Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 34 из 51 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 44 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,360 из 2034

антенны для коптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Передатчик не сгорел, но антенну вы основательно испортили. В двух словах, чтобы не вдаваться в КСВ и т.п, антенна (тем ...

Передатчик не сгорел, но антенну вы основательно испортили. В двух словах, чтобы не вдаваться в КСВ и т.п, антенна (тем более на 5.8) - это единое целое разъем+кабель+клевер. Ее можно испортить согнув петлю на клевере, а вы ей "ноги отрубали" и хотите чтобы она бежала

2.  

Записей в дневнике
    12
    не не не
    Если антенна имеет волновое сопротивление 50 Ом(а так должно быть), то кабель ни при чем.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    Купил клевера с неверными разъемами
    По порядку:

в одном отрезал разъем и припаял напрямую к приемнику.
    Длина кабеля до клевера должна соответствовать длине волны. Т.е ваша антенна на 5800МГц, 300 \ 5800 = 0,05. значит для нормального согласования клевера с передатчиком (или приемником), нужен питающий кабель длиной 5см. Если не соответствует, значит согласование антенны улетело в трубу и прихватило с собой большую часть КПД.

Одной из ног антенной вниз. На приемнике антенна смотрит вверх.
    Основное преимущество клевера (за что его так любят) - круговая поляризация. Значит ему плевать в каком положении он находится по определению.

Длина кабеля до клевера должна соответствовать длине волны. Т.е ваша антенна на 5800МГц, 300 \ 5800 = 0,05. значит для нормального согласования клевера с передатчиком (или приемником), нужен питающий кабель длиной 5см
    Т.е. Вы хотите сказать что тракты приёмников и передатчиков всех фирм одинаковой длинны?

6.  

Цитата Сообщение от arhar Посмотреть сообщение
    Основное преимущество клевера (за что его так любят) - круговая поляризация. Значит ему плевать в каком положении он находится по определению.
    Всё таки не надо забывать про Диаграмму направленности.
    Хотя в случае клевера это тоже сфера...

Записей в дневнике
    18
    отпишусь и тут. Вообщем отпаял клевер с передатчика. как оказалось когда припаивал его на провод, видно перегрел его и экран стал замыкать на центральную жилу. Припаял заново стараясь не перегревать. Закончу переделывать коптер проверю. Про длину провода вообще непонятно. Кто во что горазд. Кто говорит что неважно, друго - должен быть равен длине волны, третий - паять напрямую на коннектор. Понимаю что СВЧ дело тонкое.
    Длина кабеля до клевера должна соответствовать длине волны.
    не ради занудства а ради определения истины можно линк откуда вы это взяли?
    а ну и выглядело все так
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7028.jpg
Просмотров: 210
Размер:	75.9 Кб
ID:	1012537
Название: IMG_7027.jpg
Просмотров: 103
Размер:	36.3 Кб
ID:	1012538
Название: IMG_7026.jpg
Просмотров: 140
Размер:	60.4 Кб
ID:	1012539
    а то может кто то не так понял что откуда я отрезал и куда что припаял

Кто говорит что неважно, друго - должен быть равен длине волны, третий - паять напрямую на коннектор. Понимаю что СВЧ дело тонкое.
    Да СВЧ - дело тёмное Без приборов вообще всё наугад. Как я понял, если антенна согласована, то длина кабеля не важна (не считая потерь), а если нет - то должна быть кратна четверть длины волны.
    Если кто-то знающий расставит тут все точки над и, было бы очень неплохо!
    (выходит лучше всегда делать кратно, если приборов нет?)

У меня кстати, одинаково работала и напрямую припаянная антенна и с кусочном кабеля и разъёмом

10.  

Цитата Сообщение от Ratverg Посмотреть сообщение
    Да СВЧ - дело тёмное Без приборов вообще всё наугад. Как я понял, если антенна согласована, то длина кабеля не важна (не считая потерь), а если нет - то должна быть кратна четверть длины волны.
    Если кто-то знающий расставит тут все точки над и, было бы очень неплохо!
    Напрямую припаять - наилучший способ т.к. потери в коннекторах 3 dbi (по крайней мере это значение берется при расчетах, а так думаю напрямую зависит от качества разъемов).
    Длина кабеля должна быть не менее 1/4 длины волны т.к. все что ближе (корпус приемника, коптера, токоведущие части) сильно искажают диаграмму направленности и уменьшают эффективность антенны.
    Слышал от опытных людей, что создание антенны это путь проб и ошибок. Сделал антенну - проверил на приборах - переделал и так до достижение нужного результата. Просто взять и своять по готовой схеме - результат непредсказуемый. Однако широкополосные антенны имеют хорошую повторяемость в виду их широкополосности)).
    Вот например статья о спиральной антенне (хеликс): http://dl2kq.de/ant/kniga/1345.htm
    В статье интересный момент - зависимость толщины наматываемого проводника и волнового сопротивления антенны.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Hopper Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать что тракты приёмников и передатчиков всех фирм одинаковой длинны?
    Не обязательно. Это самый простой, но не единственный способ согласования.

не ради занудства а ради определения истины можно линк откуда вы это взяли?
    Да честно говоря очень давно было дело, где то вычитал на просторах интернета еще будучи радиолюбителем... К сожалению адекватного аргумента привести не могу.
    Последний раз редактировалось arhar; 23.12.2014 в 22:23.

Вы хотите сказать что тракты приёмников и передатчиков всех фирм одинаковой длинны?
    Не обязательно. Это самый простой, но не единственный способ согласования.
    Так что вы тогда с чем согласовываете, если неизвестно к чему вы подключите антенну?

Насколько хватает моих знаний, дело в волновом сопротивлении кабеля, именно оно должен быть согласовано с волновым сопротивлением антенны, для минимального КСВ.

Насколько хватает моих знаний, дело в волновом сопротивлении кабеля, именно оно должен быть согласовано с волновым сопротивлением антенны, для минимального КСВ.
    Антенна + кабель + разъем = "антенно фидерное устройство" (так его иногда называют), в связи с этим,
    изменение параметров любого из его компонентов приводит к общему рассогласованию/настройке..
    Настроенная антенна показывает наилучшие результаты, но добиться в кустарных условиях этого согласования (тем более на 5.8 Ггц) практически НЕ возможно.. только приборы и еще раз приборы..., можно только приблизится, с разным уровнем успеха, по теоретическим расчетам или случайно к более-менее нормальному результату..
    В принципе - согласовать можно кабель любой длины с антенной, а можно и вообще без кабеля настроить антенну, вопрос только КАК, если нет приборов..
    И еще - даже "настроенную" антенну можно вывести и состояния настройки просто неправильно разместив ее на аппарате..
    (в мобильных портативных устройствах, по этому, в основном "давят" мощь из передатчика, и не парятся....)

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, на 25 странице антенны для коптеров Анатолий Лысенко описывает как изготовить спиральную антенну, согласующую линию он делает из меди в виде треугольника, а как высчитать размеры этого треугольника?

...что то отстал от темы где то. коллеги,что то потерялся малость. хочу сколхозить клевера на свой коптер на 5,8 ггц,но вот что то не пойму,почему у "продажных" антенны,га приёмнике 4 лепестка а на передатчике 3 ?

Цитата Сообщение от dmw71 Посмотреть сообщение
    приёмнике 4 лепестка а на передатчике 3
    Самодельные клевера могут быть по 6 лепестков,что на предающей,что на приемной.

т.е. особой разницы нет?

Как все говорят,чем больше тем лучше.

Хотя в случае клевера это тоже сфера...
    Однако, не сфера, а "бублик"

Читать тут.
    В частности, там написано "В вертикальной плоскости это "бублик". По оси кабеля дырочка от бублика - в этом направлении антенна не принимает и не передает. Дырочка довольно узкая, что хорошо."

Забанен
    Цитата Сообщение от Yras Посмотреть сообщение
    Как все говорят,чем больше тем лучше.
    Интересно кто говорит ? первый раз слышу такое

Цитата Сообщение от dmw71 Посмотреть сообщение
    т.е. особой разницы нет?
    Делайте стандарт 3 на передачу ,и 4 на прием. Главное в этом деле акуратность ,купите проволоку медную посеребренную 0.8мм (можно найти в ювелирных мастерских) стоит не дорого около 2$ за метр. Кабель ВЧ РК50 наш отечественный, SMA или RP-SMA конекторы (желательно AMPHENOL),и колхозте по этому мануалу http://fpv-community.ru/topic/50-ant...i-klever-i-tp/ Главное размеры соблюдать ,проверять длину проволоки штангенциркулем. Припоя между кабелем и лепестками как можно меньше. В результате получите антенны 100% лучше чем любые покупные ,а если сделать несколько комплектов и выбрать лучшие то вобще круто будет)
    Последний раз редактировалось Павел36; 26.02.2015 в 17:47.

Цитата Сообщение от Павел36 Посмотреть сообщение
    колхозте по этому
    Без настройки по КСВ толку не будет.

при аккуратном изготовлении с соблюдением размеров и углов получается антенна с КСВ не более 1,3. Есть возможность измерять КСВ на приборе так вот хуже 1.3 не одна антенна не получилась . Реально подстройкой по прибору я добился КСВ не лучше 1.2. Тем и хорош клевер что при аккуратном изготовлении получаются хорошие электрические параметры даже без настройки с прибором.

Цитата Сообщение от bond62 Посмотреть сообщение
    Реально подстройкой по прибору я добился КСВ не лучше 1.2
    Правильно все,что без прибора делать нечего.

1.3 это хороший показатель. идеальной антенны все равно не получится даже с помощью прибора. по этому не стоит замарачиваться . нужно просто делать антенну аккуратно.\ по инструкции \

Забанен
    Я отвалил почти 50$ за оригинальные клевера IBCrazy на гетфпв ,а потом сделал "самопал" чисто ради спортивного интереса ,и самопал лучше оказался.
    Вывод один - нефиг переплачивать за настроеные бренды ,лучше колхозить

Ребята, подскажите где купить (как собрать) ксв метр на 5.8? В продаже все до 2.4. Или ищу плохо.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Yras Посмотреть сообщение
    Без настройки по КСВ толку не будет.
    Если руки из плечей, то толк будет. Самодельные клевера работают, в любом случае, лучше чем "сосиски" комплектные, и не хуже многих покупных. Накрутил себе и друзьям более десятка, отлично летают.

С моими самодельными клеверами люди получают картинку с коптеров (!) такого качества, какого многие из них не получали от "модных" покупных клеверов в пластиковых колбочках.
    На свои приемники и передатчики (Boscam и FatShark) также делаю сам. Летая в тех же условиях, что и зарубежные перцы, получаю картинку лучше чем на Immersion, например.
    Это я к тому, что действительно не нужно бояться, а брать и делать. Я также к этому шел...
    Зато сейчас имею два замечательных кондуктора для пайки антенн и большущий опыт изготовления клеверов.
    Использую следующие материалы:

- вибраторы антенн (бронза или ЛС59-1 толщиной 0,8-1,0 мм)
    - волноводы (RG-316 Американский (оплетка гораздо плотнее китайского) или RG-402)
    - припой (Asahi с серебром)
    - канифоль
    - разъемы только Amphenol

Про длину волновода все правильно сказано.
    Паять аккуратно и ровно под теми углами как написано. И все у вас получится.

Записей в дневнике
    12
    Из готовых в продаже есть что то нормальное и не дорогое? Киньте ссылкой пожалуйста

Записей в дневнике
    6

на дистанции около 400-500м (200мВт) и примерном направлении на квадрик - самодельный патч показал намного лучшие результаты, чем покупной клевер.
    дальше пока не было возможности проверить

патч проскакивал толь в этой, толь в соседней ветке про антенны, недавно сделал, вчера опробовал

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    самодельный патч показал намного лучшие результаты
    у вас диверсити, это удобно.. а с одним патчем на минике не полетаешь, хочется и за спину залететь сидя на стульчике и влево и вправо..

мне нужен хороший передающий клевер, а на прием есть у меня хеликс и патч, правдо покупные и хз на сколько хорошо сделаны и на какую точно частоту

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от chukey Посмотреть сообщение
    мне нужен хороший передающий клевер, а на прием есть у меня хеликс и патч, правдо покупные и хз на сколько хорошо сделаны и на какую точно частоту
    Есть на 5925mhz и 5645mhz, посередине страницы http://www.himodel.com/search.php?ps...&Submit=Search

Не знаю на сколько они точно исполнены, но я не очень активно использовал их одновременно для пилота и оператора на разных передатчиках.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    на дистанции около 400-500м (200мВт) и примерном направлении на квадрик - самодельный патч показал намного лучшие результаты, чем покупной клевер.
    дальше пока не было возможности проверить
    У тебя на коптере "клевер", с ним "патч" не очень дружит, разная поляризация. Для "клевера" нужно "хеликс" делать. Или на передачу штырь или диполь цеплять.
    На самолете 200мВт 5,8 связка "клевер" + "хеликс" дали около 7км, дальше самоль упал...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    не очень дружит, разная поляризация.
    знаю, -3дБ на смену поляризации, тут не об этом было.
    к тому же у хеликса диаграмма направленности более узкая

Записей в дневнике
    4
    Для "клевера" нужно "хеликс" делать. Или на передачу штырь или диполь цеплять.
    mataor правильно говорит, спиральная антенна очень узко стреляет. По этому и усиление у нее дикое, но шаг в право шаг в лево - "пока птичка".
    А вот штырь или диполь имеют нулевой коэффициент усиления. Так что если хотим эффективно использовать мощности передатчика - нужно что то другое. Клевер отсутствие усиления хотя бы частично компенсирует круговой поляризацией. Ну лично моё мнение такое.

Записей в дневнике
    5
    Диаграмма хеликса зависит от количества витков. Сделать 4х витковый и будет пошире. Для диверсити как по мне, то идеально. На клеверах по кругу до 700 - 800 метров, и хеликсом в нужное направлении. На дальние полёты не нужна широкая диаграмма.

Записей в дневнике
    12
    по кругу до 700 - 800 метров
    на каком сетапе можно добиться такого результата?? мне для миника по кругу и 500м за глаза..
    передатчик есть ts5823 200mw и DAL TX600mw с бангуда.. если сделать самому клевер на передачу и прием четко по инстукции, можно будет такой дальности добиться?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от chukey Посмотреть сообщение
    на каком сетапе можно добиться такого результата?? мне для миника по кругу и 500м за глаза..
    передатчик есть ts5823 200mw и DAL TX600mw с бангуда.. если сделать самому клевер на передачу и прием четко по инстукции, можно будет такой дальности добиться?
    Было уже, придется повторится. Передатчик 200мВт 5,8 + самодельные клевера. Видео захвачено с приемника.На улице пасмурно+туман+дождь. За качество извиняйте, камерка была не очень. На расстоянии 700 метров пропал сигнал управления из за снижения в яму (пропала прямая видимость). Видеосвязь держалась до удара о землю.

Записей в дневнике
    6
    Меня пока от изготовления хеликса останавливало необходимость согласующего трансформатора сопротивления. А патч - если честно я не ожидал от него таких результатов. Сделал то с месяц назад, а попробовать получилось только после доделки приемника-шлема

Давно не был
    Записей в дневнике
    4

Забанен
    Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    Делал хеликс по этому мануалу ,только на 5 витков чтоб диаграмма направленности была больше - отличный получился !

Записей в дневнике
    12
    вот такой клевер у меня получился, делал под 5й канал 5885гц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1191.jpg‎
Просмотров: 118
Размер:	43.5 Кб
ID:	1052042   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1192.jpg‎
Просмотров: 122
Размер:	35.6 Кб
ID:	1052043   Нажмите на изображение для увеличения