антенны для коптеров

ctakah

Серьезный подход,результаты дальности есть? На анализаторе смотрели ее? Я улетел недавно с самоделкой на 12 км 500 мВт , калькулятор говорит невозможно , наверно прохождение было ))😃 С конусом уже почти зеркальная антенна получается, задумываюсь уже либо ее ,либо уголковую какую. Судя по индикатору напряженности поля из 10 самосборных хеликсов нормально “светит” два - три в нужной полосе частот , влияет даже клей-пластик ,залил им трансформатор и начало хеликса-совсем плохо работает, в общем частота не “детская”) Тоже делал с полоской , прижимал начало витков к рефлектору - не понравилась дальность. Потом еще нужно сделать на эту частоту клевер , есть самоделки и по каким калькуляторам рассчитывались? Сделал для измерений несколько логопериодических антенн на 1200 мГц , понравилась работа , с моими кривыми руками патчи никак не хотят давать больше 6 дБ ( примерно прикидываю по дальности ) , а тут логопер дал как минимум 8 дБ с 8 элементами и с периодом 0.9) И вот собственно возник интерес поробовать на 5.8 гиг сделать логопера и сравнить с хеликсом примерно одинакового размера . А все для чего-нравится размер антенн на 5.8гГц , а самое главное часто стали появляться через ретранслятор картинки с заборами и стоянками)))))

Realtek

Конструкции прошлого года.

На основе биквадрата. Настраивал по напряженности поля детектором на BAT62 расстоянием от рефлектора до активного вибратора.
Удобно пеленговать направление при падении квадра.
Есть еще решетка 4 биквадрата …

Панкратов_Сергей
ctakah:

Я улетел недавно с самоделкой на 12 км 500 мВт , калькулятор говорит невозможно ,

С Хеликсом невозможно? Это нормальная дальность для этой мощности и для Хеликса 8-9 витков. Как раз по калькулятору.

ctakah

По крайней мере я случайно слетал на такую дальность с хеликсом, до этого использовал купленный в Радиале стек из 4 патчей с хорошей настройкой и максимум получалось что-то около 10 км , причем усиление как минимум 18 дБ , а тут самоделка на коленке , был сильно удивлен. Посмотрел на калькуляторе ( 3g-aerial.biz/…/wi-fi-most-tochka-tochka-raschet ) и рассчиталось всего 7 км …Насчет биквадрата , мне очень нравится антеннка , из двух собранных точно попали в расчеты, одна немного ушла , в общем благодаря калькуляторам сделать хорошую антенну без суперанализатора возможно,хотя имею несколько приборов для измерения до 1200 мГц спокойно делаю и на 5.8 гГц и по лампочке ( логопер ,дискоконус, имерсион в режиме ваттметра , на бав62 с тестером, еще какой то бытовой анализатор напряженности поля до 6 гГц ) дают неплохие результаты. И да- с направленной антенной легко искать потеряшку, главное чтоб акк не отлетел при посадке и не в реку)))

Realtek

Еще одна конструкция.

Согласование на отрезках кабелей.

Из всех ранее собранных с линейной и круговой на нее лучший прием.

В рефлектор впаяны 4 трубки от телескопической антенны. Настройка путем изменением расстояния каждого биквадрата путем перемещения отрезка кабеля на котором распаян биквадрат в трубке.

AMT

Какой получился суммарный Ку? После настройки где оказался резонанс данного стека? Каков вышел КСВ?

Realtek

Иван, стек я настраивал по максимальному эдс наводимой в антенне от источника сигнала и замерял диодным детектором непосредственно на 50 омной нагрузке, подключенной к СМА разъему. Или вам в попугаях обязательно…тогда сами…

Realtek

Да, в догонку. Вот такой детектор собственно.

Диод BAT62, два смд 100 ом резистора , резистор 10к зашунтированный 10 н капаситором. На фото отпаяны провода. В качестве индикатора дешевый китайский цифровой тестер, ну можно и стрелочный конечно.
Расзъем приемной антенны СМА накручивается на этот детектор. Настраиваемая антенна закрепляется неподвижно, с возможностью передвигать активный элемент два квадрата относительно рефлектора. Напртив приемной антенны размещается антенна с передатчиком и камерой. Я ставлю прямо сам мультикоптер и включаю его передатчик на нужном канале. Затем подстраивая расстояние нахожу максимальные показания детектора, Если рамки биквадрата расчитаны на этот канал то макссимальные показания это и есть и резонанс и наилучшее согласование активного элемента с кабелем. Можно записать эти показания, сравнить с другими антеннами. Можно пробовать изменить длину кабеля и повторить настройку. Можно изменить размеры рамок плюс минус и опять повторить. В конце концов этот способ позволяет действительно увидеть наводимую ЭДС в антенне и добится ее максимума.

Панкратов_Сергей

Подобная нагрузка для антенны имеет значительную реактивность ( емкость диода) , потому с настройкой можно ошибиться.
Как минимум аттенюатор дб хотяб на 6 меж антенной и детектором может помочь.

Daden

Не подскажете где почитать про бустеры для аппы? Надо ли менять диполи на приемнике 2.4, или достаточно поменять антенны на аппе? Аппа flysky i6s, не хватает расстояния, хочется километра 3-4 в поле. Что про такие антенки скажете? Будет лучше чем со стоком? ru.aliexpress.com/item/…/32792987445.html Думаю 2 таких купить, плюс ru.aliexpress.com/item/…/627336331.html такую ерунду. Будет ли достаточно? Приемник такой: ru.aliexpress.com/item/…/32798771631.html

wind7

я только не понял куда припаиваются концы на биквадратах? внутренняя жила на квадрат а экран к отражателю или как то иначе? или к отражателю вообще ничего не припаивается а провод припаивается к биквадрату в центре где сами квадраты не соединены?

Protez1999

Хочу с обратной стороны патч антенны приклеить приемник, это может как то повлиять на качество принимаемого сигнала?

=W_E_G_A=

Народ, как увеличить дальность хотя бы до 1км малой кровью… Сейчас 600м. Аппаратура штатная 2.4ггц фантом 2.
Дай ссыль на какой нибудь проверей патч

konradjim

Здравствуйте.
Извиняюсь, если вопрос “неправильный”, но нужно срочно.
Есть аппа Radiolink AT9S. Кней был в свое время бездумно припаян пигтейл для возможности установки разных антенн.
Пигтейл подрезал для удобства размещения в теле аппы 😦
Вопрос: какова должна быть ПРАВИЛЬНАЯ длинна такого пигтейла для 2,4?
Просто сейчас отпаял пигтейл от роутера и сравнил с пигтелом приемника, очень похоже-одинаковые.
Вторая проблема:
По зелености отпаял от передатчика TS832 разъем SMA и напрямую припаял диполь. Восстановить возможности нет.
Сейчас при включении передатчика TS832 очень сильно греется место, где припаян диполь, палец не получается держать ни секунды.
Это место нагревается за полсекунды, причем буквально.
Передатчик работает, сигнал отдает нормально. Сквозь полторы стены панельного дома пробивает.
Вопрос: SMA разъем выполнял функцию радиатора? Или это дико неправильная пайка? Сгорит?
Заранее спасибо.
PS Дело срочное, завтра лететь. Причем впервые по делу. HEEELP!

ctakah
konradjim:

Вопрос: какова должна быть ПРАВИЛЬНАЯ длинна такого пигтейла для 2,4?

Без разницы в случае согласованной нагрузки с вых каскадом передатчика. cxem.net/cb/1-89.php Можно почитать , многое станет понятным.

konradjim:

Вторая проблема:

На 832 греется вых микросхема, палец еле терпит, у меня их 3 шт и везде так , антенны менял, ставил согласованные .По даташиту температура работы до 180 гр ( точно не помню, читал давно, но порядок цифр примерно такой.) Палец терпит до 50 , так что в принципе рабочее состояние , для большей надежности закрепить на луче под пропом.

Disqus
=W_E_G_A=:

Такой патч реально увеличивает дальность?

Если попадётся нормально настроенным и с приемлемым согласованием, то да, реально увеличит. А если попадётся что называется “ни селу, ни городу”, то может и ухудшить то, что уже имеется в наличии. К примеру я свой удачный экземпляр выбирал и донастраивал из 5 штук таких же антенн.

=W_E_G_A=
Disqus:

Если попадётся нормально настроенным и с приемлемым согласованием, то да, реально увеличит. А если попадётся что называется “ни селу, ни городу”, то может и ухудшить то, что уже имеется в наличии. К примеру я свой удачный экземпляр выбирал и донастраивал из 5 штук таких же антенн.

Неужели нет производителя со 100% качеством?

Disqus

Есть конечно же! Есть фирменные, а есть и кастомные. Но там и ценники обычно совсем иные, не как на ту китайскую антеннку.