антенны для коптеров

sulaex

Приехал мне вот такой вот девайс:

Вот заснял видео как оно работает:

Я правильно понимаю, на 5 канале с данной антенной будут лучшие результаты по дальности?

показания прибора на стоковой антенне:
CH-4 (1080) -15 dbm
CH-5 (1120) -7 dbm
CH-6 (1160) -27 dbm
CH-7 (1200) -15 dbm
CH-8 (1240) -17 dbm
CH-9 (1280) -21 dbm
CH-H (1320) -21 dbm
CH-C (1360) -22 dbm

SPer2010
sulaex:

Приехал мне вот такой вот девайс:

Александр озвучь его полное название или ссылку на продавца.

sulaex
SPer2010:

Александр озвучь его полное название или ссылку на продавца.

тут брал его, за $38.80

SPer2010
sulaex:

тут брал его, за $38.80

Продавец пока не отвечает, но я его попытаю с пристрастием.

А пока к посту 776. В четвертушке нет не только мяса, но и “костей”. Есть одна только видимость. Если бы дело было бы только в диаграмме направленности то хрен с ним, четвертушка не самый худший вариант, но речь идёт об антеннах с круговой поляризацией и тут ситуация иная. Как правило это антенны типа спиральных, имеющие одностороннюю диаграмму направленности с хорошим подавлением заднего лепестка.
Но такие антенны имеют максимум излучения в направлении главной оси, то есть требуют применение системы отслеживания положения ЛА.
Приёмный квадрифиляр лишён этих недостатков, достаточно его ось установить просто в направлении полётов (наклонить в сторону полёта на 10 - 15 градусов) и всё.
Ну а передающий квадрифиляр со своей прижатой диаграммой направленности даёт возможность увеличения A/V линка по крайней мере в 2 раза.
Но это не самое главное - кварифиляр это единственная антенна без рефлектора, которая не видит сзади за собой ничего. Все “цветочные” и прочие ненаправленные антенны очень чутки к тому, что находится за ними - диаграмма направленности и КСВн разваливаются на раз-два три.
Ещё раз покажу антенны на 5,8 - квадрифиляр в отличие от предыдущего макетного “боевой” ( Н ), будет стоять в связке с другим ( В ) в системе диверсити. Кстати его диапазон уже два рабочих и два резервных канала.

sulaex

Разобрал приборчик, мож кому интересно, что у него внутри?

Chester_kz

Ах если бы еще эта штучка и 5.8 мерила… цены бы ей не было.
Но наверно куплю и такой.

sulaex

Народ, вот я приобрел сей девайс, а как пользоваться не особо понимаю.
Вы хоть направьте мои мысли в нужное русло. Или поправьте.
Мои предположения, как с помощью этого устройства получить более лучший результат, чем с помощью лампочка-тестера:

При сборке антенн (клевер, ромашка, квадрифиляр), Анатолий использует медные трубочки с диаметром проволоки.
На окончательной стадии, когда антенна собрана, но трубки пока не запаяны, путем раз движения подбираем частоту при которой будет максимальное излучение по показаниям данного прибора или подбираем требуемую частоту (все относится к частотам не более 2.4 ГГЦ, так как прибор не рассчитан на частоты выше этого диапазона). Как я понимаю, чем больше значение dbm, тем сильнее излучение? Затем запаиваем трубки. То же проделываем с другой антенной, добиваемся согласования, что бы антенны работали в паре на выбранной частоте, как можно более эффективнее.

Верное такое предположение? Надеюсь это лучше чем лампочка-тестер или тем более просто собранные две антенны без согласования?

kren-DEL
sulaex:

Верное такое предположение?

это к Анатолию, пускай уточнит этот момент, но думаю, что там отображаются потери (- xxDbm) и чем они меньше - тем лучше…

sulaex
kren-DEL:

это к Анатолию, пускай уточнит этот момент, но думаю, что там отображаются потери (-xxDbm) и чем они меньше - тем лучше…

не, написано, что меряет силу сигнала:

Особенности модели:

9-значный дисплей
Многофункциональный ЖК-дисплей
Индикатор питания
Интерактивное меню пользователя
Оборудовано УФ-антенной и USB Power Adapter
Цифровой индикатор силы сигнала

Технические характеристики:

Модель: IBQ101
Диапазон работ: 50MHz-2.6GHz
Усилитель: 50 Ом
Сопротивление: 50 Ом; 2:01 КСВ
Чувствительность: <5 мВ @ 100 МГц, <5 мВ @ 400 МГц, <15mV @ 1 ГГц
Gate: 0.1ms, 0.1s, 1s
LSD: 100Hz/ls
Основа времени: <+ /-30ppm
Размер: 85 мм/ 55мм/ 24мм
Питание: 5В 1А
Батарея: 3xAAA Ni-MH
Антена: (СВЧ)

Комплектность устройства:
Частотомер IBQ101- 1
Антенны- 1
Адаптер переменного тока- 1
Размеры упаковки: 17.3/ 11.1/ 4.0 cm
Вес упаковки: 230г

SPer2010:

Продавец пока не отвечает, но я его попытаю с пристрастием.

Анатолий пытает китайца, наверное крепенький попался? 😃

kren-DEL

вот чего щас нашёл:


RF POWER METER
100 MHz to 6 GHz range

Continuous LCD digital readout from 0.0018mW/mІ to 580 mW/mІ gives plenty of dynamic range. Colored 8-segment LED bargraph, and moving bargraph (histogram) showing recent history of signal strength levels. Covers 100MHz to 6GHz. Measures continuous wave signals (microwave oven, AM/FM for example) and pulsed digital signals (Wi-Fi, WiMAX, DECT, etc). Uses one 9V battery.
8 Intensity Level Increments
On the LED bar display
-5 dBm	 = 	180 mW/mІ
-10 dBm	 = 	58 mW/mІ
-15 dBm	 = 	18 mW/mІ
-20 dBm	 = 	5.8 mW/mІ
-25 dBm	 = 	1.8 mW/mІ
-30 dBm	 = 	0.58 mW/mІ
-35 dBm	 = 	0.18 mW/mІ
			Additional Features:
Wide frequency bandwidth: range
High sensitivity: -55 dBm to 0 dBm
Peak Power density: 0.0018mW/mІ to 0.58 W/mІ
Continue wave (AM/FM) and high speed digital RF
(GSM, TDMA, CDMA, PCS, WiFi 2.4GHz, 5.8GHz, 3.6GHz WiMAX)
3 safety standard range indications
3 display modes: mW/mІ, V/m, and dBm
Hold/Max function
Large LCD multi-digit power level display, Histogram, level bar display
Build-in internal antenna
9V DC battery power supply
Model ED65


 This meter reports peak power. The LCD readout updates every half second. It reports the highest peak that occurred during the last 3500 samples (the sampling rate is 3500 samples per half second). The color LED segment display shows the instant value of each of the 3500 samples in real time. The LED display updates 3500 times per half second. Since the response of color LED is very fast, you can see the profile of the RF signal in real time. For digital RF signals, you will see the blinking LEDs going up and down since the digital signal is on/off bursts. Model ED65.

$129.95

sulaex
kren-DEL:

вот чего щас нашёл:

RF POWER METER
100 MHz to 6 GHz range

Continuous LCD digital readout from 0.0018mW/mІ to 580 mW/mІ gives plenty of dynamic range. Colored 8-segment LED bargraph, and moving bargraph (histogram) showing recent history of signal strength levels. Covers 100MHz to 6GHz. Measures continuous wave signals (microwave oven, AM/FM for example) and pulsed digital signals (Wi-Fi, WiMAX, DECT, etc). Uses one 9V battery.
8 Intensity Level Increments
On the LED bar display
-5 dBm	 = 	180 mW/mІ
-10 dBm	 = 	58 mW/mІ
-15 dBm	 = 	18 mW/mІ
-20 dBm	 = 	5.8 mW/mІ
-25 dBm	 = 	1.8 mW/mІ
-30 dBm	 = 	0.58 mW/mІ
-35 dBm	 = 	0.18 mW/mІ
			Additional Features:
Wide frequency bandwidth: range
High sensitivity: -55 dBm to 0 dBm
Peak Power density: 0.0018mW/mІ to 0.58 W/mІ
Continue wave (AM/FM) and high speed digital RF
(GSM, TDMA, CDMA, PCS, WiFi 2.4GHz, 5.8GHz, 3.6GHz WiMAX)
3 safety standard range indications
3 display modes: mW/mІ, V/m, and dBm
Hold/Max function
Large LCD multi-digit power level display, Histogram, level bar display
Build-in internal antenna
9V DC battery power supply
Model ED65


This meter reports peak power. The LCD readout updates every half second. It reports the highest peak that occurred during the last 3500 samples (the sampling rate is 3500 samples per half second). The color LED segment display shows the instant value of each of the 3500 samples in real time. The LED display updates 3500 times per half second. Since the response of color LED is very fast, you can see the profile of the RF signal in real time. For digital RF signals, you will see the blinking LEDs going up and down since the digital signal is on/off bursts. Model ED65.

$129.95

пугают сайты, с такими ценами и дизайном… 😃

Musgravehill
sulaex:

приборчик

Получается, для правильного отображения “the frequency parameter with the signal strength” нужно ставить эталонную антенну 5865, чтобы настроить передающую часть на 5865?

А кто пробовал SDR с ПК? Мой тюнер 5.8 не пропускает.

ctakah

Пользую такой вот простой приборчик с сайта вышеуказанного Basic rf meter, полезен,вместо лампочки хорошо. Насчет антенн- лучше простая и налаженная четвертушка,чем навороченный ,но не налаженный квадрифиляр.Начинать гоняться за миллиметрами,теряем километры.

adenis

Т.к. обещал Анатолию отчет, то:

Кратенький и упрощенный отчет по квадрифилярам Анатолия на 1280. Ветер со снегом у нас в деревне и темно уже когда с работы приезжаю. Посему и тест такой.

Исходные данные:

  1. комплект приемник/передатчик 1.3G 800mW с беверца. ниразу не целованный. Это мое первое общение с этим диаппазоном.
  2. штатные сардельки
  3. квадрифиляры
  4. HD камера
  5. PV700 с тогоже берверца
  6. полосовой фильтр не ставил

Сразу поставил квадрифиляры. В помещении на первом этаже включил камеру и к ней подключил передатчик. Сам оделся и пошел гулять по улице глядя в ПВшку и держа приемник в руке. Т.к. Анатолий написал, что антеннки настроены на 9 канал, то есс-но выставил и на Tx и на Rx 9 канал. Ушел метров на 250-300 вдоль высоковольтной ЛЭП. Прямой видимости между Tx и Rx не было (дом). Картинка читаемая. Пробовал переворачивать антенну на 180 гр. На качестве практически не сказывалось. Иногда проскакивали помехи. прикольно было, когда я попрбовал запеленговать Tx - при направлении оси антенны Rx в сторону Tx картинка высший класс и без помех.

Вернулся поставил везде штатные сардельки. Пошел гулять. На 80-100 метрах уже картинка - г… При движении вообще одно расстройство. Остановишся - лучше. Такого ярковыраженного эффекта с квадрифилярами не наблюдалось. Отошел в точно на то же место. Ну что сказать. Картинка - сплошной шум. Разглядеть конечно можно если вдумчиво вглядываться, но ведь не будешь летать постоянно останавливаясь “ГДЕЙТОЭТОЯ?”.

IMHO on. Квадрифиляр мне понравился. Анатолий молодец! Я лошара - ходил забыв вставить флэшку в PV700 (именно поэтому даже картинки не показать). IMHO off.

Теперь задача - дождаться нормальной погоды и полетать с телеметрией. Результаты опубликую, если народу будетинтересно.

DVE
sulaex:

тут брал его, за $38.80

А в чем прикол такое брать, когда за 24$ продается детекторная головка RF Power detector до 7ГГц. Подключаем к любому тестеру и получаем ту же цифровую индикацию, только в бОльшем диапазоне.

Я купил, перемерял свои клеверы, легко нашел канал на котором максимальная мощность.

adenis
Панкратов_Сергей:

Нужно повторить , включив передатчик на канал лучший для штатных сарделек.

Не проблема, только какой лучший? Придется задействовать помощников. 😃

SPer2010
sulaex:

При сборке антенн (клевер, ромашка, квадрифиляр), Анатолий использует медные трубочки с диаметром проволоки.
На окончательной стадии, когда антенна собрана, но трубки пока не запаяны, путем раз движения подбираем частоту при которой будет максимальное излучение по показаниям данного прибора или подбираем требуемую частоту (все относится к частотам не более 2.4 ГГЦ, так как прибор не рассчитан на частоты выше этого диапазона). Как я понимаю, чем больше значение dbm, тем сильнее излучение? Затем запаиваем трубки. То же проделываем с другой антенной, добиваемся согласования, что бы антенны работали в паре на выбранной частоте, как можно более эффективнее.

Верное такое предположение? Надеюсь это лучше чем лампочка-тестер или тем более просто собранные две антенны без согласования?

Нет.
Я настраиваю свои антенны по КСВн, для антенн это с энергетической точки зрения самый вожный параметр, то есть способность передавать - принимать ВЧ энергию. Остальные параметры, Кроме КНД, вторичны.
Настроенная по КСВн антенна уже работает. Другое дело, что всё может развалить кривой вход-выход. Но это подстраивается но не антенной а подводящим трактом. Согласование проводится в выходном сечении передатчика-приёмника. Хотя, честно говоря, я такого криминала не заметил ни для 1200, ни для 5800 Rx и Tx.
Далее провожу комплектную поверку узкополосных антенн ( квадрифиляров ) по уровню принимаемого сигнала и диаграмме направленности с помощью измерительной детекторной головки ( описана где-то в постах выше).
Что же касается этого девайса, то он в первую очередь позиционируется как обнаружитель источника сигнала с отображением частоты его излучения ( частотомер с достаточной для практики точностью ) и индикатор его уровня с невысокой точностью, особенно со штатной антенной.
Функция частотомера нам не особенно нужна, так как Rx и TX имеют синтезированный источник сигнала того же класса точности, а вот при использовании вместо штатной антенны рабочей из изготавливаемого комплекта можно попробовать насторить эту пары антенн, но повторяю ещё раз, такая настройка и в подмётки не годиться настройке по КСВн, можно найти и подстроить на одном канале, но где гарантия того, что энергетически это лучший вариант? Может случится так, а это наиболее вероятно, что из всех хреновых каналов выбирается лучший, но его энергетика далека от идеала. И в результате многократный проигрыш в длине радиотрассы.
Пока всё.

kren-DEL
SPer2010:

Что же касается этого девайса, то он в первую очередь позиционируется как обнаружитель источника сигнала с отображением частоты его излучения ( частотомер с достаточной для практики точностью ) и индикатор его уровня

короче говоря - дорогой и удобный лампочкотестер 😃

DVE
Панкратов_Сергей:

И чутье получше и частоту показывает да и колхоз с тестером не нужно городить.

Так частота только до 2.6 вроде, толку-то с него для наших целей… Хотя может кто-то на 1.2 летает разве что, но там все равно с антеннами особо не разгуляешься, размеры уже великоваты.