антенны для коптеров

SPer2010

Можно, если это будет антенна с круговой поляризацией - всенаправленная, или с диаграммой направленности в виде тора или одностороннего грибка.

Hyperion

Спаял клеверок. Как думаете будет лучше китайских непонятных антенн? 😃

SPer2010

Вообще-то они обе “непонятные”, так как наверняка не настраивались.

Hyperion

конечно не настраивались 😃 Приборов то у меня нету 😃 Те что китайцы делают - “непонятная” геометрия. А сам делал по таким болванам
www.thingiverse.com/thing:938362
по чертежам IBCrazy низ антенн должен быть плоским и угол наклона лепестков 45. Китайские же не обладают ни тем не другим. В итоге отлетаешь метров 30 и уже все полосит. Антенна не затенялась…

SPer2010

А вообще-то купи хорошие антенны и не заморачивайся - всё равно ничего путного не получится без настройки.

pilot258
Hyperion:

Спаял клеверок. Как думаете будет лучше китайских непонятных антенн? 😃

Проверяйте, я тоже такой наборчик напечатал

Rabbit_Fly
SPer2010:

А вообще-то купи хорошие антенны и не заморачивайся - всё равно ничего путного не получится без настройки.

ну вот вашу настройку мы так и не увидели… Нам бы картинку с VNA посмотреть

frozenboy
Hyperion:

Спаял клеверок. Как думаете будет лучше китайских непонятных антенн? 😃

Я с такими же самодельными учусь летать. Из небольшого опыта эксплуатации - рекомендую залить место соединения лепестков эпоксидкой, т.к. при крашах будет нарушаться геометрия лепестков и их взаимное расположение. Эпоксидка позволяет немного кимпенсировать эту проблему. Что касается настройки - не имея дорогостоящей аппаратуры наиболее реальный выход - сделать несколько антенн и выбрать лучшую. А вообще в радиусе 200-250 метров подобная антенна обеспечивает вполне уверенный прием, ничуть не хуже чем у AOMWAY. Для обучения полетам на ZMR-250 вполне достаточно

usup

Анатолий,можете обьяснить почему у угловых разьемов потери на высоких частотах выше чем у прямых?я так понял свч не любит крутых изгибов.

Hyperion
SPer2010:

А вообще-то купи хорошие антенны и не заморачивайся - всё равно ничего путного не получится без настройки.

2300р дорого.
попробую сам сделать сначала.
с китайцев бабло вернул. На эти же деньги купил 4кг проволоки. Уделаться антенн можно 😁

frozenboy:

рекомендую залить место соединения лепестков эпоксидкой

спасиб. Это фото я сделал до заливки центра термоклеем. Залил центр как у антенн IBCrazy. Краши пока не планируются. Коптер больше для съемок. Хотя 250ка тоже уже есть. Там краши конечно возможны 😃

cylllka
Hyperion:

Спаял клеверок. Как думаете будет лучше китайских непонятных антенн? 😃

Не могу ничего сказать про китайские непонятные, не пользовал. Всегда летал на самодельных. Ничего не могу написать про децибелы и про КСВ, но в метрах уже описывал многократно rcopen.com/forum/f123/topic262810/1377. Максимальная дальность на таком же сетапе с носителем планер “Бикслер” около 2км (есть видео).
Самодельный клевер + 7витковый хеликс стрелял на 7км, правда с помехами, т.к. летел самоль очень низко над деревьями.
А лучше сами опробуйте и нам расскажите.

SPer2010:

Вообще-то они обе “непонятные”, так как наверняка не настраивались.

Анатолий, а есть где то цифры в метрах (километрах) с тестов ваших антенн? А то за темой слежу, но вот реальных цифр не видел. Про микроволновку не в счет. Это вопрос без сарказма, просто интересно как оно на практике. Когда я летаю ФПВ, мне важны не dB а метры.

KBB

Оставлю свой отзыв. Имеется три вида недорогих китайских клеверов (ссылки и картинки искать не буду), дальность связи не удовлетворила. Купил “ромашки” Анатолия. Субъективно, дальность и стабильность, при прочих равных условиях, увеличились более чем в два раза.

ctakah

Тоже писал про улучшение линка с антаннами Анатолия. Брал у него вкадрофиляры на фиксированные каналы, удалось их измерить на хорошем приборе-все соответствует данным производителя. Насчет км … Точно лучше и дальше , выигрыш порой в два раза по расстоянию если сравнивать с обычными настроенными диполями , главное правильно расположить антенны , впрочем это основной принцип дальних связей при условии правильного изготовления и настройки АФУ . Для самолета я бы взял клевера, для коптера квадрофиляр)))

cylllka

И все же хотелось бы расстояния, а не во сколько раз лучше непонятно чего. Самодельные оказались лучше ХКшных для фатшарков, но всех интересует как далеко можно улететь. Это конечно зависит от многих факторов, по этому их тоже лучше описывать. Место полета, высота, погода, преграды.

ctakah

Из личного 5 км с легкими дропами летал неоднократно. Высота 75-100 м мощность 300 мВт на двух концах квадрофиляры , макимально летал на 9 км удаления по осд , но высота была 250 м . Очень влияет на дальность приема излучение на земле около приемной антенны видео, даже 10 мвт аппа джиэр на 2.4 ггц с 2 метров вносит свои помехи ( полосит), про таранис с его 100 мвт вообще молчу) И вообще сравнивать дальность надо в одних условиях …

BDX
ctakah:

на двух концах квадрофиляры

Где купили? На фпв-коммунити есть только ромашки. Тоже интересны антенны Анатолия.
Как говорится чем десяток китайских, лучше пару но качественных.
У них даже простые штыри разнятся так, что с одной парой 300 метров, с другой 2 километра…

SPer2010

Хочу показать Квадрифиляры третей генерации. Жёсткая и прочная конструкция. Слева приёмная и передающая на 1240, справа передающая на 1280.
В своё время много писал об этих антеннах.
Конструкция антенн сложная , работы с ними много . Ещё сложней настройка - настройка ведется и по КСВн и по частоте и по фазе ( для получения круговой поляризации ).
Поэтому если их кто-то и делает, то не для продажи - цена получается немалой. Сам я их делаю только тогда, когда есть время и настрой.
Антенны принципиально одноканальные, но если очень припечёт, то можно при небольшом уменьшении видеолинка задействовать соседние каналы.
КСВн от частоты показан для Тх антенны 1280, но он практически одинаков и для Rx и Tx антенн других каналов. Частоту следует умножить на 10.

HAWK

Какие страшные в теме картинки)
А скажите пожалуйста полному лузеру в “антеннах” - есть ли решение что то купить за деньги (не очень важно какие) для Фантома3, чтобы летать на 5-10 км (я понимаю, что на 10 -это в одну сторону) и опускаться на высоту до 10 метров без потери видео и управляющего сигнала.
В лесной зоне с деревьями до 25 метров?
Если есть - буду благодарен за ссылки на готовые решения, что можно купить.
Заранее спасибо.

Rabbit_Fly
HAWK:

Какие страшные в теме картинки)

особенно картинка графика измерений. Уже после такой картинки я бы сильно задумался в достоверности измерений…

SPer2010

А давай определим погрешность измерения для направленности моста 30 дБ и заключим пари на 10000 евро. Антенны пока у меня. Или слабо?
Поскольку конструкция антенн позволяет делать тонкую настройку, я затратил “лишнее” время для получения “идеального” КСВн.

ctakah
HAWK:

А скажите пожалуйста

Конечно нет таких антенн для коптера . Например для полета на более "лояльной " частоте 1200 мГц к преградам и мощности 1 Вт с квадрифилярами ( а это одни из лучших антенн по параметру размер-усиление) уже на 1 км при погружении в лес на 10 м ниже крон деревьев сигнал полностью пропадает . Что делать - использовать коптер-ретранслятор , но это уже немного другое.

Анатолий, Сергей известный “специалист” на форуме, не обращайте внимания на его высказывания, лучшие действия-это вообще не замечать его высказывания. Читая его сообщения не замечал ни разу конструктивной критики или какой либо полезной информации ,только сомнения и провокационные изречения. Извиняюсь за офф топ.