Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Dreddix

Кто-нибудь прошивал РсТаймер 10А реги за последний год? Давно я пробовал, была проблема- срыв синхры + спалил 1 рег и 1 мотор во время тестов. Симонк подтвердил проблему. Но я так и не видел была ли она решена… Или может ВииЕск прошивку кто пробовал? Тогда с ВииЕск было ещё хуже.
Подробнее о моей проблеме тут- www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1513678&p… с поста 2894.

пысы. Проблема не решена. Симонк не нашел решения. На больших токах виснет MCU.
Теперь остался только вариант с ВииЕск прошивкой. Пробовал кто?

vatanuki
commy_s:

День добрый.
В мечтах залить wii-esc, но есть проблема, что такое P и N fets не знаю. Прошу помощи определить тип прошивки.
bs.hex
или
bs_nfet.hex

судя по табличке у вас bs.hex вот фотка для P/N

N чючка по другому выглядит

на вашей фотке видно надписи только правых ключей там где 4407 - если левые тоже такие то 100% у вас N, если другие то P/N скиньте надписи

ЗЫ: кстати 4407 это уже P-chanel 😃 так что думаю у вас P/N

ВлАс
matvej:

елодия не играет просто дергается мотор и горит предохранитель, сегодня попробую с лампочкой если время вечером будит.

Все правильно, просто в момент старта мотор потребляет (кратковременно) … тут зависит от мотора, на раз в пять (на вскидку) больше, потом ток падает до холостого ~1,5А . Поэтому и рекомендуют лампочку, она только накалится…

matvej

Пробовал с родной прошивкой не сгорает 😃

ВлАс

На родной прошивке плавное изменение оборотов… именно потому мы и перешиваем регуль(ли) и именно потому большой пусковой ток…
Как-то так.
Но не исключено, что прошивка не подходит

commy_s
vatanuki:

судя по табличке у вас bs.hex вот фотка для P/N

N чючка по другому выглядит

на вашей фотке видно надписи только правых ключей там где 4407 - если левые тоже такие то 100% у вас N, если другие то P/N скиньте надписи

ЗЫ: кстати 4407 это уже P-chanel 😃 так что думаю у вас P/N

Тут более читабельно, выжал максимум с камеры телефона. Посмотрите плз

ВлАс

Все правильно сказали P/N-fet.
Смело шить, только не забывай - тест с ограничением по току!!!

matvej

подключил через лампочку, лампочка не загарается а мотор только тикает:(

mataor
matvej:

лампочка не загарается а мотор только тикает

раз тиликает - скорее всего все гуд - просто видать сопротивление лампочки большое.
да… кстати… я обычно через лампочку даже и не включаю - если после программирования тиликает от 5в программатора - значит все норм.

serenya:

Так же пробовал заливать AVRootloader из wii_esc_flash_v07_win32

проверено - все работает гуд, но

  1. если провод сервы и питание проца через разные стабы - поставить диод
  2. шнурок не только с резисторами но и + транзистор на включение питания
  3. если шнурок на сп2102 то дополнительно небольшой преобразователь уровней нужно, парой страниц ранее писал уже это
    тык 1
    тык 2
    тык 3
serenya

Спасибо за ответ.

  1. Я пробовал ставить диод, т.к. результата не добился решил убрать что бы исключить лишний фактор влияющий на прошивку. Диод не знаю какой, падение на нем стандартное 0.7в.
  2. Для себя не вижу смысла в автоматическом включении питания, тем более без диода по п.1, дополнительный источник падения напряжения. Меня устраивает внешнее питание от аккумулятора, если только Вы меня убедите что это необходимое условие.
  3. Шнурок на FTDI
    Вчера прошил оставшиеся 4 регуля симонковской прошивкой на всякий случай с бутом, все регули нормально программировались через Arduino USB Linker, но только 1 раз через wii-esc flash, и по несколько раз через кк флеш тул. Такое чувство что с бутом что-то происходит, т.к. после повторной заливки бута ситуация повторяется. Видел в теме что если не правильно выставить фьюзы, то прошить можно только 1 раз, но не похоже что это тот случай. Еще нашел разницу в прошиваемых фьюзах в программах KKMulticopter flash tool V0.71 Beta 9 и wii_esc_flash_v07_win32. Правда разница в фьюзах CKOPT и EESAVE, которые по идее не должны влиять на программирование через бутлоадер. В общем еще одна непонятка с которой не пойму что делать. Вечером еще попробую помучить AVRootloader, только бы понять что за ошибку он мне выдает. И попробую разобраться с Turnigy USB Linker with SimonK bootloader, может найду закономерность программирования. В любом случае завтра буду упаковывать регули в термоусадку к выходным, если не разберусь с бутом, то с прошивкой симонка.

И еще вопрос, при такой схеме какой номинал резистора в самом регуле в сигнальной цепи PWM? я в своих заменил 4к7 на 470Ом.

matvej

Так в том и дело что мелодия не играет а мотор тикает и только дергается 😦

vatanuki
commy_s:

Тут более читабельно, выжал максимум с камеры телефона. Посмотрите плз

теперь точно видно - слева N, справа P
у вас P/N

matvej:

Так в том и дело что мелодия не играет а мотор тикает и только дергается 😦

сколько раз тикае?
каждый тон тестит свою “фазу”
если проиграло 3 - то все 3 ок, потом длинный пик значит готов крутить:)

matvej

Без остановки тикает и дергается, нету звуков похожих на мелодию или пиликание:(

vatanuki
matvej:

Без остановки тикает и дергается, нету звуков похожих на мелодию или пиликание:(

а видео можно заснять? жаль автор прошивки давно не заходил - он бы точно сказал в чем беда
еще как именно и что именно удалось залить? если виесц то еще какие настройки в епроме?

serenya

И еще вопрос, нормальное ли это поведение прошивки wii-esc? Что-то есть у меня подозрение что не совсем. Как с этим бороться, какие настройки а EEPROM зашивать? Тайминги пробовал менять. Регуль rctimer 30A, движек 2830-14 750KV

youtube.com/channel/UCOrHFo6xl1LxWG7X_kcNrLw?featu…

Бывает что и совсем не запускается, так и дергается, хоть на максимум газ выкрути.
С симонковской получше

youtube.com/channel/UCOrHFo6xl1LxWG7X_kcNrLw?featu…

Заминка на старте только на малых оборотах, которая легко преодолевается при их увеличении и с легкостью проскочит при увеличении уровня холостого хода в мозгах.
По этому склоняюсь пока к симонку.

mataor
serenya:

Для себя не вижу смысла в автоматическом включении питания, тем более без диода по п.1, дополнительный источник падения напряжения.

смысл в том, что бутлоадер должен коннектится с компом сразу после ПОДАЧИ питания, потом вы к нему не подсоеденитесь - пойдет работа основной прошивки. Можно конечно и без этого, но тогда бутлоадер сработает всего 1 раз, зальет прошивку и дальше вы просто не будете успевать соеденится с ним, 4.3в для прошивки вполне нормально

также необходимо правильно выставить фьюз биты + лок биты на бутлоадер поставить

serenya

Фьюзы у меня такие, high SPIEN CKOPT BOOTSZ1 BOOTRST, если не правильно поправьте пожалуйста. И как правильно выставить лок биты на бутлоадер? Желательно полностью байт чтоб не запороть чип.
С транзистором убедили, только у меня совсем ни разу не получилось прошить.

matvej
vatanuki:

а видео можно заснять? жаль автор прошивки давно не заходил - он бы точно сказал в чем беда
еще как именно и что именно удалось залить? если виесц то еще какие настройки в епроме?

Заливал я через ардуину с помощью WII-ESC
Настройки как на картинке больше никуда не лез
Видео вечером засниму.

vatanuki
matvej:

Заливал я через ардуину с помощью WII-ESC
Настройки как на картинке больше никуда не лез
Видео вечером засниму.

а у вас загрузчик залит? ато фюзы на картинке паказуют что да (папробуйте фьюзы без него)
видео бы глянуть:) а есть возможность осцылографом посмотреть что твориться?

serenya
mataor:

проверено - все работает гуд, но 1. если провод сервы и питание проца через разные стабы - поставить диод 2. шнурок не только с резисторами но и + транзистор на включение питания 3. если шнурок на сп2102 то дополнительно небольшой преобразователь уровней нужно, парой страниц ранее писал уже это тык 1 тык 2 тык 3

Собрал на макетке такую схемку, только добавил светодиод после транзистора на землю для индикации. В общем с горем пополам стало прошиваться, прошил 4 регуля, для каждого индивидуальная скорость прошивки, работают на 9600, 19200 и 57600. Правда пришлось побаловаться с резистором Rx-Tx, заработало с 3,3кОм, пробовал от 1,2кОм до 10кОм. Интересная особенность, светодиод по питанию до первого обращения к программатору постоянно подмигивает двойными вспышками, что значит и на регуль напряжение также идет, для чего это? При нажатии кнопки запись питание идет на постоянке.

Сергей (vatanuki), в комменте к видео Вы написали про отсутствующую фазу, сначала я был с этим не согласен, пока не перешил еще 3 регуля и не услышал у них совсем другую мелодию. Спасибо Вам. В общем глучит регуль, то работает то нет. Сегодня взял его на работу, потыка осцилом, когда не запускается греются ключи, повесил на 3 канала осцил в базу транзисторов драйверов и вижу такую ситуацию, что при запуске когда движек стартует, импульсы есть на всех 3х каналах, на одном из каналов буквально несколько импульсов и пропадают. Когда не стартует то на одной из фаз вообще нет импульсов. Выходные фазы смотрел одним оставшимся каналом осциллографа, но при подключенном движке не понятно, его ли это фаза или соседняя через двиг. Он у меня на последних полетушках заглючил, одна фаза отвалилась, когда пришел домой начал проверять, сначала не заработал, а потом заработал, думал просто вода попала и довольный оставил его в сторю. Теперь решил его на органы оставить и препарировать сегодня запасной.

mataor
serenya:

ветодиод по питанию до первого обращения к программатору постоянно подмигивает двойными вспышками,

порт не открыт, сигнал DTR может прыгать как угодно

по пропаданию - проверьте вначале сигнал на входе полевиков по данной фазе. скорее всего в управляющей цепи где-то непропай.