Прошу советов по сборке коптера для коммерческой съемки.

Pilot_Oren

Добрый вечер форумчане!
Решил собрать коптер для съемки свадеб, различных мероприятий и т.д. с воздуха.
Мне предложили RTF комплект вот такого коптера за 2700 евро:

в комплект входит:

  1. MK electronic set :400
    1 x MK USB (USB<–>TTL)
    1 x GPS-Cover 64
    6 x BL-Ctrl V2.0 (SMD preassembled)
    1 x MK GPS (SMD preassembled)
    1 x Navi-Ctrl V2.0 (SMD preassembled)
    1 x Flight-Ctrl V2.1 ME (SMD preassembled)
    1 x Hexa XL power distribution board

  2. Propellers : APC 13x6.5 – 5+5 pcs

  3. 850-mm 400$ Y6 Frame + 300mm land.gears + middle-size camera mount (is compatible with canon550d or similar)

  4. Motors Altigator A3536 6 pcs

  5. Assembling, adjustment, wires, LEDs, hardware

Так же есть возможность купить не RTF, а отдельно карбоновую раму (см. пункт 3) за 980$
К данному комплекту продавец рекомендует вот такие камеры:
www.ebay.com/ctg/…/110820195?_dmpt=Digital_Cameras…
www.ebay.com/ctg/…/100173318?_dmpt=Digital_Cameras…

Хотел бы от Вас услышать критику по данной комплектации и рекомендации.
На чем можно по экономить без существенной потере в качестве?
P.S. Опыт управления моделями имеется. Правда почти 3 года за ручки на аппе не держался, но думаю на симе забытое наверстаю быстро.
Если все закупать самому, то думаю со сборкой справлюсь.

SergDoc

Чесно - экономить нельзя ни начём вокруг люди будут, да ещё неадекватные (свадьба)… отобьются затраты лучше не дешевить…😃
rcopen.com/forum/f123/topic240276
и майку обязательно с надписью “ПОРУЛИТЬ НЕ ДАМ!!!” 😃

Pilot_Oren
SergDoc:

Чесно - экономить нельзя ни начём вокруг люди будут, да ещё неадекватные (свадьба)… отобьются затраты лучше не дешевить…😃
rcopen.com/forum/f123/topic240276

Согласен! поэтому и указал “без существенной потере в качестве”. Просто вдруг существуют аналогичные детали, которые не уступают в качестве, но имеют существенно более низкую цену?!

Указанная Вами ссылка собственно и вдохновила меня на эту затею)

Pilot_Oren

Кстати, скажите пожалуйста, а что устойчивее в полете:
шести лучевой коптер, или трех лучевой, но с соосными моторами?

AndroNNNio
Pilot_Oren:

Кстати, скажите пожалуйста, а что устойчивее в полете

Тут, скорее, от пилота зависит.

delfin000

Вариант у вас хороший. Y6 компактнее, Но Х6 будет экономичнее . Это делемма для выбора. Главное не экономить. Воздух этого не прощает. А какого веса камеру планируете поднимать?

AndroNNNio
Pilot_Oren:

Мне предложили RTF комплект вот такого коптера за 2700 евро

Маленькое замечание. RTF - неверный термин в данном случае.

Torpedon

А у меня вопрос такой… не знаю в какую тему его пихнуть, решил в эту.
Так как тоже вопрос съёмок стоит остро, поэтому мнение зубров решающее.
Гекса у меня вылётывает в среднем 23-24 минуты до отсечки. (хавр, есессно… 2х3000mah, 35С)
Вес 1300гр.
Винты 10х3.8.
Если я подгружу FPV комплект на милливатт 800 и прибавлю камеру с подвесом грамм на 450… Сколько потеряю в полётном времени?
В процентах… чтоб думать что менять конструктивно…

Pilot_Oren
delfin000:

Вариант у вас хороший. Y6 компактнее, Но Х6 будет экономичнее .

Для меня компактность особого значения не имеет, а вот экономичность думаю лишним никогда не будет!

delfin000:

А какого веса камеру планируете поднимать?

В первом посте есть ссылки на 2 фотокамеры, которые рекомендует продавец.
Но в ЛС сообщении я услышал мнение, что для сьемок видео все же надо использовать видеокамеры, а не фотоаппараты! Хотя пока конкретную модель никто не посоветовал…
Читал про “GoPro Hero 2”, про то как если покупать сразу 2шт. и спец.кейс, то можно будет снимать стерео (3D). Для конечного клиента режим 3D
лишним по идее не будет… Например отснять какое нибудь мероприятие и предоставить 2 варианта видео на дисках - обычное и 3D!

AndroNNNio:

Маленькое замечание. RTF - неверный термин в данном случае.

Сорри))). Но я в таких тонкостях пока не силен…

Вот и еще вопрос назрел:
Оказывается, что немецкие мозги MK работают до 250 метров, а дальше надо покупать какую то лицензию…
Это не есть хорошо… Так как я бы хотел летать еще и по камере! Коммерческая сьемка может и не прокатить же в глубинке, а так хоть полноценно для себя летать буду… Вопрос:
Есть ли смысл рассмотреть другого производителя не в ущерб качеству?
Вопрос 2:
Рама из карбона примерно обходится в 1000$, а во сколько обойдется например из алюминия или других материалов? У кого можно заказать?
А то про карбон услышал, что это просто ПОНТЫ, что из других материалов не хуже, но дешевле!

P.S. Большое Спасибо Всем, кто консультирует!

Covax

Алексей, я так понимаю, что для вас не только коптеры дело новое, но и сама сьемка, как видео так и фото судя по всему. Обычно к сьемке с коптеров приходят те, кто уже умеет снимать на земле, и хочет дополнить свои умения съемкой с коптера. Вы сами должны выбрать камеру для себя, которая обеспечит приличное качество съемки, а не эфимерное 3D с гоупро, которое на расстоянии 5 метров до объекта уже не работает.
Если я прав на счет ваших умений, то гоупро хорошее начало. Сначала сделаете носитель для нее, полетаете, научитесь, потом освоите другие камеры и носители. Можете сразу прыгнуть на беззеркалки, но тогда падать будет уже больно. Ссылка на топик Романа который тут дали не уместен, у него во первых огромный зеркальный опыт, во вторых он знает во что вкладывает деньги и как эти инвестиции можно отбить.

p.s. если интересует форум про видео с воздуха для профи, то читайте до дыр multicopter.ru/forum/

Pilot_Oren

Сергей, спасибо за совет…
Я немного не правильно изначально изъяснился… Попробую это исправить и внести ясность:
Действительно, снимать на земле, кроме как домашней мыльницей я никогда не пробовал. И в ближайшем будущем позиционировать себя как оператор не хочу и не буду. А дальше война план покажет…
Все съемки (если их еще будут заказывать. тьфу-тьфу. тук-тук), планирую производить исключительно с оператором (профессионалом)!
Его мнение по выбору камеры я конечно в расчет брать буду, но в самом конце. Когда встанет вопрос - “или… или…”
А сейчас хотелось бы услышать мнение тех, кто уже летает, снимает и т.д.
Конечно есть вариант не париться с камерой, а использовать ту, что есть у него сейчас, но я если честно так не хочу…
Поднимать в воздух чужую вещь - не хочу! А хочу, чтобы у меня всегда был свой полный комплект. Тогда и от конкретного оператора я зависеть не буду.

Covax

Начните с гоупро 2, всегда пригодится (для сьемок мероприятий вполне пойдет, так как дает хороший общий план), и пилотировать научитесь. Но точно не заморачивайтесь с 3D. Одного коптера все равно не бывает. Будет по коптеру на каждую камеру.

Pilot_Oren
Covax:

Начните с гоупро 2, всегда пригодится (для сьемок мероприятий вполне пойдет, так как дает хороший общий план), и пилотировать научитесь. Но точно не заморачивайтесь с 3D. Одного коптера все равно не бывает. Будет по коптеру на каждую камеру.

Пилотировать я думаю большого труда не составит… Так как 3 года назад летал практически на всём… Если сейчас немного в симе посидеть, то руки все вспомнят.
А GoPro все же лучше чем например:?
www.ebay.com/ctg/…/100173318?_dmpt=Digital_Cameras…

smotors

…это просто совсем разные дивайсы и напрямую сравнивать нельзя

Pilot_Oren
smotors:

…это просто совсем разные дивайсы и напрямую сравнивать нельзя

Ну а задача же одна - сьемка видео

Covax
Pilot_Oren:

А GoPro все же лучше чем например:? www.ebay.com/ctg/Canon-EOS-Re...d=p3286.c0.m14

Алексей, ну вы даете, учите матчасть, без обид. Гоупро весит 100гр и это мыльница, выше по ссылке зеркалка весом с нормальным обьективом под 1кг.

smotors

…да и видео разное бывает,в том числе и снятое с коптера. кстати ,видео той же свадьбы вполне может иметь сцену снятую с коптера на гоупро. В серьезном видеоделе аппаратура подбирается под задачи. вообщем,как по мне, то думаю следует начать с простого коптера и поснимать на туже гоупро.

delfin000

Алексей. По своему опыту могу сказать одно. Желание иметь навороченный универсальный аппарат, соответствующий всем пожеланиям и капризам (еслитолько не остыните) в конечном итоге приведет вас как минимум к двум аппаратам. Это не просто говорю. Это жизнь.

smotors:

кстати ,видео той же свадьбы вполне может иметь сцену снятую с коптера на гоупро.

Даже более чем достаточно. Все эти извращения с полуторокилограмовыми зеркалками приемлимы только при съемках студийного уровня.😉 В обыденной жизни все намного проще и легче.
Есть замечательные видеокамеры заточенные именно под видео HD . Стоят окодо 30-40 штук, весят порядка 250-400 грамм и всякихх марков в чистой видеосъемки обуют по полной. Кроме того, не всегда отличишь что и чем снималось. Это проф дотошный со сдвинутыми мозгами парится…на самом деле все проще и современный уровень электроники в этой области позволяет обойтись меньшей кровью, но стем же качеством или во всяком случае не хуже

Torpedon

ладно…
Спасибо за советы… и ответы.
Бум методом научного тыка …
По поводу свадеб… сам занимаюсь этим видом видеоизвращения. пепелац востребован в основном для съёмки клипов.
В день свадьбы это дело хлопотное. Редко получается снять более пары кадров. Банально не хватает времени.

Covax

Юра, теоретически 😃
x = (1300 / 1800 новый вес) * 23 = 16 минут

Pilot_Oren
Covax:

Гоупро весит 100гр и это мыльница, выше по ссылке зеркалка весом с нормальным обьективом под 1кг.

вес 530 грамм. С объективом EF-S 18-55 мм

Covax
Pilot_Oren:

вес 530 грамм. С объективом EF-S 18-55 мм

Удачи!
530 это без обьектива, внимательнее читайте.

Pilot_Oren
delfin000:

Есть замечательные видеокамеры заточенные именно под видео HD . Стоят окодо 30-40 штук, весят порядка 250-400 грамм и всякихх марков в чистой видеосъемки обуют по полной. Кроме того, не всегда отличишь что и чем снималось. Это проф дотошный со сдвинутыми мозгами парится…на самом деле все проще и современный уровень электроники в этой области позволяет обойтись меньшей кровью, но стем же качеством или во всяком случае не хуже

А название модели не подскажете? Или ссылочку…

Torpedon
Pilot_Oren:

С объективом EF-S 18-55 мм

???
Нахрена такой вес и варио на коптере? Кто там будет зум крутить?
Достаточно 30-ки или полтоса фиксы.