подключение синезуба (подручным ПО)

Ax51
Explorer:

виндовс XP

попробовал сейчас через старенький компьютер с Win XP.та же самая проблема.вне зависимости от команд, на все команды отвечает “OK” и ничего не происходит.на произвольный набор букв не откликается

мне бы его хоть ввести в режим переплошивки как нибудь!я бы загрузил последнюю прошивку.а то даже не получается проверить прошивку:
AT+VERR?=OK
что ок? 😦

RTemka

Настройки терминала покаж.
Походу не передается перевод строки в конце или что то совсем не то передается.

Rover
Ax51:

Ребят, помогите, уже не знаю что делать!
модуль HM 10, подключил через UART, на команду AT отзывается OK

А вы даташит на этот модуль вообще читали, прежде чем что-то с ним делать? Буквально на седьмой странице написано:
Uppercase AT command format. string format, without any other symbol. (e.g. \r or \n).
И тут же следом вы показываете нам скриншот, в котором эти самые символы включены в терминале!
В даташите ведь ясно сказано, что их не должно быть. Without - без чего-либо.

Далее. Модуль может быть в режиме “master” или в режиме “slave”. В зависимости от этого он может по разному реагировать на команды.
Еще далее. Для перевода большинства блютус модулей в режим терминальных АТ-команд используется кнопка KEY подключенная в вашем случае к выводу 23.
Про всё это надо внимательно читать в даташите. Но никто не будет изучать даташит вместо вас, чтобы дать готовый ответ.
Вот здесь вы можете скачать и прочитать: pridopia.co.uk/…/BT4.0-HM-10-Serial_Port_BLE_Modul…

Ax51:

мне бы его хоть ввести в режим переплошивки как нибудь!я бы загрузил последнюю прошивку

Не знаю, как HM-10, а предыдущие поколения блютус модулей (по крайней мере до 7-го) прошивались только программатором по SPI при помощи тулкита из фирменного BlueLab IDE.
Для неподготовленного пользователя это может быть нетривиальной задачей.
Не путайте теплое с мягким. Режим АТ-терминала, когда вы общаетесь с ним АТ командами - это одно. Режим прошивки это совсем другое.

Rover

Ага, то есть читать даташиты и делать, как там написано, уже не модно? 😉 😉
В даташите написано “не использовать CR/LF” - у вопрошающего они включены.
В даташите написано “скорость по дефолту 9600” - на скриншоте у него стоит 1200.
С таким подходом он в любой программулине фигню выставит.

И еще важный нюанс: чтобы модуль работал с АТ командами должно выполняться условие:
when Bluetooth device is not connected with remote device”.
Мало ли, вдруг он спарил этот модуль с ноутом или телефоном, а потом пытается работать в АТ режиме.

RTemka

Ну вроде не маленький 😃
Разберется.

Ax51
Rover:

without any other symbol. (e.g. \r or \n).

Для перевода большинства блютус модулей в режим терминальных АТ-команд используется кнопка KEY подключенная в вашем случае к выводу 23.

предыдущие поколения блютус модулей прошивались только программатором по SPI при помощи тулкита из фирменного BlueLab IDE.

В даташите написано “скорость по дефолту 9600” - на скриншоте у него стоит 1200.

Мало ли, вдруг он спарил этот модуль с ноутом или телефоном, а потом пытается работать в АТ режиме.

1.я уже пробовал и с символами и без них-никакой разницы в ответах нету(
2.нужно ли переводить модуль в режим AT команд, если на простую команду “AT” модуль дает ответ “ОК”?
3.Начиная с каких-то версий прошивок этого модуля, я читал, возможна перепрошивка через UART модуль.если интересно-поищу видео на хостинге.там все на тайском языке, но в целом все видно на экране
4.поигрался с различными настройками термита-к сожалению ничего не изменилось =-(
5.на скорости, отличной от 1200, модуль отказывается даже говорить “OK” на команды.9600 в том чилсе
6.с радостью бы спарил, если бы его можно было обнаружить с помощью айфона! телефон его даже не видит(

большое спасибо за уделенное мне время =-)

RTemka:

Вот программулина yadi.sk/d/9Nx9c6XoKnKzi

блин, при попытке установки мне пишет “запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутсвует MSVBVM50.DDL. Попробуйте переустановить программу.”

никак не получается установить(

Ax51
Rover:

читать даташиты и делать, как там написано, уже не модно?

прочитал, как я понял, так и сделал,и через резистор подпаялся к 23 пину, и 3.3v на него попеременно подаю, но ничего не происходит.уже не знаю что делать. кроме " OK " ничего больше не говорит(

Ax51

проблема была решена установкой загадочного “MSVBVM50.DDL”, который случайно был найден в сети.после его установки, проблем с командами не возникло.модуль настроен и хорошо работает!по возможности,прошу удалить верхние два моих поста.спасибо =-)

10 months later
men68

Иногда желательно временно подключить Bluetooth для настройки/калибровки, постоянно держать его не борту не нужно. Есть решения для подключения синезуба в USB разъем контроллера?
Воткнул, настроил без проводов и свободен 😃

Explorer

Ребят, с появлением модулей HC-11 HC-12, для коннекта с коптером, блютуз считаю неактуальным! ибо с бубнами работает блютуз на виндовс 7 (зачем то разбивая порт на TX и RX отдельно). а вот HC-11 (которые я закупил) далеко стреляют!! и вполне могут заменить модули телеметрии, так как тоже работают на частоте 433 и имеют такую же мощность

schs
Explorer:

Ребят, с появлением модулей HC-11 HC-12, для коннекта с коптером, блютуз считаю неактуальным!

Блютуз нередко есть в ноуте\планшете, удобно без лишних проводов.

1 month later
Vanger453

Помогите с подключением hc-12 sp rasing f3 к ez gui через cp2102. Установил на uart 1 hc-12 (нужно ли менять скорость порта?). И при подключении светодиод красный около uart1 перестает светится. Ez gui выдает ошибки отправки. Что делать? На модулях менял скорость, но никаких изменений при подключении не получил.

Serjio_S
Vanger453:

Помогите с подключением hc-12 sp rasing f3 к ez gui через cp2102

СP2102… Зачем это?

HC-12 - UART на контроллере (корректно все подключить).
HC-12 - HC-05 + 1 банка батареи, и через блюпуп к телефону/планшету/ноуту.

Перед этим пару модулей настроить через FTDI.
Скорость максимум 38400, режим FU3, канал 3 или 4.

8 months later
batareykin
kak-dela007:

Есть вот такой модуль

Решил подключить его к 3DR модулю телеметрии, чтобы мобильник с дроид-планером без провода коннектить. (вообще реально это?)
Такую схему я где-то видел, вроде там все работало, но про настройки - ни слова.
Подключил ТХ к RX, и RX к TX, соответственно, подвел питание 5В.
Поставил в ДроидПланере способ подключения - Блютуз.

В итоге, коннектинг идет, но планер говорит что “3D - линк лосс, чек коннекшн”. Такое обычно бывает когда пропадает сигнал телеметрии. Т.е. явно между блютузом и модулем 3DR нет синхронизации, Планер просто не получает данные.
Модули 3DR настроены оба, скорость 57600.
Решил настроить блютуз, как написано здесь в начале. Но не тут то было! HiperTerminal на первую команду АТ отвечает ОК, на АT+VERSION - говорит ERROR

Команды ввожу на клавиатуре и сразу жму ентер. В чем может быть проблема?

П.С. ТХ и RX местами уже менял, не помогает.

Всем привет. Решил поделиться опытом совмещения 3DR телеметрии и блютуз. Имею модуль HC-5, для начала выставил скорость командой AT+UART=57600,0,0 в дроид-планере выбрал способ подключения, привязал HC-5 к андроиду и собственно все законектилось. Дальше самое интересное.Как заставить наземный модуль 3DR с USB обмениваться данными с HC-5? “Расчехляем” оба модуля 3DR, ищем отличия, видим разницу только в шилдах. Внимательно смотрим бортовой модуль с UART разъемом, RX и TX подключены непосредственно к основной плате, а на наземном модуле через преобразователь USB. Так вот-берем модуль HC-5 и подпаиваем его контакты к контактам UART основной платы наземного модуля TX-RX и RX-TX соответственно, GND и 5V.

Explorer
batareykin:

Всем привет. Решил поделиться опытом совмещения 3DR телеметрии и блютуз.

с появлением модулей HC-11 и HC-12 думаю, что блютуз модули стали не актуальны! модули блютуз (НС-5 НС-6) настраиваются точно так же как и модули 433Mhz (HC-11 HC-12) по дальности бьют существенно дальше. со стороны ноутбука модуль HC-12 подключил через USB-TTL CH340G (П.С. не покупайте PL2303, с ними проблемы на windows 7 и выше)