Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 39 из 51 ПерваяПервая ... 29 37 38 39 40 41 49 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,521 по 1,560 из 2034

антенны для коптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Я по ходу отредактировал свой ответ....

Я по ходу отредактировал свой ответ.

2.  

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    От себя добавлю - то были квадрифиляры первой генерации, фактически рабочие макеты. Сейчас третей - очень жёсткие и крашестойкие.
    Некоторое время назад, я занимался выбором антенн для сотовой связи. Есть такая компания PowerWave (ранее Allgon).
    У них была интересная идея реализована, микрополосковые антенны. В то время как другие производители собирали антенны из нескольких вибраторов хитрой формы, каждый из которых надо настроить, Allgon. Делал по сути одну печатную плату и получал антенну с отменными характеристиками.
    Интересно, можно ли применить аналогичное решение для наших FPV нужд?

Можно, если это будет антенна с круговой поляризацией - всенаправленная, или с диаграммой направленности в виде тора или одностороннего грибка.

Записей в дневнике
    18
    Спаял клеверок. Как думаете будет лучше китайских непонятных антенн? Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150813_233525 (1).jpg
Просмотров: 165
Размер:	48.6 Кб
ID:	1103742

6.  

Вообще-то они обе "непонятные", так как наверняка не настраивались.

Записей в дневнике
    18
    конечно не настраивались Приборов то у меня нету Те что китайцы делают - "непонятная" геометрия. А сам делал по таким болванам
    http://www.thingiverse.com/thing:938362
    по чертежам IBCrazy низ антенн должен быть плоским и угол наклона лепестков 45. Китайские же не обладают ни тем не другим. В итоге отлетаешь метров 30 и уже все полосит. Антенна не затенялась..

А вообще-то купи хорошие антенны и не заморачивайся - всё равно ничего путного не получится без настройки.

10.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    Спаял клеверок. Как думаете будет лучше китайских непонятных антенн? Вложение 1103742
    Проверяйте, я тоже такой наборчик напечатал

Забанен
    А вообще-то купи хорошие антенны и не заморачивайся - всё равно ничего путного не получится без настройки.
    ну вот вашу настройку мы так и не увидели... Нам бы картинку с VNA посмотреть

Спаял клеверок. Как думаете будет лучше китайских непонятных антенн? Вложение 1103742
    Я с такими же самодельными учусь летать. Из небольшого опыта эксплуатации - рекомендую залить место соединения лепестков эпоксидкой, т.к. при крашах будет нарушаться геометрия лепестков и их взаимное расположение. Эпоксидка позволяет немного кимпенсировать эту проблему. Что касается настройки - не имея дорогостоящей аппаратуры наиболее реальный выход - сделать несколько антенн и выбрать лучшую. А вообще в радиусе 200-250 метров подобная антенна обеспечивает вполне уверенный прием, ничуть не хуже чем у AOMWAY. Для обучения полетам на ZMR-250 вполне достаточно

Записей в дневнике
    1
    Анатолий,можете обьяснить почему у угловых разьемов потери на высоких частотах выше чем у прямых?я так понял свч не любит крутых изгибов.

Записей в дневнике
    18
    2300р дорого.
    попробую сам сделать сначала.
    с китайцев бабло вернул. На эти же деньги купил 4кг проволоки. Уделаться антенн можно

Цитата Сообщение от frozenboy Посмотреть сообщение
    рекомендую залить место соединения лепестков эпоксидкой
    спасиб. Это фото я сделал до заливки центра термоклеем. Залил центр как у антенн IBCrazy. Краши пока не планируются. Коптер больше для съемок. Хотя 250ка тоже уже есть. Там краши конечно возможны

Записей в дневнике
    5
    Спаял клеверок. Как думаете будет лучше китайских непонятных антенн?
    Не могу ничего сказать про китайские непонятные, не пользовал. Всегда летал на самодельных. Ничего не могу написать про децибелы и про КСВ, но в метрах уже описывал многократно антенны для коптеров. Максимальная дальность на таком же сетапе с носителем планер "Бикслер" около 2км (есть видео).
    Самодельный клевер + 7витковый хеликс стрелял на 7км, правда с помехами, т.к. летел самоль очень низко над деревьями.
    А лучше сами опробуйте и нам расскажите.

Вообще-то они обе "непонятные", так как наверняка не настраивались.
    Анатолий, а есть где то цифры в метрах (километрах) с тестов ваших антенн? А то за темой слежу, но вот реальных цифр не видел. Про микроволновку не в счет. Это вопрос без сарказма, просто интересно как оно на практике. Когда я летаю ФПВ, мне важны не dB а метры.

KBB
    KBB вне форума

Оставлю свой отзыв. Имеется три вида недорогих китайских клеверов (ссылки и картинки искать не буду), дальность связи не удовлетворила. Купил "ромашки" Анатолия. Субъективно, дальность и стабильность, при прочих равных условиях, увеличились более чем в два раза.

Тоже писал про улучшение линка с антаннами Анатолия. Брал у него вкадрофиляры на фиксированные каналы, удалось их измерить на хорошем приборе-все соответствует данным производителя. Насчет км ... Точно лучше и дальше , выигрыш порой в два раза по расстоянию если сравнивать с обычными настроенными диполями , главное правильно расположить антенны , впрочем это основной принцип дальних связей при условии правильного изготовления и настройки АФУ . Для самолета я бы взял клевера, для коптера квадрофиляр)))

Записей в дневнике
    5
    И все же хотелось бы расстояния, а не во сколько раз лучше непонятно чего. Самодельные оказались лучше ХКшных для фатшарков, но всех интересует как далеко можно улететь. Это конечно зависит от многих факторов, по этому их тоже лучше описывать. Место полета, высота, погода, преграды.

Из личного 5 км с легкими дропами летал неоднократно. Высота 75-100 м мощность 300 мВт на двух концах квадрофиляры , макимально летал на 9 км удаления по осд , но высота была 250 м . Очень влияет на дальность приема излучение на земле около приемной антенны видео, даже 10 мвт аппа джиэр на 2.4 ггц с 2 метров вносит свои помехи ( полосит), про таранис с его 100 мвт вообще молчу) И вообще сравнивать дальность надо в одних условиях ...

BDX
    BDX вне форума

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    на двух концах квадрофиляры
    Где купили? На фпв-коммунити есть только ромашки. Тоже интересны антенны Анатолия.
    Как говорится чем десяток китайских, лучше пару но качественных.
    У них даже простые штыри разнятся так, что с одной парой 300 метров, с другой 2 километра...

Хочу показать Квадрифиляры третей генерации. Жёсткая и прочная конструкция. Слева приёмная и передающая на 1240, справа передающая на 1280.
    В своё время много писал об этих антеннах.
    Конструкция антенн сложная , работы с ними много . Ещё сложней настройка - настройка ведется и по КСВн и по частоте и по фазе ( для получения круговой поляризации ).
    Поэтому если их кто-то и делает, то не для продажи - цена получается немалой. Сам я их делаю только тогда, когда есть время и настрой.
    Антенны принципиально одноканальные, но если очень припечёт, то можно при небольшом уменьшении видеолинка задействовать соседние каналы.
    КСВн от частоты показан для Тх антенны 1280, но он практически одинаков и для Rx и Tx антенн других каналов. Частоту следует умножить на 10.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01158[1].jpg‎
Просмотров: 150
Размер:	42.5 Кб
ID:	1104583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg‎
Просмотров: 111
Размер:	40.1 Кб
ID:	1104584  

Записей в дневнике
    1
    Какие страшные в теме картинки)
    А скажите пожалуйста полному лузеру в "антеннах" - есть ли решение что то купить за деньги (не очень важно какие) для Фантома3, чтобы летать на 5-10 км (я понимаю, что на 10 -это в одну сторону) и опускаться на высоту до 10 метров без потери видео и управляющего сигнала.
    В лесной зоне с деревьями до 25 метров?
    Если есть - буду благодарен за ссылки на готовые решения, что можно купить.
    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось HAWK; 16.08.2015 в 21:20.

Забанен
    Цитата Сообщение от HAWK Посмотреть сообщение
    Какие страшные в теме картинки)
    особенно картинка графика измерений. Уже после такой картинки я бы сильно задумался в достоверности измерений...

А давай определим погрешность измерения для направленности моста 30 дБ и заключим пари на 10000 евро. Антенны пока у меня. Или слабо?
    Поскольку конструкция антенн позволяет делать тонкую настройку, я затратил "лишнее" время для получения "идеального" КСВн.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 16.08.2015 в 23:31.

А скажите пожалуйста
    Конечно нет таких антенн для коптера . Например для полета на более "лояльной " частоте 1200 мГц к преградам и мощности 1 Вт с квадрифилярами ( а это одни из лучших антенн по параметру размер-усиление) уже на 1 км при погружении в лес на 10 м ниже крон деревьев сигнал полностью пропадает . Что делать - использовать коптер-ретранслятор , но это уже немного другое.

Анатолий, Сергей известный "специалист" на форуме, не обращайте внимания на его высказывания, лучшие действия-это вообще не замечать его высказывания. Читая его сообщения не замечал ни разу конструктивной критики или какой либо полезной информации ,только сомнения и провокационные изречения. Извиняюсь за офф топ.

..есть ли решение что то купить за деньги (не очень важно какие) для Фантома3, чтобы летать на 5-10 км (я понимаю, что на 10 -это в одну сторону) и опускаться на высоту до 10 метров без потери видео и управляющего сигнала.
    В лесной зоне с деревьями до 25 метров?
    Если есть - буду благодарен за ссылки на готовые решения, что можно купить.
    Заранее спасибо.
    1. Мачта телескопическая высотой над деревьями (25 м)
    2. Направленные антенны
    3. Врезка антенных разъемов в заводскую аппу
    4. Кабели, усилители.
    Все реально, все продается)
Название: Antena_teleskopicheskaya_alyuminevaya.jpg‎
Просмотров: 127
Размер:	14.1 Кб
ID:	1104622  

Записей в дневнике
    4
    Хочу показать Квадрифиляры третей генерации. Жёсткая и прочная конструкция. Слева приёмная и передающая на 1240, справа передающая на 1280. В своё время много писал об этих антеннах. Конструкция антенн сложная , работы с ними много . Ещё сложней настройка - настройка ведется и по КСВн и по частоте и по фазе ( для получения круговой поляризации ).
    Анатолий, ещё раз хочу сказать Вам спасибо за этот комплект купленный ещё в прошлом году,
    показавший себя отлично при тестах в центре Питера, думаю благодаря высокой избирательности, т.к. связь в поле и в городе сильно отличается.
    Был серьёзный краш коптера при котором они деформировались, геометрию восстановил как смог, но не тестил.
    Вопрос, сильно ли повлияют изменения в геометрии на качество?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Конечно нет таких антенн для коптера .
    А что можете сказать про такой комлект, если не трудно? = http://www.ebay.com/itm/PHANTOM-3-AD...item2804bacab0

Антенны направленные , так называемые хеликс, но с хитрыми логопериодическими вкраплениями)) . То есть надо держать пульт " нацеленным" на коптер и это все равно не даст результата , просто из-за того,что не хватит энергетики на этой частоте и той мощности из-за преград в виде крон деревьев. Есть спец калькулятор для расчета дальности линка ( http://allcalc.ru/node/334) это без преград,но дает примерные ориентиры и общее представление чего ждать . В общем лучше не терять время,а сделать коптер-ретранслятор и летать спокойно с запасом по линку ))

Записей в дневнике
    1
    ну вроде бы с мифом об угловых разьемах разобрались)))а как быть с кабелем.можно ли все таки rg316 исползовать на 5.8?

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    ... как быть с кабелем.можно ли все таки rg316 исползовать на 5.8?
    Почему бы и нет. Если вносимое затухание (порядка 2,2 дБ на метр) устраивает.
    Но только честный и качественный кабель, от известного производителя. Например от того же Телегартнера (http://www.1-cable.ru/upload/models/pdf/10605-08.pdf)

Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет. Если вносимое затухание (порядка 2,2 дБ на метр) устраивает.
    Но только честный и качественный кабель, от известного производителя. Например от того же Телегартнера (http://www.1-cable.ru/upload/models/pdf/10605-08.pdf)
    Если использовать RG 316, то угловой разъем нужно брать такой http://www.1-cable.ru/models/20130-4002.html ?

Записей в дневнике
    1
    Если вносимое затухание (порядка 2,2 дБ на метр) устраивает.
    а откуда такие данные?чот я не нашел в дататшите 316 затухание на 5.8ггц((

Если использовать RG 316, то угловой разъем нужно брать такой http://www.1-cable.ru/models/20130-4002.html ?
    Да, и там выбирайте модель для кабеля RG-316 /группа G7.
    Например J01150A0061 (вторая по списку сверху, покрытие золото), или J01150A0068 (покрытие белая бронза). Или далее по списку никелированные J01150A0069, они дешевле.

..не нашел в дататшите 316 затухание на 5.8ггц((
    Внизу pdf-страницы по ссылке выше таблица затухания с частотами до 6000 МГц. Для 5 ГГц приводятся 214 дБ на 100 м кабеля, для 6 ГГц - 234 дБ/100 м.

И еще. Подумалось. Полагаю большинство азиатских производителей используют в своих передатчиках для FPV разъемы, которые мы не можем назвать "честными и качественными" (надеюсь Сергей не обидится, что я использую его термин). Так есть ли смысл использовать в видеоканале связку "передатчик с обыкновенным разъемом - антенна с "честным и качественным" разъемом и кабелем? Может для того, чтобы использовать потенциал "честных и качественных" разъемов у антенн, нужно и на передатчике перепаивать разъем на качественный?

Да, и там выбирайте модель для кабеля RG-316 /группа G7.
    Например J01150A0061 (вторая по списку сверху, покрытие золото), или J01150A0068 (покрытие белая бронза). Или далее по списку никелированные J01150A0069, они дешевле.

Внизу pdf-страницы по ссылке выше таблица затухания с частотами до 6000 МГц. Для 5 ГГц приводятся 214 дБ на 100 м кабеля, для 6 ГГц - 234 дБ/100 м.
    ОК, спасибо, кабель нашел, а вот разъемы нужны другие:
    http://www.1-cable.ru/models/20132-1801.html#avail эти правильные, они R-SMA. Только вот они еще дороже.

Так есть ли смысл использовать в видеоканале связку "передатчик с обыкновенным разъемом - антенна с "честным и качественным" разъемом и кабелем? Может для того, чтобы использовать потенциал "честных и качественных" разъемов у антенн, нужно и на передатчике перепаивать разъем на качественный?
    Прилагательные "честный" и "качественный" вполне общедоступные и на их право я не претендую
    Конечно, в идеале можно (и нужно) стремится к принципу применения качественных частей/комплектующих от и до. В данном случае такой перфекционизм вряд ли будет оправдан. Разъем на заводском модуле может быть посредственным или вполне хорошим, это лотерея и ответ на нее знает производитель. Но уж если делать самостоятельно ответную часть, то здесь мы сами можем выбрать между неопределенностью и заведомым качеством. По меньшей мере за эту часть линка будет уверенность
    Особенность плохих разъемов не в том что они не будут работать вообще, а будут работать не так хорошо как качественные. И здесь можно говорить лишь о допустимой степени потерь/рассогласования в данном практическом применении.

Я эту тему затронул не случайно. У меня есть самодельные клевера, которые я спаял на основе вот такого покупного кабеля с угловыми разъемами
    http://ru.aliexpress.com/item/RP-SMA...228211681.html
    и есть покупные AOMWAY
    http://www.banggood.com/AOMWAY-5_8G-...-p-978264.html
    на практике разницы в дальности /качестве сигнала я фактически не заметил, а вот в использовании первые антенны для меня намного удобнее - они существенно более крашеустойчивы, да и лепестки я могу в случае чего просто перепаять на новые.
    Тем не менее хотелось бы получить более устойчивую связь в условиях полетов на низких высотах и среди деревьев. Поэтому ищу пути улучшения своего видеотракта, хочу изготовить антенны с заведомо качественными компонентами, но подумал, не будет ли это напрасная трата времени и денег, если оставить без изменения передатчик и приемник.

Записей в дневнике
    1
    получается для rg 316 затухание на 10см для 5.8 0.2дб а у rg-402 0.1дб я так понимаю это не принципальная разница чтобы переделывать свои антеннки под rg402 кабель?

получается для rg 316 затухание на 10см для 5.8 0.2дб а у rg-402 0.1дб я так понимаю это не принципальная разница чтобы переделывать свои антеннки под rg402 кабель?
    Совершенно верно. При малых длинах кабеля разница потерь незначительная и здесь скорее важно смотреть на конструкционные требования - вес, гибкость и др. Говоря о кабеле надо заметить что кроме затухания на заданной частоте есть еще характеристики, которые могут повлиять на выбор того или иного кабеля. Например качество экрана, степень экранировки. Сплошной экран или "в дырочку". В некоторых случаях важно не только обеспечить передачу ВЧ энергии по кабелю с минимумом потерь, но и минимизировать паразитное излучение/прием через оплетку в ближней зоне. Это скорее не актуально для коптеров с нашими рабочими мощностями и бортовой ЭМС, но где-то может стать важным при выборе.

..У меня есть самодельные клевера, которые я спаял на основе вот такого покупного кабеля с угловыми разъемами ..
    и есть покупные AOMWAY...
    на практике разницы в дальности /качестве сигнала я фактически не заметил, а вот в использовании первые антенны для меня намного удобнее - они существенно более крашеустойчивы, да и лепестки я могу в случае чего просто перепаять на новые.
    Тем не менее хотелось бы получить более устойчивую связь в условиях полетов на низких высотах и среди деревьев. Поэтому ищу пути улучшения своего видеотракта, хочу изготовить антенны с заведомо качественными компонентами, но подумал, не будет ли это напрасная трата времени и денег, если оставить без изменения передатчик и приемник.
    Более устойчивая связь при неизменном радиокомплекте возможна только путем улучшения антенного оборудования. На земле желательно применять более эффективные (направленные) антенны для планируемых высот/дальности/направлений. Но и про качество соединительных частей тоже нужно помнить

Совершенно верно.

Но и про качество соединительных частей тоже нужно помнить
    Может тогда есть смысл попросту "отсечь" соединительные части и паять антенну непосредственно к передатчику? Или выигрыш будет сомнительным, судя потому что это почти никто не делает?

Выигрыш при монтаже без разъемных соединений конечно будет, и в некоторых случаях весьма ощутимый, до 0,5..1 дБ и даже более на соединение (в зависимости от качества соединителей, от их заделки).
    Не делают потому как разъемные интерфейсы универсальны и в большинстве случаев это удобнее при монтаже/демонтаже, замене составных частей тракта.

Всем доброго дня - я вернулся.
    Поскольку своих оппонентов не вижу, то расскажу о последних новостях.
    Наконец обзавёлся более или менее приличной измериловкой - прикупил спектроанализатор и генератор RFExplorer. В компьютерной связке дают полноценный измеритель коэффициента передачи и отражения. Естественно в своём составе ни направленного моста , ни ответвителя нет. Это уже дело частное - кто что сможет приобрести и за какие деньги.
    Поддиапазона два: 24 - 2700 и 4800 - 6100 МГц.
    Ну и , естественно, сделал замеры КСВн своих антенн: Ромашки стандартной, короткой, Хеликса и образцовой, до 18 ГГц, согласованной нагрузки.
    Всё видно на скриншотах и фото. Вопросы будут - отвечу.
Название: DSC01172[1].jpg‎
Просмотров: 88
Размер:	60.3 Кб
ID:	1109903   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01173[1].jpg‎
Просмотров: 113
Размер:	87.1 Кб
ID:	1109904   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ромашка стандартная.jpg‎
Просмотров: 77
Размер:	42.4 Кб