Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

ВлАс
gorbln:

Нормально кктул прошивает реги, уже хз сколько прошил, ни одного косяка. Хоть через ISP, хоть через свисток.

Дык я и не спорю, только у меня из 5 регулей 3 увалил, пришлось потом фузы восстанавливать, а поником пока ни одного… как-то так 😃

gorbln
ВлАс:

только у меня из 5 регулей 3 увалил

Такого не бывает. Компьютер тупой, он “сам” ничего не делает. Значит, сами где-то накосяпурили 😉

usup

Егор,а чем вы обьясните что у меня регули не запускались при прошивке с загрузчиком?

ВлАс
gorbln:

Такого не бывает. Компьютер тупой, он “сам” ничего не делает. Значит, сами где-то накосяпурили

Егор, обмен опытом перерастает в спор ни о чем 😃

usup:

Егор,а чем вы обьясните что у меня регули не запускались при прошивке с загрузчиком?

Объяснить можно только после того как прочитать, что туда записал ККтул и какие фузы при этом.

gorbln

Ну, продолжайте дальше верить в чудеса и астрологию.

9 days later
usup

После прошивы заметил что один из моторов,после пары минут полетов,начинает кипеть,думал ну все приехал моторчик,поставил новый,такая же история,что могло после прошивы так греть мотор?может по новой прошить?остальные прохладные,все прошивал одинаково,фьюзы тоже одинаковые вроде выставлял.

Alibaba
usup:

После прошивы заметил что один из моторов,после пары минут полетов,начинает кипеть,думал

вероятно, что пробит один из выходных транзисторов

usup

Тогда бы он вообще не запускался ну или не стабильно бы крубил.а так работает норм.может с фьюзами чтото намудрил?

Alibaba
usup:

может с фьюзами чтото намудрил?

если он попискивает одинаково как все, то тогда выходной каскад (не фьюзы), может транзистор скис. время переключения большое стало или он таким родился, уменьшите частоту на выходе, там есть варианты прошивок.

usup

до прошивы все работало нормально,где то читал что симонк прошива греет реги сильнее,скорее всего это и на моторах отражается,только не понятно почему только один кипит

gorbln

Может, с развесовкой что-то приключилось? Что именно на этот движок приходится больше других тяги?

Alibaba
usup:

до прошивы все работало нормально

у старой(родной) прошивки частота выхода ниже, поэтому все работало. у вас транзисторы не очень под новую прошивку, возьмите прошивку с частотой пониже. ну и проверьте, как вам говорят, двигатель (начните с этого).

usup

с развесовкой порядок,мотор конечно другой ставил,дело не в нем,если даже частота и выше причем тут мотор,должен то греться рег,а сним порядок,такое впечатление как будто рег постоянку частично на мотор пропускает.

Alibaba
usup:

ег постоянку частично на мотор пропускает

поменяй транзистор

1 month later
Invertor

Публикую результаты своего исследования разных прошивок мультикоптерных ESC с низкооборотистым мотором на предмет срыва синхры и прочих неприятных эффектов. Есть на что посмотреть. Нужно было случиться нескольким падениям, чтобы руки дошли до этого теста. Надеюсь, кому-то поможет.

gorbln

Хм. А симонк свежий? А то так получается, что на многополюсниках Wii-ESC, который уже и не поддерживается года два, работает лучше хвалёного (по факту платного) симонка?
И что понимается под “hard start”? Вроде работает вполне себе ок… Долго раскручивается или ещё что-то?

Invertor

Симонк свежий, наисвежайший. Собранный под разные частоты. То есть качаю ЭТО, меняю POWER_RANGE, собираю.
Про hard start станет понятно, если посмотреть на ручку тротла. В одном из эпизодов это видно. Даю газ - рег газует, газует, но раскрутить мотор не может.
Мне непонятно, почему раньше никто не сталкивался с подобной петрушкой с многополюсниками. (Либо сталкивался, но помалкивают 😉)

1 month later
gorbln

Респект за тесты!
Если вы не против - уволоку к себе в дневник ваше видео?

2 months later
Vitrum82

А позвольте задать в этой теме такой вопрос: Приступил к постройке первого квадрика, затарился полетным контроллером и всем прочим и дошла очередь до прошивки регуляторов. Так как уже имелось в наличии Hobbyking SS Series 15-18A ESC в количестве 4 шт. другие регули покупать не стал. ISP программатора тоже как то не завалялось, но есть arduino Uno и Mega. Прошил UNO скетчем ArduinoISP.ino из папки examples среды arduino IDE. Скачал себе KKmulticopterflashtool , да и SinaProg тоже. Но не могу понять какой тип программатора выбрать в в программе прошивальщика.