Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 22 из 51 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 880 из 2034

антенны для коптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от sulaex На фото связанный проводами заложник? Нет, это быстрый тест в полевых условиях, обычно приемник на штативе на ...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sulaex Посмотреть сообщение
    На фото связанный проводами заложник?
    Нет, это быстрый тест в полевых условиях, обычно приемник на штативе на крыше машины.

Думаю, да и вы наверное Александр понимаете, что все излагаемое относится к изделию максимально отстроенному.
    Конечно понимаю, я ж написал
    Меня полученное расстояние с головой устраивает
    Я понимаю, что Анатолий гонится за цифрами, по этому его слова столь категоричены. Но многих вполне устроит вариант и попроще и по удобнее. Вон Константину понадобилось 500метров - он их получит.

Анатолий все пишет, что без приборов будет плохо, не настроишь и т.п. Так же пишет
    Я уже не раз отвечал - коммерцией не занимаюсь.
    Так, что же, делать? Бросить все и не заниматься этим делом?

Так же не увидел реальных цифр с теста клеверов Анатолия, ведь людям были переданы экземпляры. Меня инетресует просто дальность, а не dB.
    Нивкоем разе не сомневаюсь в его знаниях и опыте, но интересуют сравнительные цифры.
    Последний раз редактировалось cylllka; 19.11.2012 в 13:55.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Выше я уже писал, что не за расстояниями погоня в этом деле (в нашем деле коптеро-строения), а к устойчивости к помехам и пробиваемости преград.
    Да же если летать будем на 100-200 метров, то приятней будет четкая, красивая картинка, чем боязнь случайно залететь за кустик и уронить аппарат по причине дропа сигнала.

Записей в дневнике
    5
    Выше я уже писал, что не за расстояниями погоня в этом деле (в нашем деле коптеро-строения), а к устойчивости к помехам и пробиваемости преград.
    Да же если летать будем на 100-200 метров, то приятней будет четкая, красивая картинка, чем боязнь случайно залететь за кустик и уронить аппарат по причине дропа сигнала.
    Я сейчас писал про 5,8ГГц, там какие антенны не крути, то никакой пробиваемости не получишь. Если антенны правильно поляризованы, то никаких помех в случае уверенного приема нет.

После квадрифиляра на 5,8 покажу на 1280, не думаю, что будет большая разница с 1120.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Анатолий, без какил либо предвзятостей и подколов, попросите тех, кому отправили комплекты клеверов потестировать дальность, результаты интересны. Столько времени прошло и глухо. Естественно лучше с захваченным видео
    Последний раз редактировалось cylllka; 19.11.2012 в 15:42.

Записей в дневнике
    4
    Сам заинтересован в хорошем тесте предоставленный антенн, но на данный момент не имею возможности провести тесты.
    Плохая погода (вечно то снег, то дождь в свободное время), нет в наличии на, что записать (пока едет). То, что смог, так это только пробежаться с квадрифиляром и стоковыми антеннами на 1.2 gHz по городу. В наличии имеются комплекты ромашек для шарковской и стандартной сетки 5.8, на подходе клевер с ХК, ну и хит сезона, огроменная антенна описанная выше на 5.8 gHz. Как только появится возможность, все будет задокументировано, заснято и предоставлено на суд зрителей

ЗЫ надеюсь тесты ромашек вам интересны?

Записей в дневнике
    5
    ЗЫ надеюсь тесты ромашек вам интересны?
    Ромашки тоже инетересны, т.к. мои 6 штук почему то снежили картинку постоянно, Сергей mx400 выкладывал видео, в чем причина так не разобрались, хотя по лампочкотестеру они "жарили" сильнее

10.  

Мне почему то кажется,что на коптеры в конце концов поставят четверть вниз головой и будут летать ,а не паять))) 2 км уверенно на мощности 300 мвт 1200 мгц,конечно не 5.8 ггц,но изображение тоже есть В свое время много экспериментировал с антеннами диапазона 433 мгц,брал готовые известных брендов,делал сам,было куплено много оборудования для налаживания и пришел к выводу(уже писал)что лучшее враг хорошего)) Пришли передатчики с ХК на 2.4 ггц 500 мвт ,управление рмилек(433 мгц) - пока самый удобный вариант использования,ФС по РУ практически наступает только при удалении на 3 км low мощности,стараюсь конечно ставить возврат по GPS , но в целом изображение видео на критических расстояниях для коптера практически без дропов,если есть помехи,лечиться небольшими поворотами по яву.И кстати длина штырька на 2.4 ггц всего 31мм,зато при падении ее снова выпрямил и в путь-очень удобно.Примерное расстояние по видео передатчика 500 мвт 2.4 ггц равно 5.8 ггц 1000мвт.Но вес и потребление последнего немного напрягает.

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Анатолий, без какил либо предвзятостей и подколов, попросите тех, кому отправили комплекты клеверов потестировать дальность, результаты интересны. Столько времени прошло и глухо. Естественно лучше с захваченным видео
    Похоже у них проблемы с погодой.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Похоже только наша компания ненормальных киевских коптероводов летает и в дождь и в снегопад и в -30

Записей в дневнике
    5
    Похоже только наша компания ненормальных киевских коптероводов летает и в дождь и в снегопад и в -30
    и на поле приезжаете на кроссочах и эндуро в полном мотоэкипе?

Александр, я тут немного покумекал про снежную картинку на ромашках и вот, что пришло на ум. Поскольку антенна устройство чисто пассивное то оно не может прямо гадить на картинку. Только уровнем, когда его не хватает, но может и другим способом. Когда уровень сигнала большой, но антенна не настроена, то мы имеем такую картину: в пределах полосы девиации мы имеем большой перекос мощностей между нижней и верхней поднесущими и тогда мы сможем увидеть на изображении снег среди лета.

Записей в дневнике
    4
    Не однократно повторял, живу я за полярным кругом.
    У нас как бэ это сказать, щас ночь. Почти круглые сутки ночь.
    А еще я работаю, а еще дети есть. Ну очень напряжно со всеми этими условиями выкроить время в пару тройку часов светлого времени суток, подлетнуть, проверить, по тестить, да же в плохую погоду.
    Очень завидую вашей компании, у меня нет единомышленников и фанатов в моем окружении, все самому приходится разбираться и делать.

Да это действительно так. Целую неделю непрерывно идет снег. В воскресение около 5 часов убирал снег. У меня дом в тупике и никому кроме меня дорога не нужна. Жду погоды. С теми антеннками, что получил для тестов, удалось только побродить по поселку - летать нереально. Когда погода в выхи позволит полетаю и отпишусь.

Записей в дневнике
    5
    Вопрос новичка. Какой длины должны быть усы у лампочкотестера на 5,8 ггц? Я считал по формуле 75000/5800, получилось около 13мм. Это верно?

в пределах полосы девиации мы имеем большой перекос мощностей между нижней и верхней поднесущими
    Не могли бы вы пояснить свою мысль?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Dynamitry Посмотреть сообщение
    и на поле приезжаете на кроссочах и эндуро в полном мотоэкипе?
    Нет, в валенках, ушанках на лошадях
    Сорри за оффтоп, но когда хреновая погода, но нужно что то потестить, то можем даже и из машины не выходить. Главное штатив на крышу с антеннами поставить.

Цитата Сообщение от Dynamitry Посмотреть сообщение
    Вопрос новичка. Какой длины должны быть усы у лампочкотестера на 5,8 ггц? Я считал по формуле 75000/5800, получилось около 13мм. Это верно?

...на моем один ус порядка 13 мм, второй около 30. сама лампочка от подсветки старых советских эл. часов. Можно и 5.8, и 2.4 смотреть.

между нижней и верхней поднесущими
    Голова думала одно, а руки написали другое, естественно между нижней и верхней составляющими спектра. Это приводит к тому, что начинает ненормально работать усилитель-ограничитель приёмника - первый признак этого, мелкий снег.

Записей в дневнике
    5
    Когда уровень сигнала большой, но антенна не настроена, то мы имеем такую картину: в пределах полосы девиации мы имеем большой перекос мощностей между нижней и верхней поднесущими и тогда мы сможем увидеть на изображении снег среди лета.
    Думаю что вряд ли такое возможно. Крутизна частотной характеристики в этом случае должна быть очень высокой, сравнимой с крутизной избирательного фильтра в приемнике.

Примерно такая у ромашки на склоне характеристики, когда все шесть лепестков имеют одинаковую длину петель. Типичная при этом картина - в полосе 20 МГц имеем в центре КСВн 1,2 , коэффициент отражения 20дБ и даже 1,07 - 30, в полосе плюс-минус 10 МГц, и почти до полного отражения, что, соответствует достаточно крутому малозвенному полосовому фильтру. Так что непопадение геометрией в полосу канала гарантирует этот эффект.
    Без приборов тут уж как кому повезёт, как у шестизвенного полосового фильтра - от сваливания переходных характеристик в кучу, и до чебышевской или баттервортовской, а если повезёт, то и кауэровской, но вероятность, что такое произойдёт исчезающе мала. Скорее всего именно та узкополосная , что "в кучу", потому что такую легче всего увидит "лампочкотестер", это производится наклоном петель.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 20.11.2012 в 11:55.

Записей в дневнике
    5
    Без приборов тут уж как кому повезёт, как у шестизвенного полосового фильтра - от сваливания переходных характеристик в кучу, и до чебышевской или баттервортовской, а если повезёт, то и баттервортовской, но вероятность, что такое произойдёт исчезающе мала.
    Если антенна так критична к настройке - то грош ее цена. Она в этом случае не будет и работать при малейших деформациях.
    Полоса в 20 мгц при 5800 центральной - это добротность 240 - что просто невероятно.

Ну почему так сразу " и грош цена ". Так ведь можно дойти до того, что если нужно промерять размер с точностью до 0,01мм, то это пижонство, так как придётся применить инструмент микрометр, а пальчиками не получится.
    Антенна настраивается даже при простой геометрии (три лепестка канал 2-3, три 6-7) без проблем на весь нелёгкий диапазон 5,8.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Полоса в 20 мгц при 5800 центральной - это добротность 240 - что просто невероятно.
    А шесть звеньев -лепестков для чего?

Я тебя прошу прекратить эту полемику, у меня не остаётся времени для работы. Останемся при своих мнениях.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 20.11.2012 в 12:29.

Тут Сергей прав,такую добротность получить на антенне невозможно,и чем больше лепестков,тем она хуже . Насчет полемики-она просто необходима,чтоб добраться до наилучшей модели антенн для коптера.Анатолий,не могли бы Вы поделиться методикой расчета ваших квадрифиляров? Очень интересно попробовать их повторить на диапазон 1000 мгц,благо есть какой никакой антенный анализатор со следящим генератором на этот диапазон.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    ...на моем один ус порядка 13 мм, второй около 30. сама лампочка от подсветки старых советских эл. часов. Можно и 5.8, и 2.4 смотреть.
    ух-ты, и правда показывает и "там", и "там"?

Тут Сергей прав,такую добротность получить на антенне невозможно,и чем больше лепестков,тем она хуже . Насчет полемики-она просто необходима,чтоб добраться до наилучшей модели антенн для коптера.Анатолий,не могли бы Вы поделиться методикой расчета ваших квадрифиляров? Очень интересно попробовать их повторить на диапазон 1000 мгц,благо есть какой никакой антенный анализатор со следящим генератором на этот диапазон.[/quote]

Да хрен с ней с той добротностью. Но если кто-то внятно объяснит природу "снега" для пассивного устойства с полосой 5645 - 5945 МГц, то от меня приз - камплект полнодиапазонных ромашек.
    Для квадрифиляров есть такой калькулятор
    http://jcoppens.com/ant/qfh/calc.en.php

Цитата Сообщение от kren-DEL Посмотреть сообщение
    и правда показывает

... правда

Тут Сергей прав,такую добротность получить на антенне невозможно,и чем больше лепестков,тем она хуже . Насчет полемики-она просто необходима,чтоб добраться до наилучшей модели антенн для коптера.Анатолий,не могли бы Вы поделиться методикой расчета ваших квадрифиляров? Очень интересно попробовать их повторить на диапазон 1000 мгц,благо есть какой никакой антенный анализатор со следящим генератором на этот диапазон.[/quote]

Да хрен с ней с той добротностью. Но если кто-то внятно объяснит природу "снега" для пассивного устойства с полосой 5645 - 5945 МГц, то от меня приз - камплект полнодиапазонных ромашек.
    Для квадрифиляров есть такой калькулятор
    http://jcoppens.com/ant/qfh/calc.en.php

Записей в дневнике
    5
    Но если кто-то внятно объяснит природу "снега" для пассивного устойства с полосой 5645 - 5945 МГц, то от меня приз - камплект полнодиапазонных ромашек.
    Расшифруйте - что за проблема ?

А это спроси у Александра Павленко.

Записей в дневнике
    5
    Павленко вопроса не задавал и приза за решение не обещал.
    О чем мне его спрашивать?

Записей в дневнике
    5
    Павленко вопроса не задавал и приза за решение не обещал.
    О чем мне его спрашивать?
    Вот тут пост антенны для коптеров

А тут видео антенны для коптеров Правда на захваченном видео не сильно заметен "снег", из за компрессии его сгладило. Не реально присутствует мелки-мелкий

Записей в дневнике
    5
    Тут ничего нет, после чего можно предположение делать о крутой АЧХ антенны.
    Цитата Сообщение от mx400mx400 Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить, что с ромашками визуально сигнал более сильный. Тоесть можно улететь дальше чем на клеверах, но! Довольно часто очень неприятные помехи похожие на переотражение сигнала или когда антены в разной поляризации. На клеверах есть единственная зона , ето когда пролетаешь четко над приемной антеной. Больше помех нет!
    А тут видео антенны для коптеров Правда на захваченном видео не сильно заметен "снег", из за компрессии его сгладило. Не реально присутствует мелки-мелкий
    На видео действительно путем не видно, снег не всегда же а при перемещении и при маневрах?
    Это точно не из за АЧХ.

На 99% связано с диаграммой направленности , возможно что ДН очень изрезанная . Лампочкотестером этого не обнаружить по причине замера в ближней зоне - где диаграмма не сформирована.
    Кстати - антенну можно настроить так что КСВ будет идеальный , а ДН - полное г-но.
    Это возвращаясь к тому что КСВ - далеко не главный параметр в нашем применении.
    Если уж точно говорить - КСВ очень важен только для мощных передатчиков , плохое КСВ приводит к выходу из строя оконечников из за перенапряжения. Для слабых передатчиков КСВ 1.5 и даже 2 - вполне приемлемы.
    Потери по этой причине будут доли дб.
    А на прием и 3 - нормально, с 1.3 разницы не ощутите.
    Куда более важна ДН, Ку антенны.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 20.11.2012 в 20:17.

Записей в дневнике
    5
    На видео действительно путем не видно, снег не всегда же , при перемещении и при маневрах?
    Это точно не из за АЧХ.
    Разницу хорошо было видно при сравнении в очках, особенно после Клеверов, которые на маневрах не давали помех и картинка чистая, помехи появлялись только на границе радиуса действия. А Ромашки и на 50 метрах на маневрах давали помехи и постоянный шумок в картинке. Хотя дальность немного больше показалась.

Записей в дневнике
    5
    А Ромашки и на 50 метрах на маневрах
    Ключевое слово.
    Как выше написал - или ДН или поляризация далека от круговой - а сильно эллиптичная.
    Замеряя и оптимизируя КСВ - эти параметры мимо кассы.

Измерения по полю делаю широкополосной антенной с ещё более широкополосной детекторной головкой. Антенна с линейной поляризацией, поэтому эллиптичность я вижу. Для клевера в дальней зоне для малых углов 0,7-0.9, для ромашки тоже самое. Ибо природа получения круговой поляризации квадратурная запитка или пространственный разнос косых излучателей лямбда на четыре (90 градусов ).
    Я давал антенны для тестирования молодёжи в Краснодаре - они такого феномена не заметили даже на предельных дальностях.

или поляризация далека от круговой
    Полагаю, вы правы. Скорее поляризация виновата в "выбивании" частей спектра, даже , наверное, не частей спектра, а короткие по времени падения сигнала на приемной антенне, а поскольку модуляция практически частотная, то дискриминатор приемника и выдает порции шума в виде снежка.

Чтобы прекратить этот бессмысленный спор я сегодня провёл измерения эллиптичности для четырёхлепесткового клевера (колеса) и ромашки. Поскольку безэховой камеры у меня, естесственно нет, то измерения проводил во дворе вдали от влияющих окружающих предметов. Приёмная измерительная часть: антенна - открытый КВП 20х40, детекторная измерительная головка 0,01 - 12 ГГц с чувствительностью 10мкВ на МкВт. Квадратичный участок до 10 Мвт.
    В том, что открытый волновод не видит ортогональную поляризацию, я думаю, никто не сомневается.
    Я не буду грузить никого промежуточной информацией, но что мы поимели в итоге. Замеры проводились для двух углов приёма, ноль гадусов и 30 градусов к горизонту. Расстояние между передающей и приёмной антенной 3 м.
    И что же: абсолютные средние уровни принимаемых сигналов равны для обеих антенн и составляют примерно 5 мв, примерно равны и коэффициенты эллиптичности. Для клевера при углах 0 и 30 градусов 0, 53 и 0,6 , а для ромашки 0,67 и 0,55 соответственно.
    Всё достаточно логично, так как круговая, а правильнее сказать эллиптическая, поляризация таких антенн формируется исключителоно геометрией, а не квадратурной запиткой, И напоследок, Коэффициент эллиптичности близкий к единице имеют только спиральные антенны и только на оси излучения.

Как и чем я проводил измерения.

И не нужно больше тратить время в попытках доказать, что клевер лучше ромашки
    и как несчастны те, кто летает на стоковых пипетках с коэффициентом эллиптичности ноль.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00620.JPG‎
Просмотров: 171
Размер:	143.3 Кб
ID:	718717   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00634.JPG‎
Просмотров: 81
Размер:	134.4 Кб
ID:	718718  
    Последний раз редактировалось SPer2010; 21.11.2012 в 12:04.

Недавно наткнулся на такую инфу http://глонасс-новости.рф/?p=1918 В принципе, по размерам и конструкции эти антенны идеальны для коптеров - жесткие и маленькие да и по частотам недалеко от наших. Может, у кого-нибудь есть больше информации об их конструкции?

...вставлю свои пять копеек к вопросу многолепестковости привычного нам клевера.
    Как говорил ранее, я изготовил шестилепестковый клевер. Сейчас его активно юзаю на передатчике( 5.8 , 200). Приемник оборудован четырехлепестковым. Еще раз поэксперементировал с дальностью и качеством картинки.
    Так вот. В моем случае, по сравнению с четырехлепестковым, дальность у шестерки оказалась чуть меньше .Порядка 700-800м, против 900м гарантированных на четырехлепестковом. НО, практически нет дропов. Причем "практически" следует понимать буквально. В тех местах, где на четверке картинка начинала снежить, а порой и пропадала вовсе, с шестеркой ну может чуть заметное снежение. Так же при полете коптера над головой, сигнал очень стабильный. Вот ради интереса картинка:

Я располагался у подножья трубы. С четверкой можно только на две трети над головой подняться. Потом картинка снежит и пропадает, нужно улетать в сторону.

+ Ответить в теме