антенны для коптеров

baliv
mahowik:

странно конечно, т.к. мночисленные практические range тесты из разных источников говорят обратное…

Ага, а разрабы FrSky-я ламеры… ??? Я ничего не выдумал. Прибор штука упертая. А у меня их 3шт разных и все показывают одинаково…

kassir

Коллеги, подскажите пожалуйста.
Имею желание к стоковым усам фрискиного приемыша припаять разъем SMA под антенки Wi-FI , коих у меня вагон.
Раздражают меня не защищенные усики стоковой и дипольной антеннки.
А с этими антеннами я и красоту наведу и транспортабельность повысится и защищу хрупкие антенки.
Собственно вопрос заключается в том - какие разъемы для этого лучше всего подойдут ?
Под боком есть магазинчик radetali.ru/catalog/?condition=sma , подскажите какой правильнее и проще запаять ? Ибо я сам их в руках не держал и не паял, вдруг куплю не то.
Спаситепамагите )

panAlex
mahowik:

странно конечно, т.к. мночисленные практические range тесты из разных источников говорят обратное…

гы, мы же в России живем, у нас все через …, не как у всех, у нас даже законы природы работают по другому… 😉 ладно, шучу.

а по сути, может правы и те и другие, может коэффициент усечения на проводниках малого сечения не так критичен и можно им пренебречь, хз. Но мне как то импонирует то, что можно подтвердить расчетами, формулами.

baliv

Термоусадку или эпоксидку в расчетах учитываете??? 😃 Практикой доказано - эпоксидка на клеверах добавляет примерно 20МГц к резонансу… вот так.

Shuricus
mahowik:

странно конечно, т.к. мночисленные практические range тесты из разных источников говорят обратное…

Это касалось не диполей а усов. Я помню всю эту заваруху с самого начала. И у меня, ни каких улучшений не было с укороченными, например.
Мало того у футабы мерили - была длинна такая же. В футабе тоже получается дураки сидят???

9 days later
mahowik
Shuricus:

Это касалось не диполей а усов.

я изначально про диполи и писал… и дураками никого не называл, если почитать посты выше 😉
просто моделисты пишут свою версию и я доверюсь практическим результатам в итоге + как руки дойдут сам попробую покусать да померить (только рэндж тесты, т.е. никаких приборов)… 😃

baliv:

Ага, а разрабы FrSky-я ламеры… ??? Я ничего не выдумал. Прибор штука упертая. А у меня их 3шт разных и все показывают одинаково…

п.с. А вообще если уж говорить про замеры приборами, тут реально один-два человека (Анатолий Лысенко например), которые могут сделать “правильные” замеры (при наличии точных СВЧ приборов)… т.к. СВЧ техника это та область, где нельзя просто взять прибор и потыркать им в проводки да антеннки и надо много теории и практики за плечами иметь…

baliv
mahowik:

п.с. А вообще если уж говорить про замеры приборами, тут реально один-два человека (Анатолий Лысенко например), которые могут сделать “правильные” замеры (при наличии точных СВЧ приборов)… т.к. СВЧ техника это та область, где нельзя просто взять прибор и потыркать им в проводки да антеннки и надо много теории и практики за плечами иметь…

Про заслуги других спорить не буду. Но Анатолий так и не сознался какими чудо приборами пользуется. Я его квадрифиляры тестил. Плохого говорить не буду, но ничего сверх естественного.
И, Александр, эта тема не твой конек. Вот что ты подразумеваешь под “правильными замерами”??? Такие заявления - дилетанство. И я думаю серьезные разрабы СВЧ техники по таким форумам не шарятся.

mahowik
baliv:

эта тема не твой конек

совершенно верно! 😉 но и не твой тоже, потому и писал что профи тут единицы 😉
повторюсь, что верить буду практическим замерам… заметь, ведь есть много фактов от моделистов как нашего, так и забугорного форума + сам собираюсь проверить по рэндж тестам… и если так оно и есть, то о чем говорят приборы уже как то все равно будет, если как обещают прирост будет на 50-100%…

baliv:

Такие заявления - дилетанство

а ты у нас спец. по СВЧ?! 😃
наш профессор в технаре (препод по приемо-передающим девайсам), говорил, перед тем как разбирать изготовленный стенд, который по приборам лажает, проверь сперва на практике, т.к. СВЧ метрология та еще заноза… он кстати, если не врал, участвовал в проектах по модулям связи на Байконур и не раз подчеркивал фокусы с которым по СВЧ приходилось голову ломать…

baliv:

серьезные разрабы СВЧ техники по таким форумам не шарятся

а это вообще никаким боком не связано… т.е. если ты к примеру станешь спецом, то на форуме дать консультацию станет выше твоего достоинства? 😉

п.с. предлагаю спор закрыть… сделаем замеры, выложим результаты, хотя уже и так можно вполне верить, т.к. фактов предостаточно…

Angelorsk

Прошу Вас не воспринимать мою следующую фразу как бред и не кидаться помидорами, т.к. это моё личное мнение. Теории и точный научный подход - это конечно хорошо, но “Грошь цена той теории, которая не подтверждается на практике”

baliv

я не претендую на лавры мего спеца в СВЧ, но с антеннами дело имею каждый день. И доступ к правильным приборам тоже. У меня есть с чем сравнивать и я много интересуюсь данной темой. Могу ответственно заявить, что простые антенны построенные по по всем известным формулам попадают в нужную полосу лишь частично и то случайно. Работать по формулам антенна будет однозначно, но вряд ли на все 100%. Сайт мастер(прибор такой) сразу показывает график на котором четко видно резонанс антенны и ее КСВ в любой точке. Если антенна сделана по проверенным чертежам, то больше мерить ничего не надо(нет смысла). У меня уже целых пол ящика от витухи “некондиции” (антенн не попадающих в нужный канал). Уверен, что многие пользуются такими и даже похуже, не подозревая, что можно выжать большее из своего комплекта…
И практические замеры у меня имеются(в дневнике или больше в блоге), которые подтверждают показания прибора.
И ты никак меня не убедишь, что в Футабе и ФРскае работают ламеры не имеющие представления об АФУ. Чет их инженеры не ходят по форумам и не опровергают действия местных “мастеров” с лампочкотестерами. Наверное им стыдно, что облажались с антеннами?😃
А люди просто верят в то, во что хотят верить… вот и рендж тесты заоблачные выходят.

А если кто-то что-то там говорит, а ты пересказываешь, то веры этому не много. Вот с Анатолием бы побеседовал, а так - это пустой треп.

mahowik:

но и не твой тоже

мой

mahowik
baliv:

мой

звиняй конечно, но в 31 реальных спецов по СВЧ не видел, не та область… тут нужны именно 10-ки лет практики, после теории с высшим…

ctakah

Парни,хватит уже ,может лучше по теме?Немного занимался изготовлением свч техники и в ней точно нет легких путей,считаю сначала по формулам,потом изготавливаю,потом провожу измерения на имеющихся приборах и все равно в конце концов практика-только она может сказать что получилось.Но самое главное все настройки должны быть проведены по месту, даже китайский разъем на таких частотах (1200 мГц) вносит серьезные изменения в АФУ.Чего говорить про заделку,кабели,вых сопротивления китайских передатчиков…Много раз писал тут,делаю для видео тракта обычную четверть с противовесами,она широкополосна,легка в расчетах и изготовлении и хорошо повторяема.Практика показывает это ,а что еще надо…Попробуйте…Почему все пытаются делать диполи , квадрифиляры,клевера , может маркетинговые заманухи играют свою роль?

baliv
mahowik:

звиняй конечно, но в 31 реальных спецов по СВЧ не видел, не та область… тут нужны именно 10-ки лет практики, после теории с высшим…

Я и не говорю, что я “реальный” спец в СВЧ. Естественно есть более продвинутые. Просто эта тема мне лучше знакома, чем основной массе здешнего народа. Но все познается в сравнении. Я практик, и все мои заявления не пустозвон. А с антеннами я связан с универской скамьи и не расстаюсь пока.
А всего лишь привел доказательства того, что разрабы РС аппаратуры не “линейкой меряны”…

З,Ы, Не время приводит к опыту, а события.

ctakah:

обычную четверть с противовесами

А чем она проще диполя?

ctakah:

она широкополосна

Ну а это не есть гуд.

ctakah:

Почему все пытаются делать диполи , квадрифиляры,клевера

Квадрифиляры и клевера - с круговой поляризацией. Это уменьшает интерференцию.

cylllka
ctakah:

Много раз писал тут,делаю для видео тракта обычную четверть с противовесами,

Андрей, так в пипетках на 5,8 тоже четвертушка с противовесом, но сколько не пробовали - клевера легче.
Да и вот что интересует, тут столько про ромашки долго мусолили, а реальных цифр я не увидел. У нашей компании пока рекорд на клеверах 1,5км, 200мвт 5,8ггц. Сколько вы там на ромашках настроенных по приборам летаете? Уже снег сошел, можно потестить

cylllka
cylllka:

но сколько не пробовали - клевера легче.

Ой, пардон, клевера лучше

ctakah

Я ушел с 5.8 гиг ,накупил дешевых 700 мВт передатчиков на 1200 мГц /Испытания проводил не на ромашках а квадрифилярах,любезно предоставленных мне Анатолием с Краснодара, На 400 мВт 5.8 гГц передатчике с антенной головой вниз улетел на 2,5 км в условиях подмосковья ,был снег ,но все читемо и стабильно.Передатчик точно такой же как и 200 мВт, нопокупал как 400 ,потому и пишу ,и индикатор показывает побольше дБ.Сань,клевера лучше в плане эволюций,а я в основном по фпв и коптер не кувыркается как самолет,плюс потерянные 3 дБ на круговую поляризацию четверть добавляет себе в копилку.На приемнике стоял тоже квадрифиляр) Теперь о четвертях -те же 2,5 км с небольшим снегом местами, но благодаря широкой полоске антенны(почему плохо?) мог переключать каналы ,уходя от других участников полетов) Чем уже резонанс ,тем сложнее эксплуатация,антенна не стабильна вследствие постоянной ее мобильности,то так в машине ее задел,то при взлете зацепил… На этих выходных собираемся полетать и затестить видео,постараюсь сделать запись видео на дальность,благо коптер теперь висит по часу)))

13 days later
Dreddix

Уже летаю на таких, с банггуда по 5 баксов/шт (там можно заказать ещё и 90гр угол и сма, рп-сма). 200мвт передатчик на квадрике, дальше 600м не летаю вообще, картинка без снега и тд, максимум отлетал на 800м для теста- картинка чистая. Иногда появляются шумы, но это никак не связано с антеннами- нечего летать на высоте 5м, на удалении 400-500м.

jekmv
cylllka:

Кто попробует?

судя по фотке ну прям 1в1 как с беврс. я на таких улетел на 1100м при 200mv 5.8

Dreddix

Да-да, они везде стали появляться. Одни и те же. Учитывая их цену и

Dreddix:

дальше 600м не летаю вообще, картинка без снега и тд, максимум отлетал на 800м для теста- картинка чистая

jekmv:

я на таких улетел на 1100м при 200mv 5.8

Решил вообще не заниматься пайкой. Цена настолько гуманная- можно ведерко заказать и менять как расходник. Цена приблизилась к цене хорошего пропа! Никто ведь не парится по поводу сломанного пропа!? Никто его не клеит и не паяет! Вот и тут… дожили… антеннки- расходник… Легкие падения переживает однозначно лучше самопая. Даже не мнется. Доволен.

Dynamitry

Доломал сегодня антенну для фриски ну и вскрыл ее

Это вообще нормально что у нее такая длинна? На диапазон 2,4 ГГц делают такие антенны?