антенны для коптеров

Ivan7

>> в то время как антенна с КСВн аж целых 2,0, уверенно даёт картинку на 3,5 км удаления

usup:

и чем же это обьясняется?

Как я понимаю, КСВн = 1 - значит вся энергия передатчика уходит в эфир, а как и куда излучается - это уже второй вопрос. Либо диаграмма направленности с провалами получилась (лепестки клевера неравномерны), либо поляризация не та выходит. Смешно было несколько раз видеть свежекупленые дешевые китайские антеннки, клевера на 5.8, продаваемые парами - одна левой другая правой поляризации…

AMT
У вас на фото насчитал 5-6 ответвителей, можете посоветовать наиболее приличный (с высокой направленностью) вариант на 4-8ГГц?

8 days later
Ivan7

Написал маленький обзор недорогого анализатора на диапазон 140-4400МГц,
rcopen.com/blogs/188754/20793
на мой взгляд, если не нужен 5.8 диапазон, то nwt4000 дешевле и заметно лучше RFExplorer

Echelon
Ivan7:

Как я понимаю, КСВн = 1 - значит вся энергия передатчика уходит в эфир, а как и куда излучается - это уже второй вопрос.

Скорее правильнее говорить что нет возврата (отражения) энергии обратно в сторону генератора. В идеале вся полученная энергия излучается, на деле даже при КСВ=1 некоторая часть уходит на различные потери в антенне и ближнем пространстве.

SPer2010
Ivan7:

на мой взгляд, если не нужен 5.8 диапазон

Вот из-за этого и приобрёл RFExplorer - 5,8 , как ни крути, нужен ( по крайней мере мне ).
По этой причине NWT4000 138M-4.4G у меня освободился. В корпусе, с мостом до 3 ГГц. Если у кого-то возникнут вопросы - прошу в личку.

Rabbit_Fly

Снял параметры одной антенны может кто прокоментировать?

SPer2010

Как всегда практически без исходных данных.
Но попробую. Антенна РУ 2400. скорее всего стоковый штырёк. КСВн во всеём диапазоне 2 и более. Антенна средней паршивости. Летать можно, но не очень далеко.
А ниже рабочего диапазона паразитные резонансы.

Rabbit_Fly

Ну вот и хорошо, что сам автор антенны дал ей отценку а то меня снова бы обвинили в предвзятости и забанили. Это тест вашей антенны, которую мне переслали из России.

SPer2010

Да, это Тх антенна на 1160 настроенная с помощью моста и Тх (старая генерация).
Тогда прошу ваши комментарии.

Rabbit_Fly

А что мне коментировать, если вы сами все сказали о своей антенне? Я не понимаю зачем платить больше если ваша антенна не выдает заявленных характеристик и простая китайская антенна делает ее по всем параметрам. Прилагаю картинку теста китайской антенны.

SPer2010

Только не надо забывать, что квадрифиляры имеют КНД: передающая около 7 dBi и приёмная 6 dBi, так что комплект квадрифиляров , даже с этой передающей ( кстати КСВН у неё 1,7 ). То есть выигрыш на радиотрассе составит 12 дБ, а это увеличение видеолинка ( по сравнению с Клевером ) в 4 раза. Для Тх 1 Вт примерно 12 - 15 км. Да и габариты намного меньше.
И ещё одно немаловажно - круговая поляризация у них не только на оси излучения, но практически во всей активной ДН.

Rabbit_Fly

Из ваших постов на форуме следовало что все ваши антенны имеют ксв максимум 1,5 а тут выходит до 2ки.

SPer2010

При КСВн 2 возвратные потери 10 процентов , при 1,5 - 4 процента мощности. На дальность это практически не влияет. К тому же из всего большого количества сделанных антенн, это похоже единственная с таким КСВн. К тому же на КСВн сильно влияет геометрия вибраторов, можно без внешних видимых изменений сильно ухудшить-улучшить КСВн. Хотя конструкция вибраторов у меня предельно жёсткая.
PS
Всякий измерительный прибор имеет погрешность измерения. Так вот измеритель с ответвителем-мостом направленностью 35 дБ измеряет КСВн 2 как 2±0,2 - это нужно всегда помнить. Абсолютных измерителей не бывает.
Более точные измерения можно сделать при калибровке эталонной рассогласованной нагрузкой с фиксированным КСВн и переменной фазой ( смотри у меня где-то на фото выше ) и только вблизи этого значения КСВн.

Hopper
SPer2010:

Только не надо забывать, что квадрифиляры имеют КНД: передающая около 7 dBi и приёмная 6 dBi

Вот это откуда следует?

Rabbit_Fly
SPer2010:

К тому же из всего большого количества сделанных антенн, это похоже единственная с таким КСВн.

Не хочу вас расстраивать, но у меня 4-ре ваших экземпляра антенн и все они имеют весьма посредственные характеристики. Завтра выложу графики измерений остальных вариантов.

SPer2010
Hopper:

Вот это откуда следует?

С сожалению большое количество информации по квадрифилярам умерло вместе с системой - погугли.

Rabbit_Fly:

весьма посредственные характеристики.

Тогда жду подтверждения правильности измерений на эталонных рассогласованных нагрузках. И не иначе, а то мы уйдём на второй круг противостояния.

usup
SPer2010:

При КСВн 2 возвратные потери 10 процентов , при 1,5 - 4 процента мощности. На дальность это практически не влияет

мда…а я почему то всегда думал что ксв 2 это не есть гут))) Анатолий,без обид конечно,получается китайские клевера с ксв 2 это г… а ваши с тем же ксв это нормально?имхо конечно но для антенн с таким цеником ксв 1 даже мало)))

SPer2010

Не надо сравнивать квадрифиляр с клевером (см пост #1588 ). Я сделал много антенн и такие негативные отзывы единечны.

usup:

имхо конечно но для антенн с таким цеником ксв 1 даже мало)))

??? Хочется хотя бы 0,5?

Полемику прекращаю, покупаем китайские клевера и радуемся жизни.
Не нужно, чтобы ветка распухла от склок.

Rabbit_Fly

Пригладываю графики тестов ваших антенн и тест китайского клевера. Первый рисунок китай остальные три ваши антенны. Как видим весьма посредственные.

SPer2010

Ещё раз повторю - сравнивать можно только антенны одной категории: Клевера только с моими Ромашками. Квадрифиляры - это совсем другое, это очень сложные антенны и не делает их кроме меня никто. И КСВн у них 1,5 это практически предел. Летают на них и на 15 и на 20 км и очень довольны.

Rabbit_Fly

Графики смотрели??? У ваших антенн нет практически никакого согласования. Ромашка думаю тоже ваша не так хороша как китай. В посте 1561 есть тест китайского клевера на 5,8. Скоро сделаю тест вашей ромашки.

Hyperion
Hyperion:

Спаял клеверок. Как думаете будет лучше китайских непонятных антенн?

Вообщем по этим шаблонам спаял еще один 4х лепестковый на прием и еще один трехлепестковый на второй коптер. Полетал сегодня на минике. В итоге полетов по огороду ни одной помехи на экране! Конечно на дальность не тестировал но с этими китайскими говноклеверами помехи были даже на расстоянии 10-15м. А на самодельных пусть даже не настроенных намного лучше.