антенны для коптеров

Zor

Если удаление по телеметрии было 1,3 км, и как выяснилось ещё и высота была 1,3 км, то по формуле диагонали квадрата узнаём истинную дистанцию между антеннами: 1,84 км. Маловато для 200 мВт 5,8.

craig_dt
usup:

помехи на что?

На видео полоски. На миниках точно бывает, сталкивался даже когда видеопровод рядом с силовым проходил. А уж когда антенна - так вообще пипец, картинка исчезала. Возможно, это из-за большого КВ мотора, конечно…

usup
jeka101:

Высота 1.3км,

так вы вверх на 1.3 улетали или в даль?в высоту впринципе не проблема такое расстояние взять,а вот когда по прямой нужно еще учитывать и рельеф поверхности.у меня на 30м высоте больше 500м не пускает.

craig_dt:

На видео полоски

у меня такого нет

jeka101

Zor, usup
К сожалению только вверх и то по скольку коптер был прямо надо мной (gps hold) горизонтальная дистанция от 1 до 100~ метров была. Я сам не доволен, сигнал хорошо держится когда коптер ко мне задней стороной развернут(прямая видимость антенны), стоит его развернуть а если есть ветер то он дает еще крен, антенна загораживается аккумулятором или силовыми проводами и сигнал почти пропадает…

Вот меня беспокоит момент что как-бы увеличить длинну антенны, ведь перепайка наверняка может что-то ухудшить а оборудования нету что-бы проверить.
Может найдется добрый человек который предоставит мне возможность проверить мою антенну?(в СПБ) И понять хотя-бы на каких каналах ей лучше работать???

Кстати у меня еще аккумулятор труп а передатчик от него питается, я использую 3s но аккум у меня с самого начала легко до 8-9 вольт просаживается, это вообще для передатчика критичные скачки? Дело в том что 1 банка из 3х мертвая и тупо не держит нагрузку…

Zor
jeka101:

как-бы увеличить длинну антенны

Тут лучше не удлинять кабель, а вынести сам передатчик на штангу и свесить его вниз антенной. Для полёта над собой, следует учесть торцовый провал диаграммы направленности и поворачивать антенну максимумом излучения в сторону приёмника. Раньше я ставил передатчик с антенкой на серву и свободным каналом РУ удалённо изменял наклон антенны вместе с передатчиком. Да, у клеверных антенн тоже есть свои провалы и максимумы в диаграмме направленности.

jeka101:

ведь перепайка наверняка может что-то ухудшить

На таких частотах довольно сложно добиться правильных паек, особенно без последующего приборного контроля.

jeka101:

Может найдется добрый человек который предоставит мне возможность проверить мою антенну?(в СПБ)

В Питере не в курсе, а к примеру в Казахстане легко бы провели полное исследование и согласование вашей проблемы:
rcopen.com/forum/f90/topic142729/11366

jeka101:

аккум у меня с самого начала легко до 8-9 вольт просаживается, это вообще для передатчика критичные скачки?

Для видео передатчика такие просадки питания без разницы, так как там стоит свой встроенный ВЕС, который кормит 5-ю или даже 3,3 вольтами сам передатчик.

santo3
jeka101:

Кстати у меня еще аккумулятор труп а передатчик от него питается, я использую 3s но аккум у меня с самого начала легко до 8-9 вольт просаживается, это вообще для передатчика критичные скачки? Дело в том что 1 банка из 3х мертвая и тупо не держит нагрузку…

А зачем вы мёртвую банку на 1,3 км вверх поднимаете? Отрежте её и выкинте.

Pixel
NestorL:

В ролике, вначале вишу антенной к приёмнику, потом начинаю крутится, затем повтор. Извините, писалки нет, снимал телефоном с экрана. Но помехи всё равно видно отлично. Подскажите, что делать? Экранировать? Но что именно? Антенны расположены так:

На видео помехи которые возникают когда данный канал занят кем то или чем то или рядом вышка сотовой связи.кстати связь между выщками направленными лучами в том числе 5.8… возможно влететь в луч и там будут помехи (хотя вышки рядом нет) а в 10 метрах правее нет помех
Вчера хотел церковь облететь хотя в 100 метрах от нее вышка … как только отлетел и вышка стала между мной и коптером -пошли помехи полосками бегущими вниз (похожи как на видео)…еле вернулся =) После я переместился в другую часть парка там летал помех вообще никаких…

tbsk0x

Всем привет ! Дайте совет по этим двум антеннам производителя aomway ) - стоят почти одинаково, но в целом с какой будет картинка лучше (в плане дальности полета) ?? 😌

Zor
tbsk0x:

…с какой будет картинка лучше (в плане дальности полета) ??

Лучше будет с той что слева, “Хеликс” называется. А про правый патч вот тут наблюдали 2 такие - они оказались не настроены с завода.

usup

А по моему вообще не коректно сравнивать антены разных поляризаций

Pixel

Слева лучьше антена, под клевер( бывает правая и левая поляризация) справа патч под обычную антенну (под горизонтальную поляризацию)тот что на фото дешевый и ненастроенный. Надо понимать что у этих антен разные углы приема, первая очень узконаправленая и желательно иметь следящую станцию для точного наведения на передатчик.

tbsk0x
Pixel:

Слева лучьше антена, под клевер( бывает правая и левая поляризация) справа патч под обычную антенну (под горизонтальную поляризацию)тот что на фото дешевый и ненастроенный. Надо понимать что у этих антен разные углы приема, первая очень узконаправленая и желательно иметь следящую станцию для точного наведения на передатчик.

Спасибо) у меня от передатчика идет клевер. Так что реально есть все шансы купить спиралевидную ) Друзья, если по вашему опыту использования других антенн - я внимательно выслушаю ваши иные недорогие предложения))

usup

Я бы присмотрелся к 4-5витковым хеликсам

tbsk0x
usup:

Я бы присмотрелся к 4-5витковым хеликсам

только они почему-то дороже многовитковых антенн …

18 days later
Pixel

Может укоротить обычный 8 витковый хеликс?

23 days later
MFer

доброго дня. сорь, ламерский вопрос - если клевер на передаче LHCP, то и хеликс на приеме нужно левый?

AMT
MFer:

если клевер на передаче LHCP, то и хеликс на приеме нужно левый?

Если используете без зеркала, то да, поляризация на приёмной антенне должна быть такая-же, как и на передающей, то есть в вашем случае тоже левая.

MFer
AMT:

Если используете без зеркала, то да, поляризация на приёмной антенне должна быть такая-же, как и на передающей, то есть в вашем случае тоже левая.

то есть такая не пойдет? жаль…

AMT

Подойдёт, но только для маленькой дальности, так как правая принимает левую с ослаблением приблизительно в 100 раз (минус 20 дБ).
Для такой приёмной антенны правой поляризации, просто нужно применять на передатчике клевер так же с правой поляризацией.

KAIMAN

Вчера пробовал различные антенны.
На мониторе с диверсити вначале было две антенны. 5.8 вертикальный клевер, и наклоняемый перпендекулярно в сторону коптера черный пластмассовый патч с ибея. На коптере врачале был клевер направленный вниз , но на короткой ножке, затеняемый спереди камерой, выведенный назад между задними пропами . Провалы случались. Пробовал заменить клевер на родную короткую наклонную сосиску. Наклонял ее вниз под углом 45 град. Особой разницы не отметил.

Сделал вчера новый клевер на более длинном кабеле, примерно 9 см, так, чтоб клевер почти касался земли, когда коптер стоит на своих высоких шасси. Клевер слегка подогнул под углом назад. Полетал в той же комбинации на приеме, и особой разницы по дальности и помехам не отметил. Но когда заменил направленную на клевер , но направленный под углом 90 , то сразу оценил улучшения картинки. Улетел вчера на 1 км на высоте 300 м и можно было смело лететь и дальше. Это пока тестовые полеты, постепенно проверяю возможности.

Конечно, точно судить о согласованности клеверов без приборов говорить не приходится, но субъективно оценить расположение и наилучшую комбинацию антенн можно.

usup

в последнее время стали приходить кабеля у которых центральный контакт выпирает выше изолятора,т.е. при полном накручивании между изоляторами остается прослойка воздуха,это не критично?или срочно переделывать?