Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

azovsky82

Подскажите, у кого такое было: все регули были прошиты симонк, всё ок(полёты норм.). Теперь в один момент заметил, что один из регулей при подключении к акб позже идаёт звук готовности(с разницей 3-4 сек.). В полёте он заметно запаздывает и обороты меньше(есть увод в сторону), коптер стал дёрганым. Производил калибровку газа - не помогло.
Собственно вопрос: возможен слёт прошивки и стоит ли дальше эксплуатировать этот регуль после перепрошивки - ?

AEROBATICS
azovsky82:

Подскажите, у кого такое было:

У меня аналогичная ситуация сейчас с одними ESC на 40A. 8 штук, но поют в разнобой. Пациенты были вскрыты и перепрошит микроконтроллер Atmega 8A насильно у всех стоковой прошивкой. Даже скажу так. Кристалл был принудительно очищен перед перепрошивкой, а потом всё залито вместе с бутлоадером заново. Никакого результата. Я очень удивился. Пока решил не разбираться, другие дела есть, но при тесте все моторы выдают должное кол-во оборотов. Так что для меня это тоже пока вопрос нерешённый.

AEROBATICS

Вот как оно выглядит в аудиоформате.
В нижней части страницы аудиоплеер. Просто нажимаем кнопку Play 😉

P.S. Только один пациент выбивается из общего хора.

P.P.S. Кстати, именно у этого ESC я менял залоченный чип Atmega с 1402 на 15370. Может быть архитектура чипов повлияла на быстродействие в моём случае? По крайней мере ни просадок (без нагрузки), ни рассинхрона не наблюдаю

azovsky82

Перепрошил сначала проблемный регуль прошивкой Afro NFET V2014-03-06, на которой остальные регули хорошо работали и стабильно с многополюсным мотором 4108-600кв, но результат не порадовал, разнобой в милодии при старте в 3 секунды, в режиме минимальных оборотов с небольшой нагрузкой(придавил колокол пальцем) происходит полная остановка ротора, остальные продолжают пищать и крутить…
Пришлось менять и шить все регули самой свежей прошивкой Afro NFET V2015.04.19 - всё удачно.
Проблемный регуль работоспособен, но по своим характеристикам похож на авиационный, с запаздываниями на отклик стика и плавный на раскрутку.

gorbln
azovsky82:

Проблемный регуль работоспособен, но по своим характеристикам похож на авиационный, с запаздываниями на отклик стика и плавный на раскрутку

Плавный? Уж не вертолётная ли в нём прошивка?

mareo

Подскажите пожалуйста:

регулятор вроде HW Platinum PRO 40А

шьется BlHeli прошивкой от turnigy plush 40a, все нормально, все работает, но все равно что то мне не нравится - как то он тупит.
По сравнению с ним DYS 40A с SimonK гораздо злее - реще реагирует на газ.

Хочу попробовать выпаять BEMF кондеры… - но есть ли они тут и где они - не понимаю…

gorbln
mareo:

BEMF кондеры… - но есть ли они

Насколько я вижу - нет

AEROBATICS
mareo:

Хочу попробовать выпаять BEMF кондеры… - но есть ли они тут и где они - не понимаю…

Как же Вы собираетесь выпаивать конденсаторы, если даже не можете их найти? Лучше оставить эту непродуктивную затею, я так думаю.
По поводу идентификации ESC берут сомнения на счёт HW Platinum PRO 40А. Ни оригинальные HW Platinum PRO 40А, ни дешёвая копия не имеют такой разводки.
Можете посмотреть даже на трёхфазные коннекторы. Тридцатка имела, а сороковка нет. Я такого пока не встречал.
На счёт Турниги+HW Platinum PRO 40А возможно подскажет кто-либо другой.
Могу конечно ошибаться.

gorbln
AEROBATICS:

По поводу идентификации ESC берут сомнения на счёт HW Platinum PRO 40А. Ни оригинальные HW Platinum PRO 40А, ни дешёвая копия не имеют такой разводки.

Судя по картинке в таблице - плата сходится. По крайней мере, расположение элементов такое же. Ну, и то, что прошивка подошла - тоже какбе намекает.

AEROBATICS
gorbln:

Судя по картинке в таблице - плата сходится. По крайней мере, расположение элементов такое же. Ну, и то, что прошивка подошла - тоже какбе намекает.

Егор, по какой картинке? Поделись пожалуйста, а то у меня пока не сходится. Ну и разъёмы а-ля “female” тоже к воздуху не пришиваются. По прошивке мне не понятно, ну встала она и что? Разве на HW Platinum PRO 40А стоит “Turnigy plush 40a”? Я не в курсе.

gorbln
AEROBATICS:

Егор, по какой картинке? Поделись пожалуйста

Ну как же…
Открываем таблицу, ищем тама “Hobbywing Platinum Pro”, 40А, и там два линка дальше - на нижнюю и верхнюю стороны платы.
По-моему так - весьма похоже:

mareo
gorbln:

По-моему так - весьма похоже:

Эти регули покупались года 4 назад как Tiger motor 40A что-то там…поэтому и разница в трехфазных разъемах - все остальное как у HW.
Да и маркировка на плате HW130 - говорит о ХоббиВинговском происхождении…

Вопрос остается открытым - че блин с ними делать - коптер на них конечно летает… но на спуске или в ветер частенько очень сильная раскачка, (настройка пидов на WOOKONG не помогает)… причем именно раскачка с большой амплитудой а не осцилляции, как например при завышенных пидах…

Возможно конечно коптер реально не “нагружен”… или проблемма вообще не в них… попробую DYSы поставить - они на стенде поинтереснее отрабатывают

AEROBATICS
gorbln:

Открываем таблицу, ищем тама “Hobbywing Platinum Pro”, 40А

Да, всё верно. Согласен полностью. Я табличку не успел открыть, смотрел в подручных материалах. Получается он на СиЛабсе.
Согласно той же таблицы прошивка Турниговская. Всё по-честному.

Saradon

Позвольте пару вопросов.
На Али имеются подозрительно дешёвые пчёлки.
Подделки? Или это их реальная стоимость, а остальные - барыги?
И ещё. Почти у всех BLHeli - Стоит-ли (можно-ли?) их прошить на SimonK?

alvleal
Saradon:

Подделки?

На Али можно и оригинальные Саннискаи 2212-13 за 7.50уе. купить.
Продавец “пчелок” вроде нормальный и фидбэк высокий.

AEROBATICS
Saradon:

На Али имеются подозрительно дешёвые пчёлки.
Подделки? Или это их реальная стоимость, а остальные - барыги?

Создаётся такое впечатление, что Вы специально ищите геморрой, что бы потом доблестно копаться в нём, преодолевая мыслимые и немыслимые препятствия.
Если Вы хотите поэкспериментировать-покупайте и отписывайтесь о результатах. Цена обычная для подобных регуляторов. Плюсами является гибкий SiLabs, а минусами то, что неизвестно как оно работает, неизвестна надёжность этого оборудования, никто Вам не даёт никакой гарантии(опыта эксплуатации тоже нет).
Сделано вроде как неплохо, ничего лишнего, а это является основанием считать, что всё упаковано в контроллеры. По ключам тоже никто не скажет, какие они и сколько их. Производитель DYS на официальном сайте информацию о них не выкладывал, поэтому гордо можно считать, что самопал.
Если есть интерес-пробуйте для рэйсинга.

Saradon

Странно.
Это-ли не те пчёлки, которыми последнее время весь форум восхищается?
rcopen.com/blogs/99365/21603
Или я опять всё перепутал?

И, да, мне не надо рейсинга.
Мне наоборот надо тихо-мирно.

Saradon
gorbln:

У меня ардулинкер либо работает, либо нет (где-то накосячил). Но такого, чтобы давал таймауты - не было. Вижу два варианта косяка: длинные провода от ардулинкера к регулю, либо шумный по питанию блок питания, которым запитываете регуль при прошивке.

Сменил Ардуинку, источник питания и пару компов - таймауты…

azovsky82
gorbln:

Плавный? Уж не вертолётная ли в нём прошивка?

Нет, я раньше шил все регули сразу одной прошивкой, даже без реверса, потом поял провода к моторам как надо. Отлетал почти год без изменений и этой зимой в горах на коптер попал снег, после сушки начались проблемы разсинхрона, вот и всё собственно-перепрошивка не помогла.

AEROBATICS

Ответ перенесён по причине несоответствующего выбора топика пользователем Goryna

Goryna:

Но есть у меня USB-FTDI и жуть как мне не терпится поднять строящийся коптер

Если Вы найдёте на своём USB-FTDI программаторе выводы: MOSI(вход данных), MISO(выход данных) и порт последовательного тактового сигнала SCK, то можете смело пользоваться, но почему-то я уверен, что такого Вы не найдёте. Закажите для себя обычный хороший USBasp интерфейс и не будет проблем. Хотите что-то с большими возможностями-берите Arduino.

Goryna
gorbln:

И ещё кстати - если есть FTDI, то можно собрать ISP программатор и из него.

А можно осветить подробней - где куда, какие номиналы?