антенны для коптеров

romushock

Братцы, кто б подсказал… Добыл серебряную проволоку для клевера на 5,8ГГц, но диаметр 1мм. Мона её пользовать ? Геометрия меняется в зависимости от диаметра?

ctakah

Разницы нет, все равно ошибка в изготовлении все нивелирует:-)

delfin000
SPer2010:

А какие именно?

Да хотя бы для начала на 1.2-1.3 Мгц. Те что есть на Берце и подобные все же не отличаются качеством. Один производитель , но разные лейблы. 😁 Разброс характеристик страшенный , нет того что в характеристиках, разве только приближенно и как результат нет нужного эффекта. В нужной полосе дикое затухание. Разве пару нижних каналов протягивается.
Брал такие на пробу (похожего много появилось) Но везде хрен не слаще редьки 😦
как пример foxtechfpv.com/1400mhz-low-pass-filter-p-439.html

ctakah:

К сожалению большинство светлых голов перекупил дикий запад и наша промышленность,а за ней и мы сильно страдаем

Буквально вчера на верху (в вестях проскочило) поднимался вопрос о привлечении и использовании наработок , идей, частного плана на благо Государства и его обожаемого народа. Наконец акцент был сделан на то , что все должно делаться начиная с самого первого болта и конечным процессором на территории нашей России. 😁 Радует!!! В будущее начали смотреть. Надоело быть сырьевым придатком. Только беда в том, что уже элементарная база у нас в такой клааке, что мама не горюй.😃 Как процы воять уже никто и не знает, маркетинг мозги затмил напрочь.😁 Но если такие мысли появились наконец на верху и озвучелись, то может лет так …через… и возродится что то 😒 И на орбиту сможем летать не на Сингапурских микрухах , от чего и падаем теряя миллиарды вытащенные из кошильков народных, а на своем собственном летать начнем. Тогда и реальные виновные появятся, кроме того больше станет технорей и производственников и меньше менеджеров и посредников. Все же как то разум нужно возрождать и ценить и уважать,…защищать. За ним здравое будущее
Дожить бы до такого.😒😒😒
Это как бы в продолжении темы о том что и антенны свои нужны, фильтры, Тх, Rx и куча всего остального. Конечно международная интеграция это ХОРОШО, но свое намного вкуснее😁 Соответствовало бы это свое еще и нормальным международным ценам;)

SPer2010
delfin000:

Буквально вчера на верху (в вестях проскочило) поднимался вопрос о привлечении и использовании наработок , идей, частного плана на благо Государства и его обожаемого народа. Наконец акцент был сделан на то , что все должно делаться начиная с самого первого болта и конечным процессором на территории нашей России. Радует!!!

Но к сожалению, это, пустая трепотня, а в реалии всё идёт к тому, чтобы добить, СВЧ и нетолько, измериловку до конца. И тогда не станет приборов для настройки АФАР, точных систем прицеливания БР, закрытых систем связи и всё только для того, чтобы отобрать половину пятиэтажного корпуса, всего-то.

delfin000
SPer2010:

Но к сожалению, это, пустая трепотня, а в реалии всё идёт к тому, чтобы добить фирму до конца. И тогда не станет приборов для настройки АФАР, точных систем прицеливания БР, закрытых систем связи и всё только для того, чтобы отобрать половину пятиэтажного корпуса, всего-то.

Это типичная проблема последствий 90-х годовов (и ранее это было, но не так дико вырожено)- схватить, урвать, продать, а на дальнейшее нас…ть, лишь бы мне хватило. Что то на уровне зверинного голого инстинкта, а не здравого человеческого разума. Диградация общества и его принципов. Сложно из этого вылазить. Из обезьяны пока ниодного человека не получилось. А вот из человеков много обезьянов вышло. 😉
Подобное Булгаков описывал в “Собачье сердце”, но более детально.

SPer2010

А самое страшное то, что уходят ( и из жизни тоже ) специалисты самого высокого уровня. Сейчас прикинул - на фирме осталось четыре высококлассных разработчика СВЧ измериловки, самому младшему 52 года. А самое обидное то, что этому сейчас и не учат, когда-то мой родной Таганрогский РТИ считался престижнейшим из радиотехнических, а сейчас его выпускники кафедры СВЧ не знают не только волноводные каналы передачи, но и непонимают коаксиальные, я уже не говорю о высшем пилотаже - разработчик СВЧ метрологической аппаратуры, где и в советское время асом становился , в лучшем случае, один из ста пришедших.
В современные приборы (Р2 и Р4) закладывают СВЧ измерительные узлы середины восьмидесятых - некому считать и конструировать, благо метрологический запас этих узлов не удалось исчерпать и за 30 лет.

Поймал себя на мысли, что разбрюжжался как старый пень, но потом успокоился, прояснить позицию наших всенародноизбранных никогда не поздно, также как ждать от них какого-то позитива ( не экстремизм таки и не клевета, ведь всё правда).

delfin000
SPer2010:

ведь всё правда

Именно так и есть.

P.S. Раньше хоть смеялись над собой - “…Да здравствуют наши самые лучшие(!) и САМЫЕ БОЛЬШИЕ 😁 микросхемы в мире…”. А теперь и таких практически не осталось. Разве что штучные экземпляры.

Други! Извинте за офтоп. Но достала реальность…Скоро дворники на телевизоры поставим, как говаривал Жванецкий. А как же без них…не платком же вытерать слюни с экрана😁

SPer2010

Ведь по большому счёту и моя карьера закончилась на самом взлёте, 20 лет назад, после двух успешных презентаций моих приборов на выставках
" Телеком 1989" в Мадриде и “Телеком 1990” в Женеве мои приборы вышли на уровень мировых лидеров, но уже тогда это стало никому ненужным.

Раз никто не встревает в нашу дискуссию, то расскажу один интересный эпизод из нашей жизни. Лет эдак 15 назад, когда зачиналось частное телевидение одна из краснодарских кампаний, не помню сейчас какая, заказала нам усилитель 4 - 6 Вт для релейки четырёхгиговой, ЛБВ передающие никто уже не выпускал. Мы сделали на Пульсаровских, ещё советских АГ транзисторах. благо у нас , как у разработчиков всегда был НЗ, но когда он иссяк, мы попросили " Пульсар" возобновить поставки, но они подняли лапки вверх - теперь рядом с технологическим корпусом
проложили скоростную трассу и вибрации не позволяют выдержать технологический уровень. А в заключении сказали буквально: “Никому уже ничего не нужно, с какаго х…я вы свалились из своего Краснодара, вам что больше всех нужно?”
Это я к тому, что если вдруг кто-то и прозреет, то нам сделать-то и не начем, какие там нахрен нанотехнологии нам сейчас и микронные не на чем и некому делать.

ANTAL
SPer2010:

Лет эдак 15 назад, когда зачиналось частное телевидение одна из краснодарских кампаний, не помню сейчас какая, заказала нам усилитель 4 - 6 Вт для релейки четырёхгиговой, ЛБВ передающие никто уже не выпускал.

Помню лет 15-20 назад, для нужд местного тв, замутил релейку на 4 гГц из какой-то ламповой военной аппы связи(весила как паровоз). Был собран модулятор пч из блоков от какой-то ТВ релейки. Релейка работала только на передачу и сигнал принимался бытовым SAT приемником с 60см тарелкой и 4 гиговой головкой. Для передающей части из жести был спаян рупор и сигнал передавался по 20-ти метовому коаксиальному кабелю.

delfin000

Тоже вел спутниковую ретрансляцию в начале 90-х через релейные короткофокусные (списанные армейские)на 1.2-1.4 Ггц тарелки, но уже с токарной самопальной башкой с основой на диодах ганна и уже на 9-12 Ггц диаппазоне.( 😁 И диоды были наши и токаря проффесионалы все делали с высочайшей точностью под такую длинну волны . Даже подстройка минимум была.(болтиком на 0.5-1.5 оборота) Резонаторы в тютю попадали от станка. А когда до полосковых линий СВЧ усилков дошли этого диаппазона…
Настальгия…
И что сейчас имеем???
Сплошной тайвань - китай…Срам!!! Умеем продавать, кидать и прокидывать. На большее не хватает разума.

SPer2010

А диоды не 3А723 ли были, в середине восьмидесятых загорелся спутниковым приёмом, тогда вещал только один спутник не помню какой Евтелсат Радио -телевидение Люксембург. На этих ганнах у нас были генераторные головки измерителей КСВН панорамных первого поколения "Ралли "диапазона 8 - 12ГГц, в серии на Курском радиозаводе и Краснодарском РИП с конца семидесятых.

delfin000
SPer2010:

А диоды не 3А723 ли были, в середине восьмидесятых загорелся спутниковым приёмом

то что на 3А… - это 100 пудов. И именно ретрансляцией спутникового ТВ и занимались. Спутников брали 4-5. Полярная подвеска наведения была - это посложнее чем в нынешнем ФПВ.Там одна юстировка каких усилий требовала На несколько порядков точнее нужно было.
Настальгия…
Но ушли от темы. Просьба простить за офтоп форумчан. Но смысл в нем не малый!!!

SPer2010

Это точно, ведь уже почти вся молодёжь думает, что у нас ничего высокотехнологического и не было, а то что нас в говно не укатали эдак лет 20 назад, так это из жалости.

Году эдак в 88 был запуск боевой лазерной станции, для которой мы делали аппаратуру настройки АФАР. диапазон 8 - 18ГГц. Вся их американская мудотня, включая "орбитальный рентгеновский лазер на вольфрамовых прутках с ядерным подрывом (активацией) сработала в головах изменников, Горбачёв и компания. На станции была ядерная электостанция охрененной мощности, лазер, который в космосе сшибал их боеголовки в пределах полусферы видимости. Так вот этот урод (пусть он подаст на меня в суд если не так), Горбачёв дал команду после того, как получил информацию из Вашингтонского ЦК затопить станцию.
А потом во время выставки космических достижений СССР в сша потерял и простил им тот самый орбитальный ядерный реактор, который штатам было бы не разработать ещё 50 лет.
Александр, мы тут с тобой разговорились не на шутку, но меня сегодня прорвало. Прорвало потому, что моя бабушка сказала, что им пришёл заказ на возобновление выпуска ЭМСОВСКОй аппаратуры, то есть аппаратуры армейской ранга дивизии по электромагнитной совместимости с соседями .
Это направление убили сразу, когда пришили "демократы " к власти.
Зто высший пилотаж в радиотехнике - стандартный генератор ВЧ СВЧ выходной уровень 0,1 мкВ, то есть -120 дБм. А эмсовский с учётом экранировки кабины -150. То есть калиброванный уровень выходного сигнала от 30 нВ.

Получается, что Краснодар пуп земли, но этот правда, мы делали, то что никто не мог, кстати панели солнечных батарей для спутников, но это уже другая фирма.

Если это прочитал кто-то кроме нас, то я считаю, что мы постукали по клавишам не зря.

delfin000

Анатолий, большое спасибо. Рад по возможности встретится не официально(может и получится). Хороший откровенный разговор, открытый , честный… Сейчас отлетал в Джемите, все на высоте. Аппарат нашей разработки (похвалюсь) . Диджей отдыхает!!! А иначе и не может быть… Даже тупая коммерция(не касается тех, кто помогает развитию этого не дешевого , но перспективного хобби(но это с простой точки понимания) и их не мало, но это частное - ВОПРОС ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ВЫШЕ СИДЯЩИЕ - пущай почитают ) с этим согласилась и поняла где Х… , а где А…
С уважением, открыто и чисто!!!

Сказал бы больше, да опять фол повесят или желтую датут 😁 Но есть неоспаримый факт , одни пиз… и как вьюны, другие делают и слегка… Пусть грубо , но факт.

Просто наболело…

Sci_Rosso

К сожалению…, все так…, и это грустно…
Я родился в ТОЙ стране, которая была гранитом, базальтом…, которой пугаля непослушных детей ТАМ…, а что осталось… 😦
Просто обидно, и больше всего обида ест за то, что например Я-НИЧЕГО не смогу сделать, для того, чтобы вернуть все на тот самый уровень… НИ-ЧЕ-ГО…
Меня просто раздавят… А если будет сотни тысяч таких как Я-их просто размажут…, ведь столько сейчас всяких развелось, что ужас… Одни правозащитники чего стоят… 😦
Просто никому ТАМ-не нужна сильная, мощная, зубастая но спокойная страна…, которая может в принципе не зависеть не от кого, всё своё есть, чужого не нужно. Нет же…, разносят по кускам и кусочкам… 😦

ctakah

Ладно-поговорили и пора за тему:) Сейчас бегал по огороду с антеннами,коптер в одном конце я с приемником и телеком по огороду.В общем поляризация вещь серьезная - получается обычный четвертьволновый штырек наилучший вариант, вес и вертикальная поляризация -плюсы,диаграмма направленности и усиление-минусы…Почему не диполь-все таки он высоковат и узкорезонансен в отличии от четверти) Прием пробовал на штырь для телефона стандарта gsm на 900 мгц с магнитным основанием.Пробовал ягу от того же gsm стандарта,Палку с 15 дб усилением от фирмы Радиал на частоту 1090 мгц,родную сосиску и пару ви антенн.Да,еще биквад самодельный и патч на 1200мгц.Первое место яга,палка на 15 дб,патч биквад и по нарастающей)))

Dimmitri

Здравствуйте!

Прошу сильно не пинать 😃 я совсем еще зеленый в этом деле.
Мне кажется мой вопрос здесь будет уместен.

Поехали!
Конфигурация
Н-коптер, лучи алюминий, расстояние между моторами 300 мм.
Мозг-NAZA
Регули-RCTimer 30A
Моторки-RCTimer 2803 850KV

Видео:
Камера-вот такая.
Video Tx/Rx-вот.
Патч на приеме-такой.
От камеры до передатчика видео идет в коаксиале длиной около 25 см.(до коаксила было еще хуже)
Питание от ходовой через такую хреновину.

На прием ставлю диполь на передачу v-антенну.

на экране горизонтальные полосы(после конвертации видео качество немного ухудшилось).

На передачу ставлю V-антена на прием патч становится получше.
(если на передачу диполь тоже хреново)

www.youtube.com/watch?v=otz4RsxRqy0

Как с этим бороться, или это нормально, просто рядом нет никого с чем сравнить?

Covax

А между видеопередатчиком и фольгированной пластиной есть какой нибудь диэлектрик типа скотч или изолента? Если нет, то отсюда и наводки от всей силовой на видеоТХ.

Dimmitri
Covax:

А между видеопередатчиком и фольгированной пластиной есть какой нибудь диэлектрик типа скотч или изолента? Если нет, то отсюда и наводки от всей силовой на видеоТХ.

Есть но не на всю площадь, сегодня подправлю, попробую о результатах доложу.
Спасибо.

Covax

Ну и слава Богу, только потолочка это теплоизолятор, не стоит перегревать видеотпередатчик. Достаточно наклеить туда изоленты. Кстати фольгу на текстолите верхнем можно в одном месте подпаять к минусу батареи, будет вообще супер экран от всех наводок (хотя на фото вроде не сплошной текстолит).