антенны для коптеров

Disqus
Портос:

что лучше - бустер или направленная антенна?

Лучше второе. Но сравнивать энергетику поля направленной антенны раскачиваемой со 100 мВт, по сравнению с 1,5-2,0 Вт тоже не корректно.

SlyX
SPer2010:

Поэтому я разработал полнодиапазонный ( 2370 - 2510 ) комплект Квадрифиляров.

Для продажи? )

Портос

Но есть же кажись патчи на 25 дб? Это примерно в 12 раз, и если перемножить 100 мВт на 12, то получаем 1,2 Вт, вроде так?

Панкратов_Сергей
Портос:

Но есть же кажись патчи на 25 дб? Это примерно в 12 раз,

Это в 200 раз по мощности относительно диполя, в 14 раз по дальности.

SPer2010
SlyX:

Для продажи? )

Этот и ещё один комплект ушёл в Казахстан. В принципе, могу сделать ещё, но по этому вопросу в личку.

Портос

Это в 200 раз по мощности относительно диполя, в 14 раз по дальности.

Точно! Видимо, я перепутал децибеллы по мощости с децибеллами на напряжению 😃

Disqus

Увлекаясь КУ антенн не забывайте про то, что центром лепестка ДН надо ещё как-то умудриться попасть в антенну на том конце линка. Любительские поворотки не дают такой точности, по причине своей люфтовости и дискретности управления. А лететь далеко и долго строго вдоль луча фиксированной антенны тоже не просто, с учётом борьбы с ветерком и прочими нюансами. Вообще-то тут тема про коптеры, а не LRS самоли. Следовательно для руления коптерами бессмысленны антенны со столь дикими КУ, как в 25 dB. Замучаетесь попадать в цель и картина будет: то есть управление, то RTH сработка, то снова есть управление…

Echelon
Портос:

Валяется купленный бустер на 2 Вт, и никак не возьмусь его заюзать из-за того, что не решил дилемму: что лучше - бустер или направленная антенна?.. Отсюда вопрос: а есть ли такой патчик, который по своему усилению сопоставим по своему эффекту 2-ватному бустеру?

Для получения результата аналогичного 2 Вт бустеру потребуется антенна с усилением 13 дБ. Это достижимое значение для патчей с довольно широким лепестком. Поэтому для полетов “в одну сторону” с неподвижной направленной антенной можно вполне обойтись без бустера. Если же нужно увеличить дальность во всех направлениях (с ненаправленной антенной), тогда применение бустера.
Ну и третий, экстремальный вариант, это направленная антенна с бустером 😃

Портос

Увлекаясь КУ антенн не забывайте про то, что центром лепестка ДН надо ещё как-то умудриться попасть в антенну на том конце линка

Да, понимаю, поэтому придется балансировать между желаемым усилением и шириной ДН.

Для получения результата аналогичного 2 Вт бустеру потребуется антенна с усилением 13 дБ

Отлично! И как вы оцените эту китайчатину для наших задач, стоит ли покупать?
ru.aliexpress.com/item/…/1966554520.html

usup
Портос:

И как вы оцените эту китайчатину для наших задач

я думаю при желании можно собрать самому,в разы лучше чем этот нонейм настроенный на неизвестную частоту))

Портос

Но это при желании, а если есть желание только купить? 😃
Размер этой антенны 17.8 x 17 см - годится?

Echelon
Портос:

Отлично! И как вы оцените эту китайчатину для наших задач, стоит ли покупать?

Да кто его знает (конкретный патч). Все они на одно лицо и почти одинаково работают, если внутри все правильно сделано и без косяков. Только самому проверять.
P.S. Выше про эквивалент антенны 13 дБ против 2W бустера я исходил из мощности передатчика у аппы в 100 мВт.

Портос

Тогда может посоветуете проверенный патч примерно на такое усиление на aliexpress?
(пока могу купить только там).

Disqus

На Али гарантированно нормальных пока не встречалось, только полуподвальное из серии “как повезёт”. Кстати у меня есть точно такая же, как по вашей ссылке. на поверку оказалась так себе антеннка, работает, но средненькая. На VNA исследованиях показала центр Return Loss -15 dB на 2434Мгц, VSWR соответственно 1,43. А раз это центр подобия резонанса, значит по нужной полосе диапазона (2400-2483) картинка будет похуже. И кстати, повысить соотношение сигнал/шум на стороне приёма, можно сменой приёмных антенн монополей на диполи, а не только одной лишь передающей.

Портос

Спасибо! Пожалуй рискну штукой рублей 😃
Только сначала попробую запросить фото изнутри.

Этот патчик хоть корпус имеет, а другие вообще без корпусов в подвалах клепают 😃
ru.aliexpress.com/item/…/696183493.html

usup
Портос:

Только сначала попробую запросить фото изнутри.

уверен что нидаст,не будет он портит товарный вид,короче кот в мешке,тот что по второй ссылке,хоть видно что качественно сделан.

Hyperion

такие вещи либо брать по рекомендации, если у кого то был удачный опыт. Либо делать самим. Либо заказывать у авторов выше в теме. Из дешевых клеверов до 300-400р за штуку все говно. За все вернул деньги.
для бывалых конечно фигня достижение

~160м до того как начала дергаться картинка на мониторе с 200mw передатчиком. Но на дешевых китайских 10метров в сторону или вверх и уже почти что белый снег на экране

Disqus
Hyperion:

160м до того как начала дергаться картинка на мониторе с 200mw передатчиком. Но на дешевых китайских 10метров в сторону или вверх и уже почти что белый снег на экране

Удивительный ужас. Это значит что у вас антенны либо в обрыве, либо совершенно не на тот диапазон и канал, либо совсем уж не согласованы по сопротивлению с передатчиком и приёмником, ну может приёмник вовсе тупой попался. Или несколько факторов одновременно встретились в одном линке. Для сравнения, у наших тут эфпэвэшников при испытаниях с селекционными китайскими антеннками (из дешёвых), видеопередатчик 200 мВт 5,8Ггц спокойно давал чистую картинку на 7000 метров. А у других, рекордная из доказанных дистанций с ТХ 200мВт 5,8Ггц, была до 23-х км.

Панкратов_Сергей
Disqus:

Для сравнения,

На подобных антеннах?😃
Сравнивают то подобное…
7 км, 23 км - это 12дб-25 дб антенны на приеме.
Никак не клевера и диполя.
Клевер или диполь 1-2 км обеспечивают.

Hyperion
Disqus:

видеопередатчик 200 мВт 5,8Ггц спокойно давал чистую картинку на 7000 метров. А у других, рекордная из доказанных дистанций с ТХ 200мВт 5,8Ггц, была до 23-х км.

не поверю чтобы пара клевер-клевер при 200мВт била на 7км. На приемнике явно стояла направленная антенна.

Антенны были такие. Хуже не придумаешь. Ну или действительно у меня еще что то с передатчиком не так.

cylllka
Hyperion:

не поверю чтобы пара клевер-клевер при 200мВт била на 7км.

Максисум который получилось выжать из клевер-клевер - около 2км. Носитель планер из ЕПП. На коптере дальность падала.