подключение синезуба (подручным ПО)

sulaex

начните с установки rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4236173
закоротите сигнальные и проверьте ответ в терминале на команды

ЗЫ стучите васю 😃
ЗЫЗЫ вы не забыли отключить юзби кабель от компа

RTemka

Все из форума перепробовал 😃
К сожалению дома только win7
Мож в ней трабл.

RTemka

В терминале все отлично.
Отвечает ОК.
Настройки меняются.

SSergo

С этим модулем многие маются. На Хобби Кинге зайдите на страничку, где его клали в корзинку, и почитайте обсуждения. Народ нашаманил с передёргиванием питания модуля. И, самое невероятное, это РАБОТАЕТ!!! Убедился лично с версией МР 1.2.51. Потом понизил до 1.2.38 и стало работать без передёргивания:
hobbyking.com/…/__33996__Multiwii_MWC_FC_Bluetooth…

Bertzilla 6 points
Flierman & Simon, I also had a problem connecting my CRIUS AIOP v.2 on MegapirateNG to a Mission Planner (1.2.53) via HB-01 BT module. I spend a weekend searching on the net and trying all known tricks. Finally I’ve made a modification of the “10 seconds trick” mentioned above. My modification called ‘Mavlink widnow hunting’ works every time and its suitable for me. The issue is I solder a small swith on the red (VCC ) wire connecting BT module with the board. Keeping this switch off I click on the “connect” button of the MP and… hunting for the window. After 5 - 15 sec the ‘mavling connecting’ window appears on the monitor. In this very moment I have to switch BT module imediatelly on. Connection is established every time.

26 days later
Aviamodelist
SSergo:

С этим модулем многие маются. На Хобби Кинге зайдите на страничку, где его клали в корзинку, и почитайте обсуждения. Народ нашаманил с передёргиванием питания модуля. И, самое невероятное, это РАБОТАЕТ!!! Убедился лично с версией МР 1.2.51. Потом понизил до 1.2.38 и стало работать без передёргивания:

а вы когда заказывали? я в начале июня, вчера подключил всё сразу определилось и никаких проблем не возникло

7 days later
КурсМП

Ну все, ребята - сдаюсь. Сломался мозг, глаза, нервы кончились - прошу помощи! Естественно, прежде чем обратиться, перечитал все и не по одному разу, но, видно, самому не разобраться. Плата AIO v.1, BT-модуль, не могу с помощью гипертерминала изменить скорость. Подключен в S0, TX-TX а так же TX-RX распайку пробовал, результвт один: на блюпупе мигает красный светодиод, все блютусосодержащие девайсы видят в сети устройство HC-06, винда порт определила, при подключении к андроиду или гипертерминалу светодиод горит ровно, при попытке подать команду через гипертерминал, после введения команды АТ курсор перемещеается на следующую строку, но заветного ОК не появляется. Пробовал запитывать плату через USB и через АКБ, ничего не меняется.

DVE

Нужно слать команду не посимвольно, а такой терминалкой, которая позволяет отсылать строки целиком (я использую Hercules).
Вторая возможная проблема - не та скорость, обычно по умолчанию либо 9600 либо 115200.
Еще момент, команды терминалкой шлются при прямом соединении ВТ-модуля к компу (через USB-TTL-адаптер), по беспроводному каналу ничего не выйдет.

Вроде все, больше никаких хитростей там нет.

Art_Nesterov

И еще, подключение устройств на serial port, Rx на Tx и Tx на Rx.
Где то несколько страниц назад, мне подсказывали, как перепрошивать блютуз через multiwii. Поищите, может выручит.

КурсМП
DVE:

Еще момент, команды терминалкой шлются при прямом соединении ВТ-модуля к компу (через USB-TTL-адаптер), по беспроводному каналу ничего не выйдет.

Вроде все, больше никаких хитростей там нет.

То есть я изначально не правильно построил тактику - подлючился к плате и пытаюсь шить. Как это я так проглядел про прямое подключение?
Перечитаю ветку свежим взглядом

Z-Pilot

Может быть мой недавний опыт поможет.

  1. Модуль этот banned link
    Пришел уже настроенный на 11520. Пароль 1234. Зовется HB01.
  2. Подключил к компу через FTDI banned link
    Обязательно TX – RX, RX – TX !!!
    Нарисовался COM14 USB Serial Port.
  3. Запустил BTconfig.exe от OpenPilot (проинсталлячив последний и положив первый в его папку, чтобы увидел нужную Serial DLL).
  4. Проверил скорость COM14 успешным прохождением AT команд в BTconfig.
    (OK. И имя прошивки).
    5.Далее подключаем модуль к мозгам к Serial0.
    Обязательно TX – RX, RX – TX !!! Даем питание на мозги.
  5. Устанавливаем соединение BlueTooth между компом и модулем (первоначально просит пароль). Открываем его. Появляемся доступный порт COM3.
  6. Запускаем WinGUI. Коннектимся по COM3 и скорость 115200.
    Ура!!! Все работает)))
Freepooh

Подключаешь BT к TX3/RX3 мозга, средой Arduino загружаешь в плату этот код:

void setup()
{
delay(2000); // на всякий случай
Serial3.begin(9600); // для первого запуска, для последуюших запусков будет другая, т.к. “AT+BAUD8” меняет скорость на 115200, “AT+BAUD7” 57600
delay(2000);
Serial3.print(“AT”);
delay(2000);
Serial3.print(“AT+VERSION”);
delay(2000);
Serial3.print(“AT+NAMEWii”); // вместо “Wii” можешь придумать свое имя модуля
delay(2000);
Serial3.print(“AT+PIN0000”); // вместо “0000” можешь придумать свой пин-код
delay(2000);
Serial3.print(“AT+BAUD8”);
}

void loop()
{
// здесь можно вставить код победного моргания светодиодиком
}

ждешь 15 сек. и вуаля

КурсМП

Игорь, FTDIадатера у меня нет, пробую второй метод.
Сергей, почему-то при подключении к S3 нет питания на BT, хотя если его подоткнуть в 12С, то светодиод моргает.
И еще вопрос (в программировании не силен, осваива) - нужно сначала залить EEPROM clear, потом создаю новый скетч и копипастю туда Ваш код, проверяю и заливаю. Я правильно понял?

Freepooh
КурсМП:

…сначала залить EEPROM clear, потом создаю новый скетч и копипастю туда Ваш код, проверяю и заливаю. Я правильно понял?

Да, хотя EEPROM можно и не чистить (но если уж очень хочется, то в примере EEPROM clear надо заменить for (int i = 0; i < 512; i++) на for (int i = 0; i < 4096; i++))

КурсМП:

…почему-то при подключении к S3 нет питания на BT…

Запитай его с другого места

DVE
КурсМП:

То есть я изначально не правильно построил тактику - подлючился к плате и пытаюсь шить. Как это я так проглядел про прямое подключение?

Да, команды шлются непосредственно в ВТ-модуль.

Впрочем, как написано выше, можно залить скетч и в AIO, чтобы она сама послала нужные строки в ВТ, но через адаптер оно нагляднее (хотя результат в принципе тот же).

КурсМП

Ура! Спасибо всем, метод Freepooh сработал! Увидел через андроид.

serenya

Не компилится возможно потому что не правильный тип платы выбран, д.б. “Arduino Mega 2560 or Mega ADK”. Сам попробовал, компилится. После заливки скетча ждете несколько сек пока на загорится светодиод A свидетельствующий об окончании процесса стирания. После этого в новый скетч вставляете выше приведенный пример, компилите (тоже проверил на всякий) и заливаете. Подключаете модуль и подаете питание.

Rover

Блин, у меня сейчас взорвется мозг. Получил два блютусных модуля от разных продавцов. Один CRIUS BT (HC-06) второй HC-07.
Оба эти модуля не могу подключить через адаптер к компу для настройки скорости. Вообще никак.

Пробовал разные адаптеры: обычный безымянный адаптер из магазина, адаптер StLink, адаптер от телефона и самодельный адаптер на FT232R. Все адаптеры заведомо исправные, через них работает автомобильная диагностика. Компьютеры с WinXP и Win7 на которых другое оборудование работает. При замыкании у адаптера выводов Tx и Rx данные возвращаются в терминал исправно.

Подключался и через стандартный терминал, и через Геркулес, везде одно и то же: модемы не отвечают. Посылаешь им AT, в ответ тишина. Пробовал переводить в режим приема команд перемыканием вывода PIO11 на питание +3.3, не помогло. Пробовал включать согласование логических уровней 3.3В на адаптере FT232, бесполезно. Пробовал подключаться через полный UART по четырем проводам прямо к выводам модуля, не помогло. Перечитал тему несколько раз - не помогло.

При этом модули исправные, обнаруживаются, спариваются с ноутом и телефонами. CRIUS BT даже через раз кидал данные с коптера на андроидный конфигуратор, но с большим компом не работают, а именно: линк есть, светодиоды Rx-Tx на мозгах коптера мигают, данные в GUI не поступают. Поэтому хотел проверить и настроить скорость.

Мучаюсь второй вечер, три провода, исправные элементы. Явно что-то делаю не так, за что потом будет мучительно стыдно 😉 но вот мозг переклинило…

Alex_dndz
Rover:

но вот мозг переклинило…

Попробуй еще так, мне помогло)

DVE

Можно попробовать скорость перебрать от 9600 до 115200, хз что там по умолчанию настроено.

Ну и на всякий случай повторю, нужно слать команду не посимвольно, а такой терминалкой, которая позволяет отсылать строки целиком (я использую Hercules).