Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 51 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 2037

антенны для коптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Ведь по большому счёту и моя карьера закончилась на самом взлёте, 20 лет назад, после двух успешных презентаций моих приборов ...

Ведь по большому счёту и моя карьера закончилась на самом взлёте, 20 лет назад, после двух успешных презентаций моих приборов на выставках
    " Телеком 1989" в Мадриде и "Телеком 1990" в Женеве мои приборы вышли на уровень мировых лидеров, но уже тогда это стало никому ненужным.

Раз никто не встревает в нашу дискуссию, то расскажу один интересный эпизод из нашей жизни. Лет эдак 15 назад, когда зачиналось частное телевидение одна из краснодарских кампаний, не помню сейчас какая, заказала нам усилитель 4 - 6 Вт для релейки четырёхгиговой, ЛБВ передающие никто уже не выпускал. Мы сделали на Пульсаровских, ещё советских АГ транзисторах. благо у нас , как у разработчиков всегда был НЗ, но когда он иссяк, мы попросили " Пульсар" возобновить поставки, но они подняли лапки вверх - теперь рядом с технологическим корпусом
    проложили скоростную трассу и вибрации не позволяют выдержать технологический уровень. А в заключении сказали буквально: "Никому уже ничего не нужно, с какаго х..я вы свалились из своего Краснодара, вам что больше всех нужно?"
    Это я к тому, что если вдруг кто-то и прозреет, то нам сделать-то и не начем, какие там нахрен нанотехнологии нам сейчас и микронные не на чем и некому делать.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 01.09.2012 в 13:09.

2.  

Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Лет эдак 15 назад, когда зачиналось частное телевидение одна из краснодарских кампаний, не помню сейчас какая, заказала нам усилитель 4 - 6 Вт для релейки четырёхгиговой, ЛБВ передающие никто уже не выпускал.
    Помню лет 15-20 назад, для нужд местного тв, замутил релейку на 4 гГц из какой-то ламповой военной аппы связи(весила как паровоз). Был собран модулятор пч из блоков от какой-то ТВ релейки. Релейка работала только на передачу и сигнал принимался бытовым SAT приемником с 60см тарелкой и 4 гиговой головкой. Для передающей части из жести был спаян рупор и сигнал передавался по 20-ти метовому коаксиальному кабелю.

Тоже вел спутниковую ретрансляцию в начале 90-х через релейные короткофокусные (списанные армейские)на 1.2-1.4 Ггц тарелки, но уже с токарной самопальной башкой с основой на диодах ганна и уже на 9-12 Ггц диаппазоне.( И диоды были наши и токаря проффесионалы все делали с высочайшей точностью под такую длинну волны . Даже подстройка минимум была.(болтиком на 0.5-1.5 оборота) Резонаторы в тютю попадали от станка. А когда до полосковых линий СВЧ усилков дошли этого диаппазона...........................
    Настальгия.....
    И что сейчас имеем???????????????????????????????????????????????????????????????????
    Сплошной тайвань - китай.....Срам!!!!! Умеем продавать, кидать и прокидывать. На большее не хватает разума.
    Последний раз редактировалось delfin000; 01.09.2012 в 16:52.

А диоды не 3А723 ли были, в середине восьмидесятых загорелся спутниковым приёмом, тогда вещал только один спутник не помню какой Евтелсат Радио -телевидение Люксембург. На этих ганнах у нас были генераторные головки измерителей КСВН панорамных первого поколения "Ралли "диапазона 8 - 12ГГц, в серии на Курском радиозаводе и Краснодарском РИП с конца семидесятых.

6.  

А диоды не 3А723 ли были, в середине восьмидесятых загорелся спутниковым приёмом
    то что на 3А... - это 100 пудов. И именно ретрансляцией спутникового ТВ и занимались. Спутников брали 4-5. Полярная подвеска наведения была - это посложнее чем в нынешнем ФПВ.Там одна юстировка каких усилий требовала На несколько порядков точнее нужно было.
    Настальгия....
    Но ушли от темы. Просьба простить за офтоп форумчан. Но смысл в нем не малый!!!!

Это точно, ведь уже почти вся молодёжь думает, что у нас ничего высокотехнологического и не было, а то что нас в говно не укатали эдак лет 20 назад, так это из жалости.

Году эдак в 88 был запуск боевой лазерной станции, для которой мы делали аппаратуру настройки АФАР. диапазон 8 - 18ГГц. Вся их американская мудотня, включая "орбитальный рентгеновский лазер на вольфрамовых прутках с ядерным подрывом (активацией) сработала в головах изменников, Горбачёв и компания. На станции была ядерная электостанция охрененной мощности, лазер, который в космосе сшибал их боеголовки в пределах полусферы видимости. Так вот этот урод (пусть он подаст на меня в суд если не так), Горбачёв дал команду после того, как получил информацию из Вашингтонского ЦК затопить станцию.
    А потом во время выставки космических достижений СССР в сша потерял и простил им тот самый орбитальный ядерный реактор, который штатам было бы не разработать ещё 50 лет.
    Александр, мы тут с тобой разговорились не на шутку, но меня сегодня прорвало. Прорвало потому, что моя бабушка сказала, что им пришёл заказ на возобновление выпуска ЭМСОВСКОй аппаратуры, то есть аппаратуры армейской ранга дивизии по электромагнитной совместимости с соседями .
    Это направление убили сразу, когда пришили "демократы " к власти.
    Зто высший пилотаж в радиотехнике - стандартный генератор ВЧ СВЧ выходной уровень 0,1 мкВ, то есть -120 дБм. А эмсовский с учётом экранировки кабины -150. То есть калиброванный уровень выходного сигнала от 30 нВ.

Получается, что Краснодар пуп земли, но этот правда, мы делали, то что никто не мог, кстати панели солнечных батарей для спутников, но это уже другая фирма.

Если это прочитал кто-то кроме нас, то я считаю, что мы постукали по клавишам не зря.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 01.09.2012 в 18:35.

Анатолий, большое спасибо. Рад по возможности встретится не официально(может и получится). Хороший откровенный разговор, открытый , честный.... Сейчас отлетал в Джемите, все на высоте. Аппарат нашей разработки (похвалюсь) . Диджей отдыхает!!!! А иначе и не может быть... Даже тупая коммерция(не касается тех, кто помогает развитию этого не дешевого , но перспективного хобби(но это с простой точки понимания) и их не мало, но это частное - ВОПРОС ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ВЫШЕ СИДЯЩИЕ - пущай почитают ) с этим согласилась и поняла где Х... , а где А....
    С уважением, открыто и чисто!!!

Сказал бы больше, да опять фол повесят или желтую датут Но есть неоспаримый факт , одни пиз.... и как вьюны, другие делают и слегка.... Пусть грубо , но факт.

Просто наболело...................
    Последний раз редактировалось delfin000; 02.09.2012 в 02:40.

10.  

Записей в дневнике
    22
    К сожалению.., все так.., и это грустно...
    Я родился в ТОЙ стране, которая была гранитом, базальтом.., которой пугаля непослушных детей ТАМ.., а что осталось..
    Просто обидно, и больше всего обида ест за то, что например Я-НИЧЕГО не смогу сделать, для того, чтобы вернуть все на тот самый уровень.. НИ-ЧЕ-ГО...
    Меня просто раздавят.. А если будет сотни тысяч таких как Я-их просто размажут.., ведь столько сейчас всяких развелось, что ужас.. Одни правозащитники чего стоят...
    Просто никому ТАМ-не нужна сильная, мощная, зубастая но спокойная страна.., которая может в принципе не зависеть не от кого, всё своё есть, чужого не нужно. Нет же.., разносят по кускам и кусочкам...

Ладно-поговорили и пора за тему Сейчас бегал по огороду с антеннами,коптер в одном конце я с приемником и телеком по огороду.В общем поляризация вещь серьезная - получается обычный четвертьволновый штырек наилучший вариант, вес и вертикальная поляризация -плюсы,диаграмма направленности и усиление-минусы..Почему не диполь-все таки он высоковат и узкорезонансен в отличии от четверти) Прием пробовал на штырь для телефона стандарта gsm на 900 мгц с магнитным основанием.Пробовал ягу от того же gsm стандарта,Палку с 15 дб усилением от фирмы Радиал на частоту 1090 мгц,родную сосиску и пару ви антенн.Да,еще биквад самодельный и патч на 1200мгц.Первое место яга,палка на 15 дб,патч биквад и по нарастающей)))

Записей в дневнике
    19
    Здравствуйте!

Прошу сильно не пинать я совсем еще зеленый в этом деле.
    Мне кажется мой вопрос здесь будет уместен.

Поехали!
    Конфигурация
    Н-коптер, лучи алюминий, расстояние между моторами 300 мм.
    Мозг-NAZA
    Регули-RCTimer 30A
    Моторки-RCTimer 2803 850KV

Видео:
    Камера-вот такая.
    Video Tx/Rx-вот.
    Патч на приеме-такой.
    От камеры до передатчика видео идет в коаксиале длиной около 25 см.(до коаксила было еще хуже)
    Питание от ходовой через такую хреновину.

На прием ставлю диполь на передачу v-антенну.

на экране горизонтальные полосы(после конвертации видео качество немного ухудшилось).

На передачу ставлю V-антена на прием патч становится получше.
    (если на передачу диполь тоже хреново)

Как с этим бороться, или это нормально, просто рядом нет никого с чем сравнить?

Записей в дневнике
    23
    А между видеопередатчиком и фольгированной пластиной есть какой нибудь диэлектрик типа скотч или изолента? Если нет, то отсюда и наводки от всей силовой на видеоТХ.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    А между видеопередатчиком и фольгированной пластиной есть какой нибудь диэлектрик типа скотч или изолента? Если нет, то отсюда и наводки от всей силовой на видеоТХ.
    Есть но не на всю площадь, сегодня подправлю, попробую о результатах доложу.
    Спасибо.

Записей в дневнике
    19
    Спасибо Сергей!
    Все встало на свои места подложил кусок потолчки.
    Вот результат.

Записей в дневнике
    23
    Ну и слава Богу, только потолочка это теплоизолятор, не стоит перегревать видеотпередатчик. Достаточно наклеить туда изоленты. Кстати фольгу на текстолите верхнем можно в одном месте подпаять к минусу батареи, будет вообще супер экран от всех наводок (хотя на фото вроде не сплошной текстолит).

Записей в дневнике
    7
    Народ, не пинайте сильно(нуб в СВЧ технике), подскажите пожалуйста, по поводу выбора антенны на tx/rx часть аппы.
    Имею: фриску с родным модулем передачи и приёмник, они с встроенными антеннами.
    Хочу: переделать(заменить) антены на этих модулях на Такого типа (не реклама). У нас в магазе продают эти сосиски на 6Дб(маленькая, 10-15 см) и 15 Дб (большая, 25-30 см) под Wifi. Можно ли их будет использовать на приёмнике (6 Дб) и передатчике (15 Дб) эти антенны и будет ли от этого толк?
    Проблема: в городе коптер нельзя отпустить дальше чем на 20 метров - потеря сигнала, за городом 70-80 метров свободно, дальше - приходится искать сигнал аппой...

...а какая именно фриска,может проблема в ее кондиции? что-то уж совсем маловата дальность...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    ...а какая именно фриска,может проблема в ее кондиции? что-то уж совсем маловата дальность...
    FlySky FS-TH9B 2.4G 9CH System ( TX+ RX) RC Transmitter, была переполюсовка - починил, антена на коптере закреплена вплотную к приёмнику(может из-за этого плохая дальность?)

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от kren-DEL Посмотреть сообщение
    FlySky
    Это Flysky (Турнига), а не Frsky (фриска), две большие разницы.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Это не Flysky а не Frsky, две большие разницы.
    ну да, но всё-таки, есть ли возможность:

переделать(заменить) антены на этих модулях на Такого типа (не реклама). У нас в магазе продают эти сосиски на 6Дб(маленькая, 10-15 см) и 15 Дб (большая, 25-30 см) под Wifi. Можно ли их будет использовать на приёмнике (6 Дб) и передатчике (15 Дб) эти антенны и будет ли от этого толк?

Записей в дневнике
    23
    Не будет, заработайте 50 у.е. и купите Frsky (Tx и Rx) с телеметрией. Не надо надеятся на турнижный Tx. А к фриске потом докупить бустер 1-2W, так вообще будет шикарная дальность.

(не реклама)
    да б*я
    Последний раз редактировалось Covax; 06.09.2012 в 10:45.

Записей в дневнике
    7
    Давненько мучает меня вопрос - если прикрутить патч антенну к передатчику, будет ли в результате увеличение дистанции? И это относится не только к коптерам.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Texnik Посмотреть сообщение
    Давненько мучает меня вопрос - если прикрутить патч антенну к передатчику, будет ли в результате увеличение дистанции? И это относится не только к коптерам.
    Будет работать, но придется целится антенной в коптер. Можно клевера попробовать

Записей в дневнике
    7
    Я вчера за полчаса сэкономил 32 "зеленых". Собрал клевер на 1320 МГц. Провод не 0,8мм, а 1 мм. Соответственно точно попасть в частоту не получилось. Сегодня соберу антенну для приемника, точнее переделаю.
    Поскольку у меня есть возможность измерять и уровень сигнала и частоту, приведу результат:
    Измерения проводились на расстоянии 1,5 метра от передатчика.
    канал частота dbm
    4 1080 -38
    5 1120 -34
    6 1160 - 28
    7 1180 -27
    8 1200 -20
    9 1240 -17
    Н 1320 -20
    С 1360 -23

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Будет работать, но придется целится антенной в коптер. Можно клевера попробовать
    Ну необязательно целится. Чти электродинамику!
    Клевера, это не панацея, их польза только в том, что они якобы всенаправленны, и то, что они, якобы, себя мнят антеннами с круговой поляризацией. С точки зрения связного канала это действительно так. Но по большому счёту, как бы вам объяснить, это система некогерентных антенн , работающая из одной пространственной точки. И количество лучей, чем больше, тем лучше. Для коптеров, при дальностях до километров это идеальный вариант.
    Сейчас готовлю тестовый комплект на 5,8, Tx и Rx интегрально объединены с антеннами четырёхлепестковый клевер. Когда сделаю, отдам бесплатно первый комплект на тестирование, на а потом по божеской цене - всё на современной измерительной аппаратуре СВЧ.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 06.09.2012 в 14:56.

Записей в дневнике
    5
    Ну необязательно целится. Чти электродинамику!
    Ну вокруг себя без поворотки не полетаешь

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Ну вокруг себя без поворотки не полетаешь
    А лучше использовать клевер на базе и возить к нему съемный сетчатый рефлектор-параболу. С возможностью закрепления всего этого хозяйства на штативе.
    Полетели далеко - установили рефлектор и повернули в нужном направлении. По возвращении модели скинули рефлектор и летаете вокруг.

а потом по божеской цене - всё на современной измерительной аппаратуре СВЧ.

.. ну, я хоть сам клеверов на 5.8 наделал кучу всяких, даже пытался настраивать ( лучший экземпляр подобрать к каналу, лампочкой вокруг обхаживать). Вроде даже ничетаксибе работают, но парочку настроенных на современной аппаратуре профессионалом антенн, с удовольствием бы приобрел. )

Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    Вроде даже ничетаксибе работают, но парочку настроенных на современной аппаратуре профессионалом антенн, с удовольствием бы приобрел. )
    Виталий, когда я получу электронные блоки из Китая, сделаю антенны, то отошлю тебе комплект бесплатно, но с условием, что ты отпишеся предельно объективно.

Записей в дневнике
    7
    Длина заготовок для передающего клевера и принимающего одинакова? Потому как нашел разную информацию в одной версии одинаковые, а в другой разные! Кому верить?

где можно приобрести комплект клеверов на 5,8гГц? в москве...
    со стандартными "штырьками" идут сильные помехи(почти ничего не видно) при подъеме на 50м. над собой...

Цитата Сообщение от Texnik Посмотреть сообщение
    Длина заготовок для передающего клевера и принимающего одинакова? Потому как нашел разную информацию в одной версии одинаковые, а в другой разные! Кому верить?
    .... канал ведь один, почему это антены разные должны быть?

Анатолий, полетные тесты на дальность и качество картинки проведу с удовольствием. Сегодня на свой коптер еще и телефон с трекером прицепил, теперь обширная информация записывается,полетный трек, высота,скорость. можно будет глянуть на спорттрекере.

Не спалось,наделал клеверов трехлопастных и четырех лопастных.С кондуктором не морочился,все руками и на глаз)))).Получилось несколько антенн ,мерил приборчиком,замена лампочкотестера в дб.На частоту 5.8 ггц длина 52 мм,загиб на 13мм с двух сторон,руками аккуратно сгибаю,проволока 0.8 посеребренная.Две других антенны по 50мм длинна отрезка проволоки и 54 мм.52 мм попал на двух антеннах для передатчика (трехлопастные)) на 4 канал,54 мм хорошо казали по прибору на 2 канал,а 50 мм 7 канал.Поставил передатчик 400мвт 5.8 ггц на машинку с камерой и поехал по огороду-дальность с клеверами с учетом терпимых помех лучше чем с родными сосисками примерно в два раза.Смотрится как снежность картинки ,но еще видно ,а с родными антеннками уже нет изображения . Кстати при эксперименте включил передатчик без антенны на 5 сек..Не сгорел.Повезло,говорят ,что он собран из 200 мвт передатчика с "разгоном" выходного каскада.Работает с 5 вольт кстати и приемник (с фокстеча на 5.8 ггц с индикацией включенного канала ) тоже работает с 5 вольт-очень удобно.

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    мерил приборчиком,замена лампочкотестера в дб.
    Андрей, а что за приборчик в dB? Детектор на LTC55xx или что-то поинтереснее?

Записей в дневнике
    7
    Я измеряю FC-2. Точность не идеальная, но для любительских антенн вполне хватает. Хотелось бы лучший прибор, но он стоит весьма не мало. Из-за изготовления нескольких антенн брать его нецелесообразно.

DVE
    DVE вне форума

А что за прибор такой? Поиском по FC2 находится разве что Female Condom, который вряд ли подойдет для таких измерений

Покупал этот прибор за 130 баксов.Не вспомню где,он еще измеряет радиацию .Написано что до 6 ггц.Питается кроной.Очень удобно пользоваться.Есть и FC-2, но он у меня до 2.4 ггц.Стоит 50 баксов на сайте 888.Удобен тем,что видно частоту передатчика.

Понятно, думал может недорогой честный мощемер на 5.8Ghz появился.
    К сожалению, FС-2 и т.п это показометры где китайцы просто заменили шкалу из палок на цифры и приписали после них "dBm".
    На работе есть мобильный Protek M733, но он до 3Ghz c натяжкой.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    А что за прибор такой? Поиском по FC2 находится разве что Female Condom, который вряд ли подойдет для таких измерений
    тут , например
    Хорошие приборы дешевыми не будут. Я на многое облизывался, но нет смысла брать - слишком дорого. А производством антенн я не занимаюсь.

У меня есть аттен 5011 с трекинг генератором,брал на гудлаке за 800 баксов,но он до 1000мгц к сожалению.Промеряю антенну на 900 мгц типа клевер ,очень удобно,видна вся характеристика и подтсерждаются данные с калькуляторов,следовательно и на 5.8 ггц можно считать и делать,что подтверждают тесты с лампочкотестерами. К тому же военная точность резонанса нам не нужна-есть много каналов и у нас выбор в полосе из 200 мгц,где нибудь да будет резонанс.Кстати чем больше усиление у антенны,тем уже у нее резонанс .Получается будет хорошо работать хорошо на одном -двух каналах.

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    К тому же военная точность резонанса нам не нужна-есть много каналов и у нас выбор в полосе из 200 мгц,где нибудь да будет резонанс.
    В этом-то и беда, ведь нам нужно иметь и передающую и приёмную с одинаковыми частотными характеристиками.

+ Ответить в теме