Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

SAZ118
vadim0767:

Здравствуйте. Заказал с али пару регулей ноунейм на 30А, хотел бы узнать, можно ли их перепрошить? Или это можно будет узнать только сняв термоусадку и посмотрев название микроконтроллера? Мне не нужно менять много настроек, главное получить реверс.

Перепрошиваются такие регуляторы для получения bidirectional, но по сервокабелю это не возможно, т. к. в них не установлен загрузчик, поэтому надо снять термоусадку и подпаяться к пятачкам для внутрисхемного программирования. Подробнее по ссылке rcopen.com/forum/f68/topic511026/361, сообщение №366, hex файл для перепрошивки в № 373.

29 days later
Andron1967

парни, кто прошивал эти регули, этот свисток для прошивки по серво кабелю подойдет?

9 days later
Alexandr_1905

Пожалуйста подскажите. Прошил программой BlHeli configurator через полетный контроллер сразу 4 регулятора и снял галочку programming by TX теперь при подключение моторы молчат а программа не видит регули что делать?

karabasus
Alexandr_1905:

галочку programming by TX

Это к такой ситуации привести не могло. А вот

Alexandr_1905:

Прошил программой BlHeli configurator через полетный контроллер сразу 4 регулятора

могло, если прошили по ошибке прошивку для других регуляторов.

Alexandr_1905
karabasus:

Это к такой ситуации привести не могло. А вот могло, если прошили по ошибке прошивку для других регуляторов.

И я так понимаю они умерли? Я в этом деле новичок и не думал что в BlHeli configuratore в списке могут оказаться прошивки не совместимые с жизнью ESC

karabasus
Alexandr_1905:

BlHeli configuratore в списке могут оказаться прошивки не совместимые с жизнью ESC

Могут, если вручную выбрать, а не предложенную (да и её проверять нужно на соответствие с установленной).

arb
Alexandr_1905:

Пожалуйста подскажите. Прошил программой BlHeli configurator через полетный контроллер сразу 4 регулятора и снял галочку programming by TX теперь при подключение моторы молчат а программа не видит регули что делать?

Эта галочка как бы уравнение через пк. Попробуйте подключиться через ардуино нано и включить галочку.

Alexandr_1905
karabasus:

Могут, если вручную выбрать, а не предложенную (да и её проверять нужно на соответствие с установленной).

Спасибо кто ответил. Я как раз выбрал вручную скачанную из интернета. (Значит умертвил). Через ардуинку пробовал через через провод управления не видит контролеры. А как проверить на соответствие?

karabasus
arb:

Эта галочка как бы уравнение через пк. Попробуйте подключиться через ардуино нано и включить галочку.

Какое уравнение то? Эта галочка разрешает настройку параметров регулятора через передатчик. (как на обычных древних в том числе регуляторах)
Для входа в этот режим уровень сигнала на канале, поключенном к регулятору, при подаче питания на регулятор должен быть на максимуме (1900-2000).

Alexandr_1905:

А как проверить на соответствие?

Теперь уже поздно. Проверять нужно, если опыта нет, читая интернет на предмет прошивки таких же регуляторов.

Alexandr_1905:

Значит умертвил

Регуляторы какие?

Alexandr_1905
karabasus:

Регуляторы какие?

ru.aliexpress.com/item/…/32867117166.html?subid1=D…

А то что поздно я прекрасно понимаю. Буду заказывать еще и не хочется вступать на те же грабли. Информации в интернете очень много , но у меня пока не получается её связать в одно целое.

karabasus
Alexandr_1905:

Буду заказывать еще и не хочется вступать на те же грабли.

Тогда закажите вот такие www.gearbest.com/esc/pp_616585.html, и не прошивайте совсем (у них нормальная прошивка). Да и зачем было прошивать?

Alexandr_1905
karabasus:

Тогда закажите вот такие www.gearbest.com/esc/pp_616585.html, и не прошивайте совсем (у них нормальная прошивка). Да и зачем было прошивать?

Прошивать стал потому что был очень долгий отклик, да интересно было. На счет регулей послушаю Вашего совета куплю эти пусть и подороже. Еще раз спасибо.

2 months later
nick654

Всем привет. Имеется коптерный регуль от Readytosky simonk 30a. Хочу поставить на машинку 1:18 чтоб был задний ход, и соответственно прошить его на blheli. Вообще прошиваются такие регули, и если да то каким образом? На обратной стороне платы, имеются 6 точек, но как именно прошивать такой регуль в инете не нашел…

gorbln
nick654:

На обратной стороне платы, имеются 6 точек, но как именно прошивать такой регуль в инете не нашел…

Ну, площадки даже по фотке видно, что соединены с ISP чипа. В частности, крайние три справа. Подозреваю, что RST - это четвёртый пин - надо прозванивать. А оставшиеся - питалово. Та фотке написано, что внутри симонк. Ну то есть либо собрать прошивку симонк с задним ходом, либо подобрать блхели.

13 days later
dROb

Коллеги, подскажите, какой в моём случае самый простой способ настроить регули, на которых установлен BLHeli (регуляторы - ZTW Spider HV Pro). Читаю уже час про BLheli, и не могу понять, можно ли это сделать без подключения напрямую индивидуально к площадкам проца. Раньше этим никогда не занимался

Напрашивается вариант подключения через 1-wire, через серво кабель, но при этом упоминается два способа: - CleanFlight и специальный USB программатор.
Увы, ни того ни другого нету…

Есть всякие там Ардуины, STM32, AVRISP, FT232, CP2323.
Как? ))

schs
dROb:

Увы, ни того ни другого нету… Есть всякие там Ардуины, STM32, AVRISP, FT232, CP2323. Как? ))

Взять arduino, удобно nano, для подключения по USB без чего либо дополнительного.
Запустить blhelisuite, оттуда выбрать свою ардуино и записать код программатора.
Далее взять сервокабель, D3 сигнал, любую землю.

Можно писать читать.

Да, для разных бутлоадеров разная прошивка программатора, для atmega и silabs.

dROb
schs:

Взять arduino, удобно nano, для подключения по USB без чего либо дополнительного.
Запустить blhelisuite, оттуда выбрать свою ардуино и записать код программатора.
Далее взять сервокабель, D3 сигнал, любую землю.

Можно писать читать.

Да, для разных бутлоадеров разная прошивка программатора, для atmega и silabs.

Сергей, спасибо! Соорудил Nano, прошил в режиме “Make Interfaces” - Arduino BLHeli Bootloader.
Сам программатор программа теперь видит, однако соединяться с регулями не хочет. Чую это может быть из-за того что мои регули Silabs. Но! В моей версии Blhelisuite32 (скачал сегодня) нет выбора прошивки для программатора. Написано что вроде как она одна для Blheli32, и для Atmega и для Silabs…
В чём могут быть грабли?

P.S. Заметил интересную штуку - в этой Прошивке программатора “Arduino BLHeli Bootloader” справа есть квадратики “опции”. Там есть L (BLHeli32 Bootloader), и C (SILABS BLHeli Bootloader (USB/CON)
Интересно что в выборе интерфейса в меню ввехру я могу выбрать K, L, M, но нету ывбора C

SOLVED: Каким то образом я умудрился скачать и два часа просидеть в blhelisuite 32

arb

Вы сначала пишите про Блхели, а потом про Блхели32. Это разные реги, соответственно разные прошивки.
И, прога для Блхели32 не видит Блхели (разная разрядность).

dROb
arb:

Вы сначала пишите про Блхели, а потом про Блхели32. Это разные реги, соответственно разные прошивки.
И, прога для Блхели32 не видит Блхели (разная разрядность).

Да, на тот момент я даже не знал что бывает BLHELI а бывает BLHELI32 😃
В целом всё получилось, доволен подходами к работе с регулями.

Коллеги, не знаю, для этой ли темы вопрос или нет - подскажите что крутить в настройках, если Блинчиковые медленные моторы MT3506-650kV теряют синхронизацию при работе от 4S ? Инфы в инете крайне мало, единственное что нашел - кто-то поборол эту проблему, увеличив Startup Power с 0.50 до 1.25. Я вчера это сделал но пока не летал. Что ещё посоветуете?