Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

mahowik
karavaev:

Сделал такую колодку для подключения к НК блусери из разъема от usb кабеля к Sony Ericsson

спасибо за идею! тож валялся кабелек подобный… прошил своих старичков (turnigy plush 18a) таким же образом на wii-esc… там как раз контакты в ряд…

Gapey
Alexxx666:

Ну мужики я ни селен в этом:) Только начинаю. Где такой найти? Какие у него параметры? Как обозвать его в магазине радиодеталей?

пойдет любой резонатор подходящий по габаритам , например CSTCV16
www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=CSTC…
оно даже есть в России у когото из оптовиков (и это не элитан иначе поставка была-бы 1 день) , и судя по количеству ктото использует их в производстве …
в России гораздо легче достать CSTCE16 www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=CSTC…
они будут меньше по размеру но припаять вполне можно …

moscow

А это hobbyking.com/…/__9483__Mystery_30A_BEC_Brushless_… тоже BS и там есть кварц и nfet-ы? Шьётся bs_nfet?

А если кренки не грузить (BEC), они ж не греются и не работают?

Не знает ли кто аналог BS на 30А, но с опторазвязкой и без BEC?

Horus
moscow:

А это hobbyking.com/…/__9483__Mystery_30A_BEC_Brushless_… тоже BS и там есть кварц и nfet-ы? Шьётся bs_nfet?

Тот же BS, но возможны вариации с фетами, у меня есть таких 6 штук из разных партий - все с P/Nfet-ми. Шьются bs_hex

moscow
Horus:

P/Nfet-ми

Я верно понимаю, что P/Nfet менее эффективен, нежели Nfet? Видел фразу “Noone should use this design” про P/Nfet.

serenya

Мужики, выручайте, с субботы мучаюсь с rctimer 30A (желтые). В регуле заменил резистор по сигнальному выводу с 4к7 на 470ом и параллельно сервокабелю припаял коротенький шнурочек для уменьшения влияния длины провода. Прошиваю USBAsp-ом, клоном Turnigy USB Linker из ардуино нано и шнурком на FTDI с резистором между Rx и Tx из KKMulticopter flash tool V0.70, V0.71 Beta 9 и из wii_esc_flash_v07_win32. Пытаюсь добиться адекватной и повторяемой записи через бутлоадер, хоть какой нибудь, пробовал и AVRootloader и Turnigy USB Linker with SimonK bootloader. Пробовал и по инструкциям от {gorbln}, и различные вариации с этой ветки. Проблема вот в чем, при прошивке из любой программы чаще всего выскакивает ошибка чтения записанных HEX данных, но это пол беды, иногда записать удается. Может в этом виноват мой самопальный USBAsp. Порядок действий: Заливаю прошивку “Atmel 8-based brushless ESC + enable bootloader” из KKMulticopter flash tool V0.70 (V0.71 Beta 9), после нескольких неудачных попыток все же удается без ошибок записать tgy.hex скачанный программой. Далее из wii_esc_flash_v07_win32 выбрав программатор Turnigy USB Linker with SimonK bootloader, порт, скорость 19200(менять пробовал) и прошивку, подключаю регуль к ардуине, запитываю ее, подаю внешнее питание на регуль, нажимаю запись. В основном в ответ приходят таймауты, неправильное чтение сигнатуры или ошибки получения данных. 2-3 раза получилось залить, один раз из этих 2-3 получилось залить 3 раза подряд без ошибок. После отключения больше повторить результат не удалось. Так же пробовал после заливки прошивки с бутом из того же флештула через один провод залить прошивку без бута и wii-esc, ошибки такие же. Тут есть вопрос, в какой момент нужно подавать внешнее питание на регуль? При включении ардуины светодиод на D13 начинает помаргивать с разной частотой, я так понимаю начальная загрузка, и затем переходит в режим двойных вспышек. И надо ли удалять перемычку с ресета ардуины как в случае с программатором MegaISP на ардуине? USB кабели пробовал разной длины и менял ардуины. Так же пробовал заливать AVRootloader из wii_esc_flash_v07_win32 вместе с фьюзами. После этого выбрав нужный программатор, порт, скорость и прошивку, подключив питание нажимаю запись и выдает такую ошибку

Перепробовал разные скорости, номиналы резисторов, с диодом и без, с подтяжкой 5,6кОм, всегда одна ошибка.
Даже пробовал на беспаечной макетке мегу в дип-корпусе прошивать, все то-же самое, без изменений, только в нее вообще ни разу не смог залить прошивку через бут. Фьюзы в новую мегу заливал теже что и в регуле

Младший байт был считан с оригинальной прошивки

Старший пишется флештулом и wii_esc_flash-ем. Кстати заметил что флештул пишет старший байт “CA” а wii_esc_flash - “С2”. На что это влияет? Для меня фьюзы темный лес, а я в этой ветке видел что ziss_dm писал что фьюзы должны быть одинаковые для обоих бутлоадеров, что в принципе у него в программе и реализовано .
 В общем что я делаю не так и в каком направлении мне копать? Хочется уже зашить бут во все регули и упаковать их в термоусадку, а то все регули лежат вскрытые, ждут своей очереди на прошивку, а пока не разберусь хотя бы с одним трогать остальные 4 не хочу. И еще желательно разобраться с AVRootloader, т.к. использовать ардуину для этого расточительно при возможности использовать 1 резистор.

matvej
vatanuki:

а про reset не забыли?

еще можно в секции “Configuration” заглянуть в настройки “Edit”

ардуиной не шил - но на вид все ок)

Наконец-то прошил, за неимением дома лампочки, попробовал через 2А предохранитель, горят на ура, мотор чють дергается и сгорает предохранитель 😦

Прошить вышло после долгих танцев с бубном вокруг ардуини, даже заказал нормальный ISP программатор 😃

vatanuki

я так понял даже мелодия при старте играет?
я на выходных тоже буду шить мультистары, для них есть только симонк, но хочю сделать НАЛ для вииесц, и убрать инвертирование по входу, тоже буду пробовать лампочкой, магу сразу проверить и на 2А предохранителе:)

matvej

A про reset не забыл, просто там фотка в процессе 😃

Мелодия не играет просто дергается мотор и горит предохранитель, сегодня попробую с лампочкой если время вечером будит.

commy_s

День добрый.
В мечтах залить wii-esc, но есть проблема, что такое P и N fets не знаю. Прошу помощи определить тип прошивки.

bs.hex
или
bs_nfet.hex



Dreddix

Кто-нибудь прошивал РсТаймер 10А реги за последний год? Давно я пробовал, была проблема- срыв синхры + спалил 1 рег и 1 мотор во время тестов. Симонк подтвердил проблему. Но я так и не видел была ли она решена… Или может ВииЕск прошивку кто пробовал? Тогда с ВииЕск было ещё хуже.
Подробнее о моей проблеме тут- www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1513678&p… с поста 2894.

пысы. Проблема не решена. Симонк не нашел решения. На больших токах виснет MCU.
Теперь остался только вариант с ВииЕск прошивкой. Пробовал кто?

vatanuki
commy_s:

День добрый.
В мечтах залить wii-esc, но есть проблема, что такое P и N fets не знаю. Прошу помощи определить тип прошивки.
bs.hex
или
bs_nfet.hex

судя по табличке у вас bs.hex вот фотка для P/N

N чючка по другому выглядит

на вашей фотке видно надписи только правых ключей там где 4407 - если левые тоже такие то 100% у вас N, если другие то P/N скиньте надписи

ЗЫ: кстати 4407 это уже P-chanel 😃 так что думаю у вас P/N

ВлАс
matvej:

елодия не играет просто дергается мотор и горит предохранитель, сегодня попробую с лампочкой если время вечером будит.

Все правильно, просто в момент старта мотор потребляет (кратковременно) … тут зависит от мотора, на раз в пять (на вскидку) больше, потом ток падает до холостого ~1,5А . Поэтому и рекомендуют лампочку, она только накалится…

matvej

Пробовал с родной прошивкой не сгорает 😃

ВлАс

На родной прошивке плавное изменение оборотов… именно потому мы и перешиваем регуль(ли) и именно потому большой пусковой ток…
Как-то так.
Но не исключено, что прошивка не подходит

commy_s
vatanuki:

судя по табличке у вас bs.hex вот фотка для P/N

N чючка по другому выглядит

на вашей фотке видно надписи только правых ключей там где 4407 - если левые тоже такие то 100% у вас N, если другие то P/N скиньте надписи

ЗЫ: кстати 4407 это уже P-chanel 😃 так что думаю у вас P/N

Тут более читабельно, выжал максимум с камеры телефона. Посмотрите плз

ВлАс

Все правильно сказали P/N-fet.
Смело шить, только не забывай - тест с ограничением по току!!!

matvej

подключил через лампочку, лампочка не загарается а мотор только тикает:(

mataor
matvej:

лампочка не загарается а мотор только тикает

раз тиликает - скорее всего все гуд - просто видать сопротивление лампочки большое.
да… кстати… я обычно через лампочку даже и не включаю - если после программирования тиликает от 5в программатора - значит все норм.

serenya:

Так же пробовал заливать AVRootloader из wii_esc_flash_v07_win32

проверено - все работает гуд, но

  1. если провод сервы и питание проца через разные стабы - поставить диод
  2. шнурок не только с резисторами но и + транзистор на включение питания
  3. если шнурок на сп2102 то дополнительно небольшой преобразователь уровней нужно, парой страниц ранее писал уже это
    тык 1
    тык 2
    тык 3
serenya

Спасибо за ответ.

  1. Я пробовал ставить диод, т.к. результата не добился решил убрать что бы исключить лишний фактор влияющий на прошивку. Диод не знаю какой, падение на нем стандартное 0.7в.
  2. Для себя не вижу смысла в автоматическом включении питания, тем более без диода по п.1, дополнительный источник падения напряжения. Меня устраивает внешнее питание от аккумулятора, если только Вы меня убедите что это необходимое условие.
  3. Шнурок на FTDI
    Вчера прошил оставшиеся 4 регуля симонковской прошивкой на всякий случай с бутом, все регули нормально программировались через Arduino USB Linker, но только 1 раз через wii-esc flash, и по несколько раз через кк флеш тул. Такое чувство что с бутом что-то происходит, т.к. после повторной заливки бута ситуация повторяется. Видел в теме что если не правильно выставить фьюзы, то прошить можно только 1 раз, но не похоже что это тот случай. Еще нашел разницу в прошиваемых фьюзах в программах KKMulticopter flash tool V0.71 Beta 9 и wii_esc_flash_v07_win32. Правда разница в фьюзах CKOPT и EESAVE, которые по идее не должны влиять на программирование через бутлоадер. В общем еще одна непонятка с которой не пойму что делать. Вечером еще попробую помучить AVRootloader, только бы понять что за ошибку он мне выдает. И попробую разобраться с Turnigy USB Linker with SimonK bootloader, может найду закономерность программирования. В любом случае завтра буду упаковывать регули в термоусадку к выходным, если не разберусь с бутом, то с прошивкой симонка.

И еще вопрос, при такой схеме какой номинал резистора в самом регуле в сигнальной цепи PWM? я в своих заменил 4к7 на 470Ом.

matvej

Так в том и дело что мелодия не играет а мотор тикает и только дергается 😦