антенны для коптеров

sl_924
Панкратов_Сергей:

А что это такое?

Поляризация антенн, они бывают двух видов,
1 Линейная
2 Круговая
Весь форум мне пытается доказать что круговая и линейная НЕСОВМЕСТИМЫ))))
ЭТО НЕ ТАК)))

Панкратов_Сергей
sl_924:

Весь форум мне пытается доказать что круговая и линейная НЕСОВМЕСТИМЫ))))
ЭТО НЕ ТАК)))

Разве?
Вроде вы пытаетесь всем ( и тем кто ничего не пишет) - что они все неправы…

sl_924:

что круговая и линейная НЕСОВМЕСТИМЫ))))

Вы решили их совместить и что получить?

dvd-media
sl_924:

Весь форум мне пытается доказать что круговая и линейная НЕСОВМЕСТИМЫ))))

вероятно он (форум) глупее вас.

trew21

Чего напали, дайте человеку доделать и дать результат в ветку

sl_924
Панкратов_Сергей:

Разве?
Вроде вы пытаетесь всем ( и тем кто ничего не пишет) - что они все неправы…

Вы решили их совместить и что получить?

Получить то, что при их совмещении не будет никаких потерь по радиосигналу

tuskan
sl_924:

Получить то, что при их совмещении не будет никаких потерь по радиосигналу

добрый день.
подставьте на часть картинки с круговой поляризацией линейную антенну (диполь например)

sl_924
tuskan:

добрый день.
подставьте на часть картинки с круговой поляризацией линейную антенну (диполь например)

Поставил, нет потерь по сигналу. Что дальше?

tuskan
sl_924:

Поставил, нет потерь по сигналу. Что дальше?

окей.
передатчик - это тюбик с зубной пастой.
в нем 100 грамм.

приемник - это щель. с линейной поляризацией. Будем считать ее вертикальной щелью, так как диполь “стоит”
теперь насаживаем на тюбик с пастой насадку.
Которая в виде щели. Вертикальной. И давим пасту в приемник. Будем считать что попало 100% (ну пусть 😃 )
теперь берем и откручиваем насадку и давим круглую струю пасты в щель приемника…
И, о чудо! Она размазывается по краям!
И в приемник что то попало… но это уже не 100 грамм.

sl_924
tuskan:

окей.
передатчик - это тюбик с зубной пастой.
в нем 100 грамм.

приемник - это щель. с линейной поляризацией. Будем считать ее вертикальной щелью, так как диполь “стоит”
теперь насаживаем на тюбик с пастой насадку.
Которая в виде щели. Вертикальной. И давим пасту в приемник. Будем считать что попало 100% (ну пусть 😃 )
теперь берем и откручиваем насадку и давим круглую струю пасты в щель приемника…
И, о чудо! Она размазывается по краям!
И в приемник что то попало… но это уже не 100 грамм.

Вы немного не так понимаете, я вам покажу не практике.

Хорошо, такой пример, у вас дома имеется wi fi роутер с коллинеарной антенной, из практики мы знаем что у данной антенны линейная поляризация с круговой диаграммой, у телефона антенна с круговой поляризацией, вопрос: как они вместе работают???

tuskan
sl_924:

я вам покажу не практике.

я никогда не задумывался, какие wifi антенны в телефонах.
но ноутов разбирал разных, много. Везде стоит пара диполей в разных плоскостях.
полагаю, что в телефонах примерно то же самое, но компактнее.
все известные мне антенны с круговой поляризацией , это либо лепестки, либо спирали.ю либо арреи (бутерброды)
и все они весьма ОБЪЕМНЫ.
Попытался себе представить производителя, запихивающего этот 3д конструктив в телефон, и не смог.

Скорее всего, вы не правы про телефоны.

sl_924

Второй пример, спутниковое телевидение:
Сигнал со спутника на землю вещает на антенну с круговой поляризацией, приёмная антенна в виде параболической тарелки с облучателем имеют линейную поляризацию,
Вопрос, как они работают???

ansiivan

Ладно еще, возможно глупый вопрос. Многие знают для поднятия емкости, и силы тока, аккумуляторы соединяют параллельно, ну или зарядные устройства параллелят для поднятия тока заряда… Если такое проделать с видео передатчиком? Допустим взять два TS832 5.8ггц 600mv, настроить их на один канал, и запараллелить выходы для антнен, тоесть мы получим 1200мв? это реально?))) Были опыты?)

tuskan
sl_924:

приёмная антенна в виде параболической тарелки с облучателем имеют линейную поляризацию, Вопрос, как они работают???

оу, тут помогу.
Прелесть в том, что конвертеры в фокусе сат. тарелки бывают двух видов.
один - с двумя диполями внутри - для вертикальной и горизонтальной поляризации (на нем весь мир работает)
а вот второй, кроме двух диполей, имеет поляризационную пластинку. и принимает он как раз круговую поляризацию. И на нем работает только раненый НТВ+ и Радуга… нет, не радуга… короче еще какой то колхозный провайдер, тоже наш, российский. А, вспомнил - Триколор (старый стал)

Так что, чуда опять не случилось.

sl_924

Чего не знаю, того не знаю, в это не лезу и не спорю.

Покажу на практике

tuskan
ansiivan:

Допустим взять два TS832 5.8ггц 600mv, настроить их на один канал, и запараллелить выходы для антнен, тоесть мы получим 1200мв? это реально?)))

опять же, вы не совсем верно понимаете принцип формирования ТВ - картинки (а мы говорим о сермяжном, старинном стандарте из прошлого века)
так вот картинка состоит из набора строк на один кадр и синхроимпульса.
Даже если при сильном сигнале воткнуть не одну антенну на приеме а две, то картинка развалится, так как все наложится и начнется песня с интерференцией и дифракцией.
А уж если на передачу поставить 2 передатчика, думаю будет полная каша

sl_924
tuskan:

окей.
передатчик - это тюбик с зубной пастой.
в нем 100 грамм.

приемник - это щель. с линейной поляризацией. Будем считать ее вертикальной щелью, так как диполь “стоит”
теперь насаживаем на тюбик с пастой насадку.
Которая в виде щели. Вертикальной. И давим пасту в приемник. Будем считать что попало 100% (ну пусть 😃 )
теперь берем и откручиваем насадку и давим круглую струю пасты в щель приемника…
И, о чудо! Она размазывается по краям!
И в приемник что то попало… но это уже не 100 грамм.

Ну вот и нашёл ответ на вопрос, полистав К. Ротхаммеля, сразу нашёл ответ, если вас не затруднит прочтите пожалуйста вот этот пункт до конца 26,5

MFer

да это все понятно. я тоже когда летаю на акро-рейсере с установленным дешманским диполем на FPV, то ставлю сосиску и клевер на очки, практика показала, что так лучше когда вокруг себя летаешь, чем вместо клевера патч линейный ставить. но у меня радиус 200 метров максимум. а потери на совмещении круговой и линейной поляризации все равно будут, не 20dbi конечно, но 3-4dbi. а это на дальняке уже прилично. такие цифры я встречал в гугле. это первое.

а второе, усиление клевера,как антенны, скорее всего ниже чем усиление диполя. всегда считал и продолжаю считать, что клевер это для полетов вокруг себя. т.е. дальнобойность клевера в принципе сомнительна для меня. лучше уж 2 диполя под 90град с усилением 5-7dbi.
но если уж так хочется совместить круговую поляризацию на передатчике с линейной на коптере, то уж ставьте тогда на передатчик хеликс направленный (если в принципе хеликсы на передачу ставятся), с малым количеством витков, чтоб иметь угол побольше. или крестик (crosshair).

ЗЫ: а вообще - давайте уже испытания. ставьте на один выход нагрузку-заглушку, а на другой сначал штырь, потом клевер и расстояние в студию.

schs
sl_924:

Второй пример, спутниковое телевидение: Сигнал со спутника на землю вещает на антенну с круговой поляризацией, приёмная антенна в виде параболической тарелки с облучателем имеют линейную поляризацию, Вопрос, как они работают???

Вы не правы. Облучатели для круговой поляризации специфичны. Когда то, когда под круговую поляризацию облучатели было не купить - дорабатывали обычные линейные, ставя пластину-деполяризатор. Такой доработанный облучатель вполне нормально принимал плюса 😃
Без доработки приём более половины каналов был невозможен.

sl_924
MFer:

да это все понятно. я тоже когда летаю на акро-рейсере с установленным дешманским диполем на FPV, то ставлю сосиску и клевер на очки, практика показала, что так лучше когда вокруг себя летаешь, чем вместо клевера патч линейный ставить. но у меня радиус 200 метров максимум. а потери на совмещении круговой и линейной поляризации все равно будут, не 20dbi конечно, но 3-4dbi. а это на дальняке уже прилично. такие цифры я встречал в гугле. это первое.

а второе, усиление клевера,как антенны, скорее всего ниже чем усиление диполя. всегда считал и продолжаю считать, что клевер это для полетов вокруг себя. т.е. дальнобойность клевера в принципе сомнительна для меня. лучше уж 2 диполя под 90град с усилением 5-7dbi.
но если уж так хочется совместить круговую поляризацию на передатчике с линейной на коптере, то уж ставьте тогда на передатчик хеликс направленный (если в принципе хеликсы на передачу ставятся), с малым количеством витков, чтоб иметь угол побольше. или крестик (crosshair).

ЗЫ: а вообще - давайте уже испытания. ставьте на один выход нагрузку-заглушку, а на другой сначал штырь, потом клевер и расстояние в студию.

У диполя не бывает усиление 5, 7 и тд. dBi, его считают за единицу, а остальные антенны указывают усиление по отношению к диполю

tuskan
sl_924:

Ну вот и нашёл ответ на вопрос, полистав К. Ротхаммеля, сразу нашёл ответ, если вас не затруднит прочтите пожалуйста вот этот пункт до конца 26,5

г. Ротхаммель писал об антенне круговой поляризации на прием. У вас на прием диполь.