антенны для коптеров

SPer2010

Всё то, о чём я писал выше - это для “гурманов”. Для обычных “едоков” сообщаю, что после краша, если смялись лепестки, достаточно пальчиками их выпрямить и развернуть на угол, примерно тот, что был при рождении. Такая операция без приборов, в худшем случае, может уменьшить радиолинк не 5 процентов.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Но выигрыш по длине радиотрассы существенный, при тех же Tx и Rx: 2,5 - 3 раза,

Выигрыш бывает только за счет сужения ДН. И если для наземки это проходит ( но тут вопрос сразу - чем спираль то для наземки хуже ) то на борт точно нельзя.

SPer2010
Панкратов_Сергей:

Получается - настройка эта по КСВ - результата не дает.

Ну, батенька, вы даёте. Настройка по КСВн это глобальная настройка антенны по энергетике. Это показатель того, сколько подводимой мощности излучит антенна, а сколько вернётся в тракт к передатчику, искажая его выходные параметры.
И если речь идёт о миливаттах, то хрен с ними, А если мегаватты, то пробиваются даже волноводы 200х100. Это о КСВн.

Панкратов_Сергей:

А это говорит о том - что передатчики имеют далеко не тот импеданс на который Вы рассчитываете.
Получается - настройка эта по КСВ - результата не дает.

Да примерно тот импеданс они имеют, иначе бы не выдавали заявленную мощность.
Из личного опыта, попытка приручить всенаправленную лепестковую антенну и рефлектор не увенчалась успехом. Поэтому в ближайшем временном интервале альтернативы цветочкам нет (можно скрежетать зубами).
А сделать диапазонный квадрифиляр (честный) за приемлемую цену вряд ли кто-то сможет.

Панкратов_Сергей:

Выигрыш бывает только за счет сужения ДН. И если для наземки это проходит ( но тут вопрос сразу - чем спираль то для наземки хуже ) то на борт точно нельзя.

Выигрыш бывает не только от сужения ДН (веретено), интегральный телесный угол можно уменьшить и другими манипуляциями, в данном случае ДН получается типа толстого блина, который “висит” на пальце.
И насколько мы умудримся отойти от сферы, настолько мы увеличим эффективность в нужном нам направлении.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Настройка по КСВн это глобальная настройка антенны по энергетике.

Кто с этим спорит. Но Вы уходите от ответа .
Хорошо задам более конкретный вопросы :

  1. После Вашей настройки и получения необходимого КСВ каков КСВ Вы гарантируете на реальном приемнике и реальном передатчике из магазина ?
  2. Антенна , настроенная на конкретном передатчике с помощью индикатора поля может показать лучший результат , чем антенна , настроенная на приборе по КСВ и поставленная на этот передатчик ?

Вы противоречите сами себе -

SPer2010:

Выигрыш бывает не только от сужения ДН

SPer2010:

другими манипуляциями, в данном случае ДН получается типа толстого блина, который “висит” на пальце.

Блин - это что не сужение диаграммы направленности ?
Безусловно сужение. И оно практически не приемлемо на ЛА , хоть сужение и происходит по одной оси.

SPer2010
Панкратов_Сергей:

Хорошо задам более конкретный вопрос :
После Вашей настройки и получения необходимого КСВ каков КСВ Вы гарантируете на реальном приемнике и реальном передатчике из магазина ?
Конкретно .

Покажите мне того, кто это может гарантировать. Даже за очень большие деньги, но без вентиля, циркулятора и прочих профатрибутов.

Sevick
cylllka:

Пардон за оффтоп, но приходится иногда и вот так делать

пищевая плетка плотнее обматывается 😉

ctakah

Сергей,этот вопрос мы уже обсуждали в этой ветке и пришли к выводу,что по умолчанию выходное сопротивление передатчика 50 ом,иначе нет смысла в настройках по прибору до ювелирной точности.Но раз есть прибор,то метод исключения позволяет нам гарантировать ,что хотя бы один элемент кондиционен,значит уже меньше “случайных” факторов в нашей цепочке АФУ.Плюс можно постараться сделать кабель кратный электрическим четвертям и в случае несогласованного передатчика велик процент попадания в погрешность наших измерений.Сам чаще выставляю по индикатору поля каналы,меняя антенны на приемнике и передатчике и смотрю какой уровень сигнала и делаю вывод куда смещаться или менять одну из антенн.А вот последнее время стал ставить четвертушки вверз ногами с противовесами(на коптеры) и результат вполне устраивает.Плюс для автономности поставил дуплексер на РУ рмилек и видеоприемник,осталось еще телевизор повесить на лобовое стекло и подготовка к полету будет занимать три минуты))) Хочу заметить по клеверам на 1200 мгц-слабые они конечно,после небольших крашей сложно восстановить форму,специально смотрю их по анализатору до и после-резонансы уходят,только по прибору можно их “восстановить”, впрочем,если делать 6 лепестковый клевер с тремя лепестками на верхний диапазон а тремя на нижний-тогда широкополосность позволяет их не сильно точно выправлять.

Панкратов_Сергей
ctakah:

Сергей,этот вопрос мы уже обсуждали в этой ветке и пришли к выводу,что по умолчанию выходное сопротивление передатчика 50 ом,иначе нет смысла в настройках по прибору до ювелирной точности.Но раз есть прибор,то метод исключения позволяет нам гарантировать ,что хотя бы один элемент кондиционен,значит уже меньше “случайных” факторов в нашей цепочке АФУ.Плюс можно постараться сделать кабель кратный электрическим четвертям

Понятно все - но я просто к тому - что настройка по КСВ - еще не все гарантирует. По индикатору поля можно лучше результат получить.
И по кабелю в пол длинны волны есть проблема . Откуда замерять ? Разъем - должен входить , должна и полосковая линия входить та что до разъема и начиная от последнего места согласования. Коэффициенты укорочения и в разъеме и в кабеле и в линии разные. В общем задача определения от ких и как мерить -ой какая не простая.
Я недавно считал полосок в месте впайки в разъем - вот задачка…
И сразу становится понятно - повторяемых результатов при реальных технологиях для наших приемников и передатчиках на 5.8 быть не может. Одна десятка мм лишнего припоя по толщине на полоске - и получаем реактивность в половину от активного.

ctakah

Глубоко копаете 😃 Время на полетать не останется тогда совсем. Сегодня летал около АБВГДейки Измайлово,там есть великолепное поле,огороженное и безопасное для людей.😃 Почему то рмилек не работал далеко,смотрел по сканеру в чем проблема-не нашел,мощность в порядке.К слову замерил на анализаторе частоту РУ три пика 422.2 мгц,424.8 мгц, 426,2 мгц.Немного гадит во всем диапазоне ,вплоть до 1138 мгц.Возможно не смог нормально полетать из-за использования одной антенны и для РУ и для приемника видео,но вчера летал оч далеко и проблем не возникало…Наверно использовать одну ,хотя и многодиапазонную антенну для видео и РУ удобно,но настройка еще та морока.

savaga
ctakah:

одной антенны и для РУ и для приемника видео

Это как?

SPer2010
ctakah:

,если делать 6 лепестковый клевер с тремя лепестками на верхний диапазон а тремя на нижний-тогда широкополосность позволяет их не сильно точно выправлять.

Совершенно верно, специально сминал ромашку, а потом выпрямлял лепестки и угол делал такой, какой помнил - КСВн получался 1,6 - 1,8, что очень хорошо. Это для полнодиапазонной антенны.

ctakah

Насчет выправлять я тоже мял клевер на анализаторе,сильно резонанс не уходил и индикатор поля особо не возражал 😃, лучше всего на частоту 1200 мгц сделать клевер из проволоки от сварки “кемпи”,она упругая. Насчет одной антенны на РУ и видео,есть автомобильные трехдиапазонные антенны,например диамант 9500 G, от передатчика рмилек на частоту 433 мгц через полосовой фильтр настроенный на частоту 424 мгц с шириной полосы 4 мгц с изоляцией хотя бы 30 дб подключаю к антенне через обычный тройник,а от видеоприемника напрямую на антенну.Немного поупражнялся с ксв метром,тройник путал все карты.Но этот вариант для близко низко автономно-быстро 😃 Тем более полосовик нужен и на разных антеннах,рмилек хорошо гадит, вплоть до 1100 мгц. Счас настроил самодельный полосовик на видеоприем,1 канал,прием пока на критическом расстоянии не мерил, думаю в выхи все случится,патч тоже самоделка,уже проверен.

10 days later
12 days later
Adekamer

линденблад

этот на палочке для приемниа, палочка нужна чтоб вынести приемник из ближней зоны


по хорошему их всех надо а палочку - но тогда будет здорово торчать антенна- а на гибком кабеле я хочу упрятать в полиэтиленовый контейнер

sulaex

Зачем подтерли последнюю часть ветки?
Полагаю в удаленных постах вы обнаружили коммерческую выгоду?
Тогда вам следует под чистую снести некоторые темы, там явно вырисовывается коммерческая направленность, причем закамуфлирована под безобидное предоставление своих достижений.
Удаляйте пожалуйста по вашему мнению не верный пост, а не пол месяца беседы. 😦

Flutter
Adekamer:

линденблад

Антон, а как Вы его считали, и из чего конструктивно выполнена антенна? И есть ли уже какие-нибудь тесты?

Flutter

Очень интересная антенка. Смущает только, что для коптеров ДН не очень, большая слепая дыра прямо над головой. Скорее для самолетов на среднюю дистанцию. И было бы просто супер, если бы была методика расчета. Мне, чегой-то, ничего толкового найти не удалось. Заранее извиняюсь, если это известно всем, кроме меня:). Я не антенщик ни разу.

sulaex
SPer2010:

А квадрифиляр ещё меньше!

ЙОшкин коД… 😃
А как же сложность в изготовлении?
Или десять сделал, одна получилась?

Анатолий, а где такие трубочки берете для настройки?

Панкратов_Сергей
SPer2010:

А квадрифиляр ещё меньше!

Оптический обманчик. Если усиление в каком либо направлении больше - то и размер больше.
А если вдоль какой оси не излучает - то и размера в перпендикулярной этой оси плоскости не имеет.