Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 46 из 51 ПерваяПервая ... 36 44 45 46 47 48 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,801 по 1,840 из 2034

антенны для коптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от 72AG_ClearSky Это как, Сергей? Зачем спрашивать у непойми кого, когда легкодоступен оригинальный даташит в первоисточниках? Со всеми размерами, ...

Zor
    Zor вне форума

Цитата Сообщение от 72AG_ClearSky Посмотреть сообщение
    Это как, Сергей?
    Зачем спрашивать у непойми кого, когда легкодоступен оригинальный даташит в первоисточниках? Со всеми размерами, допусками и посадками: http://www.radiall.com/media/AEP%20SMA%20127-1.pdf

2.  

Записей в дневнике
    5
    Чтоб сказочники не напели очередных сказок из прочитанного, озвучу цифру из пдф:
    Выступ за пределы изолятора не допустим, утопление не более 0.25 мм.

Записей в дневнике
    1
    вобщем прогрел оплетку и немножко вытащил кабель из разьема,теперь центральный не торчит,но подозреваю что пояявился зазор между изолятором разьема и кабеля

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    ,здесь кабель rg402
    С жесткими и полужесткими кабелями беда при пайке.
    Даже в том случае если придерживаться полностью рекомендаций производителя разъема- результат не всегда положительный.
    Производитель обычно рекомендует напаивать центральный элемент с некоторым рекомендуемым зазором до диэлектрика, в результате тепловых деформаций при пайке он выбирается.
    А практически этот зазор нужно подобрать исходя из условий пайки ( какой припой, как долго происходит прогрев).
    Причем эффект возникает ( выдавливание центрального элемента) наибольший после напайки второго разъема на кабель.
    Я в результате для лучшей повторяемости процесса пайки сделал индукторный нагрев для пайки разъемов.

6.  

Записей в дневнике
    1
    да уж пайка разьемов целая наука))кстати,писали что китайские угловые разьемы лучше не применять на 5.8,а как обстоит у них дело с 433мгц?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Производитель обычно рекомендует напаивать центральный элемент с некоторым рекомендуемым зазором до диэлектрика
    О, Сергей, я так понял, это целая религия какая-то с тем как напаивать этот элемент. В половине инструкций на чертежах приводится картинка где его надо паять вплотную, а в другой половине между ним и торцом кабеля должен быть зазор. Я думал - зачем там зазор? Ничего другого кроме мысли о том, что если паять вплотную к фторопласту, то возникает дополнительная емкость между диаметром центрального контакта и краем экрана кабеля, которая ухудшает характеристики кабеля в этом месте, и потому производитель рекомендует отодвигать его, чтобы расстояние от кромки центрального контакта до кромки экрана было равным расстоянию между внутренней поверхностью оплетки и внешней поверхностью центрального кабеля? Вот схематично изобразил:

Еще на схеме пайки SMA на RG 402 центральный контакт паяется вплотную к торцу диэлектрика, а на схеме пайки SMA на RG 405 он отодвигается. Сам пробовал вплотную паять на RG 405, и возникают реальные опасения что коротнет кромка центрального контакта на экран потому что зазора практически нет...

Записей в дневнике
    5
    Тут вот в теме с 9-го сообщения пишут о этой проблеме. Зависит сильно от кабеля. Для обжима проблем нет, это только при пайке.
    http://forum.vhfdx.ru/kabeli-razemy-...-ut-141-v-sma/

10.  

Записей в дневнике
    1
    Тут вот в теме с 9-го сообщения пишут о этой проблеме. Зависит сильно от кабеля. Для обжима проблем нет, это только при пайке.
    http://forum.vhfdx.ru/kabeli-razemy-...-ut-141-v-sma/
    Нет, это несколько не то - у меня от температуры ничего никуда не лезет. Тут вопрос чисто методологический - паять ли центральный контакт вплотную к торцу фторопласта, или отодвигать его на некоторое расстояние. Хотя... Сейчас посмотрел еще раз все свои инструкции по SMA от Amphenol - так эта компания рекомендует отодвигать центральный контакт от торца. Способов предлагают несколько:
    - отодвигать контакт на требуемое расстояние:

- проложить между ним и фторопластом шайбочку:

- срезать верхний слой оплетки на некоторое расстояние, а паять, наверное, вплотную:

В общем получается, что Amphenol за зазор. А вот компания Emerson не парится и предлагает паять встык без всяких зазоров:

Записей в дневнике
    5
    Это разные разъемы, по всей видимости и разная форма диэлектрика. Рекомендации нужно смотреть на тот что пользуете.
    Но то что есть проблема с выдавливанием на жестких и полужестких- это факт.

Записей в дневнике
    1
    А, кстати, когда вчера ковырялся в чертежах на SMA разъемы, обратил внимание, что центральный контакт "гнездо" по стандарту должен быть утоплен во фторопластовый изолятор на небольшое расстояние от его торца. Так что, получается, китайцы в этой ситуации просто выполняют монтаж разъема правильно .

Только не пойму, в каких единицах измерения у них там размер указан - в дюймах или мм... И, скорее всего, там указан допуск, т.е. размер от торца фторопласта может меняться от 0 до 0.01.
    Последний раз редактировалось 72AG_ClearSky; 26.05.2016 в 15:06.

Записей в дневнике
    1
    а я вот думаю насколько это значимо на практике,так посмотреть в теории ко всему можно докопаться,а на практике может и не дает ощутимых потерь?
    Последний раз редактировалось usup; 26.05.2016 в 16:14.

Записей в дневнике
    5
    И, скорее всего, там указан допуск, т.е. размер от торца фторопласта может меняться от 0 до 0.01.
    Ну так. вчера про это и терли.

озвучу цифру из пдф:
    Выступ за пределы изолятора не допустим, утопление не более 0.25 мм.
    Утоплено, тоже не айс. Хотя на параметрах меньше отразится, больше на надежности контакта.
    Выступ- скачек волнового сопротивления, утоплено- скачка волнового большого нет, есть уменьшение длины соприкосновения контактов.

а я вот думаю насколько это значимо на практике,так посмотреть в теории ко всему можно докопаться,а на практике может и не дает ощутимых потерь.
    Не бывает не совпадения теории с практикой. Либо теорию не верно истолковывают, либо в практике ошибку допускают.
    На 144 мгц 0.5 мм неоднородности точно не заметите, а вот на 5.8 ощутите.
    Вообще грубо можно сказать что если неоднородность длиной более 1/100 от длины волны- то на измерениях вы увидите результаты этой аномальности.

Разъем -это продолжение коаксиального кабеля. И волновое сопротивление в каждом сечении кабеля-разъема должно быть одно и то же, в нашем случае 50 ом.
    А волновое сопротивление определяется диэлектрической проницаемостью диэлектрика и отношением диаметров внешнего экрана и внутреннего проводника.
    И любое отличие волнового от 50-ти ом вызывает "ступеньку" от которой идет отражение.
    На участке где нет диэлектрика ( где выступает) волновое сопротивление возрастает в 1.41 раза ( вместо фторопласта- воздух). И чем длинней этот участок и чем выше частота - тем выше реактивность. Можно и посчитать как повлияет это на КСВ.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 26.05.2016 в 16:53.

Еще один способ крепления антенн

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Монтаж антенн.jpg
Просмотров: 75
Размер:	61.8 Кб
ID:	1229454

Крепление антенн при помощи старого разъема и корпуса от антенны типа "сосиска"

Сергей привет! Скажи пожалуйста как на твоих аппаратах летает наза? Были случаи глюков ( не хватает расходов для удержания аппарата, неконтролируемое пике по наклонной ) ? Калибруешь часто? Хорошо отбалансированные пропы? ?

Привет Андрей!

Сейчас на Назе летают несколько аппаратов. Поведение достаточно стабильное. Очень часто забываю калибровать компас, но не перемещаюсь больше, чем на 100 км. Наза, например, носила флаг в ответственных местах. На фото полет с флагом, намокшим под дождем на прошлогоднем "Майском взлете". Флаг намок, и коптер управлялся немного странно. Все мои отказы - это регуляторы и проводка.
Название: Подъем флага.jpg
Просмотров: 52
Размер:	77.3 Кб
ID:	1229517

При таких полетах ( такие полеты очень не люблю) рядом с людьми ( но не над людьми) - нужна надежность.

Много полетов на 270 раме. Правда сейчас на ней стоит уже другой контроллер, но сначала облет был на Назе. Отказов и неадекватного поведения не замечал.

Название: 270 рама.jpg
Просмотров: 68
Размер:	51.0 Кб
ID:	1229519

Есть аппарат на композитной раме, на котором испытываются разные камеры и часто дорогие....к Назе есть доверие. По опыту других - отказы и неадекватное поведение, это ошибки в настройках и не качественные компоненты в ее окружении.

Название: Вариофок камера.jpg
Просмотров: 42
Размер:	48.2 Кб
ID:	1229522

Пропы, конечно, балансирую, но Наза летает на любых... Как-то на экспериментальной раме в сильный ветер жестко сел на кирпичи, взлетел, показалось что-то не так.... долетал батарею, оказалось, не хватает 2 см на одном пропе.

Успехов в полетах и простите за ответ не на тему антенн. Хотя на композитной раме проверены выносные антенны видео, телеметрии и управления. Все работает.

Спасибо.Да,с темой немного ошиблись)) Извиняемсс)) У меня сильно затеняет композитная рама антенну если крепить ее с торца и загибать , а вот если вниз крепить-то все супер,конечно если ноги не из карбона или металла-пластиковые ноги от ХА хорошее решение,иногда можно подсмотреть как антенны располагаются на проф аппаратах и повторить )) Тут пришли неплохие передатчики с приемниками http://ru.aliexpress.com/item/DALRC-...08.0.84.R2XB8G из 6 антенн 3 средненько работают на "высоте" 1280-1320 мгц,одна с обрывом,две не два не полтора,хотя сделаны в легком корпусе и с виду качественно.

На такой диапазон надо более "честные" антенны

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
    Это какие?

Андрей, как показывает практика( у нашего друга появился супер прибор для измерения антенн)) просто две проволочки диаметром 1 мм разведенные под 120 гр и длинной 60 мм под 1200 мгц( плюс минус ) работает лучше диполей от наших братьев.Прием-передача и 10 км летают , что в общем то совсем неплохо.

Записей в дневнике
    37
    10км был не предел, это у меня управление посыпалось, а видео даже не снежило!

Вот, например, Vee-диполь

Название: nex_1415385132__begg1.jpg
Просмотров: 272
Размер:	148.9 Кб
ID:	1229900

И сколько ноне берут за "честность"?

Не помню, они настроены.

Если есть приборы, то можно конечно самому изготовить и настроить легко.

Еще один способ крепления антенн

Крепление антенн при помощи старого разъема и корпуса от антенны типа "сосиска"
    Хорошая идея внешнего дизайна для "усов", Сергей! Помимо внешней эстетики позволяет зафиксировать этот "гуттаперчивый" вид антенн в нужном пространственном положении.
    Вот только я бы еще добавил(надел) манжетные гильзы-противовесы в точках выхода усиков-вибраторов из оплетки. Изначальный конструктив таких "усов" экономичен и технологичен, но менее эффективен в сравнении с полноценным полуволновым вибратором манжетной конструкции.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    манжетные гильзы-противовесы в точках выхода усиков-вибраторов из оплетки.
    Такие?
Название: 1.JPG
Просмотров: 98
Размер:	29.9 Кб
ID:	1229985

Точно, такие

Народ, подскажите мне! Имеется модульный квадр валкера фурия 320, целеком из карбона. На нем установлен видеопередатчик мощьностью 200mW, сигнал со стандартной антеной грибком очень слабый, особенно в то время как квадр находится в таком положении когда антена закрыта корпусом по отношению ко мне. Так вот хочу заменить стандартный грибок на нормальный, в идеале бы возможность установки двух клеверов на один разьем, чтобы один находился на штатном месте а второй под днищем аппарата! Замена видеопередатчика невозможно, так как сразу пропадет телеметрия и возможность управления камерой, так как на ВП все это идет через очень хитрый разьем расположенный на центральной плате. Если есть, дайти ссылку на нормальные клевера или на разветвитель

Я бы попробовал штатную антенну перенести вниз, на днище. Разветвлять сигнал на две антенны нельзя, так как в точке приема сигналы от двух антенн будут интерферировать и мешать друг другу.

Цитата Сообщение от Yanis Посмотреть сообщение
    Я бы попробовал штатную антенну перенести вниз, на днище. Разветвлять сигнал на две антенны нельзя, так как в точке приема сигналы от двух антенн будут интерферировать и мешать друг другу.
    Я бы перенес, но в когда в полете коптер ниже меня или я летаю по оврагам антена опять же будет закрыта корпусом. А что насчет антен? Какую лучше выбрать??? Пробовал установить усилитель сигнала но косяк в том что при падении чуть не оторвал пол платы, так как он очень сильно выступает за корпус

а что думаете об такой антенне http://fpv-community.ru/store/produc...tipa-romashka/ важно мнение знающих людей

Судя по ромашке автор этого шедевра Анатолий, можно смело брать .Лично брал на 1.2 гГц несколько антенн-прибор показал их соответствие заявленным характреистикам, а практика показала что работают оч хорошо.

Андрей, ты как всегда за меня горой - немного отошёл от дел, трудное жаркое лето. Квадрифиляры уже не делаю, но Ромашки это моё всё. Довёл до совершенства.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alejll Посмотреть сообщение
    а что думаете об такой антенне http://fpv-community.ru/store/produc...tipa-romashka/ важно мнение знающих людей
    Поддержите отечественного производителя! Тем более автор (SPer2010), по его словам, каждую прогоняет на КСВ-метре и добивается очень низких его значений. Я думаю, что это будет лучшее вложение денег, чем платить китайцам за ширпотребную лотерею. Купить такую антенну, а потом гадать - какой у нее КСВ...

Забанен
    Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Андрей, ты как всегда за меня горой - немного отошёл от дел, трудное жаркое лето. Квадрифиляры уже не делаю, но Ромашки это моё всё. Довёл до совершенства.
    Видели мы это совершенство на анализаторе R&S автор антенн сначала их грязью полил не зная что это графики его антенн, а потом и удалился потихому.

Из 5ти антенн присланных мне на тест от именитого автора ни одна не показала заявленных характеристик.

Слова автора о своей антенне....
    Как всегда практически без исходных данных.
    Но попробую. Антенна РУ 2400. скорее всего стоковый штырёк. КСВн во всеём диапазоне 2 и более. Антенна средней паршивости. Летать можно, но не очень далеко.
    А ниже рабочего диапазона паразитные резонансы.

Zor
    Zor вне форума

Почему Летающий Кролик такой злой?

Записей в дневнике
    37
    Поддержите отечественного производителя! Тем более автор (SPer2010), по его словам, каждую прогоняет на КСВ-метре и добивается очень низких его значений. Я думаю, что это будет лучшее вложение денег, чем платить китайцам за ширпотребную лотерею. Купить такую антенну, а потом гадать - какой у нее КСВ...
    По факту это бессмысленное вложение денег, поскольку на практике разницы с нормальными китайскими просто невозможно заметить. Я пользуюсь самыми дешевыми, меня все устраивает. Сами подумайте на что влияет разница в 0.3 Ксв - ни на что, потому что на дальняк никто с 5.8 не летает, а на 1.2 антенна делает 10км при стоимости в 1.5$.

Два таких диполя дают мне 10км при 100%й повторяемости по линейке, с Ксв 1.1.
    Вот и вся любовь.

Записей в дневнике
    1
    Полностью поддерживаю,ценник за ромашки слишком загнут,при желании можно самому сделать не сильно хуже и в разы дешевле,но все равно Анатолий молодец,рассказал как правильно делать хеликсы)))

Записей в дневнике
    5
    при желании можно самому сделать не сильно хуже и в разы дешевле
    Подобную повторить очень сложно.. Да и в разы дешевле можно сделать только если свое время вообще не ценишь..
    Ведь многие из нас что то делают для своего хобби не ради экономии, а ради самого процесса.

Записей в дневнике
    37
    Я не считаю, что ценник завышен, я считаю, что обычных антенн вполне достаточно для большинства случаев. Из знакомых профи все летают на фабричных и не жужжат. Самые обычные клевера с БГ за 4$ показали на дорогих приборах вполне хороший результат. Андрей Стакан может подтвердить - мерили вместе.

Цитата Сообщение от Rabbit_Fly Посмотреть сообщение
    Видели мы это совершенство на анализаторе R&S автор антенн сначала их грязью полил не зная что это графики его антенн, а потом и удалился потихому.
    Меня на ветке позорно блокируют - не хватает времени для ответа.
    Я тебе пришлю пять своих Ромашек и ты выложишь их характеристики, а я свои. Согласен? Это, однако, вызов. Правда если ты мужик? В чём я сомневаюсь.
    Естественно всё за мой счёт.

+ Ответить в теме