Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 116

Прошу советов по сборке коптера для коммерческой съемки.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Добрый вечер форумчане! Решил собрать коптер для съемки свадеб, различных мероприятий и т.д. с воздуха. Мне предложили RTF комплект вот ...

Прошу советов по сборке коптера для коммерческой съемки.

Добрый вечер форумчане!
    Решил собрать коптер для съемки свадеб, различных мероприятий и т.д. с воздуха.
    Мне предложили RTF комплект вот такого коптера за 2700 евро:

в комплект входит:
    1. MK electronic set :400
    1 x MK USB (USB<-->TTL)
    1 x GPS-Cover 64
    6 x BL-Ctrl V2.0 (SMD preassembled)
    1 x MK GPS (SMD preassembled)
    1 x Navi-Ctrl V2.0 (SMD preassembled)
    1 x Flight-Ctrl V2.1 ME (SMD preassembled)
    1 x Hexa XL power distribution board

2. Propellers : APC 13x6.5 – 5+5 pcs
    3. 850-mm 400$ Y6 Frame + 300mm land.gears + middle-size camera mount (is compatible with canon550d or similar)
    4. Motors Altigator A3536 6 pcs
    5. Assembling, adjustment, wires, LEDs, hardware

Так же есть возможность купить не RTF, а отдельно карбоновую раму (см. пункт 3) за 980$
    К данному комплекту продавец рекомендует вот такие камеры:
    http://www.ebay.com/ctg/Panasonic-DM...d=p3286.c0.m14
    http://www.ebay.com/ctg/Canon-EOS-Re...d=p3286.c0.m14

Хотел бы от Вас услышать критику по данной комплектации и рекомендации.
    На чем можно по экономить без существенной потере в качестве?
    P.S. Опыт управления моделями имеется. Правда почти 3 года за ручки на аппе не держался, но думаю на симе забытое наверстаю быстро.
    Если все закупать самому, то думаю со сборкой справлюсь.

2.  

Записей в дневнике
    9
    Чесно - экономить нельзя ни начём вокруг люди будут, да ещё неадекватные (свадьба)... отобьются затраты лучше не дешевить...
    Помогите собрать супер Droidworx
    и майку обязательно с надписью "ПОРУЛИТЬ НЕ ДАМ!!!"

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Чесно - экономить нельзя ни начём вокруг люди будут, да ещё неадекватные (свадьба)... отобьются затраты лучше не дешевить...
    Помогите собрать супер Droidworx
    Согласен! поэтому и указал "без существенной потере в качестве". Просто вдруг существуют аналогичные детали, которые не уступают в качестве, но имеют существенно более низкую цену?!

Указанная Вами ссылка собственно и вдохновила меня на эту затею)
    Последний раз редактировалось Pilot_Oren; 07.01.2012 в 21:15.

Кстати, скажите пожалуйста, а что устойчивее в полете:
    шести лучевой коптер, или трех лучевой, но с соосными моторами?

6.  

Записей в дневнике
    9
    гекса экономичней чем Y6...

Цитата Сообщение от Pilot_Oren Посмотреть сообщение
    Кстати, скажите пожалуйста, а что устойчивее в полете

Тут, скорее, от пилота зависит.

Вариант у вас хороший. Y6 компактнее, Но Х6 будет экономичнее . Это делемма для выбора. Главное не экономить. Воздух этого не прощает. А какого веса камеру планируете поднимать?

10.  

Мне предложили RTF комплект вот такого коптера за 2700 евро

Маленькое замечание. RTF - неверный термин в данном случае.

Записей в дневнике
    7
    А у меня вопрос такой... не знаю в какую тему его пихнуть, решил в эту.
    Так как тоже вопрос съёмок стоит остро, поэтому мнение зубров решающее.
    Гекса у меня вылётывает в среднем 23-24 минуты до отсечки. (хавр, есессно... 2х3000mah, 35С)
    Вес 1300гр.
    Винты 10х3.8.
    Если я подгружу FPV комплект на милливатт 800 и прибавлю камеру с подвесом грамм на 450... Сколько потеряю в полётном времени?
    В процентах... чтоб думать что менять конструктивно...
    Последний раз редактировалось Torpedon; 08.01.2012 в 07:22.

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    Вариант у вас хороший. Y6 компактнее, Но Х6 будет экономичнее .
    Для меня компактность особого значения не имеет, а вот экономичность думаю лишним никогда не будет!
    А какого веса камеру планируете поднимать?
    В первом посте есть ссылки на 2 фотокамеры, которые рекомендует продавец.
    Но в ЛС сообщении я услышал мнение, что для сьемок видео все же надо использовать видеокамеры, а не фотоаппараты! Хотя пока конкретную модель никто не посоветовал...
    Читал про "GoPro Hero 2", про то как если покупать сразу 2шт. и спец.кейс, то можно будет снимать стерео (3D). Для конечного клиента режим 3D
    лишним по идее не будет..... Например отснять какое нибудь мероприятие и предоставить 2 варианта видео на дисках - обычное и 3D!

Цитата Сообщение от AndroNNNio Посмотреть сообщение
    Маленькое замечание. RTF - неверный термин в данном случае.
    Сорри))). Но я в таких тонкостях пока не силен...

Вот и еще вопрос назрел:
    Оказывается, что немецкие мозги MK работают до 250 метров, а дальше надо покупать какую то лицензию....
    Это не есть хорошо... Так как я бы хотел летать еще и по камере! Коммерческая сьемка может и не прокатить же в глубинке, а так хоть полноценно для себя летать буду.... Вопрос:
    Есть ли смысл рассмотреть другого производителя не в ущерб качеству?
    Вопрос 2:
    Рама из карбона примерно обходится в 1000$, а во сколько обойдется например из алюминия или других материалов? У кого можно заказать?
    А то про карбон услышал, что это просто ПОНТЫ, что из других материалов не хуже, но дешевле!

P.S. Большое Спасибо Всем, кто консультирует!
    Последний раз редактировалось Pilot_Oren; 08.01.2012 в 11:44.

Записей в дневнике
    26
    Алексей, я так понимаю, что для вас не только коптеры дело новое, но и сама сьемка, как видео так и фото судя по всему. Обычно к сьемке с коптеров приходят те, кто уже умеет снимать на земле, и хочет дополнить свои умения съемкой с коптера. Вы сами должны выбрать камеру для себя, которая обеспечит приличное качество съемки, а не эфимерное 3D с гоупро, которое на расстоянии 5 метров до объекта уже не работает.
    Если я прав на счет ваших умений, то гоупро хорошее начало. Сначала сделаете носитель для нее, полетаете, научитесь, потом освоите другие камеры и носители. Можете сразу прыгнуть на беззеркалки, но тогда падать будет уже больно. Ссылка на топик Романа который тут дали не уместен, у него во первых огромный зеркальный опыт, во вторых он знает во что вкладывает деньги и как эти инвестиции можно отбить.

p.s. если интересует форум про видео с воздуха для профи, то читайте до дыр multicopter.ru/forum/

Сергей, спасибо за совет...
    Я немного не правильно изначально изъяснился.... Попробую это исправить и внести ясность:
    Действительно, снимать на земле, кроме как домашней мыльницей я никогда не пробовал. И в ближайшем будущем позиционировать себя как оператор не хочу и не буду. А дальше война план покажет...
    Все съемки (если их еще будут заказывать. тьфу-тьфу. тук-тук), планирую производить исключительно с оператором (профессионалом)!
    Его мнение по выбору камеры я конечно в расчет брать буду, но в самом конце. Когда встанет вопрос - "или.... или..."
    А сейчас хотелось бы услышать мнение тех, кто уже летает, снимает и т.д.
    Конечно есть вариант не париться с камерой, а использовать ту, что есть у него сейчас, но я если честно так не хочу....
    Поднимать в воздух чужую вещь - не хочу! А хочу, чтобы у меня всегда был свой полный комплект. Тогда и от конкретного оператора я зависеть не буду.

Записей в дневнике
    26
    Начните с гоупро 2, всегда пригодится (для сьемок мероприятий вполне пойдет, так как дает хороший общий план), и пилотировать научитесь. Но точно не заморачивайтесь с 3D. Одного коптера все равно не бывает. Будет по коптеру на каждую камеру.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Начните с гоупро 2, всегда пригодится (для сьемок мероприятий вполне пойдет, так как дает хороший общий план), и пилотировать научитесь. Но точно не заморачивайтесь с 3D. Одного коптера все равно не бывает. Будет по коптеру на каждую камеру.
    Пилотировать я думаю большого труда не составит... Так как 3 года назад летал практически на всём... Если сейчас немного в симе посидеть, то руки все вспомнят.
    А GoPro все же лучше чем например:?
    http://www.ebay.com/ctg/Canon-EOS-Re...d=p3286.c0.m14

...это просто совсем разные дивайсы и напрямую сравнивать нельзя

Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    ...это просто совсем разные дивайсы и напрямую сравнивать нельзя
    Ну а задача же одна - сьемка видео

Записей в дневнике
    26
    А GoPro все же лучше чем например:? http://www.ebay.com/ctg/Canon-EOS-Re...d=p3286.c0.m14
    Алексей, ну вы даете, учите матчасть, без обид. Гоупро весит 100гр и это мыльница, выше по ссылке зеркалка весом с нормальным обьективом под 1кг.

..да и видео разное бывает,в том числе и снятое с коптера. кстати ,видео той же свадьбы вполне может иметь сцену снятую с коптера на гоупро. В серьезном видеоделе аппаратура подбирается под задачи. вообщем,как по мне, то думаю следует начать с простого коптера и поснимать на туже гоупро.

Алексей. По своему опыту могу сказать одно. Желание иметь навороченный универсальный аппарат, соответствующий всем пожеланиям и капризам (еслитолько не остыните) в конечном итоге приведет вас как минимум к двум аппаратам. Это не просто говорю. Это жизнь.

Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    кстати ,видео той же свадьбы вполне может иметь сцену снятую с коптера на гоупро.
    Даже более чем достаточно. Все эти извращения с полуторокилограмовыми зеркалками приемлимы только при съемках студийного уровня. В обыденной жизни все намного проще и легче.
    Есть замечательные видеокамеры заточенные именно под видео HD . Стоят окодо 30-40 штук, весят порядка 250-400 грамм и всякихх марков в чистой видеосъемки обуют по полной. Кроме того, не всегда отличишь что и чем снималось. Это проф дотошный со сдвинутыми мозгами парится....на самом деле все проще и современный уровень электроники в этой области позволяет обойтись меньшей кровью, но стем же качеством или во всяком случае не хуже
    Последний раз редактировалось delfin000; 08.01.2012 в 13:03.

Записей в дневнике
    7
    ладно....
    Спасибо за советы... и ответы.
    Бум методом научного тыка ...
    По поводу свадеб... сам занимаюсь этим видом видеоизвращения. пепелац востребован в основном для съёмки клипов.
    В день свадьбы это дело хлопотное. Редко получается снять более пары кадров. Банально не хватает времени.

Записей в дневнике
    26
    Юра, теоретически
    x = (1300 / 1800 новый вес) * 23 = 16 минут

Гоупро весит 100гр и это мыльница, выше по ссылке зеркалка весом с нормальным обьективом под 1кг.
    вес 530 грамм. С объективом EF-S 18-55 мм

Записей в дневнике
    26
    вес 530 грамм. С объективом EF-S 18-55 мм
    Удачи!
    530 это без обьектива, внимательнее читайте.
    Последний раз редактировалось Covax; 08.01.2012 в 13:29.

Есть замечательные видеокамеры заточенные именно под видео HD . Стоят окодо 30-40 штук, весят порядка 250-400 грамм и всякихх марков в чистой видеосъемки обуют по полной. Кроме того, не всегда отличишь что и чем снималось. Это проф дотошный со сдвинутыми мозгами парится....на самом деле все проще и современный уровень электроники в этой области позволяет обойтись меньшей кровью, но стем же качеством или во всяком случае не хуже
    А название модели не подскажете? Или ссылочку.....

Записей в дневнике
    7
    С объективом EF-S 18-55 мм
    ???????
    Нахрена такой вес и варио на коптере? Кто там будет зум крутить?
    Достаточно 30-ки или полтоса фиксы.

а чем снимаете и на чем летаете,если не секрет? интересна информация по проверенным комплектациям.

Записей в дневнике
    26
    Легких широких углов не бывает, снимать портретником (50) с коптера..... не встречал такого ))) Уж действительно лучше тогда хорошую видеокамеру ставить c видеовыходом для video tx.

Записей в дневнике
    7
    Уж действительно лучше тогда хорошую видеокамеру ставить c видеовыходом для video tx.
    Блин... опять засрём тему... (((
    Что в вашем понятии хорошая видеокамера???

ЗЫ: классический портретник 80мм.

По легкой камере я б посоветовал обратить внимание на Lumix GH2, отличная картинка и легкий вес, оптика тоже компактная. Но есть существенный минус - видео выход отключается при записи, для FPv надо подключать конвертор HDMI->AV. Вот народ снимает: http://vimeo.com/robertomettifogo/autunno

вес: 400г, + объектив 14-42 со стабилизатором 95г

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Torpedon Посмотреть сообщение
    Что в вашем понятии хорошая видеокамера???
    Я видеокамеры честно говоря не держал в руках лет 5 уже, это скорее к любителям видеокамер вопрос. Какая нибудь трехмартичная или еще какая, без понятия. По мне так видео отлично фотоаппараты научились снимать 50 обьектив с учетом кропфактора 1.6 и есть практически 80ка.

Вы мой расчет то полетного времени увидели нет?

Записей в дневнике
    4
    Вот и еще вопрос назрел: Оказывается, что немецкие мозги MK работают до 250 метров, а дальше надо покупать какую то лицензию.... Это не есть хорошо... Так как я бы хотел летать еще и по камере! Коммерческая сьемка может и не прокатить же в глубинке, а так хоть полноценно для себя летать буду.... Вопрос: Есть ли смысл рассмотреть другого производителя не в ущерб качеству?
    Ограничения в 250 метров действуют только лишь в одном режиме - автоматическом полете по заданным координатам без участия пилота. Во все остальных режимах (удержание позиции, возврат к точке старта) заложенных ограничений по дальности нет.

Записей в дневнике
    7
    Я про 80 говорил о полноматричном девайсе. Если уж мы заговорили о классике. На 550 - да. Так и получается.
    Вы извините уж меня, но за свою работу оператором, передержал в руках и перевидел столько, что тошнит уже об этом спорить и что-то доказывать.
    Летаю я, может и не очень, но в видеодевайсах сожру любого.
    От реда до...

Записей в дневнике
    26
    А я разве спорю? Я имел ввиду именно конкретный девайс 550D с кропфактором 1.6 Я даже боюсь представить что можно наснимать 50кой(фактически 80кой) с коптера. В этом плане лучше уж китовый обьектив оставить, наверное

Записей в дневнике
    7
    Китовый тяжёлый до опупения. Широкий угол не столь важен для коптера, если это не фото.
    Полтос фикса - практически идеальное стекло для коптера на 550. И лёгкое и угол достаточен. Лучше, конечно 30. Но всё относительно.

Я видеокамеры честно говоря не держал в руках лет 5 уже, это скорее к любителям видеокамер вопрос. Какая нибудь трехмартичная или еще какая, без понятия. По мне так видео отлично фотоаппараты научились снимать 50 обьектив с учетом кропфактора 1.6 и есть практически 80ка.

Вы мой расчет то полетного времени увидели нет?
    Сергей, как бы там не было, но осное назначение у любого фотоаппарата это снимать фото. Под это они и заточены. У камер совсем наоборот - главное это видео. В этом разница. Мыльницы - это вообще отдельная тема о возможностях совмещения и впаривания.
    Универсальность всегда ведет к потере чегото в конкретном. Приорететное назначение - это путь к качеству

Записей в дневнике
    7
    мыльница мыльнице рознь.

Как дополнение о том чем снимать и что , добавлю . Лично не разу не видел, что бы проф. видосъемки велись с помощью уневерсального фотоаппарата, пусть даже стоимостью в миллилн . Видео снимается на видеакамерах.
    Вот проф съека по кадровая для плакатов, портретов и схожего на марки и им подобное

Записей в дневнике
    26
    Плюсы фотоаппарата в сьемке полупрофи видео очевидны - большая матрица, мощные процессоры, возможность смены объектива. Отрицательная динамика продаж любительских видеокамер тоже о многом говорит. Минусов конечно тоже полно, но я лично давно сделал свой выбор.

Цитата Сообщение от Torpedon Посмотреть сообщение
    мыльница мыльнице рознь.
    Давайте не будем заниматься философией. Давайте все называть своими именами и не будем пытаться скрестить жирафа с ослом. Пусть из них каждый останется тем кем есть - это намнго лучше. Тоже самое и об совмещении функций для съемочной аппаратуры

Записей в дневнике
    7
    Самый большой плюс в V-DSLR это смена стекла, что для коптера не критично, и высокий поток битрейта.(передачи данных) А вот это большая вкуснятина, так как качество на высоте.
    Отсюда и толкаемся.
    Так как стекло в V-DSLR зачастую используют для малой ГРИП. Что на коптере нахрен не нужно.

Закрытая тема