Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 23 из 51 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 920 из 2033

антенны для коптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Uvis Может, у кого-нибудь есть больше информации об их конструкции? А на фото почти всё и видно. Типичная ...

Цитата Сообщение от Uvis Посмотреть сообщение
    Может, у кого-нибудь есть больше информации об их конструкции?
    А на фото почти всё и видно. Типичная четырёхзаходная спираль, по нашему - квадрифиляр, из четвертьволновых излучателей печатных на СВЧ гибком фольгированном двухстороннем тонком диэлеатрике типа ФАФ, флан, ФКФ и тп, запитка через квадратурный ответвитель на внутренней плате с ёмкостной связью с излучающими штырями. Повторить такое в домашних условиях невозможно.

2.  

Цитата Сообщение от Evguenis Посмотреть сообщение
    и
    Сообщение от SPer2010
    природа получения круговой поляризации квадратурная запитка
    Чего я не понял?
    Это и есть запитка двух излучающих петель с фазовым сдвигом 90 градусов.

Как и обещал сейчас покажу процесс изготовления квдрифиляра на 5,8 поддиапазон В.
    Начинаем расчёт с выбора типа спирали. Поскольку антенна передающая, выбираем четверть оборота и относительную ширину 0,23. Такой квадрифиляр имеет максимально прижатую к горизонту ДН.
    Антенна имеет основой миллиметровый жёсткий кабель. После изготовления и настройки антенна будет отрезана от технологического кабеля и интегрирована с Tx 200 мВТ.
    Материал петель голый медный провод диаметром 0, 85 мм.
    Констуктивная особенность антенны. это запитка петель без симметирующего устройства. Само же симметрирование осуществляется принудительным занулением середины петель на внешнюю поверхность питающего кабеля.

С этого места и начинаем изготовление. Припаиваем крестовину для большой и малой петли и разделываем питающий конец кабеля.
    Далее формируем полупетли на оправке.
    Припаиваем полупетли к кабелю.
    Место распайки укрепляем и защищаем каплей пятиминутной эпоксидки. Сбрасываем оправку к разъёму и приступаем к настройке.Трубки для регулирования длины петель это отрезки экрана того же миллиметрового жёсткого кабеля.
    Краткая суть настройки: сначала изменением длин петель пытаемся получить КСВн хотя бы 3 -5, затем мизерными перемещениями ( эвристически ) добиваемся премлемого КСВн для заданных каналов, потом наглухо запаиваем настоечные места и ещё раз поверяем КСВН. Для этой антенны получен КСВН для 5,6,7 и 8 каналов - 2; 1,5; 1,3 и 1,15 соответственно.
    В изготовлении и настройке антенна достаточно строптивая, но не настолько, чтобы от неё отказаться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00641.JPG‎
Просмотров: 171
Размер:	120.6 Кб
ID:	719505   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00643.JPG‎
Просмотров: 175
Размер:	109.6 Кб
ID:	719506   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00645.JPG‎
Просмотров: 162
Размер:	122.1 Кб
ID:	719507   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00648.JPG‎
Просмотров: 176
Размер:	118.9 Кб
ID:	719508   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00649.JPG‎
Просмотров: 154
Размер:	114.2 Кб
ID:	719509   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00653.JPG‎
Просмотров: 210
Размер:	124.6 Кб
ID:	719510   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00650.JPG‎
Просмотров: 187
Размер:	113.6 Кб
ID:	719511  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Само же симметрирование осуществляется принудительным занулением середины петель на внешнюю поверхность питающего кабеля.
    Для диапазона от 900 до 1300 МГц также делаете? На приемную антенну тоже с занулением?

6.  

Делал комплект на 9 канал и на С. Симметрирование аналогичное, пост # 822, в том числе и приёмной.

Забыл из буфера обмена вставить ссылку на калькулятор

http://jcoppens.com/ant/qfh/calc.en.php

DVE
    DVE вне форума

Показал свои антенны - реакция ноль. показал, как делаются квадрифиляры - никого не впечатлило, вернулся назад.
    ...
    сначала изменением длин петель пытаемся получить КСВн хотя бы 3 -5
    А чем этот КСВ мерять-то? Учитывая что измерительные приборы на гигагерцы есть дай бог у 0.001% посетителей этого форума, интерес к этим антеннам разве что теоретический.

Как я понимаю, одним только детектором поля ее не настроить, так? Интересно конечно почитать про что-то новое, но практического смысла к сожалению для большинства никакого

А из измерительных приборов у меня только мост, а больше ничего и не нужно. И не такое это уж невоспроизводимое устройство. Изготовление моста в домашних условиях и хорошо описано тут http://pe2er.nl/wifiswr/, открывать лучше гуглом с автопереводом. Учитывая то, то у нас ТХ при измерениях КСВн имеет немодулированный сигнал, нам не нужен пиковый измеритель - к выходу моста просто подключаем мультиметр. При тщательном изготовлении будет работать и на 5,8 с достаточной для настройки антенн точностью.
    А на 1200 проблем вообще никаких. Лучше делать сразу на SMA разъёмах. DВот у этого продавца на ебее можно подобрать фланцевые или для плат разъёмы.http://www.ebay.com/sch/m.html?item=...=connekt&rt=nc Детекторные диоды сейчас посмотрю и добавлю. К, сожалению, сейчас нет времени, но поиском можно нарыть кучу.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 24.11.2012 в 06:47.

10.  

Сейчас подумал, а ведь при своих малых размерах и дальнобойности квадрифиляры на 1200-1300 вполне пригодны даже для мелких коптеров, особенно опускающиеся вниз в полёте.
    В этом свете я подумаю о разработке недорогого моста по мотивам этого именно на этот диапазонhttp://pe2er.nl/wifiswr/ , что позволит без проблем любому форумчанину делать и настраивать такие антенны.

v61
    v61 вне форума

В подобный мост просится BAT15-098 http://www.alldatasheet.com/datashee...BAT15-098.html
    Работают до 10 GHz
    Правда в России практически нет ни у кого в наличии...

Я думаю, что и BAT62-03W покатит, стоит он на алиэкспрессе 1 бакс. Тем более, что есть смысл делать только на 900 - 1300. На 5,8 сделать мост без измериловки нереально.

Креативное оформление антены для коптера )

есть смысл делать только на 900 - 1300.
    лучше на 800-1300 , ибо диапазон 866 также будет достаточно востребован ...
    на 433 проще готовый купить ...

Цитата Сообщение от mx400mx400 Посмотреть сообщение
    Креативное оформление антены для коптера
    А от чего такие симпатичные полусферки? И черепушка на коптере?

Коптер не мой. Просто понравились фотки.

Сегодня удалось наконец потестить обе ромашки (Tx и Rx).

Ссылка на видео

Это 4-й акк. Поэтому полет немного сумбурный - замерз. Первые три акка настраивал камеру (оказывается она на снегу глушила все видео, даже OSD!), потом забыл снять крышку , потом от снега отряхивался и т.д. Короче балбесничал.

Сетап:

Tx 5.8, 200mWt, ромашка полнодиаппазонная направлена вниз сзади коптера. На Rx ромашка на верхний диаппазон, высота от уровня земли 90 см, на крыльце. Крыша у меня металлическая. Tx и Rx настроены на 8 канал.

При прямой видимости сигнал меня устроил полностью! Картинка чистая, иногда помехи проскакивают, но на картинке видно сплошные электропровода различного напряжения и частоты.

Что особо понравилось - я мог летать по очкам при отсутствии прямой видимости. Помех много (видно на картинке) но ориентироваться можно. Видимо и с переотраженным синалом ромашка вполне справляется.

Короче я доволен. Если есть какие вопросы или предложения - велкам.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от adenis Посмотреть сообщение
    Сегодня удалось наконец потестить обе ромашки (Tx и Rx).
    Спасибо конечно за тест, но хотелось все таки тест на дальность.

Примерно вот так:

Передатчик 5,8ГГц 200мВт.
    Антенны 3х лепестковые клевера
    Макс дальность полета (без помех) - 1км

На картинке область над которой летали

Ну и собственно само видео

Короче я доволен. Если есть какие вопросы или предложения - велкам.
    Антон, я так понял, что ты летал с закрытого своего участка, в отличии от полевого полёта Александра?

Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    лучше на 800-1300 , ибо диапазон 866 также будет достаточно востребован ...
    Да хотя бы от 10 МГц, сути это не меняет.
    В реальной жизни все продаваемые антенны нуждаются в проверке.
    Более года назад купил на ебее супер -пупер антенну для своего LRS рмилек, и что же - КСВн больше тройки. А штатные пипетки к Тх Rx 1200-1300 никто не смотрел? Это просто сарайная работа - четвертьволновые хвостики сборщик откусывает так, как ему понравится после принятия очередной стопки рисовой. Редкие антенны хоть как-то попадают в диапазон.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 25.11.2012 в 09:30.

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно за тест, но хотелось все таки тест на дальность.

Примерно вот так:

Передатчик 5,8ГГц 200мВт.
    Антенны 3х лепестковые клевера
    Макс дальность полета (без помех) - 1км
    Александр, я бы с огромным удовольствием сам хотел провести такой тест. Мне это самому интересно. Вроде все с интернетом, вы хоть гляньте на погоду у нас сейчас. Сибирь все же. У меня за ночь во дворе опять полметра снега намело.
    Ну зашлю я его в полях на 1 км, а потом что? По сугробам лазить зная приблизительные, GPS таки, координаты?

Просто на штатных сосисках я даже в лучших условиях (антенну приемыша не затеняла крыша), но летом, имел помехи уже на 100 метрах. Так что для меня ромашки доказали жизнеспособность.

А клевера я делал, но результат меня не порадовал, совершенно.

Будет погода –будет тест.

Антон, я так понял, что ты летал с закрытого своего участка, в отличии от полевого полёта Александра?
    А мне сейчас и негде больше. На полях снега по самое небалуйся, а снегохода нет. Не экспедицию же снаряжать ради тестов. Тем более, как я уже писал тест проходил в достаточно тяжелых условиях (ЛЭП, ЭОп, железные крыши куча вайфая в каждом доме). Не буду же я устраивать тесты на дальность в жилой зоне...

Записей в дневнике
    5
    Тем более, как я уже писал тест проходил в достаточно тяжелых условиях (ЛЭП, ЭОп, железные крыши куча вайфая в каждом доме).
    Как показала практика ЛЭП никак не влияет на диапазон 5,8ГГц. Тестили в руках вдоль ЛЭП, а так же летали поперек трассы ЛЭП 110киловольт (проходила четко в проскости вещания), и каких помех и ухудшения связи. Домашний вайфай работает на 2,4ГГц, даже гармоники не попадают в 5,8.
    Крыши да, могут сказываться переотражениями, но обычно только на малой высоте.
    Будем ждать когда у вас погодка наладится.

... тоже могу подтвердить.Летал в непосредственной близости от ЛЭП от Днепргэса (так нужно было) , видео 5.8 и управление 2.4 ,как и другие системы коптера , работали стабильно.

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Крыши да, могут сказываться переотражениями, но обычно только на малой высоте
    Я думаю, что благодаря им я хоть что-то видел, когда моя крыша полностью перекрыла линию Tx и Rx.

Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    тоже могу подтвердить.Летал в непосредственной близости от ЛЭП от Днепргэса (так нужно было) , видео 5.8 и управление 2.4 ,как и другие системы коптера , работали стабильно.
    Эт хорошо. Значит бум считать, что на 5.8 не влияет. На управление не влияет точно, и кстати при включенной аппе 2.4 у меня вайфай глушится прилично! Думаю соседи скоро прибьют

А про 1280 что скажете? Просто когда я пытался тестировать квадрифиляры, то когда двигался вдоль ЛЭП картинка была нестабильной, а когда либо стоял, либо отходил так, что ЛЭП не была на линии Tx - Rx при движении проблем не заметил. Это у меня только или у кого было подобное.

Записей в дневнике
    4
    Посоветуйте пожалуйста, какие действия предпринять для увеличения дальности связи с аппаратом.

Хотел бы увеличить дальность для квадрокоптера Hudsan.
    Антенны на этом аппарате вытравлены прямо на плате приемника и передатчика:

Достаточно ли просто припаять кусок провода? Если да, то какой длины?

Записей в дневнике
    4
    добавлено апосля:

разобрал передатчик и приемник Турниги 9Х, там оказывается такие же микросхемы стоят.

Записей в дневнике
    9
    Вот забрёл на такую беседу.
    Широкополосный приёмник из DVB донгла.
    Как я понял свисток с чипами RTL2832U+R820T могут сканировать с 87.50 до 2.4гиги(могу ошибиться).Правда с дырками.
    На пробу купил такой свисток.
    Вот маленький видеобзорчик.

Извеняюсь если баян.

Не стоит сильно переживать о точности настройки антенн по дорогим приборам. И вот почему: выходной каскад видеопередатчика работает в линейном режиме без отсечки тока и не имеет никаких устройств согласования на выходе. Параметры выходного каскада типового передатчика не соответствуют вообще ничему. На выходе присутствуют немыслимые комбинационные сигналы. Например выход 800 мВт передатчика диапазона 1,3 ГГц на активную 50 Омную нагрузку :слева
    А теперь согласованная антенна с фильтром низких частот, который, к слову, улучшает согласование: правое фото.
    За качество извиняйте- мобильник.
    Так что ни одна построенная и настроенная по приборам отдельно от реального передатчика антенна не работает как хочется, всегда надо подстраивать. К слову сказать, любая многофазная антенна с круговой поляризацией не имеет реальной полосы пропускания более 5%.
Название: 1354002037280.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	25.5 Кб
ID:	721321  

DVE
    DVE вне форума

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Вот забрёл на такую беседу.
    Широкополосный приёмник из DVB донгла.
    Как я понял свисток с чипами RTL2832U+R820T могут сканировать с 87.50 до 2.4гиги(могу ошибиться).Правда с дырками.
    Мысли сходятся

Я буквально позавчера описывал похожий брелок в соседней ветке - Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...
    А ведь в принципе на 900МГц/1.2ГГц вполне можно использовать для контроля сигнала с антенны, в программе S-метр есть. У меня правда видеопередатчиков на этот диапазон нет, так что проверить нечем.

Жалко, нет ничего похожего гигагерц так до 10

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Я буквально позавчера описывал похожий брелок в соседней ветке
    Вот спасибо перехожу в ту ветку...

Цитата Сообщение от Evguenis Посмотреть сообщение
    Так что ни одна построенная и настроенная по приборам отдельно от реального передатчика антенна не работает как хочется, всегда надо подстраивать. К слову сказать, любая многофазная антенна с круговой поляризацией не имеет реальной полосы пропускания более 5%.
    Котлеты отдельно - мухи отдельно.
    Сначала котлета, это хорошо настроенная по КСВн антенна - залог того, что в сечении присоединительного разъёма имеем импеданс близкий к волновому сопротивлению линии. Это гарантия, что антенна будет работать с любым приличным источником сигнала.
    Теперь мухи в виде мерзопакостного Тх. И бить мух нужно именно здесь, а не в антенне. И комплексную настройку нужно делать в сечении выходного каскада, а не в антенне. Можно к Тх приморчить "согласуй". А тщательно отстроенная антенна, это ещё и хороший полосовой фильтр со всеми его плюсами.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 28.11.2012 в 09:11.

Что же касается приёмных антенн, то здесь ситуация немного сложней - для Rx необходим режим оптимального рассогласования, то есть настойка по КШ ( коэффициенту шума ).
    Но всё равно пляска начинается от настроенной по КСВн антенны. А настойкой КШ входным каскадом приёмника КСВн антенны может трансформироваться в его сечение и как 2, и как 3.

Такова селява.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 28.11.2012 в 10:47.

Записей в дневнике
    1
    Может будет кому интересно антенна шведа

... интересный дизайн )

Цитата Сообщение от p.vel Посмотреть сообщение
    Может будет кому интересно антенна шведа
    Столько напрасных телодвижений и затрат, а в итоге обычная спиральная антенна.

Записей в дневнике
    1
    Столько напрасных телодвижений и затрат, а в итоге обычная спиральная антенна.
    он же написал, что это для транспортировки и презентабельного вида.

И только для этого нужно было так напрягаться?

Та же антенна , только по-простецки.
Название: DSC00650.JPG‎
Просмотров: 88
Размер:	79.5 Кб
ID:	721446  

Приходил ДедМороз
    Принес посыль с диверсити с Беврца, которую я с ромашками ждали больше 2х месяцев.
    Радость омрачена мелочью, о которой я сразу не подумал...
    Напомню свою затею: мне нужен устойчивый видеолинк в горах, когда носитель может летать и выше и ниже базы
Название: Rx.jpg‎
Просмотров: 79
Размер:	109.5 Кб
ID:	722102  

Вернусь в диапазон 5,8.
    В последнее время он мне всё больше перестаёт нравится. Но не как таковой, а для получения более или менее приемлемых результатов.
    Причина в том, что для этого диапазона есть своя ниша: размер - вес - дальность видеолинка.
    Простой вариант двадцатидоллоровая плата Тх 200 мВт, такая же плата Rx с хвостиками вместо антенн и 150 -200 метров гарантированы без проблем. Если требования к видеолинку растут как по дальности, так и по пробиваемости, то здесь уже всё гораздо сложнее.
    Здесь и антенны с круговой поляризацией, и Тх 1 Вт и приёмныё антенны с КНД до 10 дБ с возможно более широкой диаграммой направленности, что само по себе противоречит природе.
    А ещё попытки защитить бортовые антенны при крашах - всяческие киндерсюрпризы и прочее, которое даже при "мягком " ударе о планету ( минимум 100 - 300 g) из 3D конструкции превращают антенну в её проекцию в плоскости удара.
    А сама попытка натянуть колпак чревата уходом за диапазон характеристик антенны.
    Я считаю, что защищать нужно только приёмную антенну, так как передающая в нормальной ситуации не подвержена никакому воздействию, кроме лёгкого дуновения ветерка набегающим потоком.
    Но, поскольку в этот диапазон вложено немало средств и сил, то решил всё довести до победного конца.
    На подходе приёмник с ГЛБ с диверсити, и я добью свою предыдущую задумку до конца.

Передающая сторона 2 Тх 200 мВт второй и седьмой каналы, Приёмная я уже описал.
    Антенны - передающие квадрифиляры с прижатыми к горизонту характеристиками, приёмные: одна всенаправленная " ромашка ", вторая хеликс 10 дБ, 60 градусов по уровню 3дБ.
    По расчёту в такой конфигурации достижим видеолинк до 3 -4 км.

Но всё это достижимо в диапазоне 1200 - 1300 без всяких напруг, только разница в частоте ( примерно в 5 раз ) увеличивает величину линка в 5 раз, то есть в 25 раз требует меньшую мощность Тх - 1000 мВт в 5,8 соответствуют 40 мВТ в 1200 - 1300.
    И если кто-то имеет возможность в качестве бортовой антенны использовать квадрифиляр, то преимущества этого диапазона неоспоримы.
Название: DSC00653.jpg‎
Просмотров: 190
Размер:	24.9 Кб
ID:	722105  

5,8 остается интересен для малюток на близко и низко, на потренироваться на каждый день, на сложить и сунуть в карман, взять в поездку... но таких тут мало. Я вот никак меньше килограмма уложиться не могу, но очень хочу

А для большинства с размерами от 400 - да, квадрифиляр на 1,3 самое то будет

...та не, не обязательно 5.8 для малюток. если пепелац большой,тяжелый,и камера поболе гоупрохи,то снимая видос или делая фото, далеко и высоко летать не приходится.

Андрей , гни так
Название: DSC00655.JPG‎
Просмотров: 85
Размер:	66.5 Кб
ID:	722139  

Записей в дневнике
    7
    Андрей , гни так
    надо обязательно антенки на разном уровне гнуть от крепления, иначе всё-равно будут проблемы с прикручиванием

+ Ответить в теме