Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 37 из 51 ПерваяПервая ... 27 35 36 37 38 39 47 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,480 из 2034

антенны для коптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; В прошлом я был разработчиком СВЧ радиоизмерительной аппаратуры и поэтому предметом этой дискуссии владею. И то, что я написал - ...

В прошлом я был разработчиком СВЧ радиоизмерительной аппаратуры и поэтому предметом этой дискуссии владею. И то, что я написал - это не пустые слова. Тем более такой острой необходимости использовать в нашем случае угловые разъёмы я не вижу. И сам их никогда не пользую - применяю полужёсткий или жёсткий кабель и делаю нужный мне изгиб.
    Не следует создавать себе проблемы, а потом героически их преодолевать.

2.  

Анатолий, дело в том, что с точки зрения компоновки (конкретно - размещения всех элементов на раме квадрокоптера 250 и меньше размера), угловые разъемы действительно наиболее удобны, т.к. иначе приходится устанавливать передатчик вертикально и при краше большая вероятность, что сломается антенна или вырвет разъем с платы передатчика. Еще хочу спросить о часто упоминаемой вами настройке антенн (клеверов). На сколько я понимаю, она заключается в корректировке геометрии лепестков? Можно ли как либо повысить качество изготовленной антенны не имея под рукой соответствующих приборов? Или нам, простым смертным, остается просто делать много-много антенн и выбирать из них лучшие?

Клевера не моя стихия. Я разработал и делаю Ромашки. В них настраивается центральная частота изменением "толщины" антенны и КСВн изменением угла наклона лепестков при заданной величине их периметра.
    Можно ли обойтись без приборов? Скорей нет, чем да. Сделанные антенны будут иметь разные рабочие частоты ( каналы ) и даже если они попадут в рабочий диапазон TX и Rx, то вероятность того, что антенны комплекта будут одинаковыми по частоте мала.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 23.06.2015 в 13:16.

Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Правильный вариант VTx - кабель - Клевер при условии, что антенна настраивается с разъёмом SMA по КСВ, а затем разъём отрезается.
    И опять встал вопрос настройки КСВ на 5.8 для обывателя... замкнутый круг...
    Ромашки - это волшебство! У меня остался последний комплект - я боюсь на них дышать, т.к. при моей скорости их изничтожения мой бюджет не справится с пополнением...

Была попытка освоить линденблад, но после разборки десятка сосисок на 5.8 обнаружил, что у всех разные размеры "стаканчиков", вибраторов и подводящих кабелей, т.е. опять надо начинать с согласования...

6.  

Мы тут как то измеряли с помощью супер прибора ( до 14 ггц позволяет измерять всякую живность) клевера, ромашки, сосиски и прочие антенны , так вот диполи что родные на 5.8 ггц ,если они работают, то ксвн у них в достаточно широкой полосе ( 150 мгц) не больше 2 , что вполне летабельно , из 40 шт брака было 5-8 примерно, то есть те, что не работали совсем , возможно обрыв внутри .И ее величество практика доказала и показала это . Вывод: если не рекорд, то родных диполей на 5.8 ггц вполне хватает для 1-2 км полета вокруг себя. И еще,сделал в общей сложности более 20 клеверов, главное аккуратность, точность и качество материалов - результат всегда положительный , то есть ксвн ниже 2 ,а иногда вообще идеал. С хеликсами сложнее , но их и сделано не так много было , спасибо Анатолию за описание изготовления этой антенны.

Тогда вопрос о качестве материалов: может подскажете, где в Москве можно купить по разумной цене в розницу качественные разъемы и кабель. Или может вполне достаточно использовать в качестве заготовок разрезанные надвое соединительный шлейфы типа таких http://ru.aliexpress.com/store/produ...227937450.html или таких http://ru.aliexpress.com/store/produ...228231653.html И о материале самих клеверов - мнения противоречивые, но все же из чего лучше делать клевера - из медной проволоки, из латунной или из проволоки для сварочного аппарата?

В общем то я тоже "хвостики использовал, чаще припаиваю напрямую к модулю без разъема, если нужны разъемы-то Митино или магазин кварц на ш.Энтузиастов-там есть любые разъемы ,кабель там крайне дорог .Сам материал для клеверов беру из посеребренной проволоки от кабелей типа рк-50-21 ,те что фторопластовый диэлектрик имеют. Важно при пайке не использовать активные флюсы,лучше канифольку , аккуратно паять , чтоб была ровная гладкая поверхность.Вечерком попробую сфоткать свои ,может что пригодиться.

Если нужна проволока-в г.Желдор часто летаем- могу захватить немного)))

10.  

Огромное спасибо, я по Щелковскому направлению живу, это не так далеко, возможно постараюсь подъехать пообщаться, если можно, киньте в личку как с вами связаться.

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Мы тут как то измеряли с помощью супер прибора ( до 14 ггц позволяет измерять всякую живность) клевера, ромашки, сосиски и прочие антенны , так вот диполи что родные на 5.8 ггц ,если они работают, то ксвн у них в достаточно широкой полосе ( 150 мгц) не больше 2 , что вполне летабельно
    Полностью с этим согласен. Но за десятилетия работы выработалась привычка считать приемлемым КВСн не более 1,15 - 1,2.

Записей в дневнике
    1
    Я вот припаялся напрямую к передатчику. За основу взял кабель-удлинитель на RG316 (отсюда) и обрезал лишнее, оставив один разъем к антенне.

Хочу спросить, как правильно паяться к плате? Так как я сделал - норм?

Длину кабеля не вымерял, сделал как мне удобно, немного еще укорочу. Читал, что если антенна согласованная и кабель нормальный 50 ом, то от длины кабеля ничего не зависит (ну, кроме затухания по длине). Вопрос, так ли это?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150623_223116.jpg‎
Просмотров: 255
Размер:	69.5 Кб
ID:	1085129   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150623_223309.jpg‎
Просмотров: 224
Размер:	18.1 Кб
ID:	1085128  

Записей в дневнике
    1
    Вообще то правильнее не делить оплетку а паять ее по кругу

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от PaulM Посмотреть сообщение
    Хочу спросить, как правильно паяться к плате? Так как я сделал - норм?
    Тут без специализированных приборов вряд ли можно, что то утверждать.
    На первый взгляд запаяно аккуратно, остальное эксплуатация покажет.

Записей в дневнике
    1
    причем тут приборы,все дело в скинэффекте,деля оплетку и скручивая ее вы уменьшаете площадь поверхности проводника по которому текут вч токи,соответсвенно при такой пайке потерь чуть больше,вопрос в другом-насколько существенны эти потери.

Скин-эффект здесь не при чём, а вот потери на отражение за счёт внесённой неоднородность в месте пайки могут быть существенными. И такой тип пайки кабеля как на фото наиболее приемлемый.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    причем тут приборы
    Приборы притом, что без измерений, все ваши высказывания теория.
    Разъем запаивается аналогично. Лучше с ним или хуже вопрос?

Запаяно в данном случае аккуратно, лучше сделать сложно. Как это скажется на качестве видео покажет только эксперимент.

Записей в дневнике
    1
    Анатолий,а чем вы обьясните то что на более меннее нормальных промышленых аппаратах используется такой тип пайки оплетки?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0092.jpg‎
Просмотров: 372
Размер:	41.4 Кб
ID:	1085262  

Вот именно более-менее. При такой пайке получается достаточно длинный участок голой центральной жилы - индуктивная неоднородность. В профаппаратуре на СВЧ такой тип пайки не применяется.

Записей в дневнике
    1
    да я про то что имено такой способ более правильный,а метод с разделением оплетки и ее скручиванием придуман радиолюбителями имено из за его простоты,ни на каком заводском аппарате я такой пайки не встречал,про проффаппаратуру конечно не говорю,хотя интерессно какой метод пайки там применяется?
    Последний раз редактировалось usup; 24.06.2015 в 13:14.

Или разъёмные соединения или погугли " переход с коаксиальной линии на полосковую - микрополосковую - копланарную линию".

Записей в дневнике
    15
    на СВЧ такой тип пайки не применяется
    Приложите пожалуйста фото, как в данном случае правильно запаять кабель.

А где же я возьму фото, если так не запаиваю? Кстати на фото #1450 плата под полосковый разъём SMA.

Что скажут специалисты по поводу такой антенны

И такой

Мне уже кажется,что надо мотать на оправке витки равные длине волны, резать и эти колечки паять, все таки окружность будет иметь более правильную диаграмму . А насчет этих антенн, почему не сделать и не попробовать на практике-делов то 15 минут.

Записей в дневнике
    1
    что будет получше на аппе по дальнобойности-настроеный полуволновой штырь или четвертволновой vee?

Записей в дневнике
    18
    покупал такие антенны.
    http://www.ebay.com/itm/251895594021...%3AMEBIDX%3AIT
    Проблема следующая. при удалении метров 30-40 пропадает сигнал. Если крутить-вертеть пульт то вроде как то появляется.
    Грешу на пайку и на кривые антенны. Кривость проявляется в чем. У купленных антенн низ клевера не плоский как у оригинала
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cloverleaf_Antenna.jpg
Просмотров: 88
Размер:	41.1 Кб
ID:	1089679
    а у купленных он загибается вниз. По размерам вроде совпадает с калькулятором. Что это? Пайка или все же антенна неправильная?

Посоветуйте апгрейд штатных антенн. На передаче boscam 600 на приёме монитор skyzone 700d с диверсии. Думаю клевера приобрести и хеликс на приёме второй антенной. Может ещё проверенные варианты есть...

Нашел такую антенну, хочу прикупить
    http://fpv-community.ru/store/produc...romashka-rhcp/
    Кто, что может сказать хорошего-плохого по ней ?
    Что лучше купить такую антенну (комплект) или Фат-Шарк SpiroNet V2 ?

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    Нашел такую антенну, хочу прикупить
    http://fpv-community.ru/store/produc...romashka-rhcp/
    Кто, что может сказать хорошего-плохого по ней ?
    Что лучше купить такую антенну (комплект) или Фат-Шарк SpiroNet V2 ?
    Из хорошего:
    Красивая, необычный внешний вид
    Из плохого:
    работает хуже чем самыйдешевый Китайский ноунейм

FatShark лучше.
    Неплохой вариант AOMWAY. Не дорого и вполне не плохо работает.

Цитата Сообщение от Aleksandr L. Посмотреть сообщение
    работает хуже чем самыйдешевый Китайский ноунейм
    Аргументы в студию и желательно с цифрами.
    Это моя антенна и сотни людей летают и очень довольны. Это единственная полнодиапазонная антенна. Каждая антенна индивидуально настраивается и проверяется в реальном видеолинке. Китайские антенны нервно курят в стороне.

Записей в дневнике
    15
    Аргументы в студию и желательно с цифрами.
    Помехи на 50м и потеря связи на 70м прямой видимости, аргумент ?
    С Китайской антенной, все гораздо лучше, на тех же передатчике и приемнике.

Помехи на 50м и потеря связи на 70м прямой видимости, аргумент ?
    Конечно же нет.

Записей в дневнике
    1
    наверно все же элементы антенны погнулись,для меня самой большой аргумент чтоб ее не покупать,это цена))

Позвольте вопрос новичка На передатчике одна антенна, на приемнике (очках) - две, все дипольные. Если менять на клевер или ромашку, то менять все три? Если заменить лишь на передатчике и одну на очках, вторая дипольная окажется бесполезной и можно снять или все таки будет работать?

Записей в дневнике
    4
    Из плохого: работает хуже чем самыйдешевый Китайский ноунейм
    Это моя антенна и сотни людей летают и очень довольны.
    Анатолий говорит верно. Подтверждаю. Ромашка, правда не на 5,8 а на 1,2 работает шикарно. Самый жуткий тест в подвале, через 3 ж/б стены прошибало на 100 метров.
    Александр, а может с вашей антенной что то не в порядке?

Приложите пожалуйста фото, как в данном случае правильно запаять кабель.
    Присоединяюсь к просьбе, сейчас стоит вопрос по пайке удлинителя напрямую к плате, почитав форум задумался как это правильнее осуществить?

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    для меня самой большой аргумент чтоб ее не покупать,это цена))
    Ну, комплект Фат шарков дороже стоят...

Неплохой вариант AOMWAY. Не дорого и вполне не плохо работает.
    Вы имеете ввиду направленный хеликс?
    Вот этот http://fpv-community.ru/store/produc...a-aomway-rhcp/

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Andrey_Ch Посмотреть сообщение
    Александр, а может с вашей антенной что то не в порядке?
    Обратился к Анатолию в личку, надеюсь решим.

Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    Ну, комплект Фат шарков дороже стоят...

Вы имеете ввиду направленный хеликс?
    Вот этот http://fpv-community.ru/store/produc...a-aomway-rhcp/
    ФэтШарк по прочнее будут, хотя конечно смотря для какого вам применения. Я сейчас смотрю с позиции миников, а там прочность не маловажный фактор.
    AOMWAY имел ввиду клевера, например с того же БангГуда.
    Дешевле и работают не хуже ФэтШарк.

Позволю себе небольшое эссе о необходимости настройки антенн, особенно антенн СВЧ диапазона.

Как известно любая антенна состоит, как минимум, из трёх частей: собственно антенны, соединительного кабеля и ВЧ ( СВЧ ) разъёма.

Более или менее солидные китайские производители антенн для FPV ( особенно производители Клеверов ) утверждают, что у их антенн идеальные геометрические размеры. Пусть будет так, пусть даже после пайки элементов антенны всё в ажуре. Однако это ещё не гарантирует высокие параметры антенны целом.
    Разъём плюс кабель должны обеспечивать идеальное согласование антенны. Но есть некоторые некоторости: кабель и разъём должны корректно работать на заявленных частотах. Для диапазона 5,8 ГГц кабель должен быть или жёстким или полужёстким, разъёмы разъёмы от известных производителей. Всё это дорогие компоненты. Далее, заделка кабеля в разъём должна производиться по чертежу для конкретного разъёма и кабеля и делать это должен человек с прямыми руками - все знают насколько хороши китайские платы собранные автоматом и насколько отвратительна пайка на них элементов, которые предполагают ручную установку.
    Всё это перечёркивает точность конструкции. КСВн антенны будет непредсказуемым. А настройку антенн должна позволять конструкция, к тому же это дорогостоящее дело - потому практически никто и не настраивает.

Для своих Ромашек я использую только проверенные разъёмы и полужёсткий кабель с граничной частотой не ниже 18 ГГц.
    А сама конструкция Ромашек позволяет настраивать отдельно и рабочий диапазон частот и КСВн.
    Поэтому и антенны получаются не копеечные, а достаточно дорогие, но это АНТЕННЫ.

Я всё сказал - хау.

PS.
    Ещё один момент я не затронул - какие антенны лучше Клевера или Ромашки? По большому счёту они одинаковы - они всенаправлены.
    Но, как известно, дьявол кроется в мелочах.
    И поэтому каждая моя антенна полностью соответствует заявленным параметрам.
    Забыл ещё один момент. Есть Клевера, которые непосредственно монтируются на разъём. Так вот, без соединительного кабеля такая антенна полное барахло. Поэтому свои миниРомашки я делаю только с кабелем минимально возможной длины.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 21.07.2015 в 09:48.

Записей в дневнике
    1
    . Для диапазона 5,8 ГГц кабель должен быть или жёстким или полужёстким,
    почему?

А потому, что "мягкие"кабели это "низкочастотные" кабели. Например для лучших фторопластовых мягких RG178 Fв - 5 ГГц, RG316 - 4 ГГц и тд. Выше Fв КСВн сильно растёт ( не гарантируется ). А что уже говорить о дешёвых полиэтиленовых, которых так любят китайцы.
    Нужно читать даташиты на кабели и разъёмы.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 21.07.2015 в 11:22.

+ Ответить в теме