подключение синезуба (подручным ПО)

devv

сорри за офф:
Пост №114 вывел тему в “топ” при поиске по слову “Bluetooth” 😃

DVE

Это хорошо, если в этой теме повторить слово Bluetooth еще несколько раз, она будет находиться лучше 😁

12 days later
hobbo

Получил блютус модуль с рцтаймера. Подключен к вию. При включении начинает моргать красный диод и гореть зеленый. Модуль видится с ноута, подключается, ком-порты (две штуки) устанавливаются. Причем подключается модуль и с паролем, заявленным на рцтаймере (0000) и без него тоже. При попытке подключить гуи к ком-порту (115200 указана и в настройках порта в винде и в гуи) красный перестает моргать и просто светится, зеленый светится также. Значения в гуи при этом никакие (кроме кривой газа) не появляются. Да и кривая газа какая-то дефолтная вроде.
Насколько я понял, по радиоканалу модуль не настроить. А к ардуине его как подцепить?

serenya

Схема подключения в первом посте, проверить его работоспособность можно замкнув Rx-Tx на самом модуле, подцепиться по ВТ с компа и погонять данные, т.е. что отправили то и должны принять. Если Вам надо модуль перенастроить то вся информация есть в первом посте.

dROb

Валяется без дела выпаянный из Bluetooth-GPS блютуз модуль. Надобно его к мультивию приладить. Есть распиновка. Кто нибудь встречал где-нибудь схему рекомендованной обвязки для стандартного вида модулей? В первом посте есть некое её подобие, но не факт что это вообще оно. Похоже это схема, выдранная как раз из какого-то GPS приемника.

serenya

Вы бы показали что у Вас за модуль такой стандартный, а то не угадывается по такому описанию.

dROb
serenya:

Вы бы показали что у Вас за модуль такой стандартный, а то не угадывается по такому описанию.

Модуль вот какой:

По нему совсем мало информации в инете, но есть одна неплохая статья, в которой работник CSR утверждает, что если мы видим подобный модуль - это означает что производитель модуля просто скопировал Reference Design фирмы CSR, и в общем это хорошо. То есть по сути - модуль представляет собой конструкцию, рекомендованную фирмой CSR. Насколько я понимаю, все другие подобные модули - это примерно то же самое, только со слегка измененной конструкцией / разводкой.

Собственно говоря, думаю, необходимая минимальная обвязка данного модуля не отличается от обвязок других модулей, поэтому разыскиваю схему стандартной обвязки.

serenya

Похоже обвязки не требуется, кроме согласования уровней, Rx, Tx, земля, 3,3В и все. Но мои утверждения не претендуют на истину. Да, и еще не известно что там за прошивка зашита, будет ли работать как UART мост?

dROb
serenya:

Похоже обвязки не требуется, кроме согласования уровней, Rx, Tx, земля, 3,3В и все. Но мои утверждения не претендуют на истину. Да, и еще не известно что там за прошивка зашита, будет ли работать как UART мост?

Эх, нету у меня с собой компонентов для согласования уровней, а так хочется попробовать.😃
А насчёт UART моста - думаю именно так модуль и работал - он брал данные от GPS модуля 😉

serenya

Для GPS я делал так, а BT не согласовывал, у меня HC-04 работает и так.

dROb
serenya:

Для GPS я делал так, а BT не согласовывал, у меня HC-04 работает и так.

Да, ведь и действительно достаточно резисторного делителя на TX от Ардуины 😃 Я себе сам голову заморочил - в голове i2c сидит с ее двунаправленными линиями 😃
сегодня попробую!!

2 months later
Shuricus

Хочу поменять скорость модуля с РЦТаймера. Подключил к FTDI, в гипертерминале пишет коннект но АТ окей не выдает.
Нужно ли менять скорость порта FTDI для решения этой проблемы и как это делается, нигде не нашел…?

leprud

Гипертерминал не подходит, увы

Sir_Alex:

Кстати, еще нюанс вспомнил, модули у которых пяток команд (например тот, который в первом посте описан и он определяется компьютером как Linvor) принимают AT команды без завершающего ввода в конце строки!!! И кроме того, желательно команду вводить сразу и полностью, а не по буквам (так она тупо не сработает).

Shuricus

В смысле как не подходит, почему? Что же тогда делать?

leprud

На той же первой странице темы ссылки были 😃

Отсюда

Или использовать геркулес, как описано тут

Ну или попробуйте в том же гипертерминале ctrl-v использовать для команд

Shuricus

У меня только модуль и фтди. Так что все эти варианты не подходят… 😢

devv

подключал модуль БТ к компу через ФТДИ.
запускал BT_config.exe
менял скорость
записывал параметры

BT_config.exe не запускается просто так. ругается про “QExtSerialPort.dll”
а вот в папке с софтом от СС работает Ок

Shuricus

Это интересно!

Но все же я не понимаю, а скорость у Фтди не нуждается в настройке под блютус?

devv
Shuricus:

а скорость у Фтди не нуждается в настройке под блютус?

ничего не настраивал

Shuricus

Евгений, все заработало! Спасибо огромное! Для работы нужны только эти dll:

libgcc_s_dw2-1.dll
mingwm10.dll
QExtSerialPort.dll
QtCore4.dll
QtGui4.dll

4Sonic

друзья
помогите плз

платка Crius AIO Pro
летаю на пирате
никак не могу подружить MP с коптером по блютус
по ЮСБ или 3DR без проблем
по блютусу с телефоном все ок, а с компом никак

при этом если заливаю вия то без проблем подключаюсь по блютус к виевскими утилитами как на компе так и на телефоне