антенны для коптеров

FedorVG

Ок.
Как тогда (кроме теста в полете) хотя бы предварительно оценить, на каком канале использовать передатчик?
при полном отсутствии специализированного оборудования

dalyniy

В таких случаях использую старое правило для всех радистанций-середина диапазона оптимальна

ctakah

Ну так лампочкотестер может быть спаять по быстрому? Вместо лампочки можно использовать тестер, раз он есть.Хотя бы примерно можно определить на каком канале максимум, желательно использовать в качестве приемной антенны что-то широкополосное ,вроде логопериодической антенны.

FedorVG
ctakah:

Вместо лампочки можно использовать тестер

Это как?

ctakah

В лампочкотестере лампочка используется как индикатор , тестер в режиме измерений малых напряжений может заменить лампочку. Останется только найти три детальки и в путь. Наберите в поиске лампочкотестер и выберете что нужно для пайки и сборки .

Zor

Лампочкотестер примерно тоже самое, что и гадание на кофейной гуще. Без нормальных приборов приличный линк не сделать.

72AG_ClearSky
FedorVG:

Ок.
Как тогда (кроме теста в полете) хотя бы предварительно оценить, на каком канале использовать передатчик?

А ножками с другом разойтись на некоторое расстояние и попереключать каналы? Гораздо безопаснее, чем сразу в полет отправлять непроверенное оборудование.

ctakah

Про лампочкотестер, если правильно подходить к его использованию и пониманию что делаете-это много лучше чем вслепую использовать антенны. Есть пара анализаторов и все равно нет нет ,а использую лампочку в виде измерителя эл магнитного поля. И результаты с лампочкой близко совпадают с изм анализаторами. Человек спросил есть ли дешевый способ - я уверен что есть и этот способ позволяет выбрать из кучки антенн подходящую пару. И практика подтверждает это. Ну а так то да-лучше посоветовать купить какой нибудь антритцу за несколько килоьаксов ))))))))

tuskan

Если речь идет про 2,4 ггц, то можно антенну ткнуть в wifi плату и узнать про нее все.

Панкратов_Сергей
tuskan:

Если речь идет про 2,4 ггц, то можно антенну ткнуть в wifi плату и узнать про нее все.

“Все”- это чего?
КНД, КСВ, поляризацию?
Или “ничего” из того что характеризует антенну?

tuskan

По меньшей мере можно понять частоту, на которой она эффективна.
Про поляризацию… Вы реально не знаете, в какой поляризации работает ваша антенна?

Панкратов_Сергей
tuskan:

По меньшей мере можно понять частоту, на которой она эффективна.

Каким образом?

tuskan:

Вы реально не знаете, в какой поляризации работает ваша антенна?

Не только я.
А вы можете глядя на патч определить линейной поляризации антенна или вращающейся и в какую сторону?

FedorVG
72AG_ClearSky:

А ножками с другом разойтись на некоторое расстояние и попереключать каналы? Гораздо безопаснее, чем сразу в полет отправлять непроверенное оборудование.

Ножками то конечно можно, но думаю, лучше по приборам.
RF Power Meter (ExpertRC , или какой то другой) - есть ли смысл попробовать хотя бы определить выходную мощность по-канально?
Смотрю в сторону ru.aliexpress.com/…/1679052_32726574167.html#/pric… (ну уж точно не реклама).
Стоит с ним играться?

Панкратов_Сергей
FedorVG:

RF Power Meter (ExpertRC , или какой то другой) - есть ли смысл попробовать хотя бы определить выходную мощность по-канально?
Смотрю в сторону ru.aliexpress.com/store/prod...ccoFs04#/price (ну уж точно не реклама).

Экспертовский, а уж тем более с али- очень не точные приборы.
С али - вообще не калиброванный, у эксперта- калиброванный совершенно по недостаточному количеству точек.
Иммершен- практически то же что и у эксперта.
Покажусь не скромным- но в этой нише на точность может претендовать только мой прибор-
rcopen.com/blogs/1628/22370
Тут есть результаты тестирования-
forum.vhfdx.ru/…/mete-moot-rc-power-meter/

Панкратов_Сергей
ctakah:

Я бы выбрал такую смотрелку-можно настраивать антеннки уже глядя в глаза Роттхамелю))

Для измерения КСВ и комплексных сопротивлений - действительно лучшее что есть на рынке. По этой цене и до 2.4 ггц.
Так же купил. Доволен.
Мои поделки для замеров КСВ, а этот позволяет измерять комплексное сопротивление. Если конструировать самому антенны- то это очень полезно.

ctakah

Тоже доволен, сравнивали резульаты измерений с дорогими приборами-ну очень близко, плюс позволяет калиброваться.Вот только калибровочные хорошие жаба душит приобрести.

FedorVG
Панкратов_Сергей:

Экспертовский, а уж тем более с али- очень не точные приборы.

Об особой точности и речь пока не идет, так примерно выбрать более-менее подходящий канал работы (все же лучше лампочкотестера. тут хоть цифры какие то есть…)

ctakah:

Я бы выбрал такую смотрелку-можно настраивать антеннки уже глядя в глаза Роттхамелю

Не спорю - весчь, но 2,4 ггц, а мне бы…5,8 ггц.

ctakah

Сам мучаюсь с 5.8 гГц, ориентируюсь по лампочке пока на этом диапазоне, как то собрался и к друзьям с анализатором на этот диапазон, замерил штук 50 своих антенн, записал все, и лампочки подтвердили результаты измерений как и дальность связи при полетах. Так что начните с лампочкотестера на простом вч диоде .Единственно что я могу посоветовать -сделать приемную ( измерительную) логопериодическую антенну на 5500-6000 гГц , она достаточно широкополосна и на ней нет сильных резонансов. Желательно ее померить на нормальном приборе разок и уже потом можно ориентироваться.

dalyniy

А зачем вч диод для лампочкотестера?

Zor
dalyniy:

А зачем вч диод для лампочкотестера?

Для прикола, что бы был. 😁