Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Alibaba

прошить можно программатором через kkflashtools или другой программой, но вам нужно припаяться к атмеге. возможно вы прописали фьюзы под кварц, у вас его нет, тогда его нужно присопливить (кварц), причем можно любой 1-5 мгц (это чтоб кристалл ожил).

gorbln
Alibaba:

возможно вы прописали фьюзы под кварц, у вас его нет, тогда его нужно присопливить (кварц), причем можно любой 1-5 мгц

Говорят, помогает даже ноги меги, куда кварц прицепляется, пальцем потрогать. Типа, наведённых помех хватит, чтобы запустить чип =)

medved10:

Как прошить теперь нужную?

Если бутлоадер накрылся - только через ISP. Его можно сделать из ардуины, есличо.

ВлАс
usup:

вот такие,да ещё интерессно насколько важно для коректной работы регуля наличие или отсутсвия внешнего кварца?просто может с бескварцевыми вообще не стоит связываться?

Мне такие с банга пришли. Прошил tgy.hex,- работает.

usup

Влас,можно поподробней какую версию и каким софтом шили,загрузчик прошивали?

ВлАс

Мой вариант не подойдет, я динозавр =) шью только параллельным программатором STK-200.
Загрузчик, с 30.09.2012 уже в теле хекса, без него не прошьешь 😃
Фузы записал ч/з KKфлештул. Вот из вид в понике.

1 month later
usup

Созрел к прошиве своих хобивингов,как раз и запасная атмега приехала,смущает один момент,прошива tgy.hex которой рекомендуют шить данные регули,судя по таблице только для регов с п и н мосфеттами,а мой только с н канальниками,не испустит дымок рег после этой прошивы?и еще прошивать думаю esc flash tools-ом он загрузчик прошивает?

ВлАс
usup:

судя по таблице только для регов с п и н мосфеттами,а мой только с н канальниками,не испустит дымок рег после этой прошивы?

  1. скорее для регов без кварца
  2. тестировать (подавать питание) ч/з лампочку, даже если прошивка на 100500% подходит и ее прошил во все такие-же регули
Alibaba

нужно чтобы прошивка была для данного типа транзисторов и посмотрите внешние сходства,
и можно подавать питание от блока с регулировкой по току

Duglas
usup:

Созрел к прошиве своих хобивингов,как раз и запасная атмега приехала,смущает один момент,прошива tgy.hex которой рекомендуют шить данные регули,судя по таблице только для регов с п и н мосфеттами,а мой только с н канальниками,не испустит дымок рег после этой прошивы?и еще прошивать думаю esc flash tools-ом он загрузчик прошивает?

Для п и н,
и н н канальников разные прошивки
tgy.hex и tp_nfet.hex например.(n fet в названии прошивки)
Ваши регуляторы есть в этой таблице?
Для хоббивингов вроде там не tgy.hex,другая прошивка.
Там по ссылкам есть и фото регуляторов-сравните

usup

Я чуть выше отписывался что мои регулки поделка соотвествено таблице их нет,они безкварца и на н фетах,вобщем попробую для начала tgy.hex,а по поводу программы прошивальшика что скажете?она шьет загрузчик?

Duglas
usup:

Я чуть выше отписывался что мои регулки поделка соотвествено таблице их нет,они безкварца и на н фетах,вобщем попробую для начала tgy.hex,а по поводу программы прошивальшика что скажете?она шьет загрузчик?

Можете выложить фото регуля без термички,с двух сторон?
tgy.hex не для н фетов

ВлАс
Duglas:

tgy.hex не для н фетов

usup:

Я чуть выше отписывался что мои регулки поделка соотвествено таблице их нет

Это потому, что плохо смотрели.

Duglas:

Ваши регуляторы есть в этой таблице

строка №159. Открываем фото со стороны проца

usup

Да точно,получется это копия hobbypower 30a

usup

прошил сегодня регуль,esc flash tool ругался на отсутсвие коннекта с сервером,попробовал ккфлештул,выбрал атмегу 8 с прошивкой бута,внизу в выпадающем списке tgy(это где графа all firmware types)в нижнем окне выбрал tgy daily by simon kirby,прошива залилась норм но мотор просто дергается и шумит,что я нитак сделал?заливал в новую атмегу может сначала бут надо было залить?

Alibaba
usup:

заливал в новую атмегу может сначала бут надо было залить?

бута не надо, ккфлеш шьет напрямую. а пищит мотор или нет, еще надо калибровку сделать

usup

так я и заливал бут самой кктулс так как микра новая и скорее всего идет без загрузчика,мотор у меня не пищит,а дергается как нервный и на калибровку не реагирует,попробовал залить другую версию постарее такая же история

Alibaba

загрузчик вам не нужен, он для другого нужен.
запускали через лампу или блок с ограничением по току?
иначе, если не совпала прошивка, все может сгореть.
похоже не та прошивка

usup

бп с ограничением тока,файл не может не подойти судя по таблице у меня регули хобиповер 30а а для них как раз подходит tgy,в обшем попробовал прошится скачаным с гитхаба файлом,таже история,тут или атмега дохлая(хотя прошива заливается норм)или руки из ж…

djdron

Если мега новая то нужно фьюзы прошить

usup

да мега новая,так разве при прошивке ккфлештулом выбрав в нем atmega8-based brushless+enable bootloader фюзы автоматом не прошиваются?