подключение синезуба (подручным ПО)

mahowik
DVE:

Пришел ко мне Bluetooth-модуль, хотел затестить и тут я обнаружил что ни одного USB-TTL дома нет (все “мозги” имеют USB на борту, как-то неактуально)

если есть ардуина то можно ей зашить rcopen.com/forum/f123/topic221574/3538

DVE:

Может можно как-то Multiwii Conf заставить на 9600 работать?

открываете MultiWiiConf_[XXX].pde находите:

new Serial(this, portPos, 115200);

меняете скорость на нужную и компилите в Processing

DVE

Нашел в домашних запасах шнурок от телефона Nokia CA-42, там как раз на плате 0,VCC,RX,TX все сработало, сконфигурировал им BT-модуль на 115200.
Multiwii заработал без проблем.

Если кому нужно, драйвер для таких шнурков в аттаче (пришлось перебрать несколько, не все заработали с Windows 7).

PS: Кстати, кому-нибудь дальнобойные модули удалось запустить?

Prolific USB-to-Serial Comm Port.zip

Flutter

Чо за …ня? После подключения ВТ ARDU 1.0 и 1.0.1 жутко тормозят, но хоть как-то работают.
Залил с трудом версию 2.0.а0. ГУЙ показывает зеленые порты, но при этом висит. Mw-WinGUI-1.04 работает, все показывает, калибрует и записывает настройки, но постоянно слетает, пишет, что не соответствует версия, хотя соответствует. Худо-бедно работать можно, но очень уж все нестабильно. Может, не запущена какая-то служба ХР?
Подробнее. У меня WinXP SP3, ВТ- USB свисток BlueSoleil, родная софтинка от свистка ставит ВТ на СОМ6, подключение есть, диодик на ВТ светится. ВТ модуль вот такой goodluckbuy.com/serial-bluetooth-rf-transceiver-mo…
Настройки ВТ модуля выставил через гипертерминал+переходник FTDI-USB от криуса 115200-8-нет-1-нет. Скорость обмена в ARDU тоже поставил 115200. Интересно, что, если подключить на криусе ВТ на 6-пиновый порт FTDI, то софтинка от BlueSoleil connect тоже устанавливает. Но все остальное при этом не работает ни хрена. Сейчас стоит так на 4-пиновом
VCC VCC
GND GND
TXO RXD
RXI TXD
Дальше начинается …ня.

serenya

у меня тупняки ардуино иде из-за большого кол-ва ком-портов, при попытке выбрать плату или порт подвисает, долго боролся так и не поборол. на криусе порт ттл подписан не правильно Rx и Tx, прозванивал между портами FTDI и TTL и смотрел куда идет на мегу, при этом подглядывая в даташит. Попробуйте так
VCC VCC
GND GND
TXO TXD
RXI RXD
у меyя отдельный модулек HC-04 подключен именно так

Flutter

Мысль хорошая. А как позатыкать лишние СОМ порты? Эта сволочь открывает аж 13шт.
ЗЫ Пардон, 9шт.
ЗЗЫ Заткнул. Работать стал почти нормально. Завтра потестирую.

serenya

Хз, я удалял лишние устройства или отключал. Но при 9ти портах думаю не панацея

Flutter

Отключил все СОМ порты кроме СОМ6. ARDU заработал как надо, без тормозов. А в GUI 2.0 порт зеленый, но на START и READ не реагирует, графиков нет. В GUI 2.0 _dev_20120618 порт зеленый, но даже не прорисовывается весь кадр - вообще нету столбиков AUX. Работает только Mw-WinGUI-1.04, но все равно часто вылетает.

DVE

У меня такое было, когда скорость была не 115200. Скорость в параметрах Bluetooth-порта какую показывает?

serenya

Насколько я помню у меня стоит скорость порта 9600, и она не влияет на работу. Вы когда нажимаете в ГУИ ком6, он там зеленеет а на БТ модуле светодиод перестает моргать и светится постоянно? У меня при этом сразу устанавливается коннект и светодиод светит постоянно, только после этого начинает реагировать на СТАРТ. Работает как я писал выше на виртуальной машине ХР, но скорость обновления инфы очень малая, на вин7 не хочет подключаться, порты зеленеют но модуль продолжает мигать(нет соединения) и нет реакции на нажатие СТАРТ, вернее ГУИ подвисает. Да и просто ГУИ очень долго запускается. Надо попробовать как поведет себя в вин гуи

Flutter

Сначала я устанавливаю подключение ВТ софтинкой от BlueSoleil, модуль при этом перестает мигать и светится постоянно. Дальше запускаю ГУя. Если этого не делать и сразу запускать ГУя, то соединение вообще не устанавливается (для всех трех вариантов GUI), и модуль так и мигает, хотя порт все равно зеленеет. Как я понимаю, софтинка как раз и связывает модуль ВТ и СОМ6, и дальше, когда любая другая программа обращается к СОМ6, она автоматом должна попадать на ВТ.

serenya

Мне кажется что когда BlueSoleil устанавливает связь порт становится занят и ГУИ не конектится к порту, но вечером проверю.

devv

Не люблю модули БТ которые работают только через BlueSoleil
Мне как то повезло, купил давно давно модуль который без дров в винде как родной.

Musgravehill

Из личных наблюдений: ноутбук Compaq 615 Win7-32 со встроенным bluetooth.
goodluckbuy.com/arduino-serial-bluetooth-rf-transc… - версия Linvor 1.5.
Запитал от 3.3 В, RxTx на ардуиновские пины RxTx (нужно менять местами, пока не заработает). EN\Key\State висели в воздухе. Запустил IDE Arduino, выбрал порт, на котором висит USB-TTL платы. Открыл в IDE Ардуино монитор этого порта на 9600. Вверху окошко, в которое целиком вписывал команду и нажимал Send. После задания скорости монитор порта нужно перевести на эту скорость и продолжить ввод команд. Монитор понравился тем, что команду сначала пишешь полностью в отдельном input, а потом отправляешь. Хотя можно и через putty. В общем, конфигурация только по проводам, по радио нельзя.

После конфигурации перевернул RxTx гребенку(пока не заработало). Подключил блютуз к ноуту, ввел пароль 1234, система открыла 2 порта СОМ8 и СОМ9. В службах блютуз указан только СОМ8. По СОМ9 достучаться невозможно. После запуска IDE Ардуино отваливается рабочий СОМ8, остается непонятный СОМ9. Данные по нему не идут, блютуз не подключается. Закрываю IDE, переподключаю bluetooth - появляются СОМ8 и СОМ9. Включаю wii-conf, указываю СОМ8 - все отлично работает. Держал соединение около 2х часов - багов не видел.

pvv38

Поделюсь результатом нескольких часов разборок с вот таким модулем

JY-MCU BT_BOARD V1.03
Пробовал разные варианты, благо РАЗЛИЧНЫХ инструкций море.
Мои грабли:

  • не на какие PIO11 или KEY подавать HIGH не надо
  • подключение к UART TTL RX-TX. Подключение настроенного модуля к плате Crius в разьем FTDI: RX-RX
  • первое подключение на скорости 9600 ( у других модулей бывает 38400 )
  • команды регистрозависимые “АТ”
  • команда не должна завершаться ни какими символами. Т.е. ни каких CR и LF
  • команда должна быть отправлена в течении секунды. Лучше пользоваться программами, которые позволяют набрать строку, а потом ее отправить по нажатию кнопки за раз ( я использовал CuteCom под linux )
    Меня спасла вот эта статья

После настройки на скорость 115200, MultiWiiConf заработал сразу и без вопросов.

Настройку bluethooth на стороне OC (linux) описывать особого смысла нет, все в несколько кликов мышью: поставил Blueman, нажал поиск устройств, ввел pin, появился /dev/rfcomm0, котрый MultiWiiConf и показал.

DVE

Никто не знает, в чем может быть грабли - MultiwiiConf прекрасно обменивается данными по Bluetooth-порту, а Arduino новый порт (COM17) в упор не видит. Приходится для обновления прошивок отсоединять Bluetooth и втыкать USB, что не очень удобно.

serenya

В ВТ нет ноги сброса ардуины, при программировании через FTDI используется 3 ноги, в числе которых и ресет, от БТ идет только 2. Ардуино ИДЕ должна увидеть порт, но не сможет подключиться к нему пока есть коннект в модулем по ВТ, т.е. порт занят. Смысл коннекта из ардуино ИДЕ по ВТ может быть только в использовании сериал монитор.

DVE

А… Т.е. получается что обновить прошивку на Multiwii через 4х-пиновый Bluetooth-модуль принципиально не выйдет? Ну тогда не буду париться.

devv
DVE:

Т.е. получается что обновить прошивку на Multiwii через 4х-пиновый Bluetooth-модуль принципиально не выйдет?

Как то мучался с этой проблемой. сказали фиг
прошиваюсь через кабелек
наблюдаю и настраиваю через БТ с компа и сотика

toleg
DVE:

А… Т.е. получается что обновить прошивку на Multiwii через 4х-пиновый Bluetooth-модуль принципиально не выйдет?

Нужно приноровится вовремя нажимать ресет

14 days later
RA4ASN

Вот такой вопрос: может ли модуль, подобный обсуждаемому в теме, одновременно задействовать аудио и rs232 профили?