антенны для коптеров

Covax
Dreddix:

Если отлетать далеко- прицел очень даже нужен. Об этом и говорил Сергей Covax. Если летать вокруг себя блинчиком метров 300, прицел не нужен. Для надежности, с патчем, стОит целиться всегда, что бы ни говорили другие и данные тестов. А учитывая что у вас со стандартным диполем какая-то фигня- целиться всегда даже на 100м.

Dreddix:

Мой выбор для фпв (на самике) на данный момент: патч на приеме видео и поверх него сидит 1Вт бустер с этим патчем на 2.4. Дальше 5км не летал- ибо задачи такой не ставил. На 5км 100% сигнала РУ.
На кваде летаю без бустеров, патчей до 600м (800м макс пару раз) между деревьев, за кустами. На квадре больше категорически не нужно. Все самое интересное- рядом.

+1, но патчи не использую, поэтому советывать что-либо из этой серии не могу. Хоть и летаю с фриской, но бустер включил и забыл, как говорится. Ни разу не пропадало РУ вне города до 1.5км.

p.s.

alex6741:

Если не затруднит, конкретнее пожалуйста.

rcopen.com/forum/f90/topic287034 должен каждый прочитать

8 days later
lhvs77

Вопрос к знатокам, кто нибудь тестировал видеолинк DJI 5,8ггц 500мвт с клеверами? на что можно рассчитывать?

kren-DEL
lhvs77:

кто нибудь тестировал видеолинк DJI 5,8ггц 500мвт с клеверами? на что можно рассчитывать?

не тестировал, но думаю лучше, чем со стандартными пипирками:)

Игорь_Петр

Приветствую Вас, уважаемые коллеги!
Пишу тут не часто, но нынешняя задачка заставила меня обратиться к коллективному разуму.
До крайней недели летал я с FatShark и TX Immersion 5.8 600 мВт со штатными антеннками-диполями-сосисками. Не очень далеко, метров до 400, но дальше отпускать коптер пока побаиваюсь. Помехи иногда проскакивают, но в общем в порядке картинка.
Купил такие клеверы. Засада - где не ждали. Ставлю клевер на Шарки, сигнал пропадает напрочь, нет даже шумов, на экране чистый растр. Включен передатчик, не включен, все равно. Такая картина хоть с 3 лепестками, хоть с 4, без разницы. Ставлю клевер на TX, ловлю сигнал на антенну-сосиску без проблем, на тех же 300-400 м работает. На RX ощущение такое, что антенна закорачивает входной ВЧ каскад. Распаял напрочь 4-х лепестковую антенну, думаю, вдруг разъем криво обжат, закорачивает. Нет, все в порядке, спаял обратно, те же яйца. Геометрические размеры клеверов в норме. Антенна, казалось бы, может быть хорошей, плохой, но чтобы настолько? С входными цепями приемника может что? Очки не разбирал.
Пожалуйста, если есть какие соображения, поделитесь.

Ighn
lhvs77:

кто нибудь тестировал видеолинк DJI 5,8ггц 500мвт с клеверами? на что можно рассчитывать?

DJI не тестировал, пробовал BEVRC. 2-3 км должно получиться на прямой видимости. Препятствия сильно влияют. Частота не та для дальнобоя.

baliv
Игорь_Петр:

Пожалуйста, если есть какие соображения, поделитесь.

Мерить прибором надо…

lhvs77
Ighn:

DJI не тестировал, пробовал BEVRC. 2-3 км должно получиться на прямой видимости. Препятствия сильно влияют. Частота не та для дальнобоя.

Ну на дальнобой я не рассчитываю))) а верняк 1000-1500метров просто необходимо!!!

baychi
Игорь_Петр:

Ставлю клевер на Шарки, сигнал пропадает напрочь, нет даже шумов, на экране чистый растр.

Дроссель на приемнике уберите: rcopen.com/files/4e09aea99970730077f8d05e
В некоторых Шарках на антенный вход 3.3 В поступает, а клевер - антенна короткозамкнутая.

Игорь_Петр
baychi:

Дроссель на приемнике уберите: rcopen.com/files/4e09aea99970730077f8d05e
В некоторых Шарках на антенный вход 3.3 В поступает, а клевер - антенна короткозамкнутая.

Подозревал, что дело в замкнутом типе антенны. Спасибо огромное за ссылку, нашел и соответствующее обсуждение.
Разобрал очки, не сразу, но обнаружил указанный дроссель. Однако размерчик у него не более 0.5 мм. Удалить его для меня будет нетривиальной задачей, его невооруженным взглядом почти и не видно!

2fast2real
baliv:

Мерить прибором надо…

Александр ты бы лучше что нить путнее подсказал ))) чем ср…ть во всех темах про свои приборы, у парня проблема очевидная, а ты прибором…

omegapraim
2fast2real:

Александр ты бы лучше что нить путнее подсказал ))) чем ср…ть во всех темах про свои приборы, у парня проблема очевидная, а ты прибором…

Ну нравится человеку прибором мериться)))))) Ну у каждого свои тараканы)))

baliv
2fast2real:

Александр ты бы лучше что нить путнее подсказал ))) чем ср…ть во всех темах про свои приборы, у парня проблема очевидная, а ты прибором…

Ну начнем с того, что вы путнего ничего не сказали, а продолжили “срач”.
Во вторых, я сталкивался при изготовлении антенн со случайной козой. И никаким мультиметром короткозамкнутые антенны не прозвонишь. А передатчик при этом может просто пыхнуть…
В его случае это одна из версий…
И если Вас душит черная зависть, то другие благодарны мне за практические эксперименты и тесты.

Ighn
lhvs77:

верняк 1000-1500метров просто необходимо!!!

Это возьмёт легко, но без затенения.

lhvs77
Ighn:

Это возьмёт легко, но без затенения.

Это хорошо.

Игорь_Петр
baychi:

Дроссель на приемнике уберите

Игорь_Петр:

Удалить его для меня будет нетривиальной задачей, его невооруженным взглядом почти и не видно!

Поскольку паяльной станции у меня нет, набрался храбрости, взял хороший пинцет и штатив с увеличительным стеклом и снял этот самый дроссель.
Померил постоянку на антенном разъеме - чисто. Поставил клевер, все заработало.
😃

yfafyz

Подскажите пожалуйста, если видео антенна клевер, направлена вниз, находится рядом с аком - будут помехи?

ctakah

Помех от акка нет, главное чтоб не затеняло…

DVE
taraz:

Подскажите, в чем отличия этих антенн

Скачайте MMANA, там в примерах есть модели этих антенн, можно повертеть и посмотреть диаграмму направленности.

ctakah
taraz:

и где и как их лучше разместить на коптере?

Я выношу такую прямо за луч на карбоновой палочке,поляризация вертикальная.Отличия особого нет,кроме волнового сопротивления,на передачу я бы поставил вторую,то есть изогнутые под 120 градусов усики…Разрезной вибратор вообще имеет большее сопротивление чем нам надо,плюс симметрирующие устройство прилепить бы к нему нужно…Совет простой-либо клевер либо четвертушку.

yfafyz
ctakah:

…Совет простой-либо клевер либо четвертушку.

Клевер понятно, киньте пожалуйста ссылкой о “четвертушке”.