Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 10 из 51 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 2034

антенны для коптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от SPer2010 21мм. спасибо. всё, побежал на свадьбу(работать ), вернусь.....завтра...

Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    21мм.
    спасибо. всё, побежал на свадьбу(работать ), вернусь.....завтра

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    ороший патч на 5.8 ггц,думаю за вменяемые деньги многие купили бы.Так что присоединяюсь к заказу.
    А что для вас вменяемые деньги за патч???

Продолжу тему антенн.
    Где-то с год назад, когда позволяла ситуация, увлёкся FPV для LRS. Задача стояла сделать радиолинк ну хотя бы 30-40км.
    Естественно клеверы сразу отпали, как имеюшие КНД минус 2Дб. Зато моё внимание привлекли квадрифиляры, и кнд положительный до 3-4 дб и диаграмма направленности та, что надо - полусфера, для бортовой системы нижняя, для наземной наоборот. А самое главное ,что размеры и парусность меньше, а жёсткость конструкции намного выше. Минус этих антенн в том, что их нельзя сделать без измериловки. у них очень узкая полоса - один канал рабочий, два по бокам резервные. Две такие антенны обеспечивают линк (при TX 1W) до 20-30км.
    А если наземную часть сделать со спиральной антенной с малым углом навивки (диаграмма направленности примерно 60-70 градусов), то дальность реально получить до 40км.В коптероводстве это никому не нужно, но следует понимать, что запас в Дб это не только километры, но и возможность летать вокруг деревьев , зданий и тд.
    Привожу фото антенн на коврике с сантиметровой сеткой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00083.JPG‎
Просмотров: 218
Размер:	139.5 Кб
ID:	691827   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00085.JPG‎
Просмотров: 170
Размер:	140.1 Кб
ID:	691828  

Анатолий, как бы организовать чистоту эксперимента,напимер клевел-ромашка? Могу взять одинаковые длины провода,сделать из них клевр и ромашку и в чистом поле попробовать разнести на максимальное расстояние, границу срыва приема,делать все максимально одинаково(длина. 205мм,судя по вашнму рисунку,это какая частота для ромашки.) или у каждой антенны свой расчет?Еще тех вопрос,безэховая камера,как организовать по простому ее в подвале размером 8 на 8 метров, чем проще гасить отраженку? Или даже думать не стоит?:-)

6.  

21мм.
    Извини, закрутился и наврал, нужно 41мм.

а на сколько должна выступать центральная жила кабеля? (для 5.8)

Записей в дневнике
    5
    Анатолий, а квадрофиляры как я понял бывают немного разных конструкций. В том что на фото, витки все на землю со стороны ввода паяются. Тот что я собирался сделать (сейчас продолжу,т.к. приехал новый видеокомплект) виток полный. Ну не знаю как это правильным языком объяснить, я думаю вы поняли.

10.  

длина. 205мм,судя по вашнму рисунку,это какая частота для ромашки.)
    205 это для Сергея на 1160 Мгц. Не надо сильно париться, у антеннщиков есть золотое правило, в примерно одинаковой конструкции заложил в два раза больше материалов - получи увеличение КНД на 3ДБ.

Очень интересно про квадрофиляры.Судя по описанию их изготовления, на коленке как клевер их не собрать.Александ,когда займетесь квадрифиляром? Интересны сравнительные характеристики с обычным диполем и. повторяемость.

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Анатолий, а квадрофиляры как я понял бывают немного разных конструкций. В том что на фото, витки все на землю со стороны ввода паяются. Тот что я собирался сделать (сейчас продолжу,т.к. приехал новый видеокомплект) виток полный. Ну не знаю как это правильным языком объяснить, я думаю вы поняли.
    Александр, эти антенны в отличии от лепестковых, антенны профессиональные спутниковые: метеорологические, "Оскары" и тд.
    Свою кострукцию я объясню чуть позже.

Записей в дневнике
    5
    Александр, эти антенны в отличии от лепестковых, антенны профессиональные спутниковые: метеорологические, "Оскары" и тд.
    Свою кострукцию я объясню чуть позже.
    Может я непонятно объяснил. Я имел ввиду вот такую конструкцию антенны для коптеров В месте склейки витки не спаяны.

.Александ,когда займетесь квадрифиляром? Интересны сравнительные характеристики с обычным диполем и. повторяемость.
    Объясню я. Сложность их конструкции состоит в том, что их квадратурность (то что делает круговую поляризацию ) очень узкополосная и за счёт того, что периметры рамок неравны. Поэтому тот нам нужный фазовый сдвиг в 90 градусов соблюдается в очень узкой полосе реально в пределах одного канала.

Прошу прощения .надо бежать, но то что "ромашка спокойно перекрывает все 8 каналов, это плюс. Квадрифиляр на 5,8 с трудом 1 канал.

Цитата Сообщение от Palandreich Посмотреть сообщение
    а на сколько должна выступать центральная жила кабеля? (для 5.8)
    6мм.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 15.09.2012 в 14:17.

огда вопрос дилетанта,а почему. не собрать четыре петлевых вибратора и их так же в кучу,вх сопотивление получится 75 ом,согласование не надо и симметрировать незачем, если питать коротким кабелем:-) и золотое правило работает:-) Нужно. 50 ом,6 петель. Причем их главное достоинство в широкополостности,три канала точно зацепим и сможем создать согласованную пару прием-передача. Толстая конструкция получается

Записей в дневнике
    5
    Квадрифиляр на 5,8 с трудом 1 канал.
    Да как бы больше и не нужно. Сколько летали, ниразу канал не меняли. На каком клевер дал наибольшее излучение там и оставили.

огда вопрос дилетанта,а почему. не собрать четыре петлевых вибратора и их так же в кучу,вх сопотивление получится 75 ом,согласование не надо и симметрировать незачем, если питать коротким кабелем:-) и золотое правило работает:-) Нужно. 50 ом,6 петель. Причем их главное достоинство в широкополостности,три канала точно зацепим и сможем создать согласованную пару прием-передача. Толстая конструкция получается
    Пока не убежал, вся прелесть квадрифиляра в том, что у него во всех углах излучения честная круговая поляризация, то есть отсутствие многолучевого приёма практически полное.

Во! Я тоже смотрю и думаю - явная ошибка... Значит что-то соображаю.

И что в итоге, гора родила мышь. Самое главное , что мы должны во всех возможных углах излучения получить реальную круговую поляризацию. Остальное вторично.

Записей в дневнике
    5
    Анатолий, а какое расстояние между верхней и нижней спайкой лепестков на 5,8?

Получил новый видеокомплект на 5,8, побыстрому сделал 2 клевера. Хочу еще 2 ромашки "вырастить" для тестов. Раз уж они широкополоснее квадрофиляров, то попробую их.

... Анатолий давал цифру, 6мм

Записей в дневнике
    2
    "Нииичееего непонимаю"
    Решил на тему подписаться. В антеннах вообще не понимаю...
    Прошу посоветовать знающих людей - хочу научиться делать антенны!
    В общем есть комплект Тх/Rх 900 МГц 500 мВт, с ренджвидео, старенький еще. Антенны обычные тонкие штырьки.
    По ФПВ дальность максимум 400 метров в прямой видимости, дальше помехи и потеря сигнала, если в городе и того меньше. Хочется большего, готов творить, но что и как лучше сделать - не знаю. Хотел клевер, но там ромашка большая получается, на половину коптера.
    Может посоветуете чтонить не очень габаритное, и лучшее чем стандартные штырки?
    Там же на ренджвидео есть антенна угловая, такую можно самому сделать?
    И еще, какие нибудь требования к кабелю и штекерам существуют, кроме как чтоб по размерам подходили?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    ... Анатолий давал цифру, 6мм
    Да я видел где то цифру, но забыл сколько. А потом сел искать и хоть ты тресни - не вижу в упор. Нужно срочно полетать, на работе мозг загрузился.

... пост 372 ))

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    ... пост 372 ))
    Черт! Цифра так спрятана Краем глаза замечал, но в упор не видел! Спасибо!

...Не надо сильно париться, у антеннщиков есть золотое правило, в примерно одинаковой конструкции заложил в два раза больше материалов - получи увеличение КНД на 3ДБ.
    Анатолий, при всем уважении, но в своих постах Вы вероятно путаете КНД антенны с КУ (коэффициентом усиления).

Про правило "в два раза больше материалов" слышу впервые.. Наверное имелось в виду двухкратное увеличение размеров антенны?

[QUOTE=zvuk_Irkutsk;3625360]"Нииичееего непонимаю"
    Решил на тему подписаться. В принципе на таком передатчике легко 1км.Значит дело в антеннах.Лично летаю на микрокваде с мощностью 100 мвт 1200 мгц на 500 метров без потерь видео,падаю из-за потерь РУ :-):-):-):-)

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Здрасти! Почитал тему, тут есть люди которые антенну хеликс делали или по крайней мере знают как её делать.
    Есть пара вопросов:
    Как делать согласование, и зачем это надо ?
    Куда на антенне припаивать землю и центральную жилу?

Летаю ФПВ, на удалении 17км видео плохеет. Думаю хеликс поможет дальше летать.
    1010мГц, 800миливат, клевер на борту, патч

Спасибо!

Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    Анатолий, при всем уважении, но в своих постах Вы вероятно путаете КНД антенны с КУ (коэффициентом усиления).

Про правило "в два раза больше материалов" слышу впервые.. Наверное имелось в виду двухкратное увеличение размеров антенны?
    Ну, если быть предельно точным, то для такого типа антенн понятия КНД и КУ некорректно. Здесь не стоит задача увеличивать ППМ вдоль какой-то оси, наоборот, распределить как можно более равномерно излучающую мощность. Клевер и колесо имеют провалы в диаграммах направленности то есть имеют и разный КНД и КУ для разных направлений и снижение КНД в этих направлениях может достигать большой величины, а это не есть хорошо. Увеличение числа излучателей позволяет более равномерно распределить мощность и поэтому правильней было бы говорить об увеличении эффективности, хотя такого термина в антенной технике не существует.

Цитата Сообщение от potolkoff29 Посмотреть сообщение
    Как делать согласование, и зачем это надо ?
    Куда на антенне припаивать землю и центральную жилу?
    Согласование делается для того, чтобы большая часть подводимой к антенне мощности излучалась. Согласование делается различными способами.
    Оплётка кабеля припаивается к экрану, а спираль к центральной жиле.

Получил новый видеокомплект на 5,8, побыстрому сделал 2 клевера. Хочу еще 2 ромашки "вырастить" для тестов. Раз уж они широкополоснее квадрофиляров, то попробую их.
    А почему у тебя антенны с левой поляризацией, это так задумано?

Записей в дневнике
    5
    А почему у тебя антенны с левой поляризацией, это так задумано?
    Ну я их пару сделал, с такой поляризацией. Или в этом есть что то нехорошее?
    Кстати, Анатолий, хотел спросить на этот счет про Хеликс на прием от накого клевера. Кто в конструкции изменить? Намотку спирали в другую сторону?

На фото #363 спиральная с правой поляризацией, под левую, естесственно, левая спираль.

Клевер и колесо имеют провалы в диаграммах направленности то есть имеют и разный КНД и КУ для разных направлений и снижение КНД в этих направлениях может достигать большой величины, а это не есть хорошо. Увеличение числа излучателей позволяет более равномерно распределить мощность и поэтому правильней было бы говорить об увеличении эффективности, хотя такого термина в антенной технике не существует.
    Понятно. Под эффективностью в антенной технике часто подразумевают КУ в требуемом направлении. И тогда говорят, что та или другая антенна более эффективна в данном случае. И Вы правы, как такового термина эффективность здесь не существует (в моменты собственных сомнений обращаюсь к старому гостовскому сборнику терминов).

Спросил про путаницу с КНД и КУ потому что сам нередко путаю эти два схожих параметра Имхо на практике удобнее говорить о КУ антенны как об ее реальной характеристике эффективности, будучи связанной с КНД через кпд. А КНД скорее уместен в теоретических сравнениях антенн и академических обсуждениях. Но бог с ней, с теорией, нам практика ближе.

Вообще-то эти антенны с точки зрения классического антеннщика неправильные. И потому в течение 50 лет они никому не были нужными. Нормальная антенна всегда фокусирует излучение, а не рассеивает, а если нужна круговая поляризация, то это делают фазовыми сдвигами в линиях питания Но у этой антенны есть ценное свойство - круговая поляризация получается даром, при изгибе рамки элементарного излучателя, при этом также происходит согласование, и хотя поляризация далеко не круговая (отношение мощности одного направления поляризации к другому не более 10Дб), но этого хватает для активной борьбы с многолучевым приёмом. Так, что это нормальная антенна видеотракта для бедных.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 16.09.2012 в 14:49.

антеннщика неправильные.
    антенна видеотракта для бедных.
    просто применение у них очень специфичное и поверьте они достаточно распространены
    не были нужными
    нужны в море на маломерных судах для уверенного приема в качку.

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Друзья, нужна помощь, не знаю где спросить по этому вопрос не в тему. Почти закончил постройку хеликса по этой инструкции http://wificenter.ru/spiralnaya-wifi-antenna-helix/ , пересчитал на свою частоту 1010мГц. Вопрос в согласовании, там даны размеры медной пластины под 1,2гГц, а под частоту 1010 мГЦ такие же размеры или иж тоже надо пересчитать? Если да, то как?
    Спасибо!!!
    И ещё тупой вопрос. У меня ме приёмнике клевер с правой поляризацией, и на хеликсе витки должны уходить на право в верх от диска?
    Последний раз редактировалось potolkoff29; 16.09.2012 в 23:12.

Записей в дневнике
    5
    Полетали ФПВ сегодня. Комплекты 5,8ГГц 200мвт. Носитель планер Бикслер
    Сначала на 3х лепестковых клеверах. Макс комфортная дальность по гугл карте ~ 800метров.
    Затем 4х лепестковые (те что выше на фото). Дальность таже , около 800 метров, но меньше зон с помехами.
    Попробовали использовать для эксперимента 2 разнополяризованные антенны левая и правая, только взлетели и пошли помехи.
    Затем 3х лепестковый клевер на передачу и хеликс на прием - улетели на 2км.
    Ща засяду за "Ромашки"

Сначала на 3х лепестковых клеверах. Макс комфортная дальность по гугл карте ~ 800метров.
    Затем 4х лепестковые (те что выше на фото). Дальность таже , около 800 метров, но меньше зон с помехами.
    Попробовали использовать для эксперимента 2 разнополяризованные антенны левая и правая, только взлетели и пошли помехи.
    Затем 3х лепестковый клевер на передачу и хеликс на прием - улетели на 2км.
    Ща засяду за "Ромашки"
    Александр, предварительное моделирование показало что чем клевер с тремя вибраторами имеет пока еще "квадратное яблоко", далее с увеличением кол-ва вибраторов ДН улучшается и при шести-восьми вибраторах имеем почти идеальный шарик с узким минимумом в зените.
    (см. мои ранние посты об этом)

Результат с антеннами разнонаправленной "закрутки" интересный... В этом случае использовались тоже клеверы и на модели и на земле?

Друзья, нужна помощь, не знаю где спросить по этому вопрос не в тему. Почти закончил постройку хеликса по этой инструкции http://wificenter.ru/spiralnaya-wifi-antenna-helix/ , пересчитал на свою частоту 1010мГц. Вопрос в согласовании, там даны размеры медной пластины под 1,2гГц, а под частоту 1010 мГЦ такие же размеры или иж тоже надо пересчитать? Если да, то как?
    Спасибо!!!
    И ещё тупой вопрос. У меня ме приёмнике клевер с правой поляризацией, и на хеликсе витки должны уходить на право в верх от диска?
    Размеры нужно увеличить (1200:1010) в 1.19 раза. Витки должны быть как на правой резьбе.

Сергей,в ммане моделируете? Можно просчитать зависимость вх сопротивления антенны от кол-ва лепестков.?И толщину проводника,коэф укорочения?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    Результат с антеннами разнонаправленной "закрутки" интересный... В этом случае использовались тоже клеверы и на модели и на земле?
    Пробовали "правый" и "левый клевер", а так же "левый" клевер с "правым" хеликсом. В обеихслучаях дальность резко упала. Правый хеликс который достреливал на 2 км с правым клевером, в 100 метрах уже жутко снежил с левым клевером.

Кстати, забыл уточнить. Приемная антена стояла на штативе на крыше машины вместе с "фриской".

Летаю ФПВ, на удалении 17км видео плохеет. Думаю хеликс поможет дальше летать.
    Женя, тут нет ошибки?! На 17 км заглохнет не только видео, но и все радио. А летать дальше может помочь только Господь.

+ Ответить в теме