в случае с HK BS, можнодаже термоусадку не снимать, а проткнуть в нужных местах, т.к. она прозрачная.

mataor

ну, термоусадку я снимал сразу и полностью - т.к. после прошивки заливал все это дело лаком PLASTIC - проверенная работоспособность после окунания в лужу + хубсан мелкий в сугробы кучу раз влетал и хоть бы хны.

karavaev

Сделал такую колодку для подключения к НК блусери из разъема от usb кабеля к Sony Ericsson контакты с пружинами всего их 12 шт, я использовал сразу по 2 контакта параллельно, так что аккуратно прикладываем к площадке сразу два контакта и прижимаем прищепкой.

С программатором USBasp смог подружить только eXtreme Burner - AVR

Регулятором HK 60A
Пока разбирался что и как считывал Flash, EEPROM, Fuse. Затем выбрал нужную прошивку bs.hex для Flash и нажал Write All (красивая красная кнопка) в итоге получил пустой EEPROM
Что там должно быть после прошивки?

Сравнил еще один не прошитый регулятор там в EEPROM есть инфа, можно ли ее слить и залить в другой регулятор?
Low Fuse 0x2E и Higt Fuse 0xC9 остались без изменений
отличаются Lock Fuse в родном 0хFC а пере прошитом 0хFF

Shuricus

Господа, а подскажите за что отвечают эти фюзы в wii esc?
lfuse:w:0x3f:m
hfuse:w:0xcf:m

И в какой момент их нужно прошивать - после заливки прошивки и бутлоадера или до, или не имеет значения?
Спасибо.

vtoryh
Gurdzhy:

Друзья, а на ХК 20-30А блюсериес нужно выпаивать конденсаторы? Если да, то киньте картинку плз.

Смотри у Шурикуса в блоге. У него там куча фоток.

ВлАс
Shuricus:

И в какой момент их нужно прошивать - после заливки прошивки и бутлоадера или до, или не имеет значения?

Там скорее всего включен бутлодер, а заливать можно до и после перепрошивки

UPD: точно включен бутлодер

karavaev:

Что там должно быть после прошивки?

Смотря, что заливал… если саймона, то ничего, там-же по дампу видно, что в ЕЕПРОМ ничего не писано 😃
не прошитые регули залочены от чтения, потому вычитал оттуда скорее всего мусор

moscow

Столкнулся с такой проблемой: oleg.milantiev.com/news/?id=1027
Думаю прошить регуляторы wii-esc, который, судя по всем отзывам, лучше держит синхронизацию многополюсных моторов (у меня rctimer hp4215, конфигурация 24N18P).

Один регулятор уже спалил, как мне кажется… photo.milantiev.com/?dir=2135 . С пару недель назад. Подумываю, а не возобновить ли эксперименты. Но перед началом “работ на китайцев” решил узнать, не имел ли кто дело именно с этими rctimer 40А OPTO регуляторами?
Или, хотя бы, отличаются ли они с точки зрения перепрошивки от 20…30…40А не-OPTO?

Rctimer на странице продажи 30А обычных регуляторов говорит про “The Newest SimonK Firmware: rctimer_tgy_2012-12-14”, а на странице продажи “моих” 40А OPTO лишь про “SimonK Firmware: tgy_debug.hex”.

100xanoff

Что-то греется катушка в одном из регулей HK BS 40A, регуль прошит, плюсовой провод отключен… Возможно регуль словил переплюсовку.

Что делать?

Andruhapes

Скорее всего это то же самое, что и ЭТО
Смотрите тут 0x.ca/sim/esc/RCTimer_CBS002/img_4507.jpg и еще одна.

Все это моё ИМХО, но шир уже несколько незивестных регулей: просто находил известные регули с таким же расположением компонентов и контактных площадок.
все прошивается и работает на ура!
РЫ: после перепрошивки подключите к регулю движок и запитывайте от слаботочного источника. Я, например, сборку батареек обычных использую. Подключенный движок позволит вам услышать писк инициализации регулей- если его нет, то прошивка не подошла или прошилиь неправильно, а малоточное питание не позволит спалить регуль.
Удачной прошивки!

vatanuki

скорее всего у matvej все на N мосфитах (плохо видно по фотке), а рцтаймеровские на N/P
проверте - те что по 3 одинаковых - они все 6 одинаковые по надписям? если да то у Вас все N типа

Bluebird
Gurdzhy:

Друзья, а на ХК 20-30А блюсериес нужно выпаивать конденсаторы?

Георгий привет, я выпаял, особо не заметил разницы. Картинка есть тут, отмотай назад чуть 😉

Shuricus

В большинстве случаев заметной разницы и не будет, об этом уже писали. Но зато будет незаметная…

Gurdzhy
Bluebird:

Георгий привет, я выпаял, особо не заметил разницы. Картинка есть тут, отмотай назад чуть 😉

Привет Андрей! Давно тебя не было видно - все ок? Забил я на кондеры. Перешил и затянул в термоусадку как есть. Правда немного очкую - много рисковых факторов. Регули под моторами, рама здоровая, моторы 4008. Электролитов не добавлял, провода не утолщал, опторазвязку не делал. В общем, первый полет покажет.))

freiherr
Andruhapes:

малоточное питание не позволит спалить регуль

а остывание горячих разъемов, припаянных на регуль вместо проводов?

Сорри, что немного не по теме. Регуль HobbyKing 40A BS - после прошивки работал. После припайки 3.5 мм разъемов (меньше не было 😦 - и запитывании от 4-х АА аккумов мотор только тикает…
Подскажите, плиз, как проверить кто перестал работать.

PS. я про остывание написал, потому, что грел сначала разъем, а потом 2-3 секунды пятачек на регуле. Радиатор оставался холодным…

Andruhapes

Точно такая же проблема с одним из регулей. Паял разъемы прямо на регуль. После этого один из регулей не работает- только тикает двигатель и все.
Перезалил прошивку- регуль вроде бы “завелся”- двигатель проипикал мелодию инициализации, но потом снова тишина.
Похоже, что от перегрева паяльником сгорел один за компонентов 😦
ЗЫ: паял тоже аккуратно и грел только разъемы. Причем остальные, паянные таким же способом, регули работают нормально Тьфу, тьфу, тьфу…

freiherr

Думаете попробовать перешить? Была бы принципиальная схема регуля…