антенны для коптеров

Disqus
SPer2010:

Сегодня после перерыва на почте, если получится, или завтра отправляю антенны Эдуарду для тестирования.
А там всё станет на свои места.

Завершена основная часть программы тестирования присланных “Ромашек”.
С некоторыми результатами можно ознакомиться в 4-х частях:

  1. rcopen.com/blogs/236719/22340
  2. rcopen.com/blogs/236719/22341
  3. rcopen.com/blogs/236719/22342
  4. rcopen.com/blogs/236719/22343
Панкратов_Сергей

Эдуард, по первой части, где вы проводите калибровку

Добавляем RP-SMA китайский адаптер, который вносит свои приличные потери и неравномерность:

Перекалибровываем в ноль с этим RP-SMA адаптером:

Результатом такой “калибровки” результат точнее не станет, а наоборот.
Это и одна из причин что замеры КСВ тех же ромашек в первой части у вас во всем диапазоне умещаются в КСВ<1.5, а в третьей на импортном профессиональном приборе- есть ксв и равный 2.1. И характер кривых- совсем разный…
И почему то вы на это совершенно не обращаете внимание…

Realtek
Панкратов_Сергей:

Добавляем RP-SMA китайский адаптер, который вносит свои приличные потери и неравномерность:

Можно сказать, что этот отрезок кабеля это линия передачи - трансформатор согласующий, добавили длину переходником, согласование уехало.
Для идеальной настройки антненны сначала нужно добиться нулевой реактивности в точке соединения всех вибраторов- рамок. Тогда можно питать антенну , излучающие рамки, кабелем произвольной длины. При наличии же реактивности она трансформируется этим кабельным отрезком.

Andrey_Ch
Realtek:

сначала нужно добиться нулевой реактивности в точке соединения всех вибраторов- рамок.

И как этого добиться?

Realtek
Andrey_Ch:

И как этого добиться?

Подстройкой длин всех рамок. НО даже в таком случае в точке соединения всех рамок врят ли получиться желаемое 50 ом активное сопротивление.
Для 4 рамок в лучшем случае около 25 Ом, то есть тоже надо приводить к 50 Омам .

72AG_ClearSky
Disqus:

Завершена основная часть программы тестирования присланных “Ромашек”.
С некоторыми результатами можно ознакомиться в 4-х частях:

  1. rcopen.com/blogs/236719/22340
  2. rcopen.com/blogs/236719/22341
  3. rcopen.com/blogs/236719/22342
  4. rcopen.com/blogs/236719/22343

Эдуард, хочу от всего сердца поблагодарить вас и Анатолия Лысенко (SPer2010) за проделанную работу. Его - за прекрасные антенны, а вас - за качественные и полноценные измерения, а также за тестовый полет. Рукоплещу вам стоя 😃. Будем считать, что и у нас в отечестве появился свой IBCrazy 😃.

Еще какие выводы лично я сделал из тестирования?

  1. RF Explorer (а поскольку я им обладаю, то мне важно оценить его работу, используя Анритсу в качестве образца) показывает примерно те же графики, что и Анритсу, но с другими цифрами (менее точно), НО В ЦЕЛОМ позволяет оценить качество антенны - если с его помощью удалось настроить антенну, значит с большой вероятностью она получилась неплохой. Конечно, тут все зависит не только от самомго Explorer’а, но и от оборудования, которое с ним используется, но тут видимо, играет важную роль его относительность 😃, заложенная в него авторами. Ну и конечно, не в последнюю очередь результат обеспечивают руки, растущие из правильного места 😃 (еще раз низкий поклон Анатолию).
  2. Долой всякие переходники!
  3. Возможно китайцы таки осознали, что недаром европейцы-американцы на этапе разработки и внедрения стандарта SMA выбрали именно пару SMA (из всех возможных комбинаций), а не RP-SMA. Потому и переходят в последних образцах своей продукции назад с RP-SMA на SMA.
  4. Если антенны хорошие, то и на говенных передатчиках-приемниках можно получить дальний видеолинк. И наоборот - при несогласованных антеннах даже одноваттные передатчики не дают результата. Но это, как я понимаю, баян и повторение давно известного закона 😃.
Панкратов_Сергей

Интересно, у скольких человек возникнут вопросы на множественные противоречия?
Кто то кроме как просто читать как художественную литературу с картинками пытался анализировать ?

AMT
72AG_ClearSky:

Будем считать, что и у нас в отечестве появился свой IBCrazy

Я бы сказал покруче, чем IBCrazy. Так как Анатолий умеет делать даже квадрифиляры, а IBCrazy поди и не в курсе, что это такое. 😁

usup
Панкратов_Сергей:

Интересно, у скольких человек возникнут вопросы на множественные противоречия?
Кто то кроме как просто читать как художественную литературу с картинками пытался анализировать ?

Сергей забей,пиар вещь сильная,кто понимает тот выводы уже сделал)))

Панкратов_Сергей
usup:

Сергей забей,пиар вещь сильная,

Мне на самом деле интересно сколько человек задаст вопросы по не стыковкам.

72AG_ClearSky
Панкратов_Сергей:

сколько человек задаст вопросы по не стыковкам

Чтобы их задать, их нужно увидеть. Я - лох. Я - не вижу. Может быть вы, как специалист в этом вопросе, обозначите эти самые нестыковки? Ясно, четко, возможно простым языком, чтобы люди-непрофессионалы могли обдумать их и, возможно, принять участие в их обсуждении 😃. Возможно, чтобы разувериться в результатах работы Эдуарда и Анатолия и согласиться с вашими выводами о том, что это все не то и не так.

М.б. тут нестыковка с теорией в том, что пара хороших антенн дала хороший результат на плохих (стандартных китайских) передатчиках/приемниках?

Shuricus
72AG_ClearSky:

у нас в отечестве появился свой IBCrazy

Айбикрейзи никто по сравнению с Анатолием. А на его антеннах летает все мировое ФПВ сообщество, потому что такие же лохи как он сам!
Вы поосторожнее со сравнениями - так и обидеть человека можно!

72AG_ClearSky
Shuricus:

обидеть человека можно

Кого, простите 😃? Анатолия или Крейзи? Давайте так - пусть все мировое сообщество летает на Клеверах Крейзи и Ромашках Анатолия 😃. Паритет сверхдержав сохраним 😃.

Shuricus
Панкратов_Сергей:

Мне на самом деле интересно сколько человек задаст вопросы по не стыковкам.

Сергей сколько тут людей, могущих задать эти вопросы???
Я думаю маловато. А для остальных, рукоплещущих стоя, достаточно увидеть запись с полетом на 6км, и вы их ничем не разубедите. Собственно и я не понимаю - если работает на 6км, то и отлично. 😃

72AG_ClearSky
Shuricus:

Сергей сколько тут людей, могущих задать эти вопросы???
Я думаю маловато. А для остальных, рукоплещущих стоя, достаточно увидеть запись с полетом на 6км, и вы их ничем не разубедите. Собственно и я не понимаю - если работает на 6км, то и отлично. 😃

Абсолютно точно 😃.

Панкратов_Сергей
72AG_ClearSky:

Может быть вы, как специалист в этом вопросе, обозначите эти самые нестыковки?

Конечно, после того как все выскажут свое восхищение…

Shuricus
72AG_ClearSky:

Кого, простите ? Анатолия или Крейзи? Давайте так - пусть все мировое сообщество летает на Клеверах Крейзи и Ромашках Анатолия . Паритет сверхдержав сохраним .

Если без шуток - то эти все антенны не Айбикрейзи, он просто предложил их использовать, они все были известны до него любому радиолюбителю. Ну и рассказал как - вот тут главное отличие от Анатолия.
У нас все пытаются барыжить сообществу, а у них пытаются делать опенсорс.
Примеры:
Експерд - Кха
Алексмос - Шторм32
Смоллтим - Ардупилот, Бетафлайт, Клинфлайт
Маховик - Мультиви
Анатолий - Айбикрейзи

Видимо, потому что мы сверхдержава.

Кто у нас приятно выделяется на этом фоне - так это Тигромух.

usup

золотые слова Александр,почему то у нас кто приходит в это хобби и чтото делает,обязательно пытается потом на этом наварится,неужели у нас такая жадная нация)))

Shuricus

Или бедная. Ребята которые пишут самую популярную в мире прошивку БЛХели, на которой сейчас буквально летает миллион человек по всему миру, делают это тоже бесплатно. В такое трудно поверить, правда?

У них принято получать деньги с производителей железа, а не с пользователей.

72AG_ClearSky
Shuricus:

Если без шуток - то эти все антенны не Айбикрейзи, он просто предложил их использовать, они все были известны до него любому радиолюбителю. Ну и рассказал как - вот тут главное отличие от Анатолия.
У нас все пытаются барыжить сообществу, а у них пытаются делать опенсорс.
Примеры:
Експерд - Кха
Алексмос - Шторм32
Смоллтим - Ардупилот, Бетафлайт, Клинфлайт
Маховик - Мультиви
Анатолий - Айбикрейзи

Видимо, потому что мы сверхдержава.

Кто у нас приятно выделяется на этом фоне - так это Тигромух.

Раз уж мы ударились в оффтоп, то я вам так вкратце скажу. Фильм “Торпедоносцы” все смотрели? Сцену с голодным мальчиком, который дорвался до тушенки, тоже надеюсь все помнят? Его кто-то винит за то, что его так тянет к тушенке после голодных дней? Лично я - не виню. И тех наших молодых (и не очень) бизнесменов, которые в постсоветское время после развала СССР хотят заработать, прекрасно понимаю и ни в чем не виню. Наедятся (купят себе квартиры, машины, дачи, покатаются по миру, оттрахают пару сотен девочек), т.е. когда получат нормальную жизнь себе и своим детям - будут делать то, чего вы просите у них, а именно бесплатно делиться своими разработками. Теперь о более насущном. Крейзи всем дал чертежи и методику изготовления клеверов. И многие их делают, правда вслепую без приборов мало у кого получается КАЧЕСТВЕННО, и если не хочешь вслепую и качественно - идешь и ПОКУПАЕШЬ у него антенну. У Тигромуха я маяк тоже КУПИЛ, потому что мне лень и неохота самому паять. За остальных ничего не скажу - не знаю, не пользовался. Но винить их в том, что они денег хотят - точно не виню. Кстати, Анатолий тоже вроде где-то на форуме выкладывал информацию по постройке своих антенн. Что мешает ее найти и самому повторить?! Негарантированность результата? Так я тоже клевера по инструкции Крейзи сколько не пытался повторять, а все равно как вслепую работаешь (RF Explorer потом показывает какой “кал” получился 😦 ). А м.б. руки не из того места у меня растут. Или он не все тайны открыл 😉. И думаешь - а ну в пень, проще было купить готовое и не париться.

P.S. Про тот самый “опенсорс”. Уже давно пришел к выводу, что это - не более чем замануха. Самый яркий пример - Линукс. Скачать дистрибутив и поставить его себе можно бесплатно. Но если вдруг у тебя случится проблема, да не дай бог это сервер предприятия, то тебе окажут помощь… Но только в рамках платной тех. поддержки. Вот и получается, что на западе нигде никогда не будет халявы. С тебя возьмут деньги. Но в другом месте и в другое время. Неокученным не останется никто.

P.P.S. Вообще это уже перерастает в совсем махровый оффтоп, нет? Что вам не нравится - люди сделали свою работу. Вы все равно недовольны 😃 😦.

Вот тот же Сергей Панкратов. Тоже специалист в своем деле. Я с интересом слежу за его разработками и уважаю его за дела. Кто ему мешал проверить Ромашки Анатолия самому и поделиться с нами этим опытом? Никто. Зачем тогда писать все эти слова?!

Zor
72AG_ClearSky:

Зачем тогда писать все эти слова?

Так понятно же, что он обычный дежурный троль, в прочем подобные живут и на любых других форумах. Типичные признаки тролей: масса постов, у этого уже более 11000, всегда с апломбом и критикой кидаются на любые иные сообщения. Как он мог провести подобные тесты, если у него нет ни приборного парка, ни соответствующих коптеров? Своими смешными лампочкотестерами, что ли? Правильно, никак. Но ему очень хочется пытаться удержать тут трон дежурной всезнайки. Вот по этому ему ничего не остаётся, как писать подобные слова, о которых вы спрашиваете.
К примеру ему не понравилось, почему одна и та же антенна на одном измерителе показала КСВ менее 1,5, а на другом более 2,1. Но при этом ему почему то не хватает терпения прочитать и понять смысл пояснения, которое Disqus там же написал:
-“Китайский адаптер. Тут я просто поменял фирменный адаптер N-SMA, на аналогичный, но китайский за $2. И вот насколько изменилась картинка измерения той же самой отлично настроенной антенны: Привожу это просто для дополнительного пояснения, почему на столь высоких частотах (как 5,8ГГц), становятся не пригодны дешёвые китайские адаптеры, которые попросту не рассчитаны на работу в таких диапазонах.”
Обычно троли торопятся первыми разместить свои комменты, наверное по этому у них нет времени разбираться с пояснительными текстами.