Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 17 из 51 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 680 из 2034

антенны для коптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Rabbit_Fly сколько раз пишу 2 диполя согласовнные на VNA дали 1км без провалов и 2 км со снегом ...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Rabbit_Fly Посмотреть сообщение
    сколько раз пишу 2 диполя согласовнные на VNA дали 1км без провалов и 2 км со снегом на 200мВатт передатчике.
    ну тогда если поставить 2 хеликса, то и 15 км дальность будет... а ДН - никакая, "растеневодцы" - ДН попрезентабельней)

2.  

Очень хорошо,есть к чему стремиться,но вы забываете о поляризации-дипольки надо все время держать соосно,а если крены? Вот и бьемся с клеверами,мои испытания показали хорошие результаты по ориентации антенн друг относительно друга-чего не скажешь о диполях и ви антеннах.

Пока не подошли разъёмы, я тут замутил пару интегральных модулей для Андрея.
    Настраивал антенну на технологическом кабеле с разъёмом, потом отрезал антенну и достраивал по полю уже на Tx модуле. В реальной жизни получилось так. Комплект 1 имеет Тх около 250 мВт на всех восьми каналах, по полю примерно как 350 с разъёмами. Комплект 2 на первых четырёх около 500, на верхних четырёх около те же 250.
    Вес каждого интегрального модуля со штырём для ретракта 5,2 грамма.
    Завтра постараюсь отправить модули, если найду неубиваемую тару.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00210.JPG‎
Просмотров: 260
Размер:	127.0 Кб
ID:	697100  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Вы любите кошек? Нет? Да вы просто не умеете их готовить (шутка).

После нескольких камушков, залетевших в мой огород с ромашками,...
    Анатолий, это были не камни. Просто не у всех есть необходимые приборы. По этому оценил результат антен изготовленных на коленке. Клеверы оказались более повторяемыми без настройки. Ромашки - увы, из 4х штук все одинаково снежили. Но что они плохие я не говорил.

6.  

Александр, не принимай близко к сердцу мои упрёки, я слишком много потерял как специалист высокого класса. Наверное поэтому у меня иногда проскакивает обида.
    Тем более, когда я, при всеобщей разрухе сохранил, коллектив разработчиков СВЧ радиоизмерительной аппаратуры, правда всего 6 человек, то всегда болезненно воспринимаю легкомысленное отношение к СВЧ метрологии.
    Ну а теперь о хорошем. На прошлой неделе имел встречу со своими бывшими коллегами, которые помогли измерительными узлами #618. А я всегда держал в уме, что у большинства наших коллег нечем измерить излучаемую антенной энергию. И они обещали помочь. Там на фото к измерительной антенне прикручена измерительная детекторная головка 0,01 - 12,4ГГц.
    Это конечно раритет, но никто пока ничего лучшего не придумал: детектор Шоттки с нулевым порогом, нормальная железка, в руке как пистолет, выходной байонетный разъём, уровень стандартный для диода. Сегодня при проверке интегрального модуля на 5,8 при 200 мВт с антенной 40х20 на расстоянии 80см от передающей антенны имел 15-20 мВ с головки.
    У них есть порядка 15 шт. Отдадут за 1500-2000р за штуку.

Это конечно раритет, но никто пока ничего лучшего не придумал: детектор Шоттки с нулевым порогом, нормальная железка, в руке как пистолет, выходной байонетный разъём, уровень стандартный для диода.
    Да ну перестаньте, Анатолий, давно придуманы вещи и получше. У тех же аналоговых девиц есть готовые чипы логорифмических детекторов.

Камушки-то без оправки. А вот когда их заряжают в железо и делают КСВн меньше 1,2 в диапазоне (и не факт, что это удастся сделать), то они растут в цене на порядок и более.

10.  

Это да. К конструкции и топологии датчиков отношение здесь должно быть очень серьезное.
    Чем привлекают детекторы с логарифмическим выходом - результат можно сразу видеть в дБ, что удобно.

Ну а здесь работа на квадратичном участке характеристики, то есть выходное напряжение пропорционально подводимой мощности - мВ на мВт, то есть до 12 дБм, всё то же, но с учётом прогресса. До сих пор закрытые характеристики - уже 40 лет прошло. Тогда это чудо техники стоило очень дорого.
    Есть свой плюс, в этой конструкции входной разъём 7х3,04 папа, ищется обычный низкочастотный (гнездо) с внутренним диаметром примерно 1,2-1,3 мм, делается косой веник и такая конструкция без противовеса работает от 900 МГц. Сменил веник - 2400, 5800.
    Небольшое лирическое отступление, когда мы с женой заканчивали ТРТИ в 1974 году, у неё был диплом " Широкополосные балансные смесители в микроисполнении", так вот основным источник информации была монография американца Пумпера, не помню инициалы (единственный доступный источник по детекторным и смесительным диодам СВЧ), "Кристаллические детекторы СВЧ", 1943 г. То есть со времён Максвелла классическая электродинамика - одна из самых консервативных наук.
    Всё равно в основе первичный детектор - диод с барьером Шоттки с нулевым уровнем. Дальше обрабатывают сигнал кто как может, кто-то преобразует выходную характеристику к удобному виду - например НР диоды с помощью полинома пятой степени, кто-то термокомпенсирует, кто-то ещё что-то , но итог один и тот же, если это не для крутой измериловки, измерять, например КСВн меньше 1,02, ФЧХ, коэффициент шума, спектральную плотность амплитудных и фазовых шумов генераторов и тд (где все измерения на СВЧ гетеродинные), то детекторная головка это классика, тем более для связных применений.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00217.JPG‎
Просмотров: 48
Размер:	115.0 Кб
ID:	697222   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00218.JPG‎
Просмотров: 47
Размер:	118.4 Кб
ID:	697223  
    Последний раз редактировалось SPer2010; 28.09.2012 в 19:51.

Цитата Сообщение от Uvis Посмотреть сообщение
    Квадрифиляр нужно, но как его правильно запитать - хз....
    http://clip2net.com/s/2lELv
    сложновато, но реально, при наличии рассчитанного рисунка.

Забанен
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Очень хорошо,есть к чему стремиться,но вы забываете о поляризации-дипольки надо все время держать соосно,а если крены? Вот и бьемся с клеверами,мои испытания показали хорошие результаты по ориентации антенн друг относительно друга-чего не скажешь о диполях и ви антеннах.
    Срыв начинался при повороте более 70 градусов.

Сегодня по темноте решил проверить клевер-патч на 5.8 ггц. Получил уверенный километр,но ножки коптера,сделанные из утеплителя для труб, затеняли иногда видео.Казалось бы пена-но мешает сильно,еще сказывался полет на малой высоте.Клевер-клевер у меня пока не дал 1км.Мощность 400 мвт.Александр,видел у вас в компании спиральки, какова дальность у них с клевером?

Записей в дневнике
    5
    Александр,видел у вас в компании спиральки, какова дальность у них с клевером?
    3х лепестковый клевер с хеликсом дал 2,3км комфортного полета на Бикслере с 200мВт передатчиком. Есть даже видео где то. Патч с клевером на много хуже работал, но возможно патч был не настроен.

У меня патч известной московской фирмы,думаю настроен хорошо,значит надо попробовать намотать спиральку.Но у меня не было провалов, только когда затенял деталями коптера,вернулся из за батарейки,а сегодня весь день ветер и дождь..

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    3х лепестковый клевер с хеликсом дал 2,3км комфортного полета на Бикслере с 200мВт передатчиком. Есть даже видео где то. Патч с клевером на много хуже работал, но возможно патч был не настроен.
    Александр, не надо ожидать чуда, 5,8 это для ближнего боя, 200 мВт при ненаправленной антенне с обеих сторон (хоть золотой), это 800м.
    Спираль 9 дБ, добавит линк до 2 км.
    И это всё ( в идеальном случае ) - для глазастых.

Анатолий,у меня был опыт с самодельным передатчиком видео на трех транзисторах,думаю 50 мвт, на частоте 433 мгц,улетел на 2.0 км с удовлетворительным видео.Антенна четвертушка,на приеме ставил диполь на крышу машины и яга, семь элементов. К слову, черно белое видео бьет дальше при прочих равных.:-)

Записей в дневнике
    5
    Анатолий,у меня был опыт с самодельным передатчиком видео на трех транзисторах,думаю 50 мвт, на частоте 433 мгц,улетел на 2.0 км с удовлетворительным видео.Антенна четвертушка,на приеме ставил диполь на крышу машины и яга, семь элементов. К слову, черно белое видео бьет дальше при прочих равных.:-)
    Да я тоже думал таки вернуться к своим передатчикам на 433Мгц, все таки пробивная способность на много выше. Новый модулятор сделал, который на много улчше работал чем предыдущие, но.., размер направленной антенны заставил вновь все забросить, т.к. мне нужно карманный вариант ФПВ, что бы достал все из рюкзака и полетал.

Сегодня начал тестировать антенны сделанные Алексеем (знакомым Сергея aka Echelon).
    Два "клевера" с четырьмя лепестками. Диаметр прутков антенны - 1 мм. Материал - медный провод. Длина кабеля RG-316 от разъема до антенны - 22 см.
    В качестве TV-передатчика использовался хоббикинговский 200 мВт. На приеме - его же "товарищ по спарке" с патчем от bev.rc на 12 дБ.
    Антенну располагал "клевером" вниз. Вылеты осуществлялись на Y-6 (2,5 кг полетный вес) в черте города в районе Теплого Стана (зона отдыха Тропарево). Условия для полетов по погоде - отличные. Практически полный штиль. Условия на земле - отдельно стоящие молодые и взрослые деревья (высотой от 2,5 до 18 метров) в основном хвойных пород.
    Полеты осуществлялись по видео-очкам FatShark Dominator.

Летал за постройки (деревянные дома), над ними, за деревьями и над ними. Один из подъемов на высоту позволил достичь порядка 120-150 метров (определял напарник по визуальному контролю). Для визирования включили дополнительно светодиодную хвостовую подсветку красного цвета. Подъем осуществлялся по касательной (не вертикально) с постепенным удалением от базы (отлетел примерно на 80-100 метров от точки старта по горизонту). На достигнутой высоте (см. видео) дул ветер порядка 3-4 м/с.

Теперь по картинке в очках. Примерно до высоты в 80 метров и удалении порядка 40-50 метров от старта картинка была четкой и без каких либо помех. С ростом увеличения высоты подъема стали появляться редкие отдельные горизонтальные полосы помех проходящих сверху вниз по экранам. Затем начали появляться вместе с ними "снежные" помехи. Развернул коптер на 180 градусов - лицом к старту. Помехи со "снегом" усилились, но картинка не падала. Через какое-то время помех стало реально много и я начал снижение с возвратом на базу по горизонту.

Выводы
    1. Нужно протестировать пару "клевер-клевер" по высоте подъема
    2. Протестировать пару "клевер-патч" по горизонту на дальность
    3. Производить запись полета с курсовой камеры

Для измерений по горизонтальной дальности использовать маркеры через каждые 50 метров.

Видео с борта (не курсовое) скину чуть позже.

Цитата Сообщение от Swooper Посмотреть сообщение
    1. Нужно протестировать пару "клевер-клевер" по высоте подъема
    поднимал вверх на 270 метров при повороте на этой высоте при определенном угле были помехи
    передатчик 200мвт вверху клевер на 3 лепестка внизу на 4
    клевер на передатчике направлен вниз

Цитата Сообщение от AndreyVG Посмотреть сообщение
    поднимал вверх на 270 метров
    Вот и я хочу получить 250-300 метров подъема. Полетного времени в аккурат хватит на это...

Константин,тоже испытывал клевера Алексея,но вместо маркеров друг ехал на машине,а я летел рядом с ним,поэтому высота была не выше 50 метров и улетел на клевер три лепестка и клевер четыре на 1 км.Патч внизу увеличил на пару сотен метров(от радиала),самодельный клевер уменьшил расстояние до 500 метров четкого видео, из-за высоты деревья отчасти создавали помехи. Дальше и выше не рискнул лететь-квад был с вием и не было возврата.Вывод-все таки настроенные клевера дают 50 процентов уверенности в дальности

Дорого времени суток всем! Не подскажете, что делать, приобрел вот этот комплект http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=27750, для FPV, а разъёмы оказались не те, вместо гнезда, штекер. Не нарушится ли настройка если спилить штекер и вместо него поставить гнездо, или лучше приобрести адаптер?

Конечно всё расстроится. тем более, что эти папы только условно соответствуют диапазону 5,8. Адаптеры спасут, но всё равно параметры антенн (при условии, что они действительно настроенные) ухудшаться.

Спасибо, буду пробовать. А если перепаять разъёмы Tx и Rx?

Лучше за это не браться. На эти разъёмы SMA никто не даёт никакой гарантии по параметрам. Советский (российкий) измерительный разъём, тот же SMA, но резьба метрическая, стоит в 20-50 раз дороже.
    Похоже, что китайцы его льют из мягкого медного сплава, потом делают псевдозолотое покрытие, скорей всего из нитрида титана. Как связные разъёмы даже на 2,4 подходят по параметрам, но 5,8 это уже серьёзно.

Ясно, спасибо!

Цитата Сообщение от Swooper Посмотреть сообщение
    Сегодня начал тестировать антенны сделанные Алексеем (знакомым Сергея aka Echelon).
    Два "клевера" с четырьмя лепестками. Диаметр прутков антенны - 1 мм. Материал - медный провод. Длина кабеля RG-316 от разъема до антенны - 22 см.
    ...
    Выводы
    ...
    Костя, не совсем понял, эти антенны на практике показали себя хорошо или есть ухудшение по дальности/качеству?

Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    Костя, не совсем понял, эти антенны на практике показали себя хорошо или есть ухудшение по дальности/качеству?
    Сереж, я еще пока не понял. Я их могу сравнивать только с одним из двух:

- родной штырек
    - мой самодельный клевер (из последних)

На выходных планирую плотно заняться этим вопросом. Если погода позволит...

Понятно. Будет интересен результат и тогда можно будет делать выводы.

Записей в дневнике
    33
    Здравствуйте а нет ли у кого чертежа антенны для 5.8 которую бы можно было вытравить прямо на фольге текстолита (нужна для микропередатчика.)

Забанен
    Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    Здравствуйте а нет ли у кого чертежа антенны для 5.8 которую бы можно было вытравить прямо на фольге текстолита (нужна для микропередатчика.)
    Хочу вас растроить такие антенны на текстолите не делают. Rogers иди Taconic есть???

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Вроде как не в тему, но не могу не похвастаться самодельными антеннами. Сёдня потэстил самодельные Ягу (RC) и хеликс с клевером (видео) на 25км. Ни малейшего намёка на ФС и идеальная картинка.

Цитата Сообщение от potolkoff29 Посмотреть сообщение
    Ни малейшего намёка на ФС и идеальная картинка
    Женя! Ну, тут принято делиться достижениями: фото, картинки, схемы и видео...

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    чертежа антенны для 5.8 которую бы можно было вытравить прямо на фольге текстолита
    Сам сегодня такую захотел http://www.wa5vjb.com/ но чертежей, вроде нет

Интересные ожидания. Всё то, что предлагается не имеет ярко выраженной эллиптической поляризации. Всё это образцы антенн с линейной поляризацией. Характерный признак антенн с круговой поляризацией - наличие в её конструкции оси Z (три Д) - плоские конструкции не генерируют поля с круговой поляризацией, разве, что для демонстрационных стендов.

плоские конструкции не генерируют поля с круговой поляризацией,
    дащаззззз
    http://www.microwavejournal.com/arti...ostrip-antenna

только эттта- требует очень высокой точности изготовления, в переводе на человеческий: у нас нет того оборудования дома чтоб изготавливать подобные антенны

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    у нас нет того оборудования дома чтоб изготавливать подобные антенны
    Если будет точный файл печатной платы, то фоторезист позволит достаточно точно изготовить эту антенну. Даже ЛУТ технологией не пролбема

Антон,а каким элементом она излучает в горизонт? Или штырь у нас теперь будет и торцом излучать?

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    дащаззззз
    Более 40 лет читаю этот журнал. А где ДН трёхмерная? Антенны формирующие круговую (эллиптическую ) поляризацию 3D из 2D, это то же что стереоизображение из монослайда, в плоскости антенны будет чисто линейная поляризация.

Вернулся с почты, надеялся. что наконец пришли SMA разъёмы . и напрасно. Сегодня замутил технологически приемлемый квадрифиляр на 1280, а подцепиться к мосту нечем.
    Трёхмерная составляющая плоских несимметричных структур обусловлена разностью скоростей воздух - диэлектрик. На этом построены антенны поверхностных волн. Но наклон вектора Е в таких системах не настолько велик, чтобы считать, что он порождён излучением полноценной трёхмерной системой.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 08.10.2012 в 15:29.

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Если будет точный файл печатной платы, то фоторезист позволит достаточно точно изготовить эту антенну.
    как бы да - олд-ман-майк писал что очень высокий контроль позволил только получить антенну с требуемыми характеристиками - поэтому он от этих антенн отказался
    только у него есть оборудование для проверки и отстройки на данных частотах а у большинства здесь присутствующих - единственный инструмент - лампочкотестер

А где ДН трёхмерная?
    Вы статью читали ?
    КРУПНЫМИ БУКВАМИ В ЗАГОЛОВКЕ:
    A Compact, Omni-directional, Circularly Polarized Microstrip Antenna

+ Ответить в теме