Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

ssilk
=Михаил#:

Пробовал через устройство Afro USB, не конектится

А в настройках программы выбрали через что коннектиться? Там даже с картинками…

=Михаил#
ssilk:

А в настройках программы выбрали через что коннектиться?

По моему выбор там только один для подключения через Afro USB.

AEROBATICS

Михаил, зачем создавать по нескольку одинаковых постов на разных ветках одновременно?
В теме по программному обеспечению ответил Вам.

Xatron

Доброго времени, подскажите возможно прошить такие регули через BlHeliSuit, Стоит на них симонк, программа конектится, пытаюсь прошить вылезает какая то ошибка флеш памяти. Их для начала надо по ISP прошивать с помощью такого переходника или надо какой контакт на атмеге запаять (есть 4 контакта не распаяных) ?

AEROBATICS
Xatron:

возможно прошить такие регули через BlHeliSuit

Прошить-то возможно, т.к. с большой вероятностью стоит Atmega, что надобно указывать в первую очередь, вместо Simonk’a. Вот только чем шить? Выложите детализированное фото без рубашки, может кто и подскажет. Шить можно с лёгкостью с помощью приспособления через ISP программатор.

Вот характеристики

Type : 22*12

30A Brushless speed controller ESC
-Output: Continuous 30A, Burst 40A up to 10 Secs.
-Input Voltage: 2-3cells lithium battery or 5-9 cells NiCd/NIMh battery.
-BEC: 1A / 5V (Linear mode).
-Max Speed: 210,000rpm for 2 Poles BLM, 70,000rpm for 6 poles BLM, 35,000rpm for 12 poles BLM.
(BLM: BrushLess Motor)
-Size: 45mm (L) * 24mm (W) * 11mm (H).
-Weight: 25g.

Description
30AMP 30A SimonK firmware Brushless ESC w/ 3A 5V UBEC quad multi copter APM2
This is THE BEST 30A ESC for multirotor
This hardware, with the SimonK firmware, gives you the perfect solution for multirotor use:

Highest efficiency 100% N-FET design.
Highest accuracy with Crystal Oscillator (Temperature won\'t affect the PWM operating range like other cheap ESC\'s).
No low voltage cutoff, because any cutoff in a multirotor = crash.
No over temp cutoff, because any cutoff in a multirotor = crash.
Super high refresh rate, no buffering of the input signal, resulting in more than 490Hz response rate.
16KHz motor frequency, giving fastest response of the motor, and quietest operation as well (no 8KHz squeal).
Super simple, foolproof operation! Nothing to program other than the throttle range.
Don\'t buy a 30A multirotor ESC that doesn\'t meet all these criteria! There are a lot of low quality 30A ESC out there!

ESC Specs:
Max cont. current: 30A
Peak current: 40A (10s)
Voltage: 2-3S lixx,
BEC: 5V/3A
Size: 50x23x8mm
Weight: ~28g

AEROBATICS

Как-то не порадовала меня работа стоковой прошивки ESC DYS 40A OPTO. Изредка отказываются стартовать некоторые моторы Tarot 5008/340 с пропеллерами 18.5".
Один ESC вообще то самопроизвольно выключается в полёте и пищит, то снова самопроизвольно выключается и…По данным расшифровки бортового самописца ничего не видно, кроме резкого пика напряжения. Что к чему? Кто из “большеводов” что думает? 😵 Так же беспокоит разница рабочих “площадок” у всех регуляторов. По моей логике в статике графики должны накладываться один на другой…

Desertjerboa

Ребят, такой вопрос. Кто знает, какое напряжение отсечки (на банку) прописано в BLHeli? Поставил себе регули Flycolor raptor 20A с этой прошивкой, и теперь беспокоит эта тема.

AEROBATICS

Вопрос: Кто шил ESC XRotor Pro 40A прошивкой от BLHeli?
Какие результаты? Какие отличия от стоковой прошивки? Поделитесь впечатлениями. Заказал для второй окты на TaoБао данные регуляторы ради эксперимента.
Так же по вышеуказанным регуляторам: У кого есть стоковая прошивка? 😒

ctakah

Не могу решить простую задачку-регули литлби 30А питаю 6 S моторы 300 кв 4004 ,пропы 15" “треугольники”.Вес квадрокоптера 1200 гр.Ток потребления в висе около 4 А.То есть на один регуль 1 А,но он греется как печка.Температура примерно 50 гр , менял тайминги все 5 положений, мелькнула мысль о туго скрученных провода идущих к мотору от регуля-бросил просто провода-все равно греется …Голову сломал-может быть есть мысли по этому поводу? Да, ставил DYS 30А 6 S с прошивкой бихели -так же греется.Понимаю что моторы перегружены такими пропами-производитель рекомендует 14" максимально,но вес то коптера смешной,еще смешнее ток,в общем задача такая…

gorbln
ctakah:

То есть на один регуль 1 А,но он греется как печка

а не может быть межвиткового в моторе? просто реально странно. а остальные реги тоже кипят?

ctakah

Не, греются все регули, было что греется сильнее один, но там я сам чудак)). С другой стороны жара на улице …

12 days later
Воздух

Парни, помогайте плиз, запутался я совсем. Короче нужно прошить регуль afro slim 20a, в него залита не правильная прошивка и он не определяется biheli суитом afro свистком (на фотке второй сверху). В общем нужно его реанимировать, вот на фотке все, что у меня есть в наличии. Чем можно прошить его? Что куда подключать? А то эти mosi, sck, sda, scl и тд у меня в голове совсем перепутались, боюсь сжечь.

Фото в большом формате s48.radikal.ru/i119/1607/78/a26c86ef3554.jpg

student06

Проблема с таким же afro slim 20a. При нагрузке пропеллером при резком смене числа оборотов останавливается, горит красный светодиод. Повторный запуск возможен только при
выкл./вкл. питания. Без нагрузки этого нет. Смена прошивки SimonK на BLHeli не помогает. Кто нибудь решал такую проблему и как?

Воздух
Воздух:

Парни, помогайте плиз, запутался я совсем. Короче нужно прошить регуль afro slim 20a, в него залита не правильная прошивка и он не определяется biheli суитом afro свистком (на фотке второй сверху). В общем нужно его реанимировать, вот на фотке все, что у меня есть в наличии. Чем можно прошить его? Что куда подключать? А то эти mosi, sck, sda, scl и тд у меня в голове совсем перепутались, боюсь сжечь.

Отвечаю сам себе.
Прошил программой BLHeliSuite используя Usbasp v2.
Подключал напрямую к ногам камня. Всего 6 проводов на 4, 29, 21, 17, 16 и 15 ноги.

10 days later
AEROBATICS
Воздух:

Отвечаю сам себе.

Всё верно, больше и добавить нечего. Возможно кому-то будет полезным. Если что-поможем, подскажем.

Вот так у меня работают новые регуляторы на большом коптере.
За неубранные шасси не пинайте пожалуйста.

…prntscr.com/…/998531f72a1c47cba6aa32defadc275f.pn…

…prntscr.com/…/5987285c85f8476993d1a18216a262f5.pn…

pinco:

Дмитрий, какая прошивка на регулях?
Что-то меняли в настройках регулей от дефолтных.

Гексу не имею. Две квадры и окту. Что же касается коптера на фото/видео, то прошивка пока родная и менять я её пока не планирую.
Всем доволен, всё устраивает, пока перепрошивать не планирую. Отключил режим DEO (совокупность тормоза и отклика), пригодный для рэйсинга и т.п.

Ссылка на регуляторы. Не реклама.

Goryna

Я прошу прощения если вопрос задаю не по теме, т.к. не совсем разбираюсь в сути проблемы.
Собрал гексакоптер на APM Все шесть ESC LitlBee 20A прошил последней прошивкой. Параметры у всех одинаковые выставил, хотя до прошивки минимальные и максимальные обороты были разные. По неопытности могу судить, что полёту ничего не мешает. Но вот при disarmed три мотора останавливаются практически как вкопанные, а вот три докручиваются по инерции. Это нормально? И вообще это как то связанно с прошивкой ESC? Моторы новые, к тому же менял местами. От руки за винты крутятся все одинаково.

Piatno

Всем здрасти!
Есть у меня регули rctimer 30Amp перепрошил их на simonk.
Установил на коптер и с одного бека запитал пикс. Заметил что один регулятор сильно греется. Оказалось что это регуль который питает 5V пикс. А греется на плате линейный регулятор напряжение UTC78D05A. Пробывал менять регуль, таже самая песня, греется. Почему он так греется не пойму 😵, вроде 5v1А должен держать. Ща замерил, пикс кушает 0.5А.

Олег24

Он и будет греться. Ему же надо куда-то лишние 7 вольт деть.

Piatno
Олег24:

Ему же надо куда-то лишние 7 вольт деть.

Хорошо, измерю температуру, по даташиту 150С максимальная, но что то не охота дополнительно греть так регуль.
Спасибо.